Jasalin

Нужна-ли аптечка на велосипеде, и если нужна - как её укомплектовать?

В теме 32 сообщения

раствор для линз вполне пойдет для промывки глаз "безлинзовому" человеку, оно да. но употреблять его внутрь я бы не стал- там помимо натрийхлора много всякой дряни антисептического и жироразлагающего назначения. не уверен, что ядовито, но пить не стоит:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аптечка нужна однозначно! корме бинтов. жгутов, обезболивающих мазей и оббеззараживающих средств, думаю, обязательно должен быть активированный уголь и хотя бы пара таблеток аспирина.

 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря где и как происходит покатушка. Задачи обычной аптечки, которую возишь с собой, в целом, две, и они совершенно различны. Первая - на месте ликвидировать мелкие неприятности. Вторая - хоть как-то дожить до скорой. Задачи вылечиться силами этой аптечки, полагаю, нет во всех адекватных раскладах. При этом аптечку прешь на себе, они должна быть как можно легче/компактней.

Потому я положил туда бинт, несколько бактерицидных пластырей, рулончик обычного пластыря, антисептик, перчатки, жгут, косынку, шприцы и обезболивающго пару доз. Поцарапался - пластырь, бинт, антисептик, чтобы продолжить покатушку. Что-то серьезней, означающее сход - надеть перчатки (т.к. возможно придется перепачкаться в чужой крови), остановить кровь и прикрыть рану, вколоть обезболивающее по необходимости, ждать эвакуации. У меня еще с собой всегда глазные капли, ими можно промыть глаз от соринки, если нет - стоит включить в аптечку. Не вижу никакого смысла в таблетках в составе велосипедной аптечки. Комментируйте кто специалист...

Дополнительно - можно взять маленький хирургический набор... Он не особо тяжелый, но надо уметь пользоваться, чем я лично похвастаться не могу. В частности, если из раны хлещет кровь, вместо жгута перехватить зажимом сосуд - это здорово, но без практики ничерта не выйдет, а если таковой практик в группе есть, то он сам разберется, что брать. Шить что-либо "в поле" смысла тоже нет - все равно с раной, требующей наложения швов, прямая дорога в травму. И ради чего криво наложенные швы, которые будут переделывать через 2-3 часа? Так что единственный инструмент, полезный без подготовки - ножницы...

Изменено пользователем 25080205
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие швы, хоспади. ПХО раны чем, мочой проводить?:) Что всех так штопать тянет неизвестно что непонятно чем.. Иглы номер какой с собой брать? Кетгут какой? Шорной иглой и ниткой из подола еще, ага. Для суровости. На необитаемом острове, что ли?:) Пластырем края стянуть, если уж совсем край.
Ножницы вот надо, да. Атравматические, типа Листера, с пуговкой, или модные тактические. На али есть, вполне неплохие, я ими резал для пробы джинсу через швы, старые кроссовки, молнии-берут нормально.
495657382_495657382.jpg?PIMAGE_ID=495657
Типа таких.

Что-то вколоть или дать сжевать человеку - только если он в сознании, сам подтвердит, что нет аллергии и сам возьмет предложенное. И лучше под запись/свидетелей. Увы, sed lex.. Последствия для дающего могут быть печальные. Самому себе можно, тут сам себе буратина.

Изменено пользователем Йожж
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Асперин и цитрамон - крайне вредная и малоэффективная фигня. Лично меня даже анальгин не берёт. А вот ибупрофен - и менее вреден для печени и более эффективен. Однако, любые обезбаливания в купе с продолжением физической активности ведут к неконтролируемой перегрузке организма и сердечной мышцы в частности, так что применять их следует только в тех случаях, когда травма на столько серьёзна, что дальнейшее движение не предпологается и пострадавший с сопровождающим либо плавно перемещаются в сторону эвакуации, либо ждут её на месте.

 

Лично у меня в аптечке набор бактерицидных пластырей на тряпичной основе, рулон простого тряпичного пластыря, пара сетчатых трубок-эластичных бинтов, малый нестирильный бинт, таблетки закрепительного, таблетки обезбаливающего/противовоспалительного/жаропонижающего ибупрофена всемогущего, метровый кусок эластичного бинта, карандаши йода и/или зелёнки и бутылёк-спрей антисептика. Всё это весьма компактно умещается в малюсенькой сумочке, плюс эластичный бинт акуратно распределён внутри рюкзака. В дальние массовые вылазки можно докинуть флакон перекеси.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нимесулид неплохая штука, именно для костных болей. У жены курс снял хроническую боль в колене. Не купировал, а именно убрал. Видимо, очаг повреждения восстановился за время приема. Ну и как общий НПВС работает неплохо. Аналог - Найз, стоматологи советуют после операций.
АспИрин-это вообще мимо, пить только для разжижения мозгов крови, кому надо. При травмах с кровотечением точно не надо :)
"Я не знаю, где фен" больше к "сбивалкам температуры", как и парацетамол, именно анальгетизирующее действие слабое. Цитрамон - аспирин+парацетамол+кофеин. Бессмысленно при травмах :)
Анальгин-яд :)
Самый сильный из всего доступного - кеторол (кетанов). Пока без рецепта. Но пить только если "ноги оторвало", в том числе, из-за побочек. Неселективный-глушит все.

Насчет контроля физической активности - это важное замечание, да. Сам ехал с Камышинки раз, когда на копчик приземлился, под кеторолом-нефиг делать мотор загнать и легкие выплюнуть, тело не ощущается, сигналы не подает - только рассудком тормозить излишнюю прыть :) Да и Флай подтвердит :)

Изменено пользователем Йожж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно большая как то аптечка получается... у меня только обезболивающие, бинт и пластырь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти