Ляфудр

Смазки

В теме 63 сообщения

учитывая, что втулки со старой смазкой у меня прошли три года без единой переборки, и в зеркала дорожек бриться можно, то отзывы - лет через 5 :)

Изменено пользователем Йожж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ияз, вот имеется в наличии ))

post-14-1243997829_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вымпел", продолжение

Два велосипеда отходили на этой смазке летний сезон, пришло время ТО, решил посмотреть..

Смазка закладывалась в подшипники втулок и рулевой.

Внутри рулевой наблюдалось изменение цвета смазки с оливково-зеленого на светло-серый, и появились мельчайшие блестящие вкрапления..сперва подумал, что это попала графитка от опорных колец вилки. Однако, во втулках наблюдалось то же самое. Почитал. Смазка обладает полировочным эффектом, вкрапления - бывшие задиры на беговых дорожках, она их "съела" :big_boss:

Сами шарики рулевой, потемневшие от износа, стали светло-серого цвета, без патины и разводов. Которые же были не такими убитыми - и вовсе стали светлые и блестящие! На конусах и втулках дорожки тоже в отличном состоянии.

Короче, результатом доволен, буду использовать дальше ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

экспресс чистка цепи - WD40. (раз в 50-100км)

экспресс смазка - TF2 (после использования WD40)

смазка после снятия цепи и промывки в фейри - машинное масло. с последующей тщательной обтиркой цепи. (раз в 300-400км)

А что, ВД-40 прямо грязь с цепи удалит?

Я тут старался, пол часа цепь тряпкой с мыльным раствором тер! (первый раз у меня)))

А оказывается, можно просто ВД-40 по-брызгать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

экспресс чистка цепи - WD40. (раз в 50-100км)

экспресс смазка - TF2 (после использования WD40)

смазка после снятия цепи и промывки в фейри - машинное масло. с последующей тщательной обтиркой цепи. (раз в 300-400км)

А что, ВД-40 прямо грязь с цепи удалит?

Я тут старался, пол часа цепь тряпкой с мыльным раствором тер! (первый раз у меня)))

А оказывается, можно просто ВД-40 по-брызгать?

 

часть грязи точно удалит, это для тех кто хочет подрочиться с цепью, а так обычно хватает сухой тряпкой протереть и смазкой для цепи помазать раз в 50-100 км и да в теже 300 400 км тщательная обтирка цепи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сухая тряпка песчинки из звеньев не удаляет,  а они, мне кажется, звездочки царапают!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из цепи каку выбиваю ВДшкой-даю немного впитаться...

...купил машинку для чистки цепи- выкидыш китайской инженерной мысли. %) задумка неплоха, но в реале ни разу она не чистит,КПД=0,000....3. единственный плюс- способна вычистить прилипший песочек и пыль, но на силиконку эта гадость не липнет:)

кажись, пора отрефрешить свой пятилетний пост:)

насчёт ВД40 Йожж потом отписал, что цепь ею чистить не стоит: если не вдаваясь в физхимию, то  этот ацкий керосин не даёт потом смазке нормально ложиться на цепь. на практике так всё и получилось.

 

у меня в настоящее время сложился такой алгоритм: раз в 100-200км, смотря по погоде и состоянию цепи, я её чищу: снимаю, кладу в баночку, заливаю горячей водой со стиральным порошком и/или фэйри, взбалтываю пока не надоест, оставляю на полчасика и снова взбалтываю, после чего прочищаю цепь с помощью тряпки/губки, промываю и сушу.

смазку использую "motorex" для сухих условий. пробовал моторэкс и ТФ2 для влажных- не впечатлило: грязь и песок к ним липнут с аппетитом, создавая в результате на звёздах сургучеобразную массу с отличными абразивными свойствами. поэтому даже по мокрой погоде мажу "сухолюбами", просто чаще:)

 

взгляд на машинки для чистки за 5 лет тоже изменился: машинка- штука хорошая, если правильно использовать. до идеала не очистит, но если надо наскоряк или в поход влом брать баночку и варить воду (а обычно не до этого), то очень спасает.в свою первую машинку я попробовал налить бензин, который растворил её корпус, так что ПАВы рулят))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сухая тряпка песчинки из звеньев не удаляет,  а они, мне кажется, звездочки царапают!

не знаю у меня по такой схеме звездочки отходили без проблем 3500 км, после кассету выкинул и все

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму-ка эту темку, ибо у меня встал... вопрос)) На момент 2015 года кто чем смазывает цепь? (И где преобрести?)Желательно эконом вариант, с покупки вела прошло пол месяца, пережил он две Каменских покатушки, ни разу ещё не смазывал (денег пока небыло) вот и стыдно стало мне в глаза ему смотреть. Посоветовали масло для швейных машинок (прокапать на звенья)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Велотайме на Каменской, 250 или 300 руб.

Правда, жидковатое, когда закончится погуще куплю.

Мою цепь WD-40, знаю что не по канонам, но зато дешево.

03001-300x300_large.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мою цепь WD-40, знаю что не по канонам, но зато дешево.

Дёшего мыть керосином, с примесью бензина(~20%) и в 3 ёмкостях. 1ая, накопительная, самая большая, у меня литровая ПЭТ с широким горлышком, в ней хранится жижа. 2ая - о,33л. ПЭТ с широким горлышком - для помывки, 3я - ПЭТ с обычным горлышком(необязательно), для отстоя грязи.

В помывочную кладётся цепь, можно предварительно помыть мыльной водой, если много глины, заливается жижей из накопительной наполовину, трясётся 3 мин., затем оставляется на некоторое время, по желанию. Перед извлечением трясётся ещё 2 мин., грязная жижа сливается в ёмкость отстоя, заливается из накопителя новая порция, тоже наполовину. Трясётся 2-3 мин., сливается в отстой, цепь промывается в 2ух мыльных водах прямо в помывочной ёмкости и сушится. Жижа в ёмкости отстоя хранится некоторое время, пока осядет грязь. Чистая жижа сливается обратно в накопитель, остаются обульки с грязью (~50 мл.) - ёмкость кладётся набок, для упрощения слива и отстаиваются вновь. Остающаяся грязь накапливается в отстойнике и утилизируется (я просто сжигаю). Благодаря такой методе чистка цепи очень дёшева, потеря жижи минимальна, цепь блестит как у кота тестикулы.

Изменено пользователем flyalone
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

целый ритуал :) всю жизнь мою фейри+горячая вода, самая угвазданная цепь после мойки чистая и не жирная

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стиральный порошок+горячая вода тоже отмывает потрясающе (в смысле, потрясти надо пару минут))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lider 80мл флакончик, покупал в Чемпионе. Чищу зубной щеткой. Ибо на машинку для чистки цепи пока денег нема, а задрюкаться с выжимкой_цепи=>промывкой_в_бутылке_с_керосином мне банально - влом.

 

Вот такой вот я ленивый  :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а задрюкаться с выжимкой_цепи=>промывкой_в_бутылке_с_керосином мне банально - влом.

 

Вот такой вот я ленивый  :blush:

Ленивый и богатый. Лень даже подумать купить замок для цепи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем чистить цепь зубной щеткой? это не зубы. там, где нужно, зубощетка не залезет. а где не нужно-можно не чистить

Изменено пользователем Йожж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем чистить цепь зубной щеткой? это не зубы. там, где нужно, зубощетка не залезет. а где не нужно-можно не чистить

 

А если поставить замок цепи, разве цепь не потеряет прочность на разрыв?

 

Можно в принципе цепочку в бутылке с растворителем прополоскать, как в интернетах пишут. Но меня смущает замок цепи, уж больно хлипко эта штучка выглядит  :blush:

 

Если цепочный замочек вполне надежный, то прислушаюсь к советам экспертов и буду "правильно" чистить в бутылочках.

Изменено пользователем Jasalin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замки достаточно прочны, если не крутить в крутую горку (разгон с места) на 3х9, но тогда и цепь кончиться может, в равной стёпени

лично мне машинка (фирмы байкхэнд, вроде) не понравилась, в бутылке с фейри лучше моется, так что могу обменять на пятёрик хорошего сока, еслк кому надо, если ещё дома валяется где

Изменено пользователем diz8el
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если поставить замок цепи, разве цепь не потеряет прочность на разрыв?

 

ни разу не видел цепь, порванную по замку. на цепях 8х точно не теряет:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моей цепи замок чуток сносился и ухудшал качество переключений под нагрузкой, но обрывов не было

Изменено пользователем Andron
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был у меня случай раскрытия замка на 8 скоростной цепи. цепь была дешевая, ехал как описал diz8el, замок благо далеко не улетел, собрал и дальше поехал. больше у меня замки на цепях не открывались.

Изменено пользователем andpey
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня замок разваливался на жосской колбасе под гору. не ломался, а раскрывался. половинку так и не нашел, склепал выжимкой и поехал дальше. на такие случаи(разрыв цепи, потеря замка) часто возят запасной. благо, стоит копейки.

 

по прочности замок не слабее любого звена цепи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после покатушки всегда протираю тряпкой, а каждые 50 км мою в спирте, сушу и затем смазываю смазкой для вело цепей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шо там после спирта сушить то? Я даже после воды с фери не сушу и ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там спиртом мыть-то? Разве что, тонким слоем наносить  :semki:

Изменено пользователем Йожж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти