25080205

Прикол с контактами

Столкнулся сегодня. Открутились (ослабли) винты, фиксирующие шип. Соответственно, шип поворачивается относительно подошвы ботинка. Выстегивайся как хочешь... Т.к. останавливался "планово", не свалился, выстегнул вторую ногу, совершенно противоестественным движением выстегнулся там, чуть не под 90 градусов повернув пятку, стал разбираться, что это за фигня... Проверяйте затяжку винтиков и будьте готовы к неожиданностям! :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на герметик резьбы.
в сумку кинуть 1 винтик в запас-веса не добавит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ж знал-то? :-)

А винты с фиксатором резьбы, с завода такие - синеньким вымазаны были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От слабой затяжки да в заводскую смазку не спасает эта синь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот сейчас думаю как открутить старые контакты, что бы не сорвать грани.

p.s. никогда того не было, я сразу закручиваю для души

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык. На втором тоже было слабо. Поправил, буду бдить. Но если бы эта хрень приглючилась неожиданно, когда уже остановился и хочешь выставить ногу... То можно было и бытовую травму получить! :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, andpey сказал:

я вот сейчас думаю как открутить старые контакты, что бы не сорвать грани.

p.s. никогда того не было, я сразу закручиваю для души

 

Попробуй термоконтраст. Например, погреть феном, без фанатизма, а потом налить пропан из баллончика (самый доступный в быту способ заморозки).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю многие такие бытовые травмы получали

лично по началу правая коленка в шрамах была

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня так здорово напугали контактами, что я воздерживался от перехода на них, а потом осторожничал. И вот, не падал ни разу. И один-два раза только неловко выстегнулся, т.е. остановился, пытаюсь выставить ногу, не получается, вспоминаю про контакты, выстегиваюсь и успеваю выставить ногу кое-как, но все же не на боку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я падал только 1 раз. Первый раз поехал в контактах, когда на пасху на ревун гоняли, и обратно ехали на дикий ветер до Рыбниково. Первым приехал нечеловек Лехин, потом я:) Ветер был настолько выматывающим, что у меня выдуло из головы все, кроме мысли "после остановки выстегни контакт". Но вымотало так, что мышцы просто не среагировали на команду, я остановился и аккуратно улегся набачок посреди дороги))
Больше не забывал^_^

Изменено пользователем Йожж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, 25080205 сказал:

Меня так здорово напугали контактами

Ну, в них падать все таки больнее, проверено на себе:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В контактах упал только один раз, и то не из-за контактов, а из-за стечения обстоятельств в виде прыжка на скорости с приземлением в повороте, полностью сликовых покрышках и толстым слоем пыли в месте посадки с закономерным сносом обоих колёс на всей этой прелести.

Но самый большой прикол - это всё ещё выстёгиватся из контактов, даде когда уже неделю ездишь на топталках после контактного сезона.. много обуви так пострадало от острых шипов на педалях.

А первый мой выезд на контактах был по ранней весенней распутице, когда во дворах в глубоких обледенелых колеях покоилась снежная каша.. так намертво пристёгнутый контаетами к моим ногам вел приобрёл небывалую доселе устойчивость и со всеми сносами-заносами, проваливаниями и выездами из колеи даже ни разу не попытался завалиться на бок))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, andpey сказал:

я вот сейчас думаю как открутить старые контакты, что бы не сорвать грани.

p.s. никогда того не было, я сразу закручиваю для души

я из кедов высверливал, это было долго и безальтернативно. болты калёные:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще видел такую штуковину, паста специально для этих целей - наносится на ключ/отвертку, плотно вставляется в головку винта... Меньше шансов смять грани, сорвать шлицы, т.е. позволяет развить большее усилие. Где купить - не знаю. Что-то типа этого: http://smazka.ru/news/novosti-kompanii/fiks---sredstvo-dlya-otkruchivaniya-vintov-esche-o/

 

Термическое воздействие абсолютно рулит - дело в том, что металл имеет свойство привариваться в месте плотного контакта, сростаться. Точки не велики, но их нужно рвать. Расширение/сжатие это позволит проделать, потому гайку греем (станет больше), винт охлаждаем (станет меньше). Феном, паяльником, горячей водой... и, соответственно, льдом, пропаном, азотом... Если нет такой возхможности - хотя-бы нагреть-остудить, взаимное изменение размеров не возникнет, но точки сварки порвет. Капнуть проникающей смазки не помешает, разумеется, тоже. Доводилось отворачивать невероятно закисшие соединения и их, в большинстве, удалось отвернуть, хотя некоторые болты все же порвало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, andpey сказал:

я вот сейчас думаю как открутить старые контакты, что бы не сорвать грани.

p.s. никогда того не было, я сразу закручиваю для души

если таки сорвешь - привози. попробуем экстрактором достать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ияз сказал:

если таки сорвешь - привози. попробуем экстрактором достать. 

хорошо, буду иметь виду 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти