flyalone

Просевший тормоз

Катаясь, заметил - со временем, не сразу, ручка заднего тормоза-гидравлики Tektro Auriga Comp, прожимается до блокировки, сильнее передней. Поискал в нете, нашёл инфу - эти тормоза частенько текут, воздушат. Бывало, даже клинили. Рекомендации - прокачать. Прокачкой гидравлических тормозов ранее не занимался, но нашёл подробный мануал, как это делается - вроде ничего сложного.

Любопытен опыт обладателей таких тормозов, капризы и особенности.

Вот думаю, что может быть причиной - торможу обоими тормозами одновременно, хотя, возможно инстинктивно давлю на передний меньше. Может ли такое быть из-за некоторого износа колодок? То есть поршням необходимо дальше выдвинуться, что бы прихватить диск? В нете описывалось, что родные колодки этих тормозов, не фонтан - быстро изнашиваются. Народ меняет их на шимановские BR-M485.

Какие мысли на этот счёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "дальше выдвинуться" там клапан стоит, колодки всегда выдвигаются на рабочий ход. (убери диск и нажми в холостую, увидишь) попробуй на ручке подкрутить болт регулировочный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причиной может быть косорукая конструкция- у меня такая же трабла недавно вскрылась на аваланче, и тоже с задним тормозом той же системы. насчет износа колодок- хня, имхо- величина износа на рабочем ходе сказываться не должна. у меня, по ощущениям, пузырёк завелся в гидролинии. прокачать, конечно, дело хорошее, только вот где взять жижу подходящую? так же в разных тормозах разные тормозухи, конкретно в аурига-комп какое-то мин.масло, хз какое.. кароч, я принял решение прокачать их радикально- поменять на механику:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокачай трансформаторным маслом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

минеральное масло Shimano. эти тормоза скопированы со старой модели

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лис, а какая разница между шимановским и обычным моторным, необходимой вязкости? В тормозной системе ведь нет ни трущихся с большим усилием, ни быстротрущихся с малым усилием деталей. ИМХО важна вязкость и, если тормоз используется при низких температурах, морозостойкость, т. е. вязкость, при низких температурах.

Отрегулировал болтом на ручке - потерялась плавность торможения, относительно переднего.

Sam - я тоже так решил, тормоза уже едуть к нам. Надо только ручки найти - не стал наглеть и заказывать ещё и их, в одном заказе.

Изменено пользователем flyalone
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно специально для этого и разрабатывалось. а обычное моторное помимо прочего, ещё и призвано очищать движок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отжал у брата недавно вел mongoose tyax super 2008 в совершенно стококовой комплектации, у него имеются гидравлические тормоза Promax q3 и всё бы ничего, но задний реагирует на нажатие ручки как-то совершенно никак((( поступило предложение прокачать тормоз, я и мануалов уже нарыл/изучил и даже готов поуши в масле извазюкаться, но вот брать литр минералочки с запасом на много лет мне не улыбается, так как разумом я отдаюсь механике))

мож кто поделится чем не жалко? мне савсем чутка надо - всего разок прокачать, но желательно, что бы, в случае чего, на морозе они не отморозились.. ну и наборчик для прокачки пригодился бы на поюзать))

а в следующем году, если таки назрею менять, то могу отдать за недорого))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу прокачать, снасть/опыт есть )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сходи с Василичем завтра в сервисную. Там в баке нового станка масло для охлаждения диска. Попроси у мужиков 50 гр. Думаю не откажут.

Я себе в задний тормоз такое залил. В морозилке не замерзает. Булькает как водичка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти