ияз

Зотинская Пещера. День Рождения Форума. Отчёт.

Фактический трек: https://www.runtastic.com/sport-sessions/56b71d4168cf3aeff4016159

Немного статистики: 

beae74c9a1fbt.jpgfc7bf486487ct.jpgad773904f9cdt.jpge9cf89898784t.jpg
 
 
Изменено пользователем artstrike
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как новичок зимнего ПВД, пишу свой отчет.

С утра, прямо с первых метров, пришлось хапнуть адреналинчику.

Возле подъезда меня встретила здоровая собака, которой захотелось, то ли поиграть со мной, то ли перекусить. Увязалась за мной и сделала пару попыток нежненько откусить мне ногу. В связи с этим пришлось приехать на десятый километр в два раза быстрее, поскольку собака не отставала и уведомляла о серьезности своих намерений рыком и лаем, но увидев на платформе Алену сразу подобрела и завиляла хвостом.

В электричку погрузились и выгрузились без проблем и покатили. Пока было темно со стороны зрелище наверное было интересное, такое обилие разнообразной иллюминации было достойно центральной городской елки.

Неожиданно в ничем не примечательном месте Юрой было задано направление в поле и дана команда форсировать снежную преграду. Пройдя примерно треть пути до пещеры прикопали велики в сугробе и дальше шли налегке, хотя легкой прогулочка через снежную целину по колено совсем не была.

Пещера оказалась просто каменной норой глубиной в 35 метров с небольшим гротом в конце, Смолинской она конечно проигрывает.

Небольшой перекус, фотосессия с флагом и двигаем в направлении дома с большими и малыми остановками на перекусы и отдых.

Темп езды был задан умеренный, даже щадящий, что для меня после зимней спячки с небольшими покатушками по городу, было кстати.

Отличная компания, ясная погода, чистые дороги, за исключением пары мест с коварными колеями спровоцировавшими пару падений без последствий.

Спасибо всем участникам за прекрасно проведенный выходной!

Изменено пользователем Влад
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про покатушку узнала примерно за неделю , в Зотинскую пещеру я уже ездила в том году весной и имела небольшое представление с чем мне прийдётся столкнуться ..) , но зимой я не ездила ни в пещеру , ни вообще т.к не было зимних покрышек . Но съездить ООЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ !! Хорошо , что есть такой хороший друг , как Дизель !) Он помог ! Начиная от одолжения покрышек и их установки , до консультации по подбору одежды ! ОГPОМНОЕ ЕМУ ЗА ЭТО СПАСИБО !! Несколько дней ушло на подготовку. Приобретение недостающего мелкого , но важного снаряжения и обкатку вела в зимних условиях. Хочу также поблагодарить Всех не равнодушных людей , приневших участие в моей моральной подготовке ! Я ЭТО ОЧЕНЬ ЦЕНЮ ! ! СПАСИБО !!!

И вот вечер на кануне поездки ... сборы закончины , всё готова ) настряпаны заказанные блины)) и упакован рюкзак . Утро. Встала без спешки -всё собранно и к указанному времени я выдвинулась к месту сбора, в полной уверенности , что ВСЁ БУДЕТ ОТЛИЧНО !)) Доехала без проблем до станции 10-ый км . Там уже ждали Сергей и Динамик . Купили билеты и вскоре подтянулись остальные участники ) особенно удивил Влад !) Приехавший в компании огромного пса !)) Который ласково пытался попробывать его на вкус за пятку , от самого дома ! ) в итоге оказалось что пёс добрый и адекватный , просто играл..) Всего нас насчиталось восемь человек +трое должны были сесть на вокзале . Загрузка прошла как обычно -быстро и оперативно. Народу в вагоне было человека три, но при виде нашей компании они поспешили ретироваться в другой вагон)) так что доехали в полном комфорте !)) Выгрузились тоже быстро ) Погода -ещё темно , но не холодно) Шокируя немногочисленных автомобилистов -ни каждый день увидишь столько велосипедистов в полной боевой экиперовке !)) выехали в нужном направлении . На въезде в Челябинскую облость передышка , дождались отставших Люду и Дизеля , у Людиного вела что то сбилось и плохо крутилось заднее колесо , но эта неприятность была быстро устранина !) А тем временем Юра занялся моим велом !) А именно спустил до нужного объёма колёса) С начало меня это немного обеспокоило , но Юре лучше знать !) Тем временем уже начался рассвет и можно было выключить фонарик , дорога просматривалась хорошо ) машин было мало , так что место для манёврав было много )) С непривычки быстро устали ноги , казалось вел просто отказывается ехать по зимней немного заснеженной дороге ! И опять на выручку пришел Дизель !) Когда начинались участки с открытым асфальтом он подталкивал меня за рюкзак ) очень облегчая этим мне движение ! Но потом началась другая неприятность ! ( У меня начали замерзать пальцы на ногах ( Было принято решение поменять носки , но подъехавший Динамик предложил просто пройтись пешком ) Это очень помогло ! Хоть мы и отстали от остальных . Пальцы быстро отогрелись и стало даже жарко ) В общем пока мы добрались до сворота в поле , остальные уже тропили дорогу ) Дальше началось веселье ) в виде похода по колено в снегу с великом , хорошо что дорожку уже протоптали !)) Оставив свои велики по середине поля , вместе с остальными великами , поспешили догнать остальных . Догнали их уже у реки ) А солнце поднималось всё выше , снег поблёскивал , ветра нет , погода чудо !) Обратила внимание , что у меня волосы покрылись инеем !)) попросила Юру запечатлить данный момент ) интересно будет глянуть фото !)) На реке был небольшой не застывший участок , мы его благополучно миновали , но вот подходя к пещере заметили , что следы от нас быстро пропитываются водой...Дальше был небольшой перекус у входа в пещеру , посещение пещеры и конечно фотосессия )) закончив с фото выдвинулись в обратную сторону ) А на небе ни облочка !)такое впечатление , что это был первый день , за всю зиму , когда тепло и солнечно ! Настроение супер !) Вокруг тишина и красота зимнего пейзажа ) По ощущениям обратная дорога до великов заняла в два раза меньше времени ) вышли на дорогу , дождались всех и поехали дальше по маршруту .Обед был назначен на какой то там остановке , где она походится я не зала ) а просто крутила педали !)) У нас с Людой и Дизелем даже получилось что то вроде игры ) называется "подталкивай девчонок , по очереди !"))) Ехать становилось всё легче , мышцы потихоньку привыкали к нагрузке да и Дизель помогал ) И вот долгожданная остановка и обед !)) Еды было очень много и вся очень вкусная !) Спасибо всем !) Сытые и довальные двинулись дальше ) Название озёр и деревень я не запоминала , а просто наслождалась хорошей дорогой , отличной погодай , красивыми видами и замечательной компанией!) На какой то момент даже задумалась о чем то и тут мой велик показал что значит отвлекаться зимой на дороге ! ( вопщем сама не поняла , что случилось , но пришлось применить экстренное торможение , как и следовало ожидать , это привело к небольшому столкновению с едущим с сзади ( хорошо , что никто не пострадал ! Больше старалась от дороги не отвлекаться! Дорога за которую Все знающие беспокоились , оказалась хорошо почищеной , гладкой и ровной ) Ехалось замечательно , немного напрягали машины , которых стало многовато для этого участка дороги..Дальше был заезд в магазин в какой то деревне (название я опять не запомнила ) , доедание оставшихся запасов еды и уже знакомая дорога домой ) По идее я должна была уже устать крутить педали , но сил становилось всё больше )) казалось что и не было тех нескольких месяцев без вела !)) Просто ехала и получала от этого огромное удовольствие! )) А ещё веселили встречные водители, которые очень удивлялись при виде нашей компании , а некоторые даже притормаживали !)) Было весело за этим наблюдать ))) Вот так не торопясь доехали до дома , а точнее до Суворовского рынка ) Общее фото и Все попрощавшись разъехались по домам )

Итог : Хоть было и сложно , особенно по началу , но это того стоило !!!) Это был хороший опыт катания в зимних условиях . С погодой повезло , даже очень !) Плюс отличная дорога и замечательная компания !) ВСЕМ СПАСИБО ! РАДА БЫЛА ВСЕХ ВИДЕТЬ !

P.S. Все мои фото были сделаны на фотоаппарат который одолжил мне Дизель )) Так что они у него !) За ошибки по орфографии , если они есть -сорри !) С телефона писать не удобно !)

Изменено пользователем Алёна
8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 человек с велами в вагоне, давненько мы не выезжали!

Светать начало возле стелы, тут же кончился асфальт, впрочем, через 3 км начался недавно отремонтированный участок – через поле, где всегда хорошо переметало, а щас-то красота!

Следов к пещере не было, равнина, как обычно, никто, кроме нас!)) Затащили велы.. ну так-то близковато, можно было еще метров 100-200 постараться, до ложбинки..

0_ca5a4_fc3a6dba_L.jpg

 

Любимый сюжет..

0_ca5a9_3115c38a_L.jpg

 

Снегурка

0_ca5a8_867b58ef_L.jpg 

 

Посиделки, тепло, чисто, двое едят, остальные смотрят, так-то рано еще, слишком быстро добрались.

0_ca5ad_e7118b46_L.jpg

 

Мышка где-то шуршала, на потолке – куколки, бабочек наверное..

У выхода – сосульки, растущие вверх, красиво, заехали 10 км в Челябинскую область – и уже всё не как у людей))

0_ca5af_1cc948b0_L.jpg

 

 

0_ca5b0_8280931f_XL.jpg

 

Дальше сбились настройки фота, барабанчик-то без фиксации, и пошло лепить пейзажи с эффектом миниатюры, т.е. всё в корзину, хорошо, что потом заметил.

Остановка прикрыла нас от северного ветра, а солнышко согрело

 

0_ca5b9_2e3e5a7f_L.jpg 0_ca5ba_fc396dff_L.jpg

 

Дорога вокруг озёр была вычищена идеально, а машины на скорости заполировали и подмели снежок, ни разу мы так не ездили, «стиральная доска» заровняна, перемётов нет вообще, колеи неглубокие, с ледком от вчерашней оттепели. Если бы ехали на день раньше – вязли бы в жижке.

 

0_ca59f_d6850480_L.jpg 0_ca5a1_b10e373_L.jpg

 

Солнце, лёгкий встречный ветерок, много рыбаков, народ благожелательно улыбается и машет нам. Приехали в 16-00, хотя и катили не торопясь, это была самая лёгкая зимняя покатушка, имхо.

                                  Все фотки

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки фоткала Алёна, пусчай она их и выкладывает  :trollface: ща зальются на файлобменник и скину ей ссыль

 

Про снегоступы: как родилась мысль, сразу прикрутил к ней прочные, лёгкие и дешёвые полипропиленовые трубы и полез в тырнет искать воплощение своей идеи. Нашлось весьма таки умотаться вариантов, но понравился один с фотками и размерностями готовых нарезок. Заехал в магаз за углом и запарил продавца тут же мне всё и нарезать, как и ожидалось, он запарился :crazy: но таки нарезал))

Вечером, когда пилотам делать нечего.. достал газовую горелку и давай собирать конструктор для детей от трёх летлет. Всё бы ничего, но легкогнущиеся, хотя и не такие дешёвые, металопластиковые трубки для круглых носков и пяток не хотели вклеиваться в полипропиленовые тройники от слова никак.. да и в остальном, судя по видяшке другого автора, технологию спайки я не соблюдал совершенно, т.к. грел только концы трубок, но не тройники(( смирившись с безысходностью, достал обычный паяльник и пропаял все люфтящие соединения.

На следующий день взял два по сто куска стропы по 10 м каждый и различными способами обмотал обе конструкции, можно было съэкономить взяв любую бельевую верёвку, но мне было лень сверлить бесконечное-1 число отверстий, что, к слову, ослабило бы конструкцию.

 

Когда доехали до "перпендикуляра", оказалось, что не я один такой кулибин - Динамик тож соорудил себе снегоступы, только потратил на порядок меньше времени, денег и сил. Просто вырезал из фанеры два прямоугольника и продел пару кусков троса в насверленные отверстия))

 

Но размер таки имеет значение  :trollface:. Мои ллапти погружались нне глубже 5..10 см, даже когда кончился толстый наст придорожных бустеров, а по ним и вовсе не тонули. В то время, как динамик начал тонуть не меньше, чем 20..30 см, что всё ещё меньше, чем по самые небалуй :crazy: но замедляет сильнее, чем тропиль на босу ногу.

 

Как и следовало ожидать, все люфтящие ранее соединения залюфтили вновь, нос одной и хвост второй лапы отвалились и я решил дальше не мучить себя, спрыгнул на тропу и побёг догонять Алёнку, попутно агитируя Димана бросать это гиблое дело и не отставать.

 

Отсюда вывод: перед началом дела - изучи и освой технологию. Когда-нибудь заскочу к Андрюхе и воспользуюсь его тру-паяльником для пластиковых труб. Если кто захочет повторить мой опыт, то могу дать все выкладки, но основной совет - не скупиться и брать трубы толще 20 мм (я не скупился, так было написано в ТЗ), т.к. жесткости им малость недостаёт, даже для 70 кг ездока с небольшим рюком.

Для наглядности, справа от зелёного человечка следы Динамика, а слева - мои

0_ca5b6_4df63968_orig.jpg

Чувствуете разницу?))

 

Сдаётся мне, что Андрей издох после шаблиша потому, что просто переел, что не мудрено, учитывая обилие всякой вкуснятины.

Я же напротив - ел при каждой возможности, но по немногу. Плюс чай у меня имеет волшебное происхождение. А ещё я гораздо лучше кручу под нагрузкой, которой к концу пути Андрей и стал, а так, до обеда вообще еле полз))

 

После выхода из пещеры на дорогу мне захотелось не везти больше эти два кило пластика на себе, так что решил привязать их к раме, когда довязал - народ уже весь укатил в сторону заветной остановки.. и всё бы ничего, но учтя необходимость поворачивать рулём, я таки упустил из виду желательность вращения ещё и педалей, так что пришлось перевязывать всё обратно к рюкзаку и до стола я ехал в полном одиночестве.. за то потом вертуозно жонглировал девчатами, да так увлёкся, что чуть не провёз их мимо своротки на шаблишь))

 

А жировел Андрея мне понравился. Вынос бы, конечно, покороче, чтоб сидеть в седле, а не лежать, упираясь в руль, дабы с седла не скатываться.. за то прёт он аки танк! Разгоняется чутка потуже моего, за то когда разгонится - утюг он и есть утюг))

Изменено пользователем diz8el
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в следующий раз спроси у меня кошерный паяльник для ПП-труб :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алёна! Вот, еще один фотоаппарат - и сразу куча других видов, даже иногда становится видно, что и я ездил :smile:

Граждане, пишите и фоткайте, не шлангуйте :friends:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...даже иногда становится видно, что и я ездил :smile:

Это небритое Йети в электричке? Как оно из Башкирии добралось?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это небритое Йети в электричке? Как оно из Башкирии добралось?

дадад! Башкирские матери четвертый год пугают етой Йети непослушных детишек :trollface:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти