Егор

Щучье. Звездопад

Щучье. Звездопад.

Начало августа. В Каменске круглосуточно плавятся горожане. Идея сорваться в лес с ночевой зреет, но иссыхает на корню. Не хочется толпы и колхоза, на дневную покатушку, толпой – нормально, а с ночевой – не хочется.

Ася вам в помощь! Находим сильные стороны анархии – каждый берет еду на себя, там все сложим, зато не зависим от состава и каждый волен ехать или не ехать. Со второго раза, последождичкавчетверг, удается убедить отдельных робких товарищей в реальности похода. Выбор места стандартен: на секретную поляну на Ревуне или на Щучье. Ответ тоже прост – канэшна на Щучье! Еще немножко лета, успеем искупаться!

Зачинщиков – двое, значит кворум уже есть :threaten: , к пятнице нас - пятеро. Каким-то чудом в последнюю ночь клюют еще двое и пазл складывается :rolleyes:

И мы выходим на Марамзино, навьюченные чем и как попало. Багажников не хватает, груз прикручен к телесам, увеличивая их объем, особенно выделяется синтетическая грудь Сплина. Рывок под гору к Черноусово: я – в офис, платить за ночевку, компания – к сельпо, дозатариться ништяками.Чувствую, без меня ништяки не поделятся и в лес не еду, а возвращаюсь из офиса к сельпо. Точно! Есть, что еще доложить в карманы штанов. Вирр берет две рыбины, обещая запечь ее в фольге, его велоштаны раздуваются, как баллоны аэростата, приподнимая над дорогой заднее колесо. Переехали Исеть, снова остановка – забыли специи для рыбы, Сплин рвет назад, в сельпо и, наконец, мы бесповоротно стартуем! Дождики здесь побывали, дорогу подразмесили, но катится хорошо, а после родникового тягуна – вообще легко. Растягиваемся, отставших не ждем, теряться уже негде и вот уже открылось озеро!

Народа почти нет. Какой-то парень, стоя в озере, бросает снимать на камеру свою даму и снимает нас, как диковинных верблюдов. А мы плывем по песчаному валу к нашей полянке. Все бросаем и бежим купаться. До пляжика идти лень, решаем далеко не уходить, и это было большое зря! С прошлого раза уровень воды упал на 10 см, травы наросло ощутимо больше, появилась какая-то новая колючая разновидность, колет ноги. Пытаюсь вырваться на чистую воду, теряю кучу сил, вырываюсь-таки, все уже выкупались и потопали к лагерю, а мне еще плыть обратно, а сил мало, вот еще не хватало потонуть среди этой ботвы! Еле вылез на песок. А Коля Nebel говорил: озеро не цветёт. Да, оно не цветёт, оно просто заросло!

Быстро ставим палатки и девчонки режут салаты, а мы отправляемся искать очередную жертву обсаснания, т.е. сасну, дающчую нам тепло. И нашли мы ее, даже ближе, чем Йожжовую в прошлый раз, только вправо от дороги. Вирр подпирает сосны мощнее меня и мы чисто кладем ее вопреки природному наклону. Красявки – дрова на два дня у нас есть!

post-2-1281973513_thumb.jpg

Короткий полдник: Виррова ядреная фасоль, мяско, все с приколами, надо же столько ржать и жрать! И разбредаемся все по своим делам: девчата падают спать, Сплинэ не дают покоя лавры Сусанина и он гонит обратно в Черноусово встречать Сэма, ага, будто Сэм может заблудиться на прямой дороге!

А Вирр и я начинаем съемки передачи «Смак на Щучьем». Женя колдует над рыбой, потроша ее голыми руками, натирая майонезом и специями, этта что-то! А моя забота – борщ. Овощи мельче мелкого напластала Калинка, остается только соблюдать последовательность засыпки, приговаривая волшебные хохляцкие заклинания. Рыба в спальнике из фольги ложится на дно костра, сверху - угли и дрова и венчает эту скороварку котел с борщом. В один прием у нас готов праздничный ужин.

Спустя 2 часа все в сборе. После ужина – снова играем в крокодила, такая уже озерная традиция. И вот, в сумерках, когда на сцене становится не видно показывающего, заваривается чай с шиповником и начинается то, заради чего мы сюда и приехали – песни! Из семи человек – пятеро поющих, еще один рад подтянуть, а слушатель один – Вирр, но зато какой! Мальчики сдаются почти без боя, сегодня девочковый вечер, и они поют по очереди, раскладывая на голоса, что там щученские сирены и русалки!

Стемнело напрочь и стало видно звезды!!! Куда делись дымка и смог последних дней?! Полное небо ярких звезд, хорошо видно Млечный Путь, август – время звездопадов и метеоры чертят небо в северном направлении только успевай загадывать желания.

На фотках: 1. Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... А руки тянутся пощупать Сплина

2. Во, как заросло! Вся вода покрыта водорослями, метров на 50 от берега.

post-12-1281979020_thumb.jpg

post-12-1281979029_thumb.jpg

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вызвездило – к холоду, и он подкрадывается тихой сапой, но мы успеваем одеться, напевая: «А колокольчики-бубенчики ду-ду, А я купаться ночью не пойду!» Хотя вода прогрета настолько, что можно было бы и купнуться, но как оторваться от песен? Давно я не видел и не слышал такого! Таких ярких звезд, Млечный Путь вообще не помню уже, когда видел, таких метеорных линий, таких песен, первый раз услышанных, таких голосов, льющихся совершенно свободно… волшебство это, братцы, это не забывается.

И настала ночь. Перепитий сборов не было, вспоминать и переживать было нечего и заснулось на этот раз быстро.

Просыпаюсь от жужжания мотора, пытаюсь определить, где эта штука ездит. Звук отовсюду, такое ощущение, будто она равномерно утюжит наши палатки. Поспать бы еще, но давит на клапан и надо посмотреть, что осталось от товарищей. Вылез в утренний дубак: на валу пытается развернуться ШНива, утренний бред: сзади у него озеро, спереди – мы, места между обрывами 2 метра, вот он и утюжит песок по 10 градусов за цикл. А спящему велосипедисту каково это терпеть?! Водила кричит: «Где соревнования?» Послать бы его…, но он же опять разворачиваться будет. Там, машу, уё..езжай скорее!

И тут в рассветных сумерках открывается парящее озеро. Горячая вода парила всю ночь, но этого не было видно. Бегу за фотоаппаратом, и снова – спать.

post-12-1281981177_thumb.jpg

post-12-1281981214_thumb.jpg

post-12-1282388710_thumb.jpg

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова просыпаюсь от криков Калинки: «Юра, нас грабят!!!» Резать новую палатку жалко, грабят – это еще не убивают, можно выскочить и через вход. Две красавицы коровы (какие глаза, какие!!!) и теленок ищут чего пожрать, а у нас все спрятано на ночь, но копытами по столу и котлам оне же пройдут! Дальше был эпизод, достойный «Данди-крокодила»: Сплин поклал ладонь на лоб вожакихи и сказал ей что-то, но она не поняла и, мотая головой, попыталась штурмовать лагерь в обход. Мик Данди в полном объеме не получился, но то ж – кино, а вы попробуйте живой корове с теленком положить ладонь на лоб! А если она вам положит свою? своё? свои? Потыкавшись в наши кордоны, коровы уходят, да им и травы на Щучьем хватает, чего тут в избытке – так это травы!

Снова просыпаюсь под постукивание ложки об котелок – кто-то что-то ест… Время 10-10, надо совесть иметь, пора купаться, да и съедят ведь всё эти братья-велкамовцы!

продолжение следует

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фигассе этот самый Сплин.. достойный чувак наверное. Она жеж и поддеть могла.. материнский инстинкт, хтонические силы ифсётакое :biggrin:

Изменено пользователем soundmaster
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собсно коровы были после затврака во время предобеденного сна, но сути это нисколько не меняет:)))жаль Женька спал беспробудно, а у остальных не было под рукой фотиков:)у одной коровы на ухе была бирка с номером и еще цифры на щеке. Наверное, рецидивистка:)))а разуплотнитель собак на коров не действует

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, надо спешно искать разуплотнитель коров, если только энтот девайс не уменьшает клиренс :biggrin:

рыба была гениальна, песни- душевны, ну а звезды литературному описанию вообще не поддаются. отличные выходные выдались, спасибо!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, время там текло по-другому, как-то параллельно. И вообще, счастливые часов не наблюдают! :P

Стучал ложкой Женя. Что-то подсказывало ему, что Сэмова каша нам сегодня не светит и он решил варить рабочее-крестьянскую гречку с тушенкой, благо говядина бегала кругом.

Лень цвела, подобно купавкам, и мы сперва плотно стрямкали по тарелке гречки с майонезом, сыром, грудинкой, чаем, бутиками…а что? это всё - свежий воздух!.. И ушли с шеф-поваром купаться на нормальный пляж. Единственное место в озере, свободное от травы, осталось возле той самой сосны! И то, фарватер сужался метров до восьми! но все же – чистой воды, без опутывающей ламинарии, коров бы на нее натравить, плавающих каких-нибудь. Кэт с берега корректировала наш выход в море, а водичка-то была все еще теплой, не остыла, лучше бы купалась!

Проснулся Сэм, удивился, что не дождались его каши, мы удивились, что он встал в такую рань, не спится ему чота. Снова попели песен, еще котелок чудо-чая, как хорошо!

Еще поспали.

Начинаются съемки передачи «Что делать при угрозе цунами?» - это сворачивается Сэм, а мы гадаем, успеет он на дневную электричку или проторчит на Марамзино до нашей? Приятно смотреть на чужые сборы. Но, даже оставив нам продукты, он стартует слишком груженый для такой дороги и времени до электрона чуть больше часа.

У нас разрозненно остались все ингредиенты каши «сны Сэма», а Сэм остался должен нам кашу. Теперь, чтоб ее сварить – надо опять собраться всем вместе, да, Семен?!

Снова поём, забыв искупаться на прощание. Пора собираться самим, время жмет и со стороны, наверное, весело наблюдать, как спасаемся от цунами теперь уже мы. Спастись успевают только девчата, я и Сплин застреваем с упаковкой барахла и заклиненной педалью. А потом рвем, что есть мочи и догоняем пелетон уже у родника – девочки ездят не так уж и плохо!

Мороженки на перроне, спокойно сели в вагон, еды – море. Банка Вирровской каши с мясом, сыром, огурцами-помидорами и т.д. опять, по-новой, будто неделю не кормлены. При этом травится такая смесь приколов, что даже просыпается Сплин!

Фоток нынче мало, как-то больше переживалось-чувствовалось лично. Женя, ты бы почистил альбом от моей жующей синеватой морды и бочки ТБО :biggrin: и кто-то еще не удачно показал язык :P И тогда можно дать ссылку прямо сюда.

Ну, вообще, два замечательных дня! Летнюю жару, можно сказать, достойно закрыли! Впереди еще бабье лето и ночевки безусловно возможны.

На ночь собираться в открытую больше не буду – только закрыто, аська-джаббер рулят, без уговоров, разослано и всё.

Дневные – да, будут общие.

post-12-1282039312_thumb.jpg

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо перещщитаться так-та для каши

изюм оказалсо у меня:)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...это сворачивается Сэм, а мы гадаем, успеет он на дневную электричку или проторчит на Марамзино до нашей?

успели замечательно, еще семь минут было чтоб съесть бананья на перроне:)

..Теперь, чтоб ее сварить – надо опять собраться всем вместе, да, Семен?!

всенепременнейше и с превеликим удовольствием! :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сплин, что ж не рассказал нам про тайны ладони, а то бы мы ко лбам пивососов тоже чего-нить приложили и люди исправились. :P

Классно съездили, а путешествие без приключений не получилось бы такое интересное. :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озеро Щучье переименовать бы в Велкамовское, все равно в нем щук нету, а мы на нем четвертый раз за лето:)

И Сплина сделать админом озерным!:))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всмысле...

Я админой, я админой.

Поговорил бы кто сомной... )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа, красота... Я б с вами поваром поехала, со специализацией по походным кашам))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут все мы - Фотки
Спасибо Вирру!!!

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти