ияз

Рипейник ....

В теме 29 сообщений

Впечатления - двойственные.

С одной стороны - мероприятие с размахом. Много людей. Тяжелые и протяженные трассы. Веселые вечерние брифинги и награждения...

С другой - все таки Паша авантюрист. С такими малыми силами в такое большое дело ввязаться. Отсюда и большинство недочетов, нестыковок и проколов в организации. На одну разметку - народу как минимум раза в 2 больше надо... И желательно - чтобы в размечающих были те - кто разведывал трассы.

Отсюда и негатив от участников в сторону организаторов и добровольных помошников.

на самом Рипейнике - 1ый день разметки - " 8( ВО ЧТО Я ВВЯЗАЛСЯ !!! так же и помереть можно!" (проливной дождь весь день. трек - не совпадает с картой и с дорогами. краску разметки смывает водой. ленточки разметки срывают местные жители. стена травы выше колеса велосипеда. болото. проваливаюсь по колени. засасывает. выползаю на сухое - едва не оставшись без обуви. трек ведет в болото - но туда я людей послать не могу. ищу обход. брод через реку. вода везде. телефон не ловит. GPS вырубился. мрак.)

луч солнца в базовом лагере вечеро - накормили до отвала... хм - а жить то хочется.

2ой день - " точно помру... щас домаркирую - чтобы тут точно никто не заблудился - и помру." (трек опять живет своей жизнью. на стертых ногах бегаю - ищу дорожки. оказывается - на мокрых ногах пластырь не держится %) )

3ий день (2ой день гонки - я маршалю (ноги вынудили отказаться от разметки 3го дня) - а потом делаю разметку буквально перед гонщиками... Паша сказал - что НАДО довести ребят до скал - а там стоят маршалы-девочки и они направят дальше куда надо) - Заезжаю в горку. Вижу девушек. Говорю им - сейчас приедут гонщики - готовьтесь направлять ! А они не знают - куда направлять - им НЕ ОБЬЯСНИЛИ - НЕ УСПЕЛИ ! Приезжает первая пара хардов. Матерятся. Уезжают. Я их понимаю - но лучше бы я помер в 1ый день....

4ий день. Мне надо домой. Утром по просьбе Паши - маркирую с ним стартовый сингл с даунхилом . Двигаюсь в сторону ЖД. с баулом по перевалам - ввех ползу - вниз лечу - диски раскалены. Расписание в инете было неправильным - еле успеваю на электричку.

Но успел и доехал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соревнования получились, а проверка человека на устойчивость психики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно: каким образом ты оказался в размечающих, ты же не на разметку туда ехал? Почему разметкой пришлось заниматься все 4 дня, ну может на день не успели, но почему все дни, а соревноваться-то когда?

А что было хорошего, такого, чтоб на следующий год хотелось туда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ехал маршалить. то есть стоять в определенной точке трассы - показывать народу куда ехать. фотографировать природу и гонщиков...

фотографий вообще сделал 6 штук. моральных сил не было фотографировать.

ни одного старта не видел. финиш - мал мал на второй день видел.

а на разметке оказался - потому что больше некому оказалось. %)

и так - всего 3 человека первый день размечали... второй - должно было больше размечать - но все равно в реальности - той же тройкой размечали.

4дня... а не успевали потому что. %)

хорошего ? именно туда ? на рипейник ? хм.

не знаю. пока что я совсем туда не хочу на след год. может - просто покататься - без всякой гонки...

да - мероприятие маштабное и полезное в деле популяризации...

однако - если ошибки этой гонки не будут учтены - то лично я буду игнорировать мероприятия про-байка.

а будут они учтены или нет - увидим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, отчет.

Начиналось все просто отлично. Поезд, разговорчивые соседи, Златоуст. Наутро прогулялись по магазинам в поисках изотоника. Продавцы на вопрос про спортивное питание реагировали странно: дергали глазом и шепотом из подсобки предлагали какие-то яичные и белковые коктейли (еще какие-то тоже предлагали , но ооочень шепотом). В результате изотоник был доставлен десантом из Каменска, спасибо Лене-XL, приехавшей на гонку в качестве маршала. Поехали на разведку в лагерь. Оказалось, что автобусы ходят туда раз в час, маршрутки примерно также%)Задумались о трансфере. Златоуст – удивительный город, от одной окраины, где жили мы, до другой, где был лагерь, около 30 километров (это при том, что до Миасса – всего каких-то 28 км!). Ладно, добрались, по пути задружились с таксистом на «девятке». Посмотрели на палатку ИЯЗа, зашли в школу. Сидим как все, у стеночки, ждем Пашу. Он – что удивительно – зашел буквально через 5 минут. И тут я поняла, почему люди становятся директорами магазинов. Паша сказал: Тут должны быть люди из Каменска. Вы? Пошли работать! – И сами того не ожидая, мы начали разгребать какой-то мусор, чью-то посуду и еще невесть что. Разгребли три комнаты, поставили стулья-парты, началась регистрация. Народ регистрировался резво, с шутками-прибутками и расписками в том, что на время гонки «сбой организма вплоть до смерти» остается на совести гонщиков. День был дождливый, но в общем было весело.

Велики ставились в одну из разгребенных каморок примерно так. Меня обязали рисовать и выдавать участникам номерки, почувствовала себя гардеробщицей.

f8ac3226bb45t.jpg

Появился мокрый и уставший ИЯЗ, принесший информацию про размеченную им первую треть трассы первого дня. Треть получалась вроде ничего, но что-то предстояло впереди. По слухам, в столовой кормили, но идти туда не хотелось, сходили в магазин за джентльменским набором из батона и сырка и продолжили тусоваться в лагере. Газель из Ебурга, чьи пассажиры регулярно отписывались о своем местонахождении, приехала часов около 11-ти, и, получив банку изотоника, мы уехали домой с добрым местным мальчиком Пашей.

Наутро подъем-завтрак-изотоник в банку-вел в такси-поехали. Уже в такси включила телефон, пришла отличная СМС от ответственного по КП: С тебя тара 30 л для воды. Где найти ее в почти чужом городе в 7 утра – непонятно. В лагере мы застали примерно такую картину, где-то там был и подавал голос ИЯЗ:)

a8afa1c4921ct.jpg

На фото не старт, но подготовка к нему (на сам старт, который был где-то ниже, добежать не успела).

0a6f74ddd4b5t.jpg

Школа, около которой и был кемпинг. Под растяжкой Scott все три дня был финиш, на фото можно оценить угол финишного апхилла.

3423f6de6397t.jpg

Старт был дан на удивление вовремя, до последней секундочки. Сразу после (хорошо хоть на видео немного успела снять) мы запрыгнули в машину и поехали на КП2. Наш КП находился в виду Таганайских вершин.

ef382377cb12t.jpg

На этом фото с гонки заканчиваются, потому как руки были заняты либо подаванием еды/воды гонщикам, либо видеосъемкой. Насчет трассы гонщик расскажет сам, скажу лишь, что я б на месте гонщиков орка побила еще в первый день. Все матерились и ехали, ехали и матерились. Хардовая петля была отменена до старта первого дня, а уже после старта отменена третья лайтовая петля, и орк Паша Фекотистов велел отправлять всех не налево после петли, на краю которой стоял наш КП, а направо, в противофазе в обратную сторону. Что мы выслушали от участников, приличными словами не передать (правда, надо отдать им должное, нас они ни в чем не винили, да и волшебная фраза «Все вопросы к Паше» играла свою роль). Один аццкий хард совсем отказался говорить свои впечатления, чтобы «не материться при девушках». Но додуматься пустить одних участников навстречу другим по узким тропам – это оригинальное решение. По словам последних лайтов, они выслушали много лестного о том, кто пустил их навстречу первым хардам.

С КП1 и от Лены-XL, стоявшей до этого КП на повороте, поступала разноречивая информация: вроде как через них проехало 28 команд, а через нас уже 31. Участники матерились на разметку, Пашу и болоты.

Так или иначе, к пяти вечера через нас проехали все. Медик Леха радовался, что его работы в тот день не было (не считая пораненного пальца у гонщика из Перми), я переживала, что бананы кончаются с космической скоростью, гонщики поглощали мюсли и мармелад. Последним двум парам не осталось ничего кроме нескольких мармеладин и упаковки козинака из моих запасов, но они оказались людьми позитивными и очень обрадовались еде:) Жаль, не получилось сфотографировать процесс скоростного развертывания КП на порывистом ветру, процесс резки бананов (а впоследствии – и сарделек) топором, потому как ножа не оказалось ни у кого вопреки всем инструкциям.

Говорят, в первый день кто-то разодрал ногу о педаль, и даже пришлось зашивать, во второй день человек с неснятыми швами вышел на старт и сошел лишь в третий из-за старой травмы спины. У нас на КП из ЧП была только потерявшаяся цепь одного из участников (по его словам, к старту гонки она была порвана уже 6 раз). Он долго и грустно сидел с нами, ожидая эвакуации в лагерь.

Из минусов, которые надо отметить чисто по организации:

- на месте КП, похоже, до его постановки не был никто, потому что даже ответственный по КП не представлял, куда ехать. Хорошо что я была в этом углу два раза, доехали. Но идентифицировать место с космоснимками мне так и не удалось;

- еды судьям на КП тупо не дали. Кусали понемногу мармелад и бананы (плюс были 4 сардельки, сырок и козинаки у меня – разделили на всех:)), но ооочень скромно, потому как гонщиков много, они проходили через нас два раза. Орки предполагали, что на обратном пути гонщики не будут останавливаться, и кормить мы их не будем, но забыли сказать об этом спортсменам:) Да и как не накормить человека, грязного и уставшего, которому еще столько же пилить? В результате вернулись мы в лагерь ваще без еды, тогда как на КП3 оставалось еще куча всего.

Калинка

Гонка. Первый день, он же и последний…

Старт, дружно уходим вверх в затяжной подъём. Теряю напарника, на втором подъёме торможу – жду. Вместе проходим синглтрек вниз. Скорость приличная, впереди маячит пара, напарник успел обойти их в широком повороте. Пытаюсь выйти за ним, но по росе на траве слизывает переднее колесо. Падаю и качусь вниз отдельно от велика метров двадцать. Вскакиваю и вновь гоню за напарником. Выезжаем на кусок асфальта и отрываемся. Первое кольцо и КП проходим без приключений. На второе вваливаемся с лихими хардами. Не останавливаемся, уходим в лес…. И, пройдя плохо читаемую разметку, теряемся на крутом каменистом подъёме. Поплутав, возвращаемся к разметке, устроив отпадный, километровый даунхилл:) по колеям из камней. Жмём в другую сторону и вырываемся на болото, бурелом, ограждения из ржавой колючки.. И так несколько километров. Ехать просто не реально. Тащим велы на себе, проваливаясь порой по колено в болотную жижу, прыгаем через стволы упавших деревьев, через некоторые перелазим, закинув сначала вел за ствол. Снова болото и бурелом.. И снова.. Выходим на синглтрек не менее влажный, чем первый, но с камнями. Гоним вниз, покрышки не держат, лечу в груду камней, встаю и жду напарника. Летим дальше. Наконец выезжаем на более твёрдую почву и катим через КП на обратное кольцо. Педалируя в гору, ослеплённые солнцем, проезжаем замаскированную в лесу разметку. Уходим в противоположную сторону вверх, а затем круто вниз… Поняли, что промахнулись, уже внизу. Уклон 12 градусов, 7 градусов – пилим обратно, не спеша. Гнать – нет смысла. Все уже наверняка финишировали. Любуемся Таганаем со стороны Магнитки..

Докатив до замаскированной разметки (в этот раз искали тщательно), уходим в малопролазные дебри и затем пилим до финиша. В финишный подъём идём пешком – колени… да и куда, собственно, спешить?!... Финишируем – срываю номер и, показав его судьям, выкидываю в траву. Всё! Рипейская многодневка для меня закончена.

Зы: В процессе гонки травмировал колени, ступни и мышцы бедра, голени, кистей, живота. Как доехал – сам не пойму. Видимо очень зол был. Напарнику отдал более зубастую покрышку на переднее и ему повезло больше. Большая часть трассы – разбитая, вязкая после дождей, грунтовка (в узкой, глубокой колее невозможно крутить педали) и слегка утоптанные маркировщиками тропинки по болотам и прочему разгильдяйству. Вместо спланированных 95 км проехали около 140. Точно сказать не могу – ещё при первом падении провода велокомпы сгинули.

Впечатления: Начинание хорошее, но пока вся организация подобных соревнований не поднимется на европейский уровень – участие в них приносит больше негатива и вреда здоровью. А стало быть, и само проведение ставится под сомнение.

Ещё раз убедился, что техника управления велом очень важна, несмотря на покрытие и скорость движения (некоторое время шли наравне со злобными хардами:). И, конечно, правильно выбрать покрышки – не последнее дело;)

ЗыЗы: После финиша разбираю вел, кидаю в чехлы (очччень удобные – спасибо Апельсинке!), уговариваем Лену-XL ехать с нами, тем самым лишая орков (организаторов) маршала и сотрудника КП (Калинки). Любуясь Таганаем по дороге в цивилизацию (горячий душ и пр.), строим планы на следующий день – восхождение на Круглицу и отдых в Долине Сказок… (читаем в разделе форума «Земля»)

Да, идти больно. Тем более по глыбам Круглицы. Но желания девушек высвобождают неисчерпаемые силы, дремлющие в организме:)

маэстро

отчет о прогулке на Круглицу скоро будет тут http://forum.velokamensk.ru/index.php?showtopic=506

Изменено пользователем Калинка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь все понятно. Это трасса не для соревнований, а для похода, с резервом времени, и то не для всех. На 4-м километре мы убирали траву и шишки, ведь на скорости всё по-другому. И если такие уклоны, бревна, камни и болота - все размечено вообще должно быть идеально. А так - бумажку подписали, что сами во всем виноваты и ехайте, ломайтесь. Бардак, короче. Примерно, как с моста скинуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, как показал опыт, удобнее все-таки перевозить вел в раздельных чехлах (не зря все-таки Апельсинка мучалась с ними:)) Ленин велик для загрузки на купейную полку пришлось распаковывать, а Димин с отдельными колесами загрузился на раз. Кстати, оба раза проводницы интересовались, что в чехле, на обратном пути даже пытались спросить багажный билет, но мы сказали, что велы разобраны и упакованы, и ничо не знаем. Потом задобрили их покупкой чаю и печенья (Люди! Жалейте проводниц, покупайте у них печенье! У них, у бедных, план, а печенье никто не ест:))

зы а еще предположения "что в чехле" у таксистов и попутчиков были: арфа, орган (инстрУмент такой:)) или контрабас. А в круглых чехлах, виима, два комплекта запасных струн :yahoo:

a023e2af1dd5t.jpg

Изменено пользователем Калинка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я их буду игнорировать ВСЕ! (мероприятия про-байка). есть и более интересные, причём не очень далеко :wink:

оооо...не поделитесь случаем что за мероприятия???

чет читаю ваш отчет и удивляюсь...я похоже в другом месте катал :wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой то противоречивый ответ, маэстро предлагает игнорировать мероприятия пробайка (ВСЕ!!!), а вы меня на них же и отправляете :wink:

В целом и общем мероприятие понравилось, появился первый опыт участия в не самой простой кросс-кантрийной веломногодневке. Мы увидели Урал, пускай не самые красивые его места, но тем не менее интересные и живописные и пускай это будет первым шагом к открытию нашей необъятной страны в этом направлении.

Хочу выразить большую благодарность всей команде организаторов, которые устроили нам незабываемый спортивный праздник и постарались показать красоту Урала. Пускай у них не все было гладко, но первым блин как известно часто бывает комом.

http://www.bikeangelsk.ru/phorum5/read.php?10,28144

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы просили ссылку на мероприятия пробайка, которые мы собрались игнорировать - я вам ее дала. А вообще, все отчеты, ссылки на которые вы постили на е1, имеют тот или иной негатив. Редбайк, самарцы, еще кто-то - я уже запуталась, все так или иначе костерят орков. И это, надо сказать, был не первый их опыт организации соревнований. До этого были Вишня и Киргишаны - и то же самое, только в профиль. Косяки объективные (а не потому что "кому-то не понравилась гречка"). Собсно это же я сказала на е1, это мое глубокое имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не не, вы меня неправильно поняли. я не про косяки оргов, хотя у меня проблем с разметкой почему то не было...

я к тому, что маэстро пишет:

есть и более интересные, причём не очень далеко

мне вот и интересно, что это за мероприятия такие интересные? а то живу, мониторю рунет, а тут оказывается что что-то упустил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Середина лета
это еще что за зверь?

ну а как быть то с марафонами? кроме пробайка как то никто особо их и не проводит у нас...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.velochel.ru/sport/2010/xc/xc-mid-summer/

а марафоны - дело наживное. организация оставляет желать... :wink:

бугога...когда это унылое говно в парке без разметки вдруг стало кросс кантри :wub:

ну раз наживное, может мы увидим какой нить марафон в каменске?

Изменено пользователем bakalavr
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bakalavr - вы говорите - что у вас не было проблем с разметкой ?

странно - тогда видимо у меня были аудиовизуальные галлюцинации на второй день... когда вы проезжали мимо (3 раза) - и 2 раза слышались крепкие выражения (может и не лично от вас - но значит от вашего напарника) именно по поводу отсутствия разметки/неясности куда ехать дальше.

Причем я полностью понимаю и принимаю ТО ваше возмущение - хотя лично меня оно морально убило.

Ну а по поводу Рипейника... Я уже говорил Сохатому - повторюсь и тут еще раз. ИМХО - нужно было привлечь БОЛЬШЕ сил к разметке.

Надо было использовать в том числе и другие методы разметки (да хотя бы краску - которая красит по дереву... и желательно не смывается водой). Да и разные цвета красок для разных дней - такая идея уже на второй день была... а ведь часть трассы размечалась (или не успевалась разметится) - только на утро - перед гонкой - именно по причине чтобы первый день со вторым не перепутали...

Надо было провести практикум по разметке (тут я посыпаю голову пеплом - первый день - размечал из рук вон.... и хоть на моей разметке никто не заплутал (как мне сказали) - все равно - чувствую и свою вину).

Лагерь - целиком держался на Анатолии Вахрушеве. золотой человек. но ему хоть одного помошника бы...

Кухня... кормили хорошо. тут без вопросов.

А в целом - мероприятие НУЖНОЕ и ОБЬЕМНОЕ. и очень хорошо - что оно состоялось. Но и работа над ошибками требуется очень тщательная.

А вот будет ли эта работа проведена - покажет время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бугога...когда это унылое говно в парке без разметки вдруг стало кросс кантри :wink:

ну раз наживное, может мы увидим какой нить марафон в каменске?

ну, говно или нет - вам, как специалисту, виднее.

Каменск-Уральский пишется с большой буквы. Марафоны катать у нас негде, а шорт-трек - вполне по силам.. возможно уже в следующем сезоне.

Изменено пользователем маэстро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.

Без огрех не обходится практически ни одно начинание... Шишки должны быть набиты ))

Хотя набивать их лучше на менее масштабных мероприятия и не звать на неподготовленное действо гостей со всех волостей )) Хотя чем больше народу набивает шишки тем быстрее выявятся и возможно исправятся косякулины )) другое дело, что народ набивший шишаки может больше и не приехать )) ...хотя возможно отсутствие одного другого Каменского байкера организаторов не сильно и расстроит ))

Изменено пользователем Воевода
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без огрех не обходится практически ни одно начинание... Шишки должны быть набиты ))

Хотя набивать их лучше на менее масштабных мероприятия и не звать на неподготовленное действо гостей со всех волостей )) Хотя чем больше народу набивает шишки тем быстрее выявятся и возможно исправятся косякулины )) другое дело, что народ набивший шишаки может больше и не приехать )) ...хотя возможно отсутствие одного другого Каменского байкера организаторов не сильно и расстроит ))

ну во-первых, каменские байкеры не мнят себя пупами земли, чтобы думать, что их отсутствие как-то повлияет на развитие ХСМ на Урале. А во-вторых, косяки бывают разные. Когда кому-то не нравится дождик с неба или алкоголики на улицах - это одно. Но когда косяки объективные и повторяются из раза в раз лишь по причине ммм общего раздолбайства и нежелания думать о мелких мелочах - это уже несерьезно. В одном из отчетов о Рипейнике написано, что орк тупо не предоставил обещанный (и оплаченный) трансфер спортсменов и велов из гостиницы к месту старта. В результате людям в чужом городе ранним утром пришлось искать транспорт для двух велов, потому они чуть не опоздали на старт и бегали по поляне ошалелые, разводя свои изотоники. Это не нормально. Когда берешь с людей деньги за нечто - будь добр это предоставить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Критиковать - это показывать человеку что он делает не так, как делал бы я, если бы умел )))

Андрюх, вот честное слово, заплатил бы ты 3,5 тыщи за участие, да фиг знает сколько за трансфер, я б посмотрела на твою толерантность:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну во-первых, каменские байкеры не мнят себя пупами земли, чтобы думать, что их отсутствие как-то повлияет на развитие...

Упс... Сори, не думал что Каменские байкеры так много примут на свой счёт )) (Заметьте я Каменские с большой буквы написал )))

...Но когда косяки объективные и повторяются из раза в раз лишь по причине ммм общего раздолбайства и нежелания думать о мелких мелочах - это уже несерьезно. В одном из отчетов о Рипейнике написано, что орк тупо не предоставил обещанный (и оплаченный) трансфер спортсменов и велов из гостиницы к месту старта. В результате людям в чужом городе ранним утром пришлось искать транспорт для двух велов, потому они чуть не опоздали на старт и бегали по поляне ошалелые, разводя свои изотоники. Это не нормально. Когда берешь с людей деньги за нечто - будь добр это предоставить.

Ну если подобный подход ежегоден и не меняется в принципе, то это мероприятие умрёт само сабой )))

И врятли кто об этом будет жалеть ))

Изменено пользователем Воевода
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страсти, я смотрю, тут у вас..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бардак бывает даже на Чемпионатах России, ты уж мне поверь )))

а это вот ваще не показатель

(Заметьте я Каменские с большой буквы написал )))

молодец, но прилагательное в данном случае пишется с маленькой буквы, что бы там ни говорил МС Ворд:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.

вы наверное много гонок провели или я что то упустил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы наверное много гонок провели или я что то упустил?

т.е. участвовать в обсуждении мероприятия могут только те, кто хоть раз проводил подобное? Я как потребитель услуги (ваши же слова с е1) свое "фи" оргам высказывать не могу? Я, например, не продаю молочных товаров, но если куплю скисшее молоко, пойду в магазин. И там мне не начнут расскзаывать, как дорого электричество и какие у них плохие сотрудники, а заменят пакет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти