Гость Лис

Велотерапия

Езду на велосипеде можно назвать идеальной двигательной терапией. Только во время езды на велосипеде ноги освобождаются от нагрузок. Вес тела распределяется преимущественно на корпус велосипеда и частично на руки. Он переносится на седло и руль. Езда на велосипеде наряду с плаванием является едва ли не лучшей возможностью для того, чтобы приводить в движение суставы ног и стоп, не подвергая их нагрузке. Даже при изнашивании бедерных, коленных и таранных суставов можно проводить эту двигательную терапию.

Сегодня это уже не называется велосипедной прогулкой, но, скорее, байкингом или треккингом. Техника велосипедистов, так же, как и материальное оснащение, с каждым днем совершенствуется - Эдди Мерке счел бы себя счастливым, если бы в свое время он, профессиональный, велосипедист, имел бы в своем распоряжении снаряжение современных ездоков, для которых велосипедный спорт не более чем хобби.

Все гоночные велосипеды сконструированы так, чтобы корпус человека оказывал как можно меньшее сопротивление воздушному потоку. Поэтому ездок вынужден низко нагибаться. Однако эта аэродинамика, изобретенная для велосипедных гонок, не только не разгружает, но, напротив, нагружает наш позвоночник. Чтобы иметь возможность смотреть прямо, голова должна быть втянута в плечи. Изгиб шеи поэтому резко усиливается. В области грудного и поясничного отделов позвоночника мы вынуждены сильно округлять спину, для того чтобы сильнее нажимать на педали. При продолжительном пребывании в сгорбленном состоянии за рулем возникающие в шее и в спине боли не редкость.

Велосипедист-любитель, должен следить за тем, чтоб во время езды, по возможности, держать прямо верхнюю частя корпуса. Для этого руль должен быть расположен выше седла. Голова должна смотреть прямо, ее не нужно втягивать в плечи.

Правильное положение руля относительно сиденья, прямая позиция позвоночника, массаж таза, осуществляемый попеременным нажимом ног на педали, превращают велосипедные прогулки в идеальное упражнение, которое благодаря ритмичной смене нагрузок обеспечивает хорошее питание межпозвоночных дисков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, такую прямую посадку дает только сити-байк или дорожник

Все остальные велы имеют деформирующие посадки (при длительном воздействии, конечно).

Особенно, под рюкзаком *но там гидра-а-а-тор :rolleyes:

Хотя, в походном цикле 25/5 (25 минут кручу, 5 минут иду) это нейтрализуется. Да и в целом, полезно

Изменено пользователем Йожж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25/5 - ИМХО крайне проблематично выдержать

50/10 - более реально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо ещё и за дыханием следить, особенно в горку. А то сердечко может и застучать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо ещё и за дыханием следить, особенно в горку. А то сердечко может и застучать.

это как дышать надо? что бы не застучало.... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо вообще не дышать минут пять - и стучать само перестанет :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это как дышать надо? что бы не застучало.... :rolleyes:

Главное не сбится с ритма. Всё как в беге, лыжах и прочих аэробных видах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чередую езду "сидя" и "стоя". Сидя - это, когда ж...а к седлу прижата (короче, как обычно). А сотя - стопы чуть смещаю вперёд относительно педалей (икры меньше нагружаются), встаю почти во весь рост, отрывая зад от сиденья, и переношу массу тела вперёд - на руки. При этом передачу делаю повыше, т.к. движения ног становятся не такими частыми, но значительно более мощными. В работу включаются другие пучки мышц, что обеспечивает некоторый отдых пучкам, работающим, когда я сижу. Тут, конено нужны сильные руки, но зато два-три часа запросто можно ехать не слезая с велика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так это всеми практикуется. Заодно и "посадочное место" отдыхает :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо вообще не дышать минут пять - и стучать само перестанет :D

Супер совет!!!! И как я сама не додумалась!!! Наверно, ты гений???? :rolleyes:

Жаль, что если я попробую применить на практике твой совет, то уже ни с кем не смогу поделиться впечатлениями ))))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное не сбится с ритма. Всё как в беге, лыжах и прочих аэробных видах.

я на лыжах с горы катаюсь )))) там напряга нет, и дыши как нравится ))))) так что надо наверно начать бегать :rolleyes::lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я чередую езду "сидя" и "стоя". Сидя - это, когда ж...а к седлу прижата (короче, как обычно). А сотя - стопы чуть смещаю вперёд относительно педалей (икры меньше нагружаются), встаю почти во весь рост, отрывая зад от сиденья, и переношу массу тела вперёд - на руки. При этом передачу делаю повыше, т.к. движения ног становятся не такими частыми, но значительно более мощными. В работу включаются другие пучки мышц, что обеспечивает некоторый отдых пучкам, работающим, когда я сижу. Тут, конено нужны сильные руки, но зато два-три часа запросто можно ехать не слезая с велика.

А как нить сильный мозг применить можно? А то рук сильных нет ))))) :D

(а вообще спасибо, интересно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно применить сильный мозг. Придумать новый способ вкручивания, чтобы было быстро и легко, и будет тебе общее спасибо. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно уже придуман этот новый способ вкручивания. Крутить педали в обратную сторону. За счет более правильно (физиологично) работающих при этом мышц - выигрыш в моменте силы - до 35%... однако - максимальный каденс - несколько уменьшается. на сколько точно - не скажу - сам не пробовал. А авторы методики - почему-то не сообщают.

Переделать велик под такой педаляж - вполне легко и недорого. цепь восьмеркой и всего делов (правда чуток модернизации - хотя бы в виде отводящего ролика - потребуется).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятно. Я представляю как попервой будет непривычно. Хотя, по-моему, каденс больше влияет на езду, чем сила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я на лыжах с горы катаюсь )))) там напряга нет, и дыши как нравится ))))) так что надо наверно начать бегать :lol::P

Фигассе, напряга нет. А колени?

*Колени, бедные колени. Какой больной вопрос для водников, альпинистов и веллеров.. :ph34r:

Изменено пользователем Йожж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фигассе, напряга нет. А колени?

*Колени, бедные колени. Какой больной вопрос для водников, альпинистов и веллеров.. :lol:

незнаю.... у меня с коленями норм )) икры могут немного поболеть с непривычки, а колени норм ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
незнаю.... у меня с коленями норм )) икры могут немного поболеть с непривычки, а колени норм ))))

Йа лыжнег Laie_32.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееее! Не убедишь ни за что. Слишком много у меня знакомых лыжнегофф :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фигассе, напряга нет. А колени?

*Колени, бедные колени. Какой больной вопрос для водников, альпинистов и веллеров.. :P

Гребцов забыл..... :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нееее! Не убедишь ни за что. Слишком много у меня знакомых лыжнегофф :lol:

просто я катаюсь мало и осторожно ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из наблюдений:

мало кто из катающихся берегёт свои колени и организм в целом. при постоянном педалировании необходимо каждые 15 минут вливать в организьм жидкость в количестве 3-5 полных глотков, дабы не травмировать колени оставляя их без смазочного материала :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вливаю :)

Даже чаще, минут в 10

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я теперь тоже снова буду вливать ;), хорошая бутылочка, спасибо Ежу и его сумке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я взяла себе на заметку!!! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти