flyalone

Куда-Нибудь

В теме 62 сообщения

Собственно САБЖ. Можно использовать какой-нибудь из ранее предложенных маршрутов: Полевской - Азов-гора, Шунут - Оленьи Ручьи. Повторить эпопею Вехний Уфалей - Аракуль - Аллаки (с остановкой на Аллаки, я больше 100 км. в день на веле не согласен). Лично мне интересно побывать на Конжаковском Камне. На форуме КТ обсасывалась тема поездки на плато Кваркуш (~100 км. на С-З от Конжака), а точнее к Жигаланским Водопадам (http://www.panoramio.com/photo/1342399). Но что-то ни слуху ни духу про поездку.

В общем - высказываемся, предлагаем, думаем, решаем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно ты заметил. Давненько никуда не выезжали. Наверно все опять из-за погоды уральской. Конжаковский камень и Жигаланский водопад это очень заманчиво. Я всеми руками и ногами ЗА! Тоьлько если ехать спокойно не гнать как угорелые. Так что давайте решать когда и куда, записываться и вперед к новым победам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу Конжака: ехать на веле туда довольно проблематично, хотя ИМХО это возможно и даже интересно- подняться с велами по марафонке. но это 22 км в гору, из которых около 10 км- непроезжабельны абсолютно (осыпной склон, курумник и здоровые валуны). зато будет что вспомнить:) пешком же абсолютно приятный во всех отношениях поход. оптимально иметь 3-4 маршрутных дня, плюс дорога сутки в каждую сторону. идти лучше в начале-середине августа, и лучше в будни. к тому времени как раз и шишки будут в соку, и еще пара магических вкусняшек поспеет:)

и-главное: сходить в этом году на Конжак надо обязательно- я слыхал, что в скором времени эту гору вояки закроют для простых туристов, что-то там строить хотят стратегическое:lol:

так что давайте планировать Конжак к середине августа:):):) и не только планировать, но и воплощать;)

а на ближайшее время- поддерживаю тему с Шунутом, охота опять побывать там. но это уж точно велопешку надо делать;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тож что-то дома засиделся... :) хочу маршрутов далеких и разных ! Предлагайте !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как остальные, а у меня нет желания тащить вел на Конжак, по куруму... ^_^ Мне рюка за плечами на склоне 45 хватило. Хотя, согласен, хорошо бы от Карпинска\Краснотуринска до Конжаковки доехать на веле - и машину гнать не надо будет и пешком не тащиться.

Поход Шунут - Оленьи Ручьи.

Шунут-Камень — самая высокая гора в окрестностях Екатеринбурга (726 м) длиной 15 км.

Гора в основном покрыта лесом, за исключением вершины и ряда примыкающих к ней скал. Она плохо просматривается из лесистых окрестностей и найти ее, не зная точных ориентиров, бывает сложно. К горе подходит грунтовая дорога, идущая от окраины Мариинска. Шунут-Камень очень популярен и часто посещается любителями уральской природы. Рядом с Шунут-Камнем есть целебный родоновый источник Платонида.

Природный парк «Оленьи Ручьи» (http://www.olen.ur.ru/) открыт с 29 октября 1999 года, и с момента его открытия имеет статус особо охраняемой природной территории России. Парк находится в 100 км юго-западнее г. Екатеринбурга в Нижнесергинском районе, и расположен в нижнем течении реки Серги, между г. Нижние Серги и пос. Аракаево. Территория парка составляет всего 12,7 тысячи га. С севера на юг её можно пройти пешком за 2 дня, с запада на восток — за полдня.

Эта небольшая территория за последние 100 лет стала одним из самых известных туристских районов Среднего Урала. Транспортная доступность, красивые пейзажи речной долины и туристских достопримечательностей привлекают сюда множество туристов.

Ходили в ноябрьские праздники, со 2 по 4. Доехали до Ревды, там сели на вокзальной площади, на автобус до Красного Яра. Оттуда на Шунут, следом родник Платониды. Далее Старик-Камень. Ночёвка. Дневной переход до речки (не помню название). Ночёвка. Ещё переход - вышли (в одном месте, якобы срезали по снежному лесу с буреломом напролом) к карстовому провалу. Далее - Дружба - станция Бажуково. На пригородном поезде (локомотив-дизель, не электричка. Места сидячие, комфортные), до Дружинино, и в Екатеринбург.

Каждый день проходили приблизительно 30 км., дороги, в основном грунтовые (в парке тропки или дорожки из деревянных чурбаков), проходят по охотничьим угодьям, местами заболочены.

Если честно - Шунут не впечатлил. Скальные выходы на вершине холма, не шибко высокого, относительно соседних. В районе родника Платониды обитает забавный старичёк - отшельник. Парк понравился, но уж очень он расчитан на массовость. Если уж совсем честно - я б лучше провёл по-больше времени в парке - пещера Дружба чего только стОит. Очень хочу облазать её хорошенько.

Фоток не будет - не прикрепляются.

P.S.: Если полезем в пещеру, Ияз нам пригодится :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пещера- хорошо, но надо кого-нибудь, досконально знающего тамошние прокатники, и если подходить по-серьезному, то и снаряга, и костюмчики а-ля Л-1 резиновые не помешают. на Шунут однако сходить стОит, там красиво, черемша, медведи, и со скалок вид неплохой. правда, был я там давнооо. а на Платониде- не был. хочу. опять же на такой выход дня 4-минимум:)

ЗЫ: а кстати, почему эта тема не в стихии Земля до сих пор?:)

Изменено пользователем Sam
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пещера- хорошо, но надо кого-нибудь, досконально знающего тамошние прокатники, и если подходить по-серьезному, то и снаряга, и костюмчики а-ля Л-1 резиновые не помешают.

Гидрофобные костюмы нам помогут! А с проводником - да, хорошо бы... По непроверенным данным Дружба ненамного больше Смолинки.

на Шунут однако сходить стОит, там красиво, черемша, медведи, и со скалок вид неплохой. правда, был я там давнооо. а на Платониде- не был. хочу. опять же на такой выход дня 4-минимум:)

Ну да: Ревда-Шунут-Парк, это 2+ дня. На пешшшэру полдня бы, да на основную часть дорожек...

ЗЫ: а кстати, почему эта тема не в стихии Земля до сих пор?:)

Ну я не Одмин, но предпологаю потому, что рассматриваются варианты и других походов, в т. ч. вело. Другое дело, что народ молчит в клаву.

Изменено пользователем flyalone
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу "побольше"- по проверенным мной данным побольше. без снаряги и навыков спелеологии там с определенного момента вообще ловить нефига, о чем у входа висит предупреждение.. рядом с мемориальной табличкой. там есть основные коридоры, и рядышком- "прокатники", невысокая сильно разветвленная трещина, по которой можно передвигаться только ползком, и в которой можно заблудиться "на раз", не знаючи. я был один раз, и со знающим человеком. Дружба- пещера серьезная, в общем. если пойдем пешку, могу попробовать выписать спелеогида из Екб;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недалеко от Таганая нп "Зюраткуль" есть. Мож кто бывал, поделитесь впечатлениями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сволочи вы все.. ^_^

На Шунуте я был, на Платониде был. Блудить там особо негде, на километровке все просеки обозначены. Проблем возникнуть не должно, особенно с нафигом. А вот с дровами там опа..

В ДРУЖБУ ХАЧУУУУ!!! *плак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу Конжака...

...оптимально иметь 3-4 маршрутных дня, плюс дорога сутки в каждую сторону...

На дорогу достаточно ночи - ездили с Серёгой Кадочниковым, на его Соболе (6 чел.) и Андрюха Батурин + 2 чел. Выдвинулись, вроде, в 7 вечера, а приехали на пересечение дороги с Конжаковкой, к 4 утра. Притом, что потеряли около часа, ища дорогу из Карпинска (колесили между Карпинском и Краснотуринском). А фигали - ночь, "языки" спят, фонарей на улице единицы...

Так что, я мыслю, 12 часов на дорогу в одну сторону достаточно, при наличии сменных водителей.

...в общем. если пойдем пешку, могу попробовать выписать спелеогида из Екб;)

Если так, то вообще замечтательно!!! (лишь бы нахаляву ^_^ )

Недалеко от Таганая нп "Зюраткуль" есть. Мож кто бывал, поделитесь впечатлениями.

Что-то я уже второй раз слышу о Зюраткуле, за неделю. К чему бы это?

Я мыслю, что вряд ли некое место сделали бы национальным парком, если бы оно было некрасивым\неинтересным. Посетить интересно, но что-то форум предпочитает катать по окрестностям города и не спешит отписываться в теме. О, Lehin, где ты! :blush:

Сволочи вы все.. :lol:

Обзывается... Сам-то куда собрался, а!? Кто кому ещё должен завидовать - вот вопрос.

На Шунуте я был, на Платониде был. Блудить там особо негде, на километровке все просеки обозначены. Проблем возникнуть не должно, особенно с нафигом. А вот с дровами там опа..

Ну мы пёрлись вообще по дорогам грунтовым, даж не по просекам. А с дровами проблем не было, главное - иметь хорошие пилу и топор и искать идти не ночью. И дрова будут. Но газ\бензин, конечно проще.

Изменено пользователем flyalone
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут намедне прочитал статейку про озеро Аракуль (озеро между гор) в челябинской области. Находится на севере Челябинской области, близ города Уфалей и поселка Вишневогорск. Площадь озера 3 кв.км, глубина 5-12 метров.Главная достопримечательность- удивительный по красоте скальный гребень. В 1969 г. оз.Аракуль признано памятником природы.

Намек поняли? Думаю стоит когда нибудь собраться и скатать туда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так этааа, ездили ж туда B)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут намедне прочитал статейку про озеро Аракуль (озеро между гор) в челябинской области. Находится на севере Челябинской области, близ города Уфалей и поселка Вишневогорск. Площадь озера 3 кв.км, глубина 5-12 метров.Главная достопримечательность- удивительный по красоте скальный гребень. В 1969 г. оз.Аракуль признано памятником природы.

Намек поняли? Думаю стоит когда нибудь собраться и скатать туда.

Уже, батенька, уже!

...Повторить эпопею Вехний Уфалей - Аракуль - Аллаки (с остановкой на Аллаки, я больше 100 км. в день на веле не согласен)...

И вот отчёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там ели, Флай. Ты знаешь, как горит ель? B)

А Зюраткуль - тема. Стоит съездить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так этааа, ездили ж туда B)

Вы то да! а я фотку только увидел сразу захотелось, как там интересно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там ели, Флай. Ты знаешь, как горит ель? B)

А Зюраткуль - тема. Стоит съездить!

Главное - горит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дымит, я бы сказал B)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все сухое горит нормально, на ели мы как-то ели неделю%) искрит, но пылает! ништяк с дровами на Шунуте. к негорючим деревьям относится только береза (в лесу), а все остальное сохнет на корню и горит "токафпуть".

спелеогид конечно бесплатный, но её нужно будет вкусно кормить и улыбать:) (про Дружбу)

если автомобилем добираться, тогда конечно 12-ти часов хватит. а сдуру и 10-ти. сутки- это если на "собаках" с перекладными ехать. (про Конжак)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть предложение скататься до Сувор. Бездорожье полное, заодно опят наберем в окрестных лесах. Но это надо выдвигаться где то в сентябре. Трасса начинается за д. Большая Грязнуха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть предложение скататься до Сувор. Бездорожье полное, заодно опят наберем в окрестных лесах. Но это надо выдвигаться где то в сентябре. Трасса начинается за д. Большая Грязнуха.

вот там точно бездорожье, тоже хотел туда сунуться, но до Сувор далековато, по пути должны попадаться нежилые деревушки. я уехал буду в августе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за все маршруты за, даже там, где были, потому, что можно и ещё раз скататься, а я не был :)

Только вот время и продолжительность. Если Конжак закроют, то надо успевать действительно. Остальное-то вроде никуда не должно убежать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по сколько километров маршруты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхний Уфалей - Аракуль около 40 км. (ияз, Lehin или Zoo2, наверное смогут сказать точнее - у меня там велокомп загнулся), Аракуль - Каменск 155 км.

Шунут - Оленьи Ручьи около 100 км. (осенью дни короче, от Красного Яра, 2 с половиной дня пешком).

До Конжаковского Камня от Каменска около 600 км., от пересечения дороги с р. Конжаковкой - 25 км. до вершины.

Пусть меня порпавят, если что не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется куда-нибудь съездить. По-причине отсутствия опыта таких поездок немного очкую сдохнуть по дороге...))) По-поводу маршрутов, полностью полагаюсь на БЫВАЛЫХ мужей мира сего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти