Yuriy

Екб - Велокаменск - ВелоМай 22.05.21

      Планы, на веломай, в ЕКБ, были уже в марте, т.к. Сергей предложил, я не отказал. За неделю до старта начал мониторить прогноз погоды и готовить прицеп к велоперевозкам, т.к. ехать планировали на авто. Накануне дня старта, Сергей привозит велы ко мне, для их установки в прицеп, за одно и проверили недочеты крепления, т.к. после их изготовления ни разу еще не транспортировал велы. Закрепили, проверили, устранили, проехали с ним до города и обратно домой, снова проверил, перецепил стяжку, вроде всё. Утро старта, выезд до Екб в 06:00-06:10, от меня, через Черемхово, Бубново, Некрасово и т.д., чтоб не попасть на переезд, выехали и до ехав до Черемхово, Сергей понимает, что оставил тел в своей машине у моего дома, разворот, едем обратно, забрал, снова проверка велов, стяжка выскочила, установка, поехали. Время уже потеряно, т.к. на старт планировали приехать около 08:30, но увы. По пути в Екб были кратковременные остановки для проверки велов, тест крепления, ни как без этого. Благополучно прибываем в город, едем по городу к месту старта-Арена, чем ближе к старту, тем больше велосипедистов, ну и засмотревшись на участников наскочили на лежачий полицейский, хотя Сергей ехал и ЭЭЭкал)), т.к. забыл как называется, теперь лежачий полицейский - это Э. Подъезжая к Арене, участников становилось больше, а мы смотрели место парковки и вуаля перед местом старта подземный паркинг, спускаемся, 200р сутки, там прохлада, собрали велы, провизию и на старта, рядом припарковался участник из Заречного. Поднявшись из паркинга, я забыл телефон)), ладно рядом. На старте нас ожидала команда ВелоКаменска: Дима(Динамик),Лена,Аня,Саша,Андрей - приехали на электричке вместе с другими участниками из Каменска в количестве 7 человек,вроде, которые уже уехали по треку, Миша,Анжела - приехали на авто и мы, Сергей,Катя и я, автор отчета и внештатный фотограф)).

      Михаил,Сергей,Катя ушли за картами трека, т.к. они зарегились, на участие, онлайн. Ждем, время идет, шансы, о возвращении домой хотя бы к 20:00, не велики, но есть. Дождались, общее фото и старт по треку.

 

3GDm8A7vgdg.thumb.jpg.98d9be2a95358cc58195b61ad3593617.jpg

  

        Катим по маршруту в общей массе участников на 20км, 45км, 75км. Мы все на 75км., едем мимо ВИ пруда, тьма народу, первая остановка на посссссмотреть местность, все фото, это либо вынужденная остановка, либо ожидание участников, катим дальше, и доехав до пруда очистных сооружений, куда сбрасывают очищенную воду и тут я понимаю, что едем по маршруту 2018г, но наоборот, да, часть маршрута была знакома, но не весь трек. Катим дальше, да, трек - маршрут очень интересный своими подъемами и спусками, местами это были каменистые подъемы и спуски в лесном массиве. Что меня больше удивляло в ходе покатушки, то, что, большинство участников ехало с одной бутылочкой воды, а то и вообще на налегке, без воды и еды, :o:o:o, жесть. Также были отрицательные моменты в виде остановок участников, не не наши, своих я пытался загнать на обочину или в лес, прямо по ходу движения, что очень не приятно, особенно когда едешь с горы, а по середине узкой тропы стоит толпа и что-то думают, также и в подъем, эт еще хуже, крутишь, крутишь и бац перед тобой резко останавливается и летит нога участника, который устал крутить или не своевременно не переключился на подъем, потому что не научился переключаться городской ездЮк, сплошь и рядом, что приходилось спешиваться и заново вкручивать ища на подъеме место для старта. Два самых тяжелых момента, это подъем под ЛЭП и к Чертовому Городищу. Но больше всего мне понравились, те кто в подъем идет пешком, а со спуска уверенно летят на встречу приключениям, с голым торсом, налегке. Попался участник, который ехал передо мной в метрах 7 -10 и резко падает в кусты :o, и я понимаю, что у него судороги ног, т.к. при падении было видно, что обе ноги вытянуты, подъехав к нему, спросил - нормуль, да, нормуль, судороги говорит, бывает, не впервой.

         Теперь не много о приятном :rolleyes::rolleyes:. Когда прибыли к КП на Динамо, то часть участников пожелало сделать фото у статуи в лучах заката, в руках винтовка и в лыжи обута :biggrin:, эт я тут так мягко выразился, в итоге общего фото на фоне статуи, нет. Катим далее к КП у оз Песчаное и выясняется, что народ был готов купаться, т.к. они, кроме меня с Мишей, подготовились, взяв с собой купательные принадлежности :o, к такому повороту событий я был не готов. Зато перекусил, посидев на песке. Катим дальше к Городищу, где по пути преодолеваем  с Мишей не большой брод, дикари:biggrin:. Городище, обед, отдых, не большой ремонт колеса на веле Динамика, найдя не плохое место, где лежало четыре бревна с крепленых между собой и массивная лавка, позвал, пошел только Миша и потом он ушел лазить по этому Городище, оставив вел. В ожидание участников, т.к. не большой перекус,  я лег на лавку и подремкал, аж провалился в сон:rolleyes:. Сбор, едем до предпоследнего КП, где ожидаю всех, а там я уже, как Миша ниже упомянул, отчет пишу позже, оторвался в лосином темпе, нет Миша, просто уехал, мне лучше постоянно крутить педали в спокойном темпе с кратковременными остановками на покурить, да, курю и обед. В конце трека, до города, преодолевали торфяник - это не грязь!!!, как многие восприняли, полуразрушенный, из всего железа, мост, последнее КП и город.  Не много по плутал в городе, но финишировал, ожидаю остальных, приехали только те, кто на авто, а команда Динамика уехала на вокзал.  

          Итог: 75-80км, все же местами тяжелого, но интерснего маршрута.  Погода порадовала,относительно 2018г.(когда стартовали в теплых перчатка в кепке, а поверх капюшон толстовки, брррр) тепло, сухо и кончено же пыльно, вел все ёще не отмыл.

 

3GDm8A7vgdg.jpg

 

Мои фото, тута https://vk.com/album309240177_278402616

Фото от участников https://photos.app.goo.gl/ahX6hHUfNPpFpCpa7

Изменено пользователем Yuriy
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покатушка прошла замечательно! Погода радовала, было тепло и солнечно, но не пекло и не мочило.

 

IMG_20210522_094735_1_2.thumb.jpg.a74e4d87b95d54a4550ef17745653c53.jpg

 

Трасса была, как всегда, разнообразной - не слишком простой, но вполне проходимой, при этом участникам встретились практически все виды дорог, которые попадаются в наших краях. Ввиду того, что покатушка рассичитана на начинающих велосипедистов и призвана продвигать велосипедизм в массы - это отличная возможность для новичков попробовать понемногу различные виды препятствий и приобщиться к велопокатушкам не по городу. Большое спасибо организаторам!

 

IMG_20210522_120003_0_2.thumb.jpg.acfe8af41c0a67a09606de06d29687fa.jpg

 

На старт прибыли десять человек на двух автомобилях и одной электричке. Со старта ушли также десять человек, из которых зарегистрировались целых два. Точно ведь, не наврали организаторы: "более 20% участников не проходят регистрацию на мероприятие", ведь 80% явно более 20%! Динамику респект за грамотное руководство! Прошли не только маршрут, но и заглянули к местным достопримечательностям, таким как пляж у озера и скалодром. Темп был весьма комфортным, можно было иногда чуть быстрее, но так тоже неплохо - все доехали, никто не упахался до состояния нестояния. Где-то с середины пути Юрий оторвался, в лосином темпе ушел в туман и больше не появился. Перед самым финишем основная часть группы ушла напрямик в сторону вокзала, мы продолжили движение и успешно финишировали.

Рад был всех увидеть, спасибо за компанию!!!

 

IMG_20210522_195704_0_2.thumb.jpg.4b40847e4928c7243333c6861d0b79e4.jpg

 

Фото здесь: https://photos.app.goo.gl/TFmyGr8XkWmpgTDF9

 

Видео с маршрута:

 

https://rutube.ru/video/5f89d096aa6793e6d5e5897391e0d493/

 

https://vk.com/video272440495_456240453

 

 

Чертово городище:

 

https://rutube.ru/video/9f41a1af78cf0369b433e6b4b073cc60/

 

https://vk.com/video272440495_456240454

 

 

Полное видео покатушки:

 

https://vk.com/video272440495_456240455

 

 

Изменено пользователем 25080205
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внезапно в чате накануне зашевелилось аж за неделю, то ли все эти изоляции повлияли, то ли что.. но движухи в таком количестве обычно не наблюдалось.

 

В ласточке распределились по вагонам, но на шарташе снова вышло только четверо. Как по мне куда удобнее первомайки, плюс билет соцгород-шарташ на 40р дешевле - попадает в другой диапазон дистанций.

По пути запасаемся едой и на старт прибываем примерно одновременно с Динамиком и всеми-кто-не-вышел-на-шарташе. В толпе вокруг оказалось достаточно много знакомых из екб, чтоб целенаправленно прогуляться по всей тусовке поздороваться. Странные такие отношения - ты даже бывает и имени не знаешь, но помнишь лицо и уже как минимум единожды катались вместе - все, "привет, ура, покатили". Вот у этого парня брал гравел прокатиться, а ту девчонку удачно сфотографировал, тот в кусты улетел, а этот крутит как заведенный. Да даже и без этого всего здесь как то ощущаешь себя.. в своей тарелке, даже среди совсем незнакомых людей, в чужом городе. Крч, рекомендовано)

 

Стартуем вчетвером. Наша развед-бригада и Фил еще дополнительно. Хотя стартануть в составе конкретной группы тут невозможно - ты просто растворяешься в потоке и стараешься не потерять из виду "своих". У Фила меньше сил, а у Люды не все в порядке с коленом, да и вообще - прогулка же, давайте гулять.. но не все так просто) Артему хоть якорь вешай, а я туда же за ним.. Первым нас спровоцировал трамвай у верхисецкого пруда - волочится чуть медленнее 30.. "Уделаем трамвай?" - "Ага!", рванули. И правда чё он!? Трамвай потерпел сокрушительное поражение в спонтанной гонке)) Снова соблюдаем темп, нас обгоняют, но подъем после пруда водоканала расставляет всех по местам. На лыжной базе перехватываем по батончику и уже собираемся тронуться, как прибывает Петр. Ему тоже не едется медленно. Так и двигаемся, то неспеша, то срываясь вдвоем с Артемом на какого нибудь дерзко-скоростного обгонялу. Так после КП у жд станции, на скоростном асфальтовом участке нас бодро обошел какой то парень, километров 28 шел. Мы в тот момент ехали рядом с Артемом и я вижу - его скорость растёт.. все, это неизбежно. Догоняем на 35кмч, при том так и едем рядом, а не один за другим. Итак, обогнали, а я вижу, парень присел Артему на колесо и едет довольный) Держать такую скорость тяжело, хоть и условия хорошие - все, говорю, посадил на колесо - веди его теперь. Так и пролетели до моста ЕКАДА примерно 2-3км, там уже сбавили, чтоб дождаться наших в тени моста. "А дальше?" - съехидничал парень. "Ну у нас там девушка сзади.." - оправдываюсь я, а он улыбается, разводит руками, я понимаю что выгляжу сомнительно, но что поделать)) Надо признаться, что и без отставшей группы к тому времени зад уже трещал по швам)

 

Самым тяжелым для меня был подъем к Песчанному озеру. Там в наше время совсем не было тени, солнечный свет отражался от светлого грунта и подогревал снизу, я стал раскисать от жары, а мои товарищи явно не ослабляли хватку. Подъем на лэпку выглядел потрясающе снизу, но оказался совсем не так уж страшен. Чертовогородищенский подъем удалось преодолеть даже не касаясь земли ногами, кроме выносливости он требовал ловкости в седле и хороших навыков на камнях, кроме того сложности добавляли повсеместно идущие пешком всадники.

 

В целом - сам маршрут - супер. Много леса, разнообразный грунт, ручьи, камни, скалы, водоёмы, торфяное месиво ( ! ), качели. А еще общение, встречи, хорошая компания, яркие виды, многие километры нового и

немного фоток (хронологический порядок - если листать назад, я криво залил) 

^_^

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложил видео с покатушки - два с телефона и одно с регистратора. С регистратора почти полностью, совсем ннемного до финиша не хватило, закончилась батарейка. Мой косяк, забыл зарядить перед выездом, на этом заряде было уже две покатушки по городу и вот... Тем не менее, практически вся покатушка записана, смотрите.

 

При сервисы распространения видео...

 

При одновременном заливе видео на ВКонтакте, YouTube и RuTube наблюдаю следующие различия:

 

RuTube - как альтернатива YouTube, который могут прикрыть. Загрузка с нормальной скоростью, обработка тоже, модерация в явном виде до возможности сделать видео публичным (премодерация) - не знаю скорлько, не следил, больше пяти минут, но меньше получаса. Большое видео загрузить не дает, причем лимит какой-то откровенно дурной, 10 гигабайт. И они этот лимит блюдут. Сервис нуждается в допиливании и я вот не думаю, что это может стать альтернативой YouTube.

 

Untitled.png.3f5ba9969e55cfa52e3c37feddb64dbb.png

 

Великий файл велик!

 

YouTube - загрузка "со свистом", 400-500 мегабит на отдачу, порадовало. Обработка - что-то у них явно не то, обработка идет до сих пор, три часа назад начал заливать, залилось и встало в processing - только сейчас оно кое-как подползает к завершению! Не висит, процентики капают, только уж очень неспешно... Объявлен лимит 128 гигабайт, раньше так и было, но файлик весит около 180 и нормально залился, т.е. лимит они не блюдут. 10 гигабайт от RuTube на этом фоне как-то не серьезно...

 

ВКонтакте - а вот, похоже, и реальная альтернатива YouTube. Сама загрузка была помедленнее, чем на YouTube, но никаких возражений по поводу размера файла (какой-либо лимит вообще не упоминается, отлуп тоже не дали) и, несмотря на то, что начал грузить туда последним, видео уже давно доступно, даже посмотревшие есть (интересно, кто это, ссылку пока не выкладывал). Обработка прошла на удивление оперативно, уже и в FullHD доступно, тогда как RuTube вообще отказались, а YouTube еле шевелится и после стольких часов даст только мыльную "SD" версию, FullHD будет еще позже невесть когда.

 

Так что, похоже, ВКонтактег без шума и пыли способен подменить буржуйский ТыТруб вслуччего, а RuTube как-то так, бедноватенько пока что... Не знаю, как там у стримеров, но вот просто выложить видосик для просмотра проще и быстрее в VK.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои впечатления от всей покатушки неоднозначные.

Екб я люблю и была рада там очутиться. Последнее время, бываю там редко. Сразу проснулись воспоминания о поездках на учебу, прогулках, людях.

Дальше, ждать велокаменцев, которые еще ехали на тачках было не очень весело, хотелось скорее гнать в неизвестность! ))

Трасса. Красиво. Мощно. Много подъемов. Кардио нагрузка. Волнистые спуски очень запомнились и понравились. Драйв от неожиданных и прозрачно-красивых луж испытан! Веселый переход через лужу и помощь друга. Долгий подъем, снова долгий подъем. Альпинисты. Освежающее купание. Измотанность. Порядок могу перепутать, суть одна - маршрут закончен удачно! Есть, что вспомнить и главное, нагрузка была положительная, проверено на плавании в бассейне. Мышцы мощнее, организм более вынослив, тонус легких значительно повышен! Советую. ))) 

Фото добавлено в общий альбом. 

https://photos.app.goo.gl/ahX6hHUfNPpFpCpa7

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти