25080205

Быстросъемное крепление

Собственно, хочу сделать мощный свет на велосипед, думаю о быстросъемном креплении на руль. Требования - чтобы одна часть оного была "намертво" присобачена к рулю, при том была небольшой и весила немного. Ответная - к самому фонарику, при этом вся данная конструкция отсоединялась бы простым действием (по типу поворота эксцентрика на оси колеса), но когда присоединена - держалась крепко. На ней будет колбасить по кочкам полуторакилограммовую железяку. Как раз из-за массы и возникла такая необходимость, чтобы ЭТО днем не возить.

Задумка пока не до конца оформилась, хочу организовать дальний-ближний-боковой группой китайских фонариков.

 

Какие будут идеи по реализации крепления? Моя идея на данный момент - шипы и отверстия плюс эксцентрик, стягивающий это вместе. Подскажите, может кто придумает лучше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крепить фонари под руль, а не сверху, использовать крепления конструкции как на старых многолитровых бидонах

Изменено пользователем diz8el
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и если уж заморачиваться - то стоит заморочиться парой фар с креплением ближе к оси переднего колеса (люмен на 600-800 каждая). это даст отличное прочтение рельефа дороги (при освещении с руля все кочки и ямки плоскачем кажутся). 

а фонари имеет смысл использовать в этом случае с оптикой под установку правильной линзы (что-то типа того как у меня стоит). 

ну и аккумы - пусть внутри фонарей и живут. на пару часов хватит - а больше чаще всего и не нужно. а если уж нужно - то можно и заменить. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и на перья вилки добавить... Но главная фишка - свет вбок. Впереди может быть светло как днем, а сбоку тьма, тропинка поворачивает и... Я ездил с мощным светом и все равно на башку еще требовался налобник, т.к. в поворотах не чувствуется уверенности, поворачиваешь "в никуда"...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У хорошего света есть один огромадный минус - слепишь всех вокруг себя. "Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 25080205 сказал:

Можно и на перья вилки добавить... 

 

сокращается ход вилки...(У меня свет на вилке-2 фонаря) приходится недопускать пробоя вилки до предела.И быстросьёмные крепления все развалились сразу(увы наши дороги требуют крепкого крепления)

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ослеплением - знаю... Велосипедные фонари тупые прожекторы, без границы света. Поэтому для дорог и тротуаров - ближний свет, с лучом, направленным вниз. Все остальное - для лесов-полей, где слепить некого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, cccp сказал:

сокращается ход вилки...(У меня свет на вилке-2 фонаря) приходится недопускать пробоя вилки до предела.И быстросьёмные крепления все развалились сразу(увы наши дороги требуют крепкого крепления)

Чисто по секрету скажу: не надо крепить ничего вообще на ноги вилки и нежелательно на гарилы, надо крепить на штаны, поближе к оси колеса. Ну и да, на руле ещё есть какая-то аммортизация, а вот на вилке уже почти нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первые опыты были именно такие(почти на оси колеса).Итог- по сырой погоде фонари все в грязи,и вибрация максимальная,никакие крепления не выдерживали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, у меня и не выдержало весьма дубовое крепление однажды, да... Фонарик попал между вилкой и колесом, был внезапный полет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти