Толяныч

Четвероногие неприятности

В теме 104 сообщения

Вчера поздно вечером возвращался с работы. Ехал уже между бастионом ОВО и «этажеркой» по ул. Кадочникова. Метнулись ко мне через дорогу из леса три четвероногих «друга» человека. Хорошо хоть случилось это в месте, где насыпана щебенка. Пришлось занять оборону, камешки покидать. Трусливые, но вредные оказались. Почти до самой заправки меня издали обгавкивали. Приехал домой и нарыл кучу информации по борьбе с собаками. Но самая умная статья тут:

http://www.radabor.ru/articles_107_page1.html

Если войны не избежать, учите "матчасть". Собака - сильное мускулистое животное, весом несколько десятков килограммов. Основное ее оружие - зубы и клыки. Собака - не кошка, когтями не дерет…

В бою с собакой следует применять различные виды "оружия".

Химическое оружие. Собаки имеют непревзойденный нюх. Он же - самое слабое их место. Если заставить ее понюхать НЕЧТО, то и охота к драке у нее пропадает почти мгновенно и независимо от ее желания…

"Шумовое" оружие. Собаки, особенно тренированные, не боятся звуков выстрелов. Да и нетренированных напугать отвлеченным громким звуком трудно. Другое дело - стрельнуть ей прямо в ухо…

Электрическое оружие. Это, как вы догадываетесь, электрические разрядники…

"Огневое" оружие. В продаже имеются сигнальные патроны типа "Факел". Это специальный состав в корпусе, напоминающем маленькую гранату…

"Железный зуб". Достаточно много бытовых предметов имеют двойное назначение и могут выступать в качестве "железного зуба" - холодного оружия. При этом у милиции не может возникнуть к вам никаких претензий…

Подручные предметы. Это может быть камень, палка, кусок асфальта, листва, пыль, грязь…

(с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не останавливаться. ногами по носу. и весело и эффективно :clapping:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу бродячесобачьей психологии- полезная информация, а вот всё остальное в нашем случае-флуд полный, так как для применения большинства советов на практике нужно минимум пару лет заниматься РБ и психологически себя готовить, а лучше- на практике:) автор статьи, по ходу, своей собаки не имел никогда, а с чужими ему по жизни не повезло- может, попадались только специальные. этот мануал подходит только для рукопашников с опытом, а все нападки в сторону четвероногих справедливы только по отношению к бойцовым псам, но эти свиночемоданы к собакам отношения не имеют, это вообще големы.

для нас самая тема- это перцовый баллончик, или "разуплотнитель собак"- тоже, говорят, помогает. ну или сваливать на 36-й передаче)) а насчёт поведения.. если своей собаки не держал, то на пальцах тактику поведения с ними не объяснить, ИМХО.

для меня лично любая собака, пока она не напала- друг. если гавкает- безопасная, хоть и дура. а вот если молча летит- тут уж пора меры принимать, как-то так:)

зы "мы в ответе за тех, кого приручили" (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для нас самая тема- это перцовый баллончик, или "разуплотнитель собак"- тоже, говорят, помогает. ну или сваливать на 36-й передаче))

А где у нас в городе можно приобрести баллончик Шок или Скорпион? Разуплотнитель это что-то связанное с ультразвуком?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гринписа на вас нет, едрён-батон :clapping:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газбаллоны есть в Айболите или Рыболове/охотнике. Нужен обязательно перцовый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газбаллоны в Айболите, как романтично :clapping:

А прикупить надо бы, всяких не совсем в своём уме собачков в избытке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера дурная собака по дороге с работы до дома пыталась меня откушать. получила жестким ботом в нос и скуля отвалилась. тут же нашлись хозяева и пытались права качать. разговаривать с ними не стал - хотя если по хорошему - ботом надо было не собаке - а им.

собачку жалко - но получилось как-то на рефлексе... :clapping:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут один кореш из Екб вчера рассказал , как его однажды где-то в промзоне окружило несколько здоровенных собак. явно бесхозные, и судя по рожам- с намерением покусать. говорит, сначала отмахивался насосом- не помогло, и тогда он запустил в толпу велосипедом, при этом в одну попал, сразив наповал. остальные срочно свалили. берём на заметку;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бродячие собаки зло,

Гринписа на вас нет, едрён-батон :clapping:

и гринписы тоже

с ними надо бороться всеми доступными методами

http://talks.guns.ru/forummessage/82/395806.html

Изменено пользователем @lex
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки, собаки...А коты на вас не нападали? Проезжаю я как-то мимо памятника Кунавину ок. остановки "Урал". Прямо на тротуаре спит кот. Потом-то я поняла, что он только притворялся! Причём, кот - размером со среднюю дворняжку. Еду я, значит, мимо, еду... Как только я с ним поравнялась, он ка-а-а-ак прыгнет мне в переднее колесо! Удар получился ощутимый, но котяя подмяло под колесо. Я вовремя отвернула руль, чтобы не прокатиться по нему полностью. Кота же, видимо, такая неудачная попытка не удовлетворила. Следующий кошачий бросок был на педаль. В результате движения педали кот получил ею по голове. Я так и не поняла, чего же хотел кот? То ли на меня напасть, то ли жизнь самоубийством покончить?Вот такие бывают коты у нас в Каменске!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:lol:Кошка-ма осеня зльой быль, насяйнекаа! Сам на педаль прыгнуль! И записька написаль..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у мну тоже был опыт "общения" с гавкалками, но до рукоприкладства дошло лишь однажды, в Москоу-сити: левую руку зафиксировал промеж передних зубов, а правой зафинделил в ухо, придав ей вращательный момент на 180 градусов.. ну а так я с ними разговариваю на интернационале: кто больше - тот сильнее, кто громче - тот и прав, после моей единственной "реплики" большинство зверюг среднего размера, в том числе и коллективно, поджимают хвост и исчизают в неизвестном направлении на околосветовой скорости))) подкрепить эффект можно широким взмахом транспортного средства, тогда у меня был лишь сноуборд, но, подозреваю, что велосипед, в виду своей масштабности, будет эффективнее)))

зыж по пути на ЗЛВС, выезжая на прямую 4го км был свидетелем белки-камикадзэ, на скорости в 2 маха пронесшейся перед (почти между узором протектора) моим передним колесом!!!! так что если вам перебежала дорогу белка - это к поломке(( а чёрная кошка - фуфел!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На своём опыте с собаками сталкивался регулярно, но одна запомнилась особо ввиду своей настойчивости.

Дело было осенью, поехали с другом на пару куда-то. Путь лежал чрез частный квартал с односторонним движением (естественно, ехали мы против движения). После перекрёстка к нам с воплями кинулся пёс неизвестной породы и неопределённого места жительства. Мало того, что быстро бежал и быстро лаял, так ещё ну очень настырный был и за голень пытался уцепиться. Я его попытался по морде тюкнуть, но не достал. Пёс несколько опешил, но продолжил погоню, не обращая внимания на мою ногу, пытающуюся его ударить. Пришлось сменить тактику, после ~40км\ч (и 200 метров пути, считая от начала) пёс отстал и свернул во двор на следующем перекрёстке.

Ну ладно, всё обошлось. Друг меня нагнал, поровнялись и начали обмен впечатлениями, но не тут то было...сзади нечто с диким шумом неслось к нам на большой скорости. Собачина обогнала нас справа, резко затормозила и предприняла вторую попытку, опять же за мной.

Но теперь её и на 50 метров не хватило, она остановилась после того, как я чуть не въехал в "десятку", ехавшую мне навстречу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много раз пересекался с ними. Обычно это пустолайки. Я так понял из всех своих встреч с ними, что собака или лает, или кусает, но не вместе (даже не последовательно).

У "октября" живет шайка собак, любящая погавкать на все что нарушает их покой. Когда я там впервые появился на веле, то со своим спутником на пару с криками выступил в контратаку на наступающую банду. Собаки бросились в рассыпную и попрятались в кустах.

Спустя пару месяцев я, снова не один, появился там же, шайка - как всегда из кустов с лаем, но заприметив меня умолкли и стали с грустным видом расходиться по укрытиям.

У памятника Кунавину по вечерам собирается другая стая. После получки по носу ногой сходу они тоже навсегда утратили всякое желание брехать и скалить зубы.

И наконец тревожный случай.

Ехали с Людой (МирТ) вдвоем по пустынной дороге, вокруг индустриальный пейзаж - непонятно заброшенные или нет стоянки, сараи, склады, кусты и все в таком духе. Вдруг со стоянки появляется крупная овчара и пытается нас нагнать, с обочины подрываются еще 3 собаки средних размеров, из кустов вылазит полдюжины небольших, но не менее лающих шавок. Мелочь была впереди, а крупные приближались сзади. Людке чегото смешно, она любит животных, а мне страшно, пытаюсь представить как буду отбиваться от них великом и к чему тут пристроить свой тыл чтобы не напали сзади... Собаки все ближе и двигаются решительно, и лают громко..

И чтото мне подсказало как быть... Развернувшись в седле я крикнул так громко как только вообще умел. Эффект был ошеломляющий, в прямом смысле: собаки встали как вкопаные, а очнувшись стали расходиться.

Но сей "хеппиэндовый" опыт не повлиял на опасения в отношении собак, всеравно побаиваюсь иной раз

Изменено пользователем Nebel
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даа.. шум - это нашевсё, при борьбе с живностью разной - кто громче рычит - тот и прав!

я бы посоветовал укомплектоваться "разуплотнителем кошек", но не фиксировать его на руле намертво, а сделать быстросъёмным, или быстродоставаемымизкормана и направлять прямо на морды быстроприблежающихся потенциальных противников, если не напугает до потери направления, то хотя бы даст фору для придания себе максимального ускорения)

..от завернул-то))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И наконец тревожный случай.

Дааа... я бы тоже занервничал... ладно бы ещё один был- не так страшно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращался с трассы, ехал по Каменской от площади. Справа, из какого-то магазина выходила девчушка лет четырёх, рядом бежала собачонка. Ребёнок обо что-то споткнулся, громко шаркнув. Коротконогая псина испугалась шума сзади и решила нанести превентивный удар, когда я попал в поле её зрения. Подбежала, начала лаять. Перелаять у меня не получилось, хотя она замолчала на несколько секунд, обогнула меня сзади и оказалась слева, чуть впереди меня. :huh: Я воспользовался её смелостью, поехал левее, прямо на её тельце и немного ускорился, впрочем, ускорилась и она. Ей явно не понравились мои наезды, и животное вновь сменило тактику - держалось позади и левее. Однако вконец потеряла желание и лаять и бегать после того, как получила лёгкий удар по черепушке :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Перелаять у меня не получилось...

:huh: мне любопытно послушать эту историю со слов той самой девчушки-зачинщицы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Flyalone, по поводу возможных встреч с кабанами: "Я вот всё думаю, что бы такое заиметь против "санитаров леса" и прочих клыкастых косолапов. На ум приходит только огонь, причём в количествах, эквивалентных 0,5 л. бензина и возможностью очень быстрого применения".

Ну и следом развитие темы:

Virr: напалм?

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фальшфейр, красного пламени. Горит ярко, шипит, компактен и занимает мало места. Довольно быстро приводится в действие, но всё ж таки использование вызывает сомнение - поможет ли, если что. Пламя у него ведь не такое, как у, скажем факела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть только один способ проверить.. :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а самодельные огнемёты (из водяных пистолетов) я бы применять не рекомендовал, как в лесу, так и не в лесу

пмлм, лучше всего шумо-свето-вонюче-дымовые решения типа питарды

Изменено пользователем diz8el
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле в наших лесах хищников нету. Уж это не повод не ходить в лес и не ночевать в нем. Лоси, косули, кабаны и даже змеи человеками не питаются. Кабан - это просто дикая свинья, а клыки ей нужны, чтобы добыть коренья, ну и для защиты себя и детенышей. Все они боятся человека и стараются уйти. А вот увидев внезапно рядом, пытаются от испуга защищаться нападением. Поэтому просто надо быть внимательным к наветренной стороне - там тебя могут вовремя не услышать, змеи утром греются на солнце - ну не при буром, дай время уползти.

А петарды - это мысль, надо попробовать хотя бы против собак :good: , обычные, новогодние, лежат ведь без дела.

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, петарды имеют слишком долгое время срабатывания. Объяснять кабанам\михалычам и иже с ними, что надо подождать пока сработает (или просрёт, что часто бывает), мне лично неохота. К примеру, петарда "Чёрная Смерть" горит до подрыва 8 сек. - вот сиди и жди. А случай бывает разный - всё не предусмотришь, вдруг какая моча ему в голову ударит или признает в тебе какого-нибудь, кто его в молодости травил\обидел. И языками их я не владею, и медвежий\кабаний психолог я никакой. Вот может нечто, на основе горелочного баллона под горючку, нагнетённое давление горелочным же насосом. Необязательно в виде огнемёта, можно и полуметрывый доботный факел.

Где-то читал, вроде на сурвивалисте, как мужичёк ходил с тюбиком из-под клея, полным бензина и коробком спичек. В случае встречи, поливал ближайшую мелкую ёлку-сосёнку и поджигал, потом тушил. Но один раз, говорит, не проканало - михалыч стоял, смотрел... постоял и неторопясь ушёл. Может и байка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти