dinamik

Рефтинское Водохранилище - Асбест Карьер

Маршрут  в 108 км (реально больше накрутили) - трек

пройден, с двумя ночевками, купаниями, экскурсиями

и морем впечатлений.

Фото

Изменено пользователем dinamik
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня после 2й смены, мне через 7 часов на работу выходить..

Завтра я занят.. послезавтра - опять со второй... так что мой отчет не скоро. Но будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
https://fotki.yandex.ru/users/alena23092/album/472926/пока только фото , отчёт позже !)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желание посетить Рефтинское водохранилище у меня было уже давно.
Маршрут начинался от Сухого лога, отличное шоссе с небольшим траффиком.
Лишь  на подъезде к водохранилищу немного грейдера. Поначалу встали
где  пришлось, но в СБ уже проведя разведку переместились
на новое место. Ехать по маршруту в СБ не предполагалось и Коля
провел нам набольшую экскурсию по окрестностям. Несмотря на
многомегаватную коптилку (ГРЭС) природа чистая, воду брали прямо из пруда.
Время как будто остановилось с вечера пятницы. Суббота тянулась
нескончаемо и это абсолютно не напрягало. Было предложение пробалдеть
ещё и ВС и вернуться на электроне из п.Рефтиннский , но маршрут решили
пройти полностью. Утром, позавтракав ,наспеша собираемся и выдвигаемся
на Асбест. Опять хорошее шоссе, опять машин немного, припекает, как и обещано.
Не упустили возможностьокунуться в оз. Окуневском, далее водоемов не было.
В промзону карьера въезд через шлагбаум, ну вроде не остановили.
Дорога - неплохой грейдер. Горы отвалов. Промышленный пейзаж.
Кажется заброшенным многое. Карьер. Наверно есть в мире и побольше, но
для нашей области размеры те ещё. Смотровая площадка, несмотря на
выгодное месторасположение не позволяет увидеть все уголки объекта,
настолько он здоров. Обедаем прямо там, в тени деревца. Крема от загара
в почете, солнце шпарит. Последняя задача - добраться до ст.Грязновская,
откуда на электроне эвакуироваться домой. Ветер в лицо. Солнце не сдается
ладно хоть дорога хорошая. Ехали. Радовались нечастой тени от подступающего
леса. Немного проходили пешком. Добравшись до деревни атаковали магазин.
Мороженное, газировка, даже из еды ничо не брали ,и на станцию. Поворачивая
на станцию заметили озеро в километре от нас. Времени оставалось 2 часа и
часть группы , в надежде окунуться покатила туда, тщетно. Озеро Кукуян, заросло.
Жаль, но в награду пофоткали лебедей. До Богдановича ехали стоя. Потом
большинство пассажиров вышло и мы вольготно расположились доедая
ништяки летели домой. Спасибо  Коле за организацию, за экскурсию, участникам
за отличную компанию, провидению  за возможность открыть для себя немного
новых горизонтов. Давайте не будем теряться и продолжим познавать

наш чудесный край, а уж желающие, думаю, всегда найдутся.

Видео стоянка в субботу и водосброс

Изменено пользователем dinamik
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не нашел москитол свой, кто нибудь находил у себя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня его нет !)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Норм аватара, фил)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора писать... пока потом не превратилось в "уже поздно".

 

Началось все в понедельник с вопроса Алёны - планирует ли кто что на выходные. И тогда я пообещал, что мол, если будет 6 желающих я устрою выезд в Рефтинский. Сходу нашлись пятеро.. +фил и +2 динамик. Ну и Люда, конечно. Сказано - сделано: во вторник я сел за яндекс карты, нарисовав подробный план всего, что нужно иметь ввиду. В среду разбирался со снаряжением вроде котлов с топорами, тогда же и Алёна с Олей решили присоединиться к нам. Четверг - манёвры за пилой, утрясание проблем с питанием и организацией закупок..

Как понедельник начинается в субботу, а поход на два выходных - в понедельник. И кончается в среду.. потому, что велики надо мыть, одежду чистить и стирать, разбирать снаряжение и раздавать одолженное. И выспаться надо, в конце концов.. и при том не на работе, где еще быть может надо отгул отработать.. Нет, правда.. утомляют люди, у которых все просто: сел и поехал. Хотя мы не об этом.

В пятницу приехала Людмила и сказала, что я "собрал себе гарем".. Три М и четыре Ж. И это действительно странно: редкий случай бывает когда количество прекрасного пола хотя бы примерно соответствует сильному, а уж чтоб первых было больше.. 

 

Запланированной поездке палками в колёса попадали различные трудности.. от веточек вроде отсутствия котлов, достаточного для семерых размера, до поленьев с работы... внезапно оказалось, что с субботы до среды надо работать в 2 смены каждый день, включая выходные. В каждую из двух смен каждый день должен был работать один из трех человек, считая меня. Чудесами дипломатии таки удалось защитить свои планы..

 

Итак, вокзал, пятница. Приезжаем - одна Алёна стоит. Меня тут же обвинили в том, что я не предупредил никого на форуме что мы тоже едем.... Не тяну я на Nebel-а.. Сперва на прогулке я "не тяну на бОльшую трассу", а теперь и я - не я совсем.. Представился. Позже подтянулись все остальные. 

 

И пока синоптики своими перекроенными прогнозами сеяли сомнения на форуме среди щучьих - мы уже загружались в электричку. Все с собой, палатки, еда, костровое.. билеты по карманам - поехали. По пути пытаюсь внести крупицу порядка в картографический хаос в женских головах.. Похоже, безуспешно)) От распечатанного космического снимка целевой местности в этом вопросе тоже толку оказалось не много.

Сухой лог встретил нас пустой станцией и монотонно-серыми тучами. По выезду из города по быстрому привожу к общему знаменателю скорость группы и....

Где же сворачивать.. вот там церковь с магазином, после Шаты, тут прудик... Накануне я изучил из космоса все, что только можно в Рефтинске и карьерах, но про то где свернуть после Шаты... забылось. Ммм.. главное сосредоточиться, вспомнить ориентиры, картинки из памяти.. и лучше бы никому не знать о моих сомнениях. Пока что. Если уж не туда, так хоть без паники. Но тут в голове всплывают долгожданные дорожные заметки и нужная развилка опознана - сворачиваем, делая вид, что ничего не происходило даже. В общем то так оно и есть, победителей не судят :Р

Через пару километров паханые поля сменяются сплошным сосновым лесом, отделённым от обжитых мест южнее речкой. Несмотря на то, что спуск к мосту через неё позволяет расслабившись в седле разогнаться до 45 - останавливаемся внизу, сбрасывая скорость, обещающую нам существенно облегченный подъем. Место хорошее. Тихое, безлюдное, дикое. Сказать, что красивое - ничего не сказать. Создаётся впечатление, что мы уже где то совсем не там, откуда только что приехали. Будто бы уже в глуши далёкой, в другом совсем месте.. Граница такая между тем, что южнее и тем, что севернее.

А севернее сплошной сосновый лес, вся наша оставшаяся дорога в этот день - по нему. 50/50 - сперва асфальт, затем здоровый грейдер. А вообще, с погодой нам все таки повезло в этот день: не жарко, не сыро, а перед нашим подъездом к грейдеру дождик заботливо полил гравий, что б редкие машины не пылили нам впечатления. Кстати, любое появление автомобиля сзади сопровождалось Алёниным криком "Машина!!" с просто детским энтузиазмом в голосе, что с каждым разом все больше и больше веселило окружающих) Всегда бы так ехалось: легко, беззаботно и спокойно.. 

Ближе к концу тучки стали расходиться и остывшее солнышко, склоняющееся все ближе к горизонту окрасило наше прибытие к водохранилищу в гостеприимный и уютный тёпло-оранжевый цвет. Правда место для стоянки нам гостеприимно никто не показывал, а я весьма слабо представлял местность с ЭТОЙ точки зрения. Значит нужна разведка. Вдвоём с Филом отрываемся немного вперед, что бы осмотреть берег. Место первой ночевки - юго-восток озера, место популярное и, что особо мерзко, с достаточно хорошим подъездом для машин. Тем не менее вечером в полубудний пасмурный день свободное место со всеми удобствами мы нашли. В нашем распоряжении была широкая поляна - значительно больше чем необходимо для четырёх палаток; широкие полосы кустов слева и справа, отделяющие нас от соседей; отличный крупнопесчанный берег с чистым дном и прекрасный вид на водохранилище, электростанцию и садящееся солнце.

Но любоваться закатом нам можно только между делом - до темноты час с небольшим, а надо еще подготовить дрова, разбить палатки и хотя бы приступить к приготовлению ужина. С дровами ожидаемо оказалось неочень. Конечно, не как на ревуне, но не далеко. Обнаружили с Димой сырую заваленную сосёнку лишь метров за 150 от берега, никаких палок и прочего хвороста практически нет. Динамик возился с вундер-печкой, которая охотно жгла даже свежие дрова, а с костром было сложнее. Для розжига требовались палки, хворост, сухая хвоя хотя бы.. бумаги у нас для этой цели небыло, это да.. недоработка. После долгих, но безуспешных стараний с щепками и прочей мелочью я достал тряпку, припасённую для обслуживания велосипеда и половину её пустил в расход. Удалось.

А потом купание, ужин, еще купание, посиделки у костра.. Ложкой дёгтя в бочке мёда прилагались музыкальные соседи, хотя и в весьма щадящем и непостоянном режиме.

Вечер запомнился еще тем, что сковав свой и Людин велосипеды тросиком с замком я, положив крошечный ключик в карман штанов напрочь про него забыл и отправился купаться. Потом, разумеется, ключа в кармане не оказалось.. Перед сном тревожно, но безуспешно шарили лучами фонарей в траве и вещах. Утро вечера мудренее. Так и есть. Ключ был найден еще до того как я проснулся и вылез из палатки. Фуф.. глупо бы получилось..

 

Второй день по моему замыслу начался разведкой. Я взял с собой Алёну, остальные остались в лагере ждать моего звонка. Пометавшись там и тут часа полтора мы вдвоём нашли в лабиринте садовых дорог проезд к нужному полуострову и застолбили там отличное местечко, по пути обнаружив залежи практически готовых дров - кто то чистил площадку под дачу. Оставляю Алёну, отзваниваюсь в лагерь и еду туда. К моему приезду вещи уже были почти собраны, путь назад занял 40 минут. Но самое главное это Фил.. Возвращаюсь я, значит, на стоянку - а там он.. с забинтованной головой. Оказалось этот мастер-дровосек (который и меня учить пытался даже) решил сломать топором палку. Развернул его тупой стороной вперед и замахнулся как следует. Даже больше, чем следует - и съездил себе лезвием по затылку. Ладно хоть у его топорика оказалось две тупые стороны - одна тупая, вторая совсем тупая: о заточке топор явно мечтал уже несколько лет.. В итоге рана не сказать, что уж серьезная, но в больницу съездить решили.

Дальше последовал переезд на новую стоянку, опять заготовка дров, лагерь, затем выезд в магазин с заездом в больницу, обед..

Во время всех этих движений я чувствовал себя лодочником из загадки про козла, капусту и волка на двух берегах. Имелись два лагеря (один из них еще предстояло разведать), 6 человек, кроме меня, но никто не ориентируется на местности: девушки - от природы, остальные - по неопытности. В итоге любые манёвры должны были происходить с моим участием. Кроме того организация работ в лагере во время движений: кто то должен был собирать вещи (и не чужие, по возможности, а своей пары), кто то готовить еду, ставить палатки.. В походах за дровами девушки не участвуют, в то же время их лучше не оставлять в лагере одних. При этом забинтованного Фила надо показать врачам, а с собой в магазин взять кого то, кто ближе к кухонным делам чем я..

К позднему обеду все перечисленное было выполнено, а я уже порядком измотался.

После еды всем, само собой, захотелось продолжения приключений. Оставив в лагере порубленного Фила с Людой (они уже бывали здесь) я поехал показывать основные ближайшие достопримечательности. Посмотрели оба водосброса, водозабор, подъехали почти к самому основанию 330 метровой дымовой трубы, вдоль водоканалов проехали к дамбе, к той самой по которой можно перейти 200 метровой ширины залив, покупались, пофоткались. Все включено, в общем.

Вечером костёр, вкусный ужин, купания, вид на садовые прибрежные домики на фоне леса, закат.. Все как положено. И на этот раз в тишине и без соседей. Был кто то не далеко, но место не попсовое, подъезд сюда сложный и далёкий, поэтому людей тут совсем мало, да и те по большей части тихие рыбаки. День запомнился постоянным движением, солнцем, пробитой Филовской головой и муравьиными проблемами у Динамика. Дело в том, что на старой стоянке они угодили палаткой близ муравейника. И все бы ничего, но на новой это повторилось ещё дважды. Таким образом все переехали один раз, а Дима с Таней - четыре))

 

В третий день мне совсем не хотелось куда то ехать. Вчерашний день, практически полностью проведённый на солнце отражался сегодняшней вялостью и ленью. Был вариант бездельничать тут до вечера, что бы уехать на электричке в Богданович, а от туда - как всегда. Но таких взглядов никто не разделял, поэтому выдвинулись выполнять асбестово-карьерские планы. Все думали, как мне сказали потом, будто я на что то обижен, но на самом деле мне немного нездоровилось. Усталость от солнца. Не высокий темп группы был совсем не далёк от моих максимальных возможностей. И только после выезда с карьера у меня открылось второе дыхание и усталость отступила.

Перед своротком в индустриальный район карьера заехали освежиться на Окунёвское озеро - аналог нашего Силикатного в Асбесте. Подъезды к карьеру и правда оказались перекрыты для личного транспорта, как говорил Сэм. Правда, все это - с недавних пор, раньше такого не было. Первое КПП было оборудованно шлагбаумом, а объезд на машине по обочине были призваны ограничить бетонные круглые клумбы, но мы то не на машине, нам все равно. И пока охрана возится с вовремя подвернувшейся машиной мы делаем кирпичные рожи и проезжаем будто так и надо. Никто особо и не против. С противоположной стороны устройство КПП исключает объезд в обход шлагбаума, но и тут нам везёт: снова проезжает машина, для которой путь открыли. И снова с невозмутимым видом мы минуем пост, будто его тут и вовсе нет. Надо заметить, что охрана наверно и пропустила бы нас, но стоит помнить, что может и нет.. Это если кто надумает сам спланировать поездку туда. Путь по окрестностям карьера - настоящий лабиринт. Огромное количество развилок, подъездов, тупиков, мостов, переездов... Но у меня карта, я готов ко всему и безошибочно определяю путь. Это место мне тоже здорово нравится.. что то такое есть в этой карьерной инфраструктуре..

Обедаем на обзорной площадке. Про сам карьер я итак недавно писал в отчете, как и про 35 километровый путь Карьер-Грязновское, повторяться не буду.

На станцию прибываем за два часа до электрички. К нашим услугам абсолютно пустой и прохладный заново выкрашенный зал ожидания. Тут я и решаю остаться пока остальные совершают вылазку к озеру неподалёку. Они принесли интересные фотки, но место для купания не подходит.

Электричка приходит вовремя, все прибывают домой согласно плану. 

Все удалось.)

 

А там.. В Рефтинском осталась еще масса интересного. Даже я бывал далеко не везде. Так что еще вернемся))

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, почитал еще раз подготовку к Щучьему - никаких сомнений не нашел, последние теплые выходные, отгулы-подмены взяты, билеты закуплены, костяк щучьих - это башкиры и боевые подруги.. испугает их ночной дождь, как жеж :trollface:  :friends:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в чате вроде проплывали.. сомнения то)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти