Егор

Соблюдение ПДД

В теме 228 сообщений

ПДД для велосипедиста

post-67-1265005111_thumb.jpg

Велосипед - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более, и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

Вождение велосипедом в на дорогах общего пользования(не путать с детскими площадками и парками) разрешается с 14-ти лет (в ряде регионов, при наличии соответствующих распоряжений возрастной ценз может быть уменьшен, но не более чем до 12 лет).

Водитель велосипеда(в дальнейшем - велосипедист) обязан проверить техническое состояние велосипеда перед началом поедки.

Разрешается движение велосипеда по крайней правой полосе. В случае, если в одну сторону дорога имеет всего один ряд, то двигаться можно чуть-чуть правее, давая возможность беспрепятственного обгона другим транспортным средствам, без выезда ими на встречную полосу.

Разрешается ездить по тротуарам, если это не создает помех пешеходам.

Разрешается перевозить детей до 7 лет, размещенных на специальном сидении, оборудованным надежными подножками.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, не горящих(ей) (отсутствующей) фаре и задних(его) габаритных(го) огня(х) в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми запрещено движение, велосипедист должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.

Запрещается перевозить пассажиров (кроме детей до 7 лет, размещенных на спец. сидении)

Запрещается перевозить груз, выступающий за габариты велосипеда более чем на 50см или мешающий управлению велосипеда.

Запрещается двигаться по дороге, если рядом есть велосипедная дорожка

Запрещается управление велосипедом в состоянии алкогольного опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения

Запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Запрещается буксировка велосипедов, а также велосипедам, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.

На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Светофор.

Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта велосипеда, то его действие распространяется только на велосипедистов. При этом зеленый сигнал разрешает, а красный запрещает движение велосипедистов.

Для регулирования движения велосипедистов может использоваться также светофор с круглыми сигналами уменьшенного размера, дополненный прямоугольной табличкой белого цвета размером 200х200 мм с изображением велосипеда черного цвета.

Начало движения

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. (т.е. велосипедист, едущий прямо по второстепенной дороге, допустим по велосипедной дорожке, пользуется преимуществом)

Проезд перекрестков

При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке (велосипедист движуйщий прямо пользуется преимуществом)

Знаки, разрешающие движение велосипедисту:

post-67-1265005166_thumb.gif «Велосипедная дорожка»

Разрешается движение только на велосипедах и мопедах. По велосипедной дорожке могут двигаться также пешеходы (при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки).

post-67-1265005194_thumb.gif «Конец дороги для автомобилей»

Знаки, запрещающие движение велосипедисту:

post-67-1265005207_thumb.gif «Движение на велосипедах запрещено»

Запрещается движение велосипедов и мопедов

post-67-1265005200_thumb.gif «Движение запрещено»

Запрещается движение всех транспортных средств

post-67-1265005189_thumb.gif«Дорога для автомобилей»

Дорога, предназначенная для движения только автомобилей, автобусов и мотоциклов.

Источник статьи: Велораша.ру

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проезд перекрестков

При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке (велосипедист движуйщий прямо пользуется преимуществом)

А вот это правило не для нас, похоже...Потому что в прошлом году летом выписали мне штраф. Ехал я по обочине, перестроился для поворота налево. Повернул, тормознули менты. И рассказали подробненько как надо веллеру перекресток пересекать, и пункт в книженции ПДД дали почитать и бумажку на сотку выписали.

Типа так должно быть. (Слезаеш с вела...и пешочком. Как сделал все маневры, сел и вперед)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Перестроился..." - а вот этого делать и нельзя. Не отрывайся от обочины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанта: Запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. ^_^

При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке (велосипедист движуйщий прямо пользуется преимуществом) - а этот пункт вообще ни к месту. Вот если б ты ехал прямо, а тебя подрезали в повороте направо - тогда да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Перестроился..." - а вот этого делать и нельзя. Не отрывайся от обочины.

Так что же получается. пересекать перекресток, как мне менты показали и как на рисунке я изобразил. Или со всеми по проезжей части. А водилы то в оборот нас часто не берут...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, как изобразил. А еще сложные перекрестки, как Победы-Карла-Маркса, я проезжаю сначала прямо, но до вершины поворота, не пересекая перехода. А потом, при другом зеленом - налево - получается тоже прямо, впереди стартующих машин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересекать перекресток поворотом налево можно только в случа однополосных дорог. Иначе, придется так, как тебе нарисовали.

Хотя, я такие проезжаю по дороге. Перестраиваюсь по центру на красном и ухожу влево под прикрытием первой поворачивающей машины. Нарушаю.. ^_^

Изменено пользователем Йожж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз выжимки из ПДД для ВСЕХ двухколёсников - в конце сообщения.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-322219.html

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От 4 км по лесу к реке по широкой тропке, ведущей к мосту в конечном итоге, разогнался как обычно... а там есть такое место, где необходимо (кому как, конечно) на полной скорости слегка повернуть вправо ~ 25 градусов и промахнуться мимо дерева - что я и сделал... затем раздваивается тропинка и обе они сворачивают чуток влево... так вот, после дерева я вдруг вместо раздвоившейся тропинки увидал поперек лежащее... дЕрЕвО, слегка прикрытое покосившимся кустом... Давненько я боком не дрифтовал... Закончилось всё удачным объездом этого минибрёвнышка... вот ещё бы на полсекунды позже и пришлось бы отколупывать меня от другого неприметного деревца, которое ранее никогда не представляло особой опасности. Ещё был вариант перепрыгивания, но покосившийся куст меня оставил бы всё равно неподалёку от брёвнышка...

В результате осмотра аномального места пришел к выводу, что дерево и куст пали жертвой стихийного огня. Пока мешкался, услыхал визг тормозов... гляжу... ещё какой-то мужик уже к дереву на скорости приближается, я замахал руками и крикнул "Мууужик! СТОЙ!"... он насторожился... и решил объехать меня издалека, что и сделал, при том, объехав злополучный участок.

Ветка и бревнышко, пускай и небольшое, убраны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На том повороте в прошлом году какие то придурки тросс натягивали :wink: как раз на уровне подбородка, если сидеть на велосипеде, вот там летел с 40 км! Голову пригнул трос в скользь по очкам и чуть по щеке и по плечам резанул! Еле встал, голова кружилась как в накауте. Сильно поцарапал очки, но спас глаз, плечи глубоко прорезал- шрамы всё ещё остались!!!!

А деревья там постоянно, то падают, то кто нибудь вытаскивает их на дороги чтоб посидеть!!!!

Изменено пользователем viessman
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На том повороте в прошлом году какие то придурки тросс натягивали :wink: как раз на уровне подбородка

Делаем для себя выводы... NO COMENTS...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкновение с юным велером.

Ехал по октябрьской повернул на челябинскую (там где дорога из плит сделана). едет паренек на веле... прямо, ровно. Я педальки вкручиваю. Народу нет, дорога пустая. И тут он начинает финтить прям на дороге. В итоге перегораживает мне проезд. я жму на тормоза (переднего нету, только задний).....и с размаху передним колесом целую его заднее колесо прямо сбоку. Парень в шоке, я матерюсь. По отечески поругал его, объяснил, что катать так нельзя.

P.S.: Остерегайтесь юных камикадзе!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Столкновение с юным велером.

Ехал по октябрьской повернул на челябинскую (там где дорога из плит сделана). едет паренек на веле... прямо, ровно. Я педальки вкручиваю. Народу нет, дорога пустая. И тут он начинает финтить прям на дороге. В итоге перегораживает мне проезд. я жму на тормоза (переднего нету, только задний).....и с размаху передним колесом целую его заднее колесо прямо сбоку. Парень в шоке, я матерюсь. По отечески поругал его, объяснил, что катать так нельзя.

P.S.: Остерегайтесь юных камикадзе!

Маленький он что ли был?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, ну. в прошлом году, (Воевода тому свидетель), на подъеме с исетского моста в Синарский я поймал передним колесом сбоку такого юного гастеллу, который слишком низко летел. а я ехал медленно, отвернуть не успел. на колесе хроническая тридцатьвосьмёрка выросла, я зол, а что с пионера возьмёшь кроме анализов? похвалил его по-всякому и дальше поехал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чота я после таких постов уже передумал передний тормоз снимать в пользу облегчения вела. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вы психи ваще..передний снимать..оба снимайте тогда, чо :wink:

Велосипед и мотоцикл тормозят передним тормозом! Задний нужен для подтормаживания/маневрирования

Изменено пользователем Йожж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маленький он что ли был?

приблизительно 13-14 лет паренек на крутом (раз так пытался финтить) "ашанобайке"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да вы психи ваще..передний снимать..оба снимайте тогда, чо :lol:

Велосипед и мотоцикл тормозят передним тормозом! Задний нужен для подтормаживания/маневрирования

Я немного псих, не отрицаю. А чо мне делать, если резьба на вилке полетела, пришлось снять тормоз, не держит нифига. Вот мечики найду хорошие, тогда верну все на свои места. А мечики которые в наличии, они просто портачат, а не резьбу режут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт леса хочу сказать, что желательно перед поездкой с ветерком осматривать тропы на предмет нежелательных предметов, луж, тел...

8d6cb4109375t.jpg

16 мая катали по лесу. В районе спуска к последней извилине Каменки перед слиянием увидели сначала дым, затем - пожар. Друг отчалил домой по делам, я же остался тушить. Пожарные так и не приехали (в то же время горела Байновка). Горела трава, деревья, было много дыма т.к. поддувал бриз с реки. Потушить ничего толком не смог. Порядка 20-30 деревьев горели подобно факелам - смола делала своё дело...

Ежегодно этот лес горит, и каждый год мы с ребятами тушим по несколько травяных пожаров. Если видите такой пожар - остановитесь, возьмите ветки и потушите. Чувствуете, что не справитесь - "901" с Мотива. Разве приятно вдыхать запах гари во время лесных прогулок?

Изменено пользователем Stels
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как это относится к теме топика? оО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как это относится к теме топика? оО

Косвенно, но относится. Разок ехал так по лесочку, подлетаю к такому шлейфу дыма, что дороги дальше не видно. Так как перестраховщик по жизни - притормозил и медленно проехал. Не притормозил бы, было бы мне чирик-пиндык-фигак-куку - ямка в том месте была, аккурат в неё бы улетел.

Вчера коллега видел аварию, на перекрёстке начало пр. Победы - конец Кадочникова (4 км.). Авто (не помню какой) сбил вел. Саму аварию он не видел, застал только как покорёженный вел валялся на дороге, рядом с авто, а ГИБДДец вокруг круги наматывал. Интересно, что стало с седоком - видать, переходил\переезжал переход с пл. ЛенКома на мототрассу или обратно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неделю назад чуть в аналогичную ситуацию не попал - ехал от площади, поворачивал налево, на Кадочникова по светофору. Справа по первому ряду неслась пятёрка, на красный. Хорошо, что посигналил - за рядами машин не заметил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видил недавно ожного кадра.. идём мы двумя встречными толпами по деревяшкам на щербакова, и только мы начали ровняться, как этот велоссыклсит на полном ходу летит и ещё гудком гудеть не стесняется!! все сразу по стенкам растеклись от страха, один я этого свилогу заклятиями в спину тыкал..

вот такие как он и позорят весь род двухколёсных..

помните, люди, что пока нам вело дороже не понаделают, мы на любом асфальте всего лишь гости, а по сему - проявляйте уважение к менее быстрым и осторожность к более твёрдым участникам дорожного движения..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз про уважение к велосипедистам.

Поездив сегодня по делам, возвращался домой. Третий час дня - пешеходки забиты педестрианами, фигурное катание между двуногих чота не прельщало, поэтому решил катить по проезжей части. Относительно спокойный участок От ДК УАЗа до площади Горького оказался для меня не самым удачным.. Миновав остановку ул. Строителей, пропустив, как положено, пешеков на зебре начинаю двигаться к Площади. Слева приличный поток - инстинктивно прижимаюсь правее. А все мое "право" заставлено припаркованным машинками. И вот проезжая мимо одной из них, ВНЕЗАПНО открывается дверь.. водительская. Тормоз я конечно придавил, но столкновения избежать не удалось. Удар пришелся почти по касательной, дверь я ему не выпилил, но стукнул прилично.

Дальше, как и положено, приступили с водителем к интеллектуальной беседе (после того, как поток моей нецензурной лексики немного стих). Водителем оказался мужик из разряда "ну, батенька, чож вы это самое, как так можно", уверенный в своей правоте в любых жизненных ситуациях. Ну и, разумеется, сделал удивленные глаза на мое "чтож ты, сука, в зеркало не смотришь", оправдавшись тем что он меня не видел, ибо я не машина "и-ваще-я-тут-припарковался-имею-право". Меня сия фраза задела, я достал фотик, нацелившись на место ДТП, напомнил основные правила движения велосипедистов и сказал ему чтобы он вызывал ментов. Тут, конечно, сей феерический долбоящер немного опешил, начал спрашивать меня о принесенных моему телу и неокрепшей юношеской психике ущербах. Осмотрев себя и байк на наличие последних, решил, поборов желание наказать мерзавца, не терять время на разбирательства.

В итоге я отделался парой царапин, вел в норме (принял на себя основной удар). Машинка пострадала больше: не знаю каким образом, но я помял ему бочину двери.

Выводы: как не любил ездить по проезжей, так и не люблю теперь еще больше. Остерегайтесь "часпиков" - трафик дикий. Ну и объезжайте припаркованные автомобили как можно дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти