estakazo

Замена Рамы

Приветствую и сразу к делу.

Хочу поменять раму у своего вела merida trail 300d на Merida Ninety Six 96 Team Carbon. С какими трудностями я могу столкнуться и вообще будет ли она совместима с моим великом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотри тех характеристики текущей рамы и новой. особо интересны должны быть: какой рулевой стакан (бывает обычный 1 1/8, полуинт 1 1/8, интегр 1 1/8, конусный 1.5-1 1/8) , кареточный узел (бывает 68mm BSA, 73mm BSA, PressFit, ну и еще пара редких в наших краях стандартов с прессованием подшипников), толщина подседельной трубы (на которую передний переклюк цепляется), стандарты осей (чаще всего QR - но бывают уже и оськи), если сзади на новой раме вдруг ось - то может быть и на 135 между перьями - а 142....

ну и такие мелочи - как высота рулевого стакана - тоже важны (чтобы рулевой трубы старой вилки хватило )

если параметры все совпадают - то все просто берется и перекидывается на новую раму. если нет - то в каждом случае - отдельное решение - расписывать больно муторно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И есть большая вероятность, что придётся либо подрезать, либо менять рубашки и тросики переклюков и заднего тормоза

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем - если нравится возиться с велом - шикарное занятие от пары дней до пары недель. :) если нет - отдать на переброску знающим людям. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вроде все подходит. Еще один вопрос - рама Б/у 2011 года, на что следует обратить внимание при покупке ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карбоновая 11 года... на сколы лака (под ними любят трещины прятаться). на жесткость перьев. на скрип кареточного узла под нагрузкой.  больше болезней карбона не знаю. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти