Йожж

Пещеринг

Сегодня вчетвером посетили, наконец-то, "Таинственную" и "Глиняную" пещеры. Собирались давно, да все как-то не собиралось. :rolleyes:

В целом, посещать ее зимой-наиболее правильное решение, т.к. сухо и тепло.

Сперва начали с "Таинственной". Пролезли через заботливо расчищеный кем-то вход, побросали рюкзаки и поползли.

Впечатления от пещерки неоднозначные. Пещера сухая(зимой), очень узкая, много следов жизнедеятельности мышек, но самих мышек нет. Лазили не имея плана, только скудное описание. Но, как оказалось, пройдены были практически все ходы.

Большого интереса пещера не представляет. Много "слепышей", гроты маленькие. Главные места сложно достижимы человеком комплекции чуть более крупной, чем моя. Так же сухость пещеры дает дополнительный минус, резко повышая трение в "шкуродерах". Сэму пришлось даже скинуть в одном месте верхнюю одежду. :biggrin:

Верхние гроты-самое интересное место пещеры. Субъективно, высота потолка их лежит недалеко от поверхности (Хотя, снаружи кажется, что скала явно выше. Возможно, имеет место вариант Смолинской пещеры: над верхней точкой грота имеется карстовая воронка на поверхности, связаная с ним воздуховодами-"дудками"). В верхних гротах достаточно свежий воздух, ощущается его движение, стены местами влажные. Грот "Великан" крупный, неровный колокол с высотой потолка метра три, в потолке много дудок, промоин, есть несколько нависающих и даже отпавшая глыба. В гроте "Органы" с помощью гимнастической страховки удалось подняться до перегиба стены в косую полку и просветить фонарем щели в потолке. Доползти до них не получилось - скользко и мало зацепок, а слинять с высоты двух ростов на голову товарищу мало желания.

Вход в гроты от основного коридора сильно изломан, узок, легко запаниковать, потерять контроль и застрять. Вообще, он проходим вперед проще, чем назад.

За исключением этого места, в пещере осматривать особо нечего. Остальные лазы оканчиваются тупиками либо узки для человека.

Воздух в коридорах спертый, быстро наступает "кислородка", и соответственно, эйфория, беспричинный смех либо страх..ну,как обычно. :crazy: Психически неустойчивому человеку лучше не лазить, это не Смолинка с ее достаточно большими гротами.

Мусора в пещере пока (и хочется надеяться, что и всегда) мало, несколько бутылок на входе, битое стекло в одном отнорке да старые свечки в центральном рукаве. Стены исписаны, но больше мелом. Некоторые процарапаны, что хуже :( Люди, берегите природу, вашу мать! Не сорите в пещерах, мышки негодуют!

Вылезли на свет Б-жий, отдышались и прогулялись до "Глиняной". По дороге испугали несколько лыжников - не каждый день встретишь на реке четыре тела , измазанных рыжей глиной, да еще и под кайфом от "кислородки" :lol:

"Глиняная" же представляет собой два расходящихся отнорка. Левый уходит вниз и скоро оканчивается, правый тянется вверх чуть дальше, переходит в небольшой сферический гротик и вскоре упирается в тупик. Пещера не слишком интересная, коридоры низкие но широкие. Как раз подойдет для разгона перед предыдущей :wink:

http://fotoifolder.ru/view_foto/fqbh_tb5g7_m/ (фотка сперта тут)

Изменено пользователем Йожж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гдк пещеры то эти находятся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под городскими скалами (Могильный камень), от Пяткова и Ко сразу вниз. Сколько раз летом в нее бутылки с водой от жары прятали-даже не думали,что пещера..А вот поди ж ты ^_^

Изменено пользователем Йожж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. На брюхе. Дальше чуть шире.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти