25080205

Велотренажер-станок

Собственно, по совету Ияза, закупил велотренажер - весьма полезная штуковина, полагаю.

 

Само устройство - Deuter MT-04 с Aliexpress, доставлено ТК весьма оперативно. Выглядит нормально, добротно сделано и не побилось при транспортировке, что для тяжелых вещей обычное дело...

Также приобретена, как и рекомендовалось, специальная покрышка. Заказывал в Байкцентре, магазин тут проявил некоторое творчество - в заказе покрышка Maxxis Dolomites 700x25С, пришла Maxxis Detionator 700x28C. Формально ай-яй-яй, но по размеру подошло и тоже без рисунка в точке контакта, так что пофиг.

 

Подтверждаю, обычная "зубастая" покрышка не пойдет в принципе, но и обычный слик не подойдет - оно не только больше пределов регулирования ролика, но и вообще до пола достает, а не висит на оси (т.е. на станке велосипед со специальной задней и обычной передней стоит ровно, как на двух нормальных). Вообще велосипед устанавливается на станок довольно легко, конструкция выглядит прочно и надежно, за ~ час испытяния даже с моей массой ничего не развалилось.

 

К сожалению, столкнуклся с проблемой - железяк не тормозит от слова совсем... При установке на 6 изи 6 - чувствуется слабое-слабое сопротивление, на 1-2-3-4-5 вообще ничего не чувствуется. Собственно, я очень слабый велосипедист, но на своей "шестерке" тренажер не может меня "загрузить" - даже на самой высокой передаче, когда звук такой, что оно вот-вот взлетит, я "упираюсь" только в максимальную частоту педалирования... Да, после активного и продолжительного педалирования был чуть теплым вал и покрышка, диск холодный или едва теплый - даже не знаю, нагрелся ли он за счет перемагничивания или просто от вала тепло передалось...

Я разобрал механизм - вроде бы все нормально, визуально - ничего не сломано... Ничего не сломано, ага, просто не работает :-)

На валу два диска - железный и алюминиевый с небольшими лопастями, вроде как для охлаждения. Это все вращается на подшипниках, с другой стороны маховик. Магнитик двигается тросиком, только он там один и слабый какой-то - весьма крупный, но явно недостаточно магнитит для таких габаритов (если бы это был добротный неодимовый магнит). Алюминиевый диск исходно был установлен между магнитом и железным диском, увеличивая расстояние между ними - встает и так и в другую сторону, как правильно - не знаю, но полагаю все же, что чем ближе железный диск к магниту, тем сильнее эффект. В общем, хотелось бы получить информацию от владельцев подобного устройства - как оно должно быть, на что напирать в споре с китайцем. Так-то штука не бесполезная, сопротивление можно и наколхозить, но я за это чудо как бы деньги заплатил, чтоб оно из коробки работало - вот пусть и обеспечивает.

 

Видео первичных испытаний

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все, ругаюсь с продавцом... Не везет мне малость :-)

 

Видео, демонстрирующее, что оно не тормозит:

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на втором ролике видно, что на 6 колесо останавливается быстрее чем на 1, а значит нужно подтягивать тросик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тросик подтягивал туда-сюда, нет эффекта. На 6 оно чуть-чуть подтормаживает, но совершенно недостаточно для имитации нагрузки.

Внутри ВСЕ В ПОРЯДКЕ, или диск не из того металла или магнит слаб или то и другое разом. В большом велотренажере (точнее - его обломках) видел аж целую "подкову" магнитов, а тут один. Правда, типа, неодимовый - но...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забей на магниты, подведи колодки сзади:trollface:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне вернут часть стоимости за эту хреновину (а не вышлют исправный тормозной механизм на замену), я буду вынужден приводить его в порядок - естественно, выкину всю эту придурь с тросиком-магнитиком и воткну туда нормальный электромагнит... только ради копеечной стоимости они извращаются с постоянным магнитиком и способом его перемещения. Электромагнит и управлять по току... Подтормаживать колодками - возможно, но решение ущербное by design, потому нет смысла говорить про него :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скока он стоил? В декатлоне например около 7000 есть треники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевле, около 5 обошелся. Но вот проблемс, продавец согласился скинуть 1.5 р. и не более того. Короче, в 4 обойдется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 25080205 сказал:

Дешевле, около 5 обошелся. Но вот проблемс, продавец согласился скинуть 1.5 р. и не более того. Короче, в 4 обойдется...

UgoChaveZZZ ещё нужно сликовую покрышку купить, а это ещё ~1000 руб. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти