Stels

Звездное небо 2

Занимательная астрономия на ВелоКаменске продолжается!

 

Сегодня вечером и ночью (12/13 августа) будет максимум активности метеорного потока Персеиды! В пике ожидается до 180 метеоров в час!
Наблюдать можно с момента появления Млечного Пути до рассвета. Метеоры летят по всему небу из радианта на границе созвездий Персея и Кассиопеи. Для успешных наблюдений надо выезжать за город!
Кадр прошедшей ночи (11/12 августа 2013 года) - снято в 20 метрах от нашей экспедиции: САО РАН, Архыз, Карачаево-Черкессия. Сумма 38 кадров с метеорами. Съемка продолжалась 5 часов подряд по 15 сек. Фокус 18 мм. Диафрагма 3.5, ISO 6400, Nikon D7000. Автор: Upsilon
7yXk2yxv8U8.jpg
 
Две недели небо было затянуто, шли затяжные дожди, а тем временем самый большой и красивый метеорный поток в году достиг своего максиума, погоду обещают ясную, поэтому предлагаю собраться в 22 часа у Мегамарта в Синарском районе и двинуть за город в сторону Травянского. С собой можно взять светосильные объективы (не менее f/2.0), одежду, тёплую еду и чай. Для наблюдений отлично подойдут глаза — берите пару, если есть. В час ночи в городе начинают отключать уличное освещение, что сделает небо более тёмным. 
Возвращение в город часам к 2-5.
 
cygSSIme6zk.jpg
 
Отмечаемся во встрече
Изменено пользователем Stels
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если луны не будет, то вполне хватит километра..двух по барабановскому направлению, можно прямо посреди кольца встать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если луны не будет, то вполне хватит километра..двух по барабановскому направлению, можно прямо посреди кольца встать

Луна в 11 часов уже сядет. С барабановского видно будет плохо: от Южного и УАЗа хорошая засветка. Нужно ехать подальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не пропустите самое замечательное и красочное событие августа!

Самым, пожалуй, запоминающимся и наиболее впечатляющим явлением последнего месяца лета становится звездный дождь Персеид. Активность потока происходит в период с 17 июля по 24 августа. Максимум приходится на 12-13 августа, когда число метеоров достигает 100-110 в час. Для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы, поэтому насладиться ночным зрелищем может любой желающий!

В 2013 году главный пик метеорного потока ожидается 12 августа с 18ч до 21ч по Всемирному времени UT. Вблизи максимума Луна будет перед первой четвертью, что создает хорошие условия для ночных наблюдений. 

Итак, кратко о потоке:
Куда смотреть?

Метеорные потоки получают названия по созвездиям, в которых лежат их радианты: Лириды (радиант в созвездии Лиры), Пресеиды (созвездие Персея), Леониды (созвездие Льва). Соответственно наш августовский звездный дождь будет в созвездии Персея. 

Как найти созвездие Персея на ночном небе? 

Созвездие Персея находится поблизости одной из самых ярких звезд северного полушария - Капеллы. Капелла восходит примерно на севере (10-15 градусов), вы не сможете её спутать с другими звездами, на вечернем небе она видна одна. 

Отыскав звезду и подождав хороших условий, когда небо окончательно получит свой манящий бесконечностью черный цвет, устроивший при этом, например, в хорошем лежаке или, укутавшись пледом, немного восточнее Капеллы находится сам Персей. 
Великий сын Зевса и Данаи, могучий воин, победивший горгону Медузу, спасший Андромеду, вечно блуждающий на просторах ночного неба полубог.

В созвездие Персея входит несколько ярких звезд- Мирфак и Алголь, и группа менее ярких, их названия я не буду упоминать. 
Созвездие имеет очертания своего героя- могучего Персея, держащего голову Медузы. 
(кстати, для начинающих любителей астрономии дам маленький совет, старайтесь запомнить созвездия не конкретными линиями, а ассоциируйте их с названиями, представляя героя или какой-то предмет, представляя мысленно как, допустим, Персей держит голову, или как летит Лебедь)

Как мы уже говорили радиант Персеид лежит в созвездии Персея.
А теперь немного подробнее про это слово - "радиант" 
Радиант - область небесной сферы, кажущаяся источником метеоров.
Т.е. Все наши "звездочки" будут лететь из этой области. 

Отыскав созвездие и примерно представив где находится радиант можете смело устраиваться поудобнее и наслаждаться незабываемым зрелищем. 

Для более наглядного предствления всего описанного к посту прикрепляю ряд фотографий.

Чистого неба вам!
Gs-TjowUuzE.jpg
WmAKLRcM268.jpg
Капелла на закате.
JnQrbmr19ek.jpg
Персей
cXEu3le5ydY.jpg
Радиант
X35U0kXaCrQ.jpg
Радиант

 

отсюда

Изменено пользователем Stels
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти