ияз

Слияние Исети и Синары или встречаем лето покатушкой !

Прошу тут рассказывать свои впечатления от покатушки 1 июня. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

съездила до родника на двугорке...после вчерашней адовой жары напиться никак не могу...

прогулка хоть и небольшая освежила голову и позволила привести в порядок мысли о вчерашнем...что же это было?

 

              Итак - 1 июня,утро, будильник прозвенел как и положено в 8 утра,позвонил Динамик, уточнил время и место сбора.Мы решаем стартовать отдельно от основной группы и встречаемся у типографии на Космосе.Сборы были недолгими- бутылочки с водой, пачка конфет, фотоаппарат,ах,да! - купальник!!! Можно отправляться в путь.У подъезда как обычно обнуляю счётчик,мысленно посылая благодарность Йожжу за починеный велокомп, Ясное солнечное небо предвещает хорошую погоду.Стартую от дома в 9.10...В 9.40 подъезжаю к типографии  одновременно с Динамиком и Взваном.Ребята тут же решают, что я поеду впереди,задавать так сказать темп...Какой с меня задатчик?Однако едем 22-25 км/ч.До Новоисетского добрались минут за 40-50.Ехалось легко...пока легко...Вода в бутылках постепенно убывала.За Колчеданом остановились у источников пополнить водяные запасы.

0_7e005_e904e149_L.jpg0_7e006_a7128999_L.jpg
0_7e008_f7de055d_L.jpg
Интересно,что это за крест? мы предположили, что источник освящён...

Передохнули минут пять под берёзкой,попытались дозвониться ребятам, но не вышло...0_7e009_35a66a4e_L.jpg[/url]
0_7e00a_eb72ba92_L.jpg0_7e00b_bcf9ead_L.jpg
 

Освежившись двинулись дальше,когда на горизонте показался мост остановились дождаться остальных.Вскоре подъехали Марина с Сергеем.

0_7e00c_5bd61b3d_L.jpg0_7e010_dcf70d5d_L.jpg
 

 

Минут через десять вдалеке мы увидели трёх велосипедистов, но они не пересекая мост свернули вправо,видимо решили "срезать по Йожжу"...или точнее по Иязу.

Изменено пользователем зима
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы бросились вдогонку..Первым в отрыв ушол Взван, у него самая громкая гуделка...На спуске к мосту я умудрилась завлиться набок, правда удачно, наколенники предусмотрительно одетые в дорогу первый раз сослужили свою службу.После моста повернули, проехали какую то деревню,потом поле...а посреди поля увидели дожидавшуюся основную группу.

0_7e014_42745a50_L.jpg

Дальше мелкими перебежками...Лесом-полем-лесом-полем...Посередь одного такого поля странный камень

0_7e013_cf08b2a4_L.jpg
 

Задумались о датах на камне...Как мне объяснили после краеведы с соседнего форума, на этом месте когда то стояла деревня и этот памятник всё что от неё осталось...

А вот и мостик через Синару....Ияз казал, что нам ТУДА , в смысле на тот берег, не надо...Ну не надо так не надо...Остановились, осмотрелись...

0_7e015_47ae0951_L.jpg0_7e017_789904e4_L.jpg
0_7e019_ae52423e_L.jpg0_7e01b_ef4df630_L.jpg
0_7e01c_a7348022_L.jpg0_7e01d_a8687526_L.jpg
 

Динамик и Ияз сверили свои нафигаторы,мы сошли с моста и поехали куда то налево...Как показывает практика ходить налево это не есть хорошо,так и у нас вышло...Ехали-ехали,подъехали к реке, по пути распугав стадо овечек и коров..Оказалось приехали не туда..Развернулись обратно, опять напугали животных.Ехали-ехали, опять подъехали к реке, опять промахнулись...

0_7e020_d40a2799_L.jpg0_7e021_13c59654_L.jpg
 

Изменено пользователем зима
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять назад,а вот и знакомый мостик, куда нам "не надо", а слияние то вот оно, в 50-метрах от него.Перешли на другой берег, там был удобный спуск к реке, точнее к рекам...И вот оно - слияние...

0_7e022_87228972_L.jpg
 

На моём компе цифры показывали 55км...

Продолжение следует....Извините...Дела неотложные...

Изменено пользователем зима
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак,на чём я остановилась?Аха, приехали значит мы на слияние..Как вы видите, в центре такая эпичная коряга...Ну как на такую не залезть? Идею выдал Динамик...А полез кто? Зима конечно...И хотя там вброд по...чуть выше колена, кроме Меня больше таких ненормальных не нашлось...

0_7e025_841d7619_L.jpg/0_7e026_50dfc4da_L.jpg
 

Подкрепились кто чем мог,пора было уезжать....И что я на мокрый купальник одежду буду одевать? А вот фигушки! Так и поеду в купальнике народ пугать :blush: ,по дороге обсохну...Падумаешь, что до Зырянки 20 км....Доехали до Зырянки, у колодца опять заправились водой
0_7e02e_dbc5af08_L.jpg0_7e031_5d26fa20_L.jpg
0_7e034_68afe461_L.jpg[0_7e02b_4d451c60_L.jpg
Церковь хоть и полуразрушенная, но впечатление производит...

0_7e035_5058de0e_L.jpg
 

Изменено пользователем зима
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спустились к реке, на то место,где в прошлом годе Юру с днём рождения поздравляли...Воды заметно больше и песчаный берег основательно затоплен...Расположились...Тут уж в воду полезли все...кроме двоих Серёг.....Сплавали до того берега, позагорали

]0_7e038_7ab7cc71_L.jpg
 

 вроде бы и домой пора...Но я сказала"пока замок из песка не построю никуда не поеду!"

0_7e03a_a9a015a_L.jpg[0_7e03d_e4261b6b_L.jpg
 

Построила...и чувством выполненного долга можно было отправляться домой...а до дома ох как неблизко...

Изменено пользователем зима
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять...лесом-поле-поле-полем..Ияз со товарищи уезжал вперёд,но останавливался и дожидался отстающих...а отстающими по-переменке были то мы с Динамиком,то Маринка с Серёжей....Часто останавливались и шли пешком, потому что пятоточеная мышца уже сильно-сильно устала....Пили воду...много...Скорость уже конечно была никакая...Я со страхом смотрела на цифры своего компа...70-80-90...Уже было понятно, что итоговый километраж перевалит за сотню....Очень хотелось мороженого...Кто то даже пошутил, что у Зимы кончается энергия, а мороженка это батарейка...И вот вдалеке показались трубы КУМЗа и наконец закончилась пыльная полёвка...Встал вопрос - как ехать,Через Чикаго, где ближе,но дорогая никакая,или дальше, но зато по шоссе..А,фиксним, по шоссе дак по шоссе...Километром больше,километром меньше...После того что было проехано было уже всё равно...Повернули налево по шоссе...На горизонте блестела вода Силикатного...

0_7e03f_fa4ce2a2_L.jpg

И вот уже показался Южный..А значит долгожданная долгожеланная мороженка уже близко!Киоск на Торговом центре работал.,хотя было шесть часов вечера...

0_7e041_2c2aac88_L.jpg
]

Мороженое было уничтожено тут же на остановке..Как же вкуууусно!!!!!!Жизнь удалась!

Теперь можно и до Трубного допилить...Всего то 10 км осталось...

У подъезда встретила сына, он возвращался с садово-поливочной прогулки,помог занести мне велосипед на верхотуру пятого этажа...потому как сил у меня уже не было...никаких!

И вот он, итоговый взгляд на комп-

0_7e042_9c3adc2f_L.jpg

Ёмаё...неужели я это сделала?Начала накатывать усталость,переходящая в эйфорию...Хорошо то как!!!Позвонила,доложилась о содеяном,в очередной раз услышала, что мы  маньяки...

Спасибо всем сопедальникам за компанию и поддержку.!Хорошее получилось начало лета! :friends:
 

Изменено пользователем зима
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0_7e013_cf08b2a4_L.jpg

 

Задумались о датах на камне...Как мне объяснили после краеведы с соседнего форума, на этом месте когда то стояла деревня и этот памятник всё что от неё осталось...

Большая деревня была там........и Зря там венок повешали на камень(испортят всю доску)

http://www.panoramio.com/photo/59878702

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу писать не стал.. не создали топик))

Ну лааадно, лааадно.. поленился)

 

Лучше поздно, чем никогда)

 

Ияз как знал -  рано вставать в субботу лень, а 10 утра - самое то. В пятницу практически не сомневался ехать или нет: сомневался брать ли с собой малоопытную подружку.. долго метался и сомневался, но мы с ней все таки решили оставить ее дома.

И не зря, как потом оказалось.

 

Утро. Сладкий завтрак. Солнечное небо.

Хорошее начало. Доезжаем с Людой до Солнечного, я иду за водой и шоколадом, гадая кто же еще решится на иязовский бодрый темп... без гонок. Выхожу - один Ияз.. "Значит поедем побыстрее" - с ехидной улыбкой замечает он.. Окей.. попробуем.

Выкатываем на объезную, Ияз ведет 30 кмч. Прокатываем кольцо. Слабенький встречный ветерок. Когда в горочку на мост через железку он милостиво снизил темп до 28.5 кмч - я понял: расслабляться как в Сухом логу не придется... Правда, немного позже, после моста Ияз сказал, что хватит бездельничать, мол - не все коту сметана, и отправил меня вести группу, а сам сел на колесо - отдыхать. Ияз. Отдыхать. ( ! ) Я, празднуя в душе получение ачивки "Посадить Ияза на колесо", старался оправдать свое достижение и не сильно снижать темп. До моста через Исеть такая честь выпадала мне еще пару раз.

Ехали и правда бодро. Летели километры, стремительно сокращались запасы воды. Я понял, что Ольга, которая решила остаться дома сделала правильный выбор. Люда пару раз начинала отставать от нас, но когда догоняла - Ияз плавно наращивал скорость до прежнего значения и, как ни странно - она держалась. Странная методика, однако, но работает же!)

 

Когда приблизились к мосту - решили, что на том берегу кроме трассы ничего нет и оно того не стоит. Свернули направо. В Горбунова на этом берегу реки магазинов не оказалось, а я надеялся запастись водой - мои запасы иссякли.. Пришлось экономить, растягивая на двоих то, что осталось у Люды. Поднявшись в лесок выкатили на полевку, сохраняли скорость такой насколько это позволяет грунтовка. Сзади что-то трижды пропищало. Убедились, что все слышали ЭТО, поискали на горизонте - никого и ничего. Катим дальше - снова пищит. Или показалось? Нет.. На фоне пестрых берез чтото шевелилось. Ктото на велике пытается догнать нас. Сема? у него пищалка есть.. Стелс - нет, не похож. Оказалось - Взван.. А за ним и вся запыхавшаяся группа. Ай-яй-яй, как неосмотрительно, могли бы и разъехаться совсем, особенно если бы на нашем на скорую руку проложенном маршруте вместо пыльной полевки оказался ровный асфальт.. 

 

Продолжаем.

Пересекли асфальт, свернули в поля, в сторону слияния. Посреди поля обнаружился памятный камень, заросший травой, но таки обнесенный аккуратным заборчиком. Памятник жертвам войны, начавшейся в 17 веке и закончившейся в 20м... Странно. Развели руками и отправились искать слияние. Нашли мостик через Синару, который переходить не стали, а пошли по этому же берегу по течению. Шли, шли, шли, пока выкатив к берегу не обнаружили, что река потекла вспять... Пропустили - это Исеть. Шарили по кустам, тряслись по кочкам. Я про себя ругал свое скрипучее седло, треском напоминающее на этих кочках счетчик гейгера. Позорище какое..(( Наконец нашли: кусты, высокая трава.. ничего хорошего, зато на том берегу, за тем самым мостом - песочек. Делаем финальный бросок в сторону обеда на берегу у живописной каряги. Едим, отбиваясь от комаров и опасаясь клещей. Парочку сняли. Странные люди)) Яблоки, огурцы, бутерброды, конфеты, шоколад - это все традиционная еда в таких условиях, но вот Взван угощал всех пельменями, а Ияз поедал рис с курицей.. Мб я что-то не понимаю в дорожной еде и так оно и есть правильно...

А пельмешки все таки и правда отлично пошли)))

Нас с Людой любезно заправили водой более запасливые люди. А я все гадал - что можно возить в штанах, если не предвидится ночевки. В мой маленький рюкзачек входит все необходимое: куртка, суппорта на колени, 0,7 запасной воды, ремкомплект, аптечка, крем от загара, насос. А ведь в самые скромные велоштаны войдет три моих рюкзака, и это не считая "внешней подвески". Создалось такое впечатление, что эти люди были готовы случайно заблудиться дня на два-три и при этом обеспечивать едой и водой всю группу. Спасибо таким людям!)

 

После обеда вернулись на дорогу, в этот раз ветерок дул в спину. Впереди Зырянка, в которой нас ждет купалка. Встаем, купаемся)) Вода теплая, течение слабое. Отличное дело для первого дня лета!

На берегу пасутся, поглядывая на нас, необычно резвые коровы. Несколько из них, напоминая собачьи повадки, размахивая хвостами бегут и прыгают навстречу местным - видимо пастухи. То ли они действительно странные, то ли я слишком мало знаю о коровах....

 

Дорога обратно - пыльная полевка. В дождь она превратилась бы в черную жижу и стала бы настоящим кошмаром для двухколесных, но дождя нет и не предвидится. Одинаковые полево-лесные пейзажи меняли друг друга, пока за очередным леском не показались трубы городских заводов. Лично я ожидал увидеть их несколько позже.

На подъезде отмечаю про себя, что 100 километров не так уж и утомили меня и я мог бы еще и еще.. Но тут Иязу в голову пришла гениальная мысль... он решил проверить сможет ли разогнаться до 40кмч прямо сейчас! Это была уже финишная прямая - въезд в город, Люда отстала от нас на ней, мы шли 30, и тут Ияз начинает резко наращивать обороты.. Я попытался сперва соответствовать темпу, все таки я на колесе, но увидев 35 решил, что финиш финишем, но последний километр до города я в таком темпе не вытяну. Напоминая себе орла из "Крылья, ноги и хвосты" я докатываюсь до перекрестка, где довольный собой Ияз сообщает, что таки разогнался до 40.. Через минуту финиширует Люда, она очень недовольна такой выходкой. Это быстро проходит, я напоминаю ей о пройденных километрах и она успокаивается)

 

Прощаемся.

По пути домой я понимаю, что или я переоценил себя когда думал, что могу еще и еще, или этот финальный спринт так измотал меня.. В любом случае усталость у подъезда дома - это не усталость в дороге, это хорошо, это значит будем сильнее в следующий раз)

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти