Йожж

Облегчайзинг

Семь дешевых способов сделать ваш байк легче

Если вы решили прочесть эту статью, то могу поспорить, что вы решили сделать свой велосипед легче и быстрее. К счастью, я смогу вам немного помочь, так же, как и развлечь… читайте!

Первое: Вози с собой только то, что тебе действительно необходимо.

Даже если вы из тех людей, которые хотят иметь абсолютно все, постарайтесь понять, что главное правило всех владельцев легких велосипедов – это ”возить только то, что нужно”. Конечно, не забывайте брать в дорогу такие необходимые вещи, как комплект заплаток, набор шестигранников, монтажки, насос, запаску, деньги (только убедитесь, что они легкие, конечно).

Второе: Снимите с байка всё ненужное барахло.

Что, например? Ну, вы можете начать с тех бесполезных катафотов. Но перед тем, как вы меня убьете за мое пренебрежение безопасностью, позвольте вам кое-что рассказать. Если вы ездите днем, они вам не нужны. Если вы ездите ночью, то купите лучше передний фонарик и заднюю мигалку на батарейках. Повторю: катафоты абсолютно бесполезны! Если вы мне не верите, то может вы поверите Джону Шуберту? (Кому?… дружку Шелдона Брауна). Если вам все-таки нужен светоотражающий материал, то купите 3M Reflective tape. Эта отражающая лента гораздо легче и вы можете приделать ее куда угодно: на шлем, на руль, на подседельник, на вилку…

Третье: Вам нужны эти винтики?

Если на вашем байке есть винты, которые ничего больше не делают кроме как держат сами себя в раме, вы можете заменить их на дешевые пластиковые затычки. Только не оставляйте дырки незакрытыми.

Четвертое: Укоротите ваши троссики и рубашки.

Нет никакой надобности оставлять их такими длинными. Только удостоверьтесь, что они не слишком короткие и правильно установлены. А конец троссика не должен так далеко выступать наружу. 5 сантиметров от места фиксации его прижимным болтом более чем достаточно. Да, и не забывайте одевать на рубашки колпачки, а то они расползутся.

Пятое: Начните с вращающейся массы.

Покрышки и камеры – это лучшее место, где можно снизить вес, т.к. вращающаяся масса ”кажется” тяжелее. От этого зависит, насколько быстро вы ускоряетесь. Заменив их, вы сэкономите вес, а заодно сможете выбрать покрышки с меньшим сопротивлением качению. Камеры и покрышки обойдутся вам в 30-40$ и сбросят с вашего велосипеда полкило или больше! Пока вы меняете покрышки и камеры, вы можете снять и ободную ленту. Замените ее на медицинский пластырь или изоленту и вы скинете с байка еще граммов 20-40.

Шестое: Еще немного дешевых деталей на замену.

Вынос. 20$ помогут ”скинуть” 60-70 гр.

Руль. 20$ также ”скинут” немного веса, особенно если вы замените руль с подъемом на прямой.

Подседельник. Неплохой подседельник за 20$ может скинуть еще граммов 100! К тому же можно немного укорить длинный подседельник с помощь обычного полотна или трубореза. Не забудьте только убрать напильником острые края, чтобы не повредить раму.

Седло. 20$ ”скинут” 70 и более граммов. Вы можете выбрать седло, которое вам подходит больше старого.

Грипсы. Некоторые грипсы из паралона могут ”скинуть” до 80 граммов!

Эксцентрики. Если у вас установлены эксцентрики на колесах, особенно дешевые, то вы можете ”скинуть” еще граммовеще граммов 60. Всего за 10$.

Седьмое: И напоследок – Самый ДЕШЕВЫЙ способ уменьшить вес.

Хорошенько просритесь перед выездом на велосипеде… - 0,5-1кг. ”сброшенного” веса гарантирован! Цена: бесплатно!

Статейка уперта с сайта mtbr и переведена Доктором Гонзо (затем с velochel).

Автор Pinyo Bhulipongsanon

Сперто тут

Изменено пользователем Йожж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти