n@r

Руководство по велосипеду Merida

Доброго здоровья всем!

Вот купил через инет велик MERIDA matts tfs 100-v, но ни какой документации мне не дали - вроде как её и нет. Но ведь как-то надо ознакомиться с этим конём, да и обслуживать потом надо грамотно.

Может у кого есть, или хотя бы ссылка?

Я в инете пытался найти, но ничего...

За ранее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обслуживание и устройство у почти всех велов одинаковое. Данный вел, по сути, в обслуживании ни чем не отличается от любого восьмизвёздочного (кассета заднего колеса), с ободными тормозами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго здоровья всем!

Вот купил через инет велик MERIDA matts tfs 100-v, но ни какой документации мне не дали - вроде как её и нет. Но ведь как-то надо ознакомиться с этим конём, да и обслуживать потом надо грамотно.

Может у кого есть, или хотя бы ссылка?

Я в инете пытался найти, но ничего...

За ранее спасибо!

Сможешь подъехать в Велотурист объясним и покажем интересующие тебя вопросы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или сюда :pleasantry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек из Красноуфимска мне кажется будет ехать очень долго к вам за консультацией :pleasantry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я могу и по асе/почте..не обязательно же ехать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! Всё же мне хочется знать - при покупке нового велосипеда идёт ли с ним какой-то бумажный документ, а то мне выдали только гарантийный талон на 6 месяцев и то без указания S/N

А еще есть проблема: передний переключатель не срабатывает при переходе на самую малую звезду.

В инете нашел статью http://forum.velo.md/lofiversion/index.php?t6299.html и по ней отрегулировал - результат тот же - при переключении рамка не дожимает цепь, чтобы её перекинуть на малую звезду.

Вот хотелось бы узнать ваши мнения.

В инете не постоянно - извините за реакцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При покупке моей Мериды, тоже через инет, мне выслали аж 2 талмуда. Только толку от них никакого - раз прочитал, для освежения информации и всё.

А еще есть проблема: передний переключатель не срабатывает при переходе на самую малую звезду.

В инете нашел статью http://forum.velo.md/lofiversion/index.php?t6299.html и по ней отрегулировал - результат тот же - при переключении рамка не дожимает цепь, чтобы её перекинуть на малую звезду.

А эту ссылочку посещали? http://velorama.ru/articles/drivetrain/fro...djustment.phtml

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

передний переключатель - штука коварная. иной подстраивается хорошо, а иной надо долго крутить (подбирать высоту хомута, угол относительно звезд-не все переклюки начинают ровно работать, если они параллельно звездам..почему-то). так что тут только подбором-ослабил, чуть поменял, затянул, проверил..нудно и неприятно.

документ с серийником рамы должен быть обязательно! Посмотрите все бумажки еще раз, может что в коробке завалилось? или пишите продавцу, пусть высылают..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А эту ссылочку посещали? http://velorama.ru/articles/drivetrain/fro...djustment.phtml

Да, по этому и настраивал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тупой вопрос, но...

А при попытке переключиться на малую звезду, тросик прослабляется или натянут? Я клоню к тому, что при переключении на нижние звёзды, трос ослабляется, у Вас это происходит или же он натянут? В описанном Вами случае трос должен провиснуть, если дело в переклюке.

И на каких звёздах кассеты заднего колеса находится в этот момент цепь?

И ещё мне непонятно. Как Вы смогли настроить нижний предел переключателя (Ограничитель нижних передач L, в в выше приведённой статье), если он у Вас не перекидывает на нижнюю звезду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может он перезатянул его? это вообще первое что мне в голову пришло от его поста

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тупой вопрос, но...

Сразу признаюсь - с такими велосипедами ранее не общался. Вот только сейчас на пенсии решил заняться, но вообще с "железом" на ты - я по жизни самоделкин.

Посмотрите фоты с натуры.

post-347-1286759943_thumb.jpg

post-347-1286759933_thumb.jpg

post-347-1286759924_thumb.jpg

post-347-1286759909_thumb.jpg

При регулировке цепи на малую звезду помог перейти руками...

Изменено пользователем n@r
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос.

На каретке снизу по краям нашел два выбитых номера: левый WCххххххЕ, правый BI-хххххх

Что они означают, который из них S/N?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может он перезатянул его?

Перезатянул - это трос?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем сначала, еще раз.

Проверить правильность настройки заднего переклюка: при передаче 1-1(первая цифра - передняя звезда, первая-самая маленькая. Вторая-задняя звезда, самая большая) верхний ролик суппорта находится на одной линии, если смотреть на них сзади. Если нет - крутим болт L на рамке заднего переклюка. Далее, то же самое для передачи 3-8. Если не совпадает, крутим Н соответственно.

Далее. Отцепляем трос от переднего переключателя (переключатель уходит на первую позицию). Выкручиваем оба болта полностью, до тех пор, пока они не перестанут касаться упора на рамке (для L это будет видно на позиции 1, для Н на позиции 3, если смотреть сбоку внутрь рамки) Руками ставим цепь на 2-ю спереди, переворачиваем велосипед (или, удерживаем на весу заднее колесо, или вешаем на стойку). Сзади ставим 1 звезду. Крутим педали. Цепь должна встать на первую спереди.

Не встала. Проверяем настройку рамки. Здесь начинаются танцы с бубном. Выжимаем рамку до 3-й позиции (с новым переклюком для этого идет специальная пластиковая пися, если ее нет, то можно заблокировать рамку рукояткой пассатижей или еще чем. Можно и рукой держать, но тяжело. Смотрим на положение рамки относительно 3-й звезды (цепь не забываем перекинуть, иначе ее перекосит). NB. Передний переключатель - капризная штука. Иногда нужно делать зазор больше, чем в руководстве, не 1-2 мм, а вплоть до 5 мм, иногда рамку нужно делать не параллельно, а немного внутрь. Пока ставим на 3 мм над звездой. Проверяем параллельность. Намертво закручиваем болт хомута, снимаем заглушку (переключатель возвращается на позицию 1). Ставим цепь на 2-ю звезду, сзади по прежнему на 1й(большой). Крутим педали. Повторять с разными положениями рамки до тех пор, пока не начнет четко переключать со 2-й на 1-ю. Затем, ставим на кассете 2,ю, 3ю, 4ю звезду, проверяем снова то же самое. Переключатель скидывает.

Если не скидывает - это косяк переключателя, чейнлайна, положения Сириуса относительно эклиптики..короче, ничего больше сделать нельзя. Но такого практически не случается..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Йожж, сделаю всё как советуешь и отпишу что получилось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Йожж, сделаю всё как советуешь и отпишу что получилось

Кроме велика ещё дом и хозяйство, были срочные дела, поэтому регулировкой занимался только вчера.

1. С задним переключателем на мой взгляд всё в порядке - срабатывает чётко на всех звёздах.

2. Рама визуально тоже кажется не погнута, да и следов ударов нет.

3. Передний переключатель тоже настроил. На мой взгляд причина оказалась в этих двух винтах "L" и "H" - оказалось они очень влияют на положение рамки. Всё остальное делал так, как советуют в http://velorama.ru/articles/drivetrain/fro...djustment.phtml

Короче дома во дворе пока все скорости переключаются чётко, а на ходу не проверял - у нас вчера весь день дождь, грязно - не поехал.

Йожж, а по поводу серийного номера что скажешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно, влияют))) не зря же они там

Про серийник я писал - пишите отправителю, пускай рожают вам документы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще вопрос.

На каретке снизу по краям нашел два выбитых номера: левый WCххххххЕ, правый BI-хххххх

Что они означают, который из них S/N?

поздно конечно....но номер это который WCхххххх

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти