Sam

пяни и прочее

у каждого своё топливо, которое помогает более эфективно крутить педали. кто-то ест сухофрукты, кто-то бананья, кто-то из воздуха планктон добывает.. в общем, предлагаю тут делиться опытом, кто чего грызёт на ходу:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давненько мелькала тема энергобатончиков: чейновские- вкусны и энергоёмки, но дороговаты. аптечные мюслибатончики по червонцу штучка доступны, но малоэффективны.. короче, решил я сделать собственноручные энергобатончики.

рецепт:

фруктоза- 0,5кг, продается в аптеках и продуктовых магазинах, в отделах для диабетиков, около 50 руб/пачка.

злаковые хлопья, полкило. вариантов много, я набрёл на готовые к употреблению хлопья "пшеница+овёс+ячмень", 50 руб/пачка.

орехи. самые энергоёмкие- кешью, далее идут бразильский, кедровые, фундук, итд.. арахис один из последних, кстати:) я брал смесь 2/3 бразильского и кешью, общим весом полкило, и добавлял поджаренных семян подсолнечника около 300 грамм.

изюм- белый, без косточек, на глаз грам 200.

заменитель сухого молока. я брал сухие сливки "сопьо крима", около 100г.

варим сироп: пачку фруктозы, немного чистой воды (70-90мл) нагреваем в ковшике, увариваем, помешивая, на среднем огне, "до средней нити"- то есть сироп должен получться таким, чтоб с ложки выливался непрерывной струйкой (нитью) около 15 см длиной, затем добавляем сухие сливки, перемешиваем и немного остужаем.

орехи немного подсушивем в духовке или микроволновке, измельчаем, проще всего роторными ножами из кухонного комбайна. наверное, можно и на мясорубке, не пробовал.

изюм перебираем, моем, заливаем кипятком на несколько минут и откидываем на дуршлаг.

все твердые компоненты скидываем в тазик, перемешиваем, постепенно добавляем сироп и месим. должно получиться нечто вроде теста для торта "муравейник", только чуть жиже. довольно липкая и густая энергокаша:)

эту кашу равномерно распределяем на пищевой плёнке слоем около 1см толщиной и даём постоять в сухом темном месте сутки или двое, чтоб хлопья напитались сиропом. если через двое суток консистенция слишком жидкая, чтоб без опаски возить эту кашу в кармане, то аккуратно перекладываем с плёнки на противень и подсушиваем на самом слабом(!) огне в приоткрытой духовке. главное- не пожечь, нужно только чтоб сироп немного выпарился. цвет подсушенного теста- светло-желто-коричневый, как свежая ириска))

режем на бруски, заматываем в пищевую плёнку, прячем в холодильник до покатушки.

я имел неосторожность добавить в сироп двойную дозу изотоника "карбо-кик", и никому не рекомендую этого делать- вкус портится, а профита никакого, напрасный перевод продуктов.

штука получается нажористая, очень калорийная, на 98% состоящая из углеводов, жирных кислот и прочих вкусняшек. её однозначно требуется запивать, лучше всего чистой водой (изотоник не лезет первые полчаса после употребления).

вариантов состава много, у кого на что хватит фантазии. основная идея- мюсли (злаковые хлопья), фруктоза, сухофрукты и молоко. экспериментировать можно по-всякому, главное правило: лучшее- враг хорошего:)

Изменено пользователем Sam
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из готовых перекусов активно пользую конфеты "бешеная пчела", вяленые бананы, вяленый инжир, изредка- мюслибатончики из аптеки. всё это мало весит, вкусно и способно восполнять ресурсы организма.

из водорастворимых ядохимикатов: в гидраторе вожу аскорбинку с апельсиновым вкусом, на жаре или при активных нагрузках добавляю к ней таблетки ZERO-salts, содержат полный набор необходимых солей и электролитов, в том числе магний. в бутылочке вожу изотоник (карбо-кик), пью по очереди и по настроению))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К походу ищутся:

яичный порошок - вообще нигде не видел, он вообще в природе бывает?

сухое молоко (натуральное, не растительные сливки) - есть в Мегамарте на Октябрьском, по 159 р. за пакет, может есть где-то дешевле?

картофельное пюре - есть в том же Мегамарте, Картошечка и Роллтон, не знаю, которое лучше, может лучше что-то третье?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ролтон, и картошечка хороши (у галилео есть сюжет про изготовление пюре на фабрике ролтона)

Оле нравится сух.молоко из магнита, 103 р/150 г пакет (в магните, который в парусе они прячутся в ближнем правом углу)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо запомнить, а то уже в поезд до югов пора рацион подбирать. Афтар пиши есче, чего там можно кипяточком вкуснинького разбавить :win:

Изменено пользователем Ugo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с яйцепорошком беда, его в продаже исчезающе мало. в природе есть, но он весь уходит в маянез ЕЖК. надо купить ведро маянеза и выделять из него ЯП химическим путём:)

а вообще его ценность в походе сомнительна- разве что омлет пожарить. муторно и неэффективно в лесу на горелке таким заниматься.

из быстропухнущего пригодится смесь лука и морковки сушёных, тут рулит "приправыч", замечен в антаресе и мегамарте, а так же в ларьке на рынке за Атлантом.

ну и мясо надо сушить, наверное.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яичный порошок обнаружен в фирменном магазине Свердловской птицефабрики на Привокзальной, по 250р за кг, взвесят сколько надо. Пищевая ценность порошка ниже ценности обычных яиц - ровно на величину скорлупы, и, сочетая сей удивительный продукт с сухим молоком, я надеюсь снизить потребность в мясе и разнообразить утреннее втыкание, пуркуа бы и не пажарить омлет? Хочу попробовать добавлять его и в пюрешку, время для экспериментов есть.

Сухое молоко в упомянутом Магните - уже по 90 рублей, что в полтора раза дешевле Мегамартовского, ага, закупил, классно!

Остаётся насушить мяса, нужен рецепт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык рецепт всё тот же: аришь мясо в густо приправленном бульоне, который потом можно месяц вместо соли в супы подливать по ложке)) затем мясо остужается и дербанится на мелкодисперсную пыль до желаемой величины - чем мельче - тем быстрее и глубже просохнет и потом быстрее разварится. Для аппетитного вида закуски дербанить можно пальцами на клочки повдоль волокон, для большей компактности = удобство транспортировки и фаовки - перекручивается через мясорубку. Затем всё это раскладывается тонким слоем по противеню или решётке (клочки волокон достаточной длинны) и ставится в духовку на 6..8 часов (ночь) на самый малый вперёд 60°С, если в духовке есть встроенный вентилятор, то это плюс. Готово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шесть лет прошло, надож.. оживлю темку. к вопросу по сушеному мясу в походы, по просьбе Егора. сразу скажу- это не столько для вкуса, сколько для нажора при экономии веса. рецептов в сети много, есть всякие пеммиканы, суджуки, бастурмы и тысячи их. я расскажу два своих, говяжий и куриный, оба опробованы в 3-4-5 небольших походах. живёт такое мясо без холодильника минимум 2 месяца, больше не проверял. по куриной схеме пойдёт кролик, индюк и аналогичные по текстуре мясы, по коровьей схеме можно высушить любое копытное животное, единственное общее требование- мясо не должно быть жирным, жир не сохнет никак. в походе недостаток жира компенсируется растительным маслом и, если повезёт, салом, которое куплено по дороге и не едет весь поход в бауле.

итак, курица: брал куриные грудки, заворачивал плотно в пищевую плёнку и кидал в солёный кипяток на час-полтора. потом доставал,плёнку, кожуру и кости за борт, остальное в мясорубку. полученный фарш на противне в один слой ставил в приоткрытую духовку и там сушил, перемешивая каждые 5 минут до состояния сухариков, но так, чтоб не поменяли цвет. 5 килограмм на двух противнях за полночи можно через духовку прогнать. потом на досушку.

говядина: брал мясо из нежирных коровиных мест, жиловал и крутил из него фарш через крупную дырочку. фарш круто (прямо допустимый максимум) солил и перчил, оставлял на несколько часов в холодильнике. потом лепил из фарша лепёшки, типа как на бифштекс, кидал на сухую сковороду (можно чугун, лучше тефлон), и быстро дезинтегрировал в две лопатки на элементарные частицы. фарш в результате не должен зажариться, но должен пропариться полностью до пригодного в пищу состояния, и из него должна вылететь вся  свободная вода и он должен распасться на отдельные кусочки в диаметр мясорубкиной дырочки. дальше в духовку по аналогии с курицей, но ещё осторожнее, дальше на досушку.

отдельно про досушку: мне свезло, на работе есть круглосуточная печка, выдающая 40 цельсиев. в этой печке я мясы досушиваю до постоянной массы, обычно в течение суток-полутора. есть такие штуки бытовые- сушилки для овощей и разные такие же девайсы. можно на солнце и еще как угодно, основной смысл- температура не больше 50 градусов, сухой воздух, много времени и, желательно, вентиляция или хотя бы свободная конвекция воздуха.

конечный продукт усыхает в 5-5,5раз по массе и примерно в 3 раза по объёму.

потом мясосухарики засыпал в холщовые мешки и кидал на недельку в морозилку. морозилка- это нормоконтроль, если на выходе мясо без "куржака" и не смерзлось, значит всё по плану прошло.фасуется плотненько в пищевую плёнку на "пули" в соответствии с раскладкой, чтоб одну "пулю" на котёл. корову делал из расчёта 10 грамм на пузо, куру- по 15 и 20 грамм на пузо (в суп и второе соответственно). потом в упаковках делал зубочисткой перфорацию и до похода обратно в морозилку- на всякий случай))

разваривается минут за 20 до полной съедобности, говядина вкуснее, кура дешевле. физическую потребность в мясе удовлетворяет полностью, морально- конечно, надоедает. но если чередовать и по возможности "разбавлять" другими животными белкАми (типа колбасы и рыбконсервы, чего поймаете на нитке маршрута), то жить вполне можно.

это дешевле и значительно легче тушёнки. есть фабричные прототипы- мясо сублимационной сушки, типа "гала-гала". оно значительно выше по качеству, готовится в кипятке быстрее бичпакета, но стОит over9000.

ваши рецепты разной легковесной  походной кулинарии прошу кидать сюда в целях обмена опытом или просто похвастаться:) точно знаю, что Ияз умеет сушить корову брусочками и делает эльфийский хлеб(!), Диз8ель куру сушит по-своему, а Егор владеет тайной обезвоживания морковки :ph34r: срывайте покровы)))

Изменено пользователем Sam
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти