Калинка

Хочу на Таганай

Выношу в отдельную тему. Хочу на Таганай в сентябре. 10-го ночным поездом туда, в 8 утра в Златоусте. Обратно надо уточнять, там поезд вроде был в 3 часа дня местного, т.е. в 23.00 воскресенья дома. Так как у меня только спальник, версия лайт: дойти до Белого, оставить шмотки, дойти и наконец-то забраться на Откликной. Закат-рассвет на Двуглавой в воскресенье и обратно. Спать на Белом в домике. Бюджет выезда - 2 тыщи рубей. Тысяча на билеты в плацкарте туда обратно, остальное на еду-ночевку-остальное. Собственно все. Если не будет компании, поеду одна, залезу на Двуглавую и буду сидеть там:)в Златоусте попутчики тоже может будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вах!!!... Ларису Ивановну хочу!!! ...кстати, тоже выношу в отдельную тему... )))

А если по смыслу, то тоже имею желание. Однако загадывать на сентябрь пока бесперспективно... но если кто всё же созреет, свистите... если срастёмся по срокам, то возможно составлю компанию...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плюс одно желание. пока так..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влекомые Калинкой,

Влачимся вслед за ней...

чото не так

Ведомые Калинкой,

Ушли вдевятером.

Дажди, гитара, горы -

Паполной отдохнём!!!

:rolleyes::victory: :victory: :victory: :victory:

P.S. ушли все же ввосьмером, но не переписывать же стих :smile:

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этта было прекрасно! :rolleyes:

post-12-1284315008_thumb.jpg

post-12-1284315015_thumb.jpg

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы там были... это было круто ))

post-14-1284314678_thumb.jpg

post-14-1284353675_thumb.jpg

post-14-1284353686_thumb.jpg

Изменено пользователем Воевода
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хотелось отметить что Таганай в 5-ти фотках не рассказать!

Добавки тафай!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так подумаешь чего-нибудь в пространство, и оно потом тебе подарит в десять раз больше, чем мог представить! Предложение Калинки воспринималось вначале, как что-то далекое и нереальное, а потом стало постепенно прорисовываться, а потом купились билеты и стало ясно, что я увижу давно манящий Таганай.

Собрались неспешно, а чего суетиться, когда с нами Йожж Калючий со своей реактивной горелкой, ремкомплектом и аптечкой? Пятеро – на паровозе, трое – на машине, в Златоусте встретимся и окончательно решим куда идем.

Грузимся почти в полночь на пустом перроне, межобластной вагон с самолетными сиденьями, на которых ни свернешься, ни растянешься, зато полный титан кипятку и запах угля, запах дороги… Мы едем! Временами едем. Подолгу стоим на разъездах челябинской однопутки. Челябинские мужики настолько суровы, что в 4 ночи за каких-то 50 минут сумели обслужить наш состав! :rolleyes:

Утренний сон грубо прерывает Йожж, быстро завтракаем и десантируемся в Златоусте. Встречаемся со второй группой на входе в парк, уже видны горы, уже пахнет елками! Решаем в первый день дойти до Гремучего ключа подняться на Откликной, переночевать, а утром, вернувшись к Белому ключу, подняться на Двухглавую и к 14-00 выйти из парка.

И мы вступаем в сказку. Все непривычно. Ни одной сосны, только ели, березы и рябина! Дорога – то вверх, то вниз, рюкзак все время вниз, душа – вверх! К Белому ключу поднимаемся за полтора часа, не чувствуя морозца, а между тем о легком минусе говорит лед на купальне возле бани. Кошки, собака, живность Белого льнет к Сплину и готова есть из его рук даже льдины из купальни.

Не дав себе ни засохнуть, ни остыть, идем дальше между курумниками, все вверх и вверх. На Гремучем находим полянку поровнее, быстро ставим три палатки и варим супешник-пюре с колбасой, отгоняя от лагеря собак, кошек и чьих-то детей. После супа «от Йожжа» шевелиться точно не охота. На Откликной залезть сильно охота, но как-то так, чтоб не шевелясь.

Стена Откликного гребня впечатляет. Правда, отклика от него я так и не дождался, сколько ни кричал. Йожж и Лехин идут к нему прямо по огромным камням, все выше и круче, огибая гребень с севера, со стороны Круглицы. Приходится скалолазить по холодным уступам, не трудно, повнимательней – и все получится. Чем выше – тем красивей открывается вид на Круглицу, Долину сказок, Каменную реку. На вершине встречаемся с группой с ЮУгосунивера. Жуя вкусняшки, выхожу с телефона на форум ВК, странное сочетание высоты, ветра, елок далеко внизу и интернета в коробочке. Нет, не сочетается Таганай с интернетом!

Хочется на Круглицу, но времени может не хватить, да и ништяков точно не хватит. Спускаемся сразу по восточному склону, по которому поднимались южноуральцы – тут спуск полегче, чем с севера. Дорога с Откликного кажется бесконечно длинной, даже когда мы решаем, что идем уже слишком долго, остается еще столько же.

Времени у нас вагон, ужинать рано, обойдемся чаем, но погода не дает расслабляться. Ощутимо холодает и вот уже хочется костра, и это еще не вечер, а что же будет к ночи и сколько надо дров? Лезем вверх, к Двуглавой, по камням, сперва находим сырую тяжелую березу, затем – хорошие сухие елки, пока лезли вверх – уже согрелись, на спуске – ваще баня. Оставшиеся внизу согрелись, распиливая стволы. Еловые угли ярче сосновых, не алые, а какие-то малиновые, что ли, дым другой, не такой едкий. Два раза попили чай, приготовили морепродукты – макароны по-флотски. Меж тем дубак крепчал и пришлось натягивать на себя почти всю одежду, что было. В гости пришла беременная киса, Сплин нянчился с ней и кормил, транжиря наши запасы.

Подъем планировался в 7-00, поэтому долго петь песен не стали, разползлись по палаткам. Сон прервался кошачьими стонами: бедное перекормленное животное не выносило разлуки со Сплином и звало его на свиданку. Пришлось вылезать в мороз и отгонять это чудо.

Прогноз на ночной дождь сбылся на 150%, т.е. когда я вылез погулять в полшестого, шел конкретный снег с ветерком, палатки покрыло. Кинул на костер лист железа и завалился досыпать.

Кто грубо прерывает сон, думаю уже понятно. Его горелка ревет и зовет, как труба. А на ней варится сладкая овсянка и чай. Как же это здорово: выбраться в мороз и сразу тебе горячий чай и каша! С изюмом! И с бутики с салом, сыром, колбасой. И пофигу мороз! Даже немного играем в снежки.

Снова приходит кошка и, накормленная Сплином, забирается под железо прямо в кострище, ей тепло и сухо, ведь костер мы разжигать не стали, оставив кому-то кучу дров.

Быстро пакуемся под снегопадом, снег постепенно становится мокрым, не остановишься, все быстро-быстро и валим вниз. Задержавшись с упаковкой рюка, двое догоняют группу, но потеряв следы, идут верхней тропой прямо по курумникам, по мокрым заснеженным валунам, цепляя гитарой все ветки и наваливая на себя сугробы. Туда я точно гитару больше не возьму!

На Белом все встречаемся. Планы подниматься на заснеженную Двухглавую теперь прельщают не всех, а только троих. Остальные топают на выход к машине, а мы, оставив мерзнуть в приюте Йожжа (а кто нам спать не давал?), идем вверх по лестнице. По скользкому мокрому снегу лезем вверх, видимость метров 60-70, ориентиров только два – вверх и вниз. Одежды мало, и ту приходится снимать, настолько прогревает подъем. Выскакиваю на гребень, слева темнеет еще что-то повыше, справа ничего не видно. Догоняют Сплин и Калинка. Снег валит при полном безветрии. Калинка рассказывает нам, что видно отсюда в ясную погоду. Надеемся, мы здесь не в последний раз и все это еще увидим. Есть немного времени пожевать ништяки, был бы ветер – таким мокрым нам постоять бы не удалось. Вниз спускаемся в полтора раза дольше подъема, навстречу, пыхтя уже на середине лестницы, идет группа чайников. Они еще не знают, что их ждет, хех!

Быстро перекусываем горячим чаем (спасибо заботливому Йожжу!) и – снова вниз-вверх. Снег переходит в дождь, но ветра нет и даже промокшему не холодно. До кордона дошли быстро. Хозяйка поит нас чаем и говорит, что ночью у нее внизу было -8, а сколько тогда было у нас, наверху?

Время есть, и мы сходили в музей природы, это стоит посмотреть! Чучела живности, коллекции камней, все впечатляет. Потом – вокзал, снова поезд, полнехонький вагон, но какой теплый! Горячий чай, остатки колбасы, и сон. Сил больше нет. Дома – в 23-00.

Утром все побаливало, но велик разогнал кровь и уже к обеду захотелось вернуться в Таганайскую сказку. Я снова туда хочу!!!

post-12-1284395604_thumb.jpg

post-12-1284395632_thumb.jpg

post-12-1284395639_thumb.jpg

post-12-1284395666_thumb.jpg

post-12-1284395673_thumb.jpg

post-12-1284395680_thumb.jpg

post-12-1284395687_thumb.jpg

post-12-1284395693_thumb.jpg

post-12-1284395702_thumb.jpg

Все фотки - в альбоме.

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:good:

Ай да наш ВК!!! Ай да молодцы!!!

:wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, но мало:) перворазников- с почином, еще несколько душ зохавано магией Таганая.. :good:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:good:

Ай да наш ВК!!! Ай да молодцы!!!

:wub:

Молодцы конечно, но могли бы и товарищей позвать...кап..кап..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, круто!

Мы с С-4 только 29 августа бегали там марафон на гору Круглицу. Там тогда было еще очень тепло, и о снеге даже мысли не было - кто бы мог подумать, что там будет буквально через 10 дней!

После марафона родилось твердое желание съездить туда в поход во что бы то ни стало, а то на марафоне не особо успеваешь природой насладиться. Но красота там конечно магическая!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мы видели вдоль тропы развешанные указатели: 25 км точно помню

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти