flyalone

Таганай-Тургояк.

Сначала немного информации:

...Национальный парк ”Таганай” организован в 1991 году на основании постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 1991 года № 130 по предложению администрации Челябинской области.

Национальный парк ”Таганай” общей площадью 56843 га расположен в западной части Челябинской области, на территории Златоустовского и Кусинского административных районов. Парк создан из частей Кусинского КЛПХ и Златоустовского лесокомбината.

Протяженность парка с севера на юг 52 км, с запада на восток в среднем 10-15 км (наибольшая 21 км)...

Тургояк — крупное пресное озеро в Челябинской области около г. Миасса. Памятник природы. Площадь 27кв. км. Длина 6,7км., средняя глубина 19м. Лежит на высоте 320м., у подножия Ильменского хребта на Южном Урале. Озеро содержит чистейшую природную воду, по качеству близкую к байкальской. На озере найдены следы пребывания доисторических людей. Самыми знаменитыми из них являются мегалиты острова Веры.

Туризм широко развит. На побережье озера находятся множество пансионатов и баз отдыха.

План был таков - выехать в пятницу вечером, на поезде до Златоуста. Оттуда, через парк, пересечь Уральский Хребет, выйти к озеру, к вечеру 3го дня.

4 день - днёвка на озере - купание, загорание и т. д.

5 день - выдвижение домой.

Пятница, вечер - охота повеситься от налетевших дел. Наконец-то вырвался и схватив рюкзак поехал на вокзал. Прождав немного, сел в вагон, забрался на верхнюю полку - хорошо, что не боковую. 6 часов дороги пролетели в прерывистом дрёме, о полноценном сне и думать не приходилось - место было у туалета. В полчетвёртого выпал на вокзал Златоуста - приятный, небольшой и чистый. Так как на улице ещё невидно ничего, устроился у гиганского окна из обычного стекла, в деревянной раме, на втором этаже (у нас бы такое моментально разбили). Сижу и наблюдаю за небом. Вот стало светлеть, вот и разрыв в облаках - было бы небо чистым, уже было бы светло. Прождав до половины пятого, выдвинулся в сторону лесничества. Едва вышел наружу, почувствовал аромат елей и пихт - набор из них растёт у входа в вокзал. Пошёл по ул. Аносова, по тротуару: так как город расположен на склонах гор, то у каждого тротуара есть арык, соединённый с системой ливневой канализации. Короче, Каменску о таких только мечтать. Постепенно поднимаясь в горку, вышел в частный сектор и тут погода начала играть со мной - вдруг резко начинает идти дождь, я быстым шагом мчусь до ближайшего дерева и пережидаю под ним. Так продолжалось несколько раз - дождь то пойдёт, то перестанет. Кульминация наступила у самого лесничества - пошёл мощный ливень, который таки заставил меня надеть "медузу" на рюкзак. Переждав и его, наконец дошёл до начала троп - прошёл стенды и поворот к лесничеству. Пройдя 300 м. по верхней тропе понимаю, что если сейчас не лягу спать, то вряд ли дотяну и до 2Главой. Сворачиваю в лес (что делать запрещается), по чьему-то старому следу, нахожу место в 30 м. от дороги, где когда-то стояла палатка, раскидываю свою - только каркас и накинул сверху тент, что бы не было ещё сюрпризов от погоды. Засыпаю после секундного контакта головы с подушкой. Просыпаюсь, смотрю на часы - спал 3 часа, самочувствие приемлемое - не венец творения, но идти вполне можно. Пока складывыаюсь, слышу как прошло по тропе несколько групп, которые я вскоре догнал по тропе. Дошёл до реки, перейдя мост, остановился на завтрак, который состоял из литра овсяной каши с изюмом, на молоке. Уговорив эту красоту и запив чаем, выдвинулся дальше, к Белому ручью. Там пополнил запасы воды в гидраторе, решил покорить не покорённую в прошлом году 2Главую. Заполз на верх лестницы и понял, что с рюком до верху мне не дожить - прячу в лесу и иду налегке, с бутылкой воды и кошелём с документами-билетами. Выбрал самую левую тропу - она самая пологая, но и самая длинная. Попеременке идём с группой родителей с детьми - то я их обгоню, то они меня. В таком темпе до самой вершины - тут я ушёл в отрыв. Взобрался на самую высокую точку и обозреваю всё вокруг - Откликной, Круглицу, Златоуст... красиво и ветренно. Жалею, что не смог взять фотоаппарат - да я и не за фотографиями сюда ехал, а просто отдохнуть душой от городской суеты и гама, с маразмом впридачу. Отсидевшись и высохнув, ломлю вниз, по крутой, но короткой тропе - как же нагружаются мышцы, отличающие пешехода от велосипедиста! Доковыляв до рюка, опустошаю полностью, ещё не так давно полную бутылку с водой. Чуть отдохнув, иду к лестнице и встречаю группу "классических" туристов прошлого - х\б одежда, рюкзаки с только наплечными ремнями, неся в руках старинный чайник, с диаметром дна в 3 раза большим, чем у крышки. Идут с приёмником (зачем!?), в моём ритме - ну чтож, вместе веселее. Хотя я приёмник-то выключил бы. Доходим до Гремучего ручья, где я замечаю, что дорога даётся мне значительно проще - видимо правильный рюкзак всё-таки играет роль. Отдыхаем, шутим, обсуждаем большое количество девушек, встречающихся на маршруте - действительно, их больше в разы, чем представителей мужеского полу. Жаль, что большинство в составе каких-то молодёжных групп, руководителями где - маленькие, старые и некрасивые женьщины. И лагери у них стоят отдельно от остальных, либо вообще на территории приютов, и идут они в противоположном направлении - голимая невезуха. Выдвинувшись, постепенно, без приключений, кроме мелкого и котороткого дождя, доходим до поляны под Откликным. Ребята выбирают место и мы идём к ручью, что бъёт внизу, на тропинке к Магнитке. Ребята ковыряются в грунте, ища, по их словам, рубины, которые встречаются здесь в составе породы. Находят куски породы с сиренево-малиновыми вкраплениями. Я не геолог, но, про себя, сомневаюсь в подлинности этих рубинов. Пока ребята выкапывают грунт, я готовлю на горелке суп. Вдоволь наковырявшись, дарят мне на прощание камешек - серая порода - нечто среднее между обсидианом и слюдой, в которой видно вкрапление сиренево-малинового минерала, зернистой структуры - рубин стало быть, раздробленный. Уходя, предостерегают, что водой этих родников злоупотреблять не стоит - некоторые из родников Таганая лечебные. Рассказывают, что не так давно, у беременной, на раннем сроке девушки, после какого-то из родников начали выходить камни из почек. Ещё рассказали, что иногда сюда забредают "магнитские" - отдельный тип людей, с менталитетом гопников.

Изменено пользователем flyalone
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отобедав, выдвигаюсь к приюту "Таганай" понимая, что на Круглицу мне уже не светит попасть - ноги начинают гудеть, а мышцы, натруженные при спуске с 2Главой, прям таки матерятся. Сворачиваю с тропинки к Долине Сказок, на тропку к приюту. Когда начался спуск я понял, что ни за что не захотел бы оказаться в этом месте с великом и велорюком, особенно подниматься - спуск достаточно крутой и извилистый, дабы не стать вообще отвесным. В некоторых местах видны предостерегающие таблички "Сними Лыжи" - и впрямь, на такой горке на лыжах можно запросто обнять дерево или вспорхнуть над курумником.

Солнце закрыто хребтом и на тропе сильно темнеет - тороплюсь вниз, некогда отдыхать. Вылетаю на "Заячью Поляну" - небольшая, метров 30 х 25 полянка, слева течёт ручей "Таганайский". На поляне стоят двое парней, имён которых я не запомнил и мужчина в возрасте - парни, оказывается, собирались на рыбалку с девушками (ага, рыбалка без наживки - знаете такую?) и 2 литрами спирта (!) с лимоном. Мужчина представился Александром. Парни обломались с рыбалкой и как-то ВДРУГ решили пойти по Таганаю. Встретили в пути Александра, решили двигаться вместе - у парней ни топора, ни пилы - палатка и спирт. Может даже закусь была - не спрашивал. Александр идя по маршруту натёр своими берцами ноги и решил уйти завтра в Златоуст, по нижней тропе. Разговорились с Александром - он как-то тоже пытался пройти тем же маршрутом, что и я, но запутался в возвышенностях около озера, встретил группу, которая вывела его в посёлок, минуя "Золотой Пляж". Рассказал, что встречал группу молодёжи под руководством женьщины, которая не бывав на озере ниразу, собиралась вывести группу по компасу - пообещал, что если встречу, то поинтересуюсь, как идётся. Рассказал так же, что о воде заботиться не придётся - по пути за Уральским хребтом должно быть много ручьёв, так же есть вода в реке Сухокаменке. Пообщавшись, я поужинал и лёг спать - надо было как-то компенсировать недосып предыдущей ночи, иначе потом будет совсем плохо.

Утром оказывается, что парни так и не испив свой спирт, вышли домой. Александр загорал на утреннем солнце, а я позавтракав такой же овсянкой, как и предыдущим утром, принялся за навигацию по картам ген.штаба - мне необходима была точка Ицыла, для привязки навигатора к месности и общему ориентированию. Вычислив, собираюсь, общаясь с Александром. Перед выходом, он фотографирует меня в полной экипировке на свой плёночный ФЭД (помните такие?), обмениваемся телефонами и обещанием созвониться как дойду до Тургояка. Доскакав до приюта, спросил какая из тропинок ведёт к Ицылу и дунул по бывшей ЛЭПке. Не дойдя до "Стрелки" полчаса ходу, встретил группу, идущую навстречу (и тут девушки и женьщины, только 2 мужика). На стрелке узнал, что до 3 Братьев ещё 3 км. в одну сторону, а до Метестанции ещё больше - пришлось отказаться, так как необходимо было время в запас, для преодоления последних километров у озера, которые не давались Александру, да и на ногах начали образовываться мозоли. Решил, что ещё есть Монблан и другие места, куда мне в данный регламент времени не успеть. Отдохнув, вышел в сторону Киалимского Кордона. В лесу нет спасу от слепней, иногда встречаются здоровенные, с 1,5 фаланги указательного пальца, оводы - по окончании пути нашёл 2 укуса, явно их работа. И откуда они такие здоровенные?. Довольно быстро вышел на Кордон - несколько бревенчатых домов. Присел на берегу минизаводи, у переходного мостика, отдыхаю. Спустя 10 мин. появляется видимо управляющий Кордона - мужичёк, примерно моей комплекции, в здоровенных старомодных затенённых очках (правая дужка сломана) и здоровенным шрамом на правом боку (жуткий шрам так-то). Присел он у самого мостика, против ветра от меня - понесто каким-то то-ли специфическим перегаром, то ли лекарством (а больше похоже на перегар от одеколона). Дружелюбно поинтересовался куда иду, откуда, один ли и пойду дальше или останусь у него - мужику явно не хватало чьей-либо компании и банального общения. Но надоедать он не стал, предложил искупаться в заводи - на улице 30 С давит. Я отказался и он ушёл заниматься своими делами. Отдохнув, набрал немного воды и двинул в сторону Ицыла. Начался достаточно крутой набор высоты. На Ицыл решил не заходить по тем же причинам, что и на Метеостанцию. Проходя, заметил какую-то стоянку слева - как потом посмотрел по карте, это была стоянка с подъёмом на Ицыл и знаменитым "Ицыльским Реликтовым Ельником" - чтож, есть ещё один повод сходить второй раз. Солнце шпарит немилосердно, а вода быстро кончается - проходя по траверзе Уральский Хребет, я начинаю жалеть, что не набрал и гидратор до полна, киалимской водой. Пусь и неприятной (болотная как-никак), но всё же водой - по дороге не было ручьёв, как говорил Александр. Следы ручёв были, лужи были, даже какой-то мизерный, который я прошёл почти сразу после реликтового ельника, но из него не набрать ничего - просто дорожка воды, с мусором вперемежку. Иду, экономя воду, расчитывая на Филинский ручей или, на худой конец, Сухокаменку. Рассматриваю следы в пыли дороги - видны следы вроде как 3х ботинок. Одни явно либо женские, либо детские - размер 36-39 где-то, судя по протектору - либо лёгкие тапки, либо мокасины для занятий в зале (как-то прошёл я в таких - собрал рекордное кол-во мозолей и "отступал" подошву ступни об неровности дороги), так же был виден чёткий отпечаток кроссовка или ботинка большого размера (42-44), с круглыми шипами-протерктором (кроссовок скорее). Другие следы были, но либо были очень затёрты, либо перекрывались этими 2мя (замыкающие?). Может просто подошва стёрта? Так же имелся след покрышек велосипеда. Припомнив, что дождь был сутки назад, понял, что ночевали они скорее всего на кордоне или около (а больше негде), на стоянке под Ицылом. И есть шанс догнать группу где-то у слияния Сухокаменки и Куштумги или уже в распадке, после. Иду, отмахиваясь от гнуса, попутно матеря его и себя за лень, когда набирал воду. Дохожу до Филинског перевала - дорога повернула и вбок ушла тропинка в заросли - не стал выяснять, что там, на другом конце тропки. Прошёл дальше, спустя какой-то километр вышел к двум велосипедистам - один на Стелсе (экипировка среднего любителя), другой на чёрном GT (экипировка спортсмена). Оба вела практически голые - ни сумок, ничего, кроме фляг. Ребята ждали друзей, которые выдвинулись из Златоуста (сами они из Миасса), должны были залезть на Откликной и проехать до этой точки рандеву (географическая граница Таганая). Посидели, потрещали. Оказывается, та тропинка была до скал на Филинском Камне, с которых хорошо видно Ицыл и окресности. Возвращаться обратно я не стал, а пошёл дальше, не прощаясь с парнями - они планировали подождать друзей ещё немного и вернуться назад, проскочив мимо меня.

post-51-1280391234_thumb.jpg

Изменено пользователем flyalone
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До Сухокаменки я дошёл достаточно быстро - дорога вниз, но каменистая здорово. Пройдя немного вдоль Сухокаменки по дороге, наткнулся на большое место для стоянок - тут же сидят мужчина и девушка, примерно моего возраста. Поздоровались, познакомились - они оказались Ксенией и, как я догадываюсь, её дедушкой. Они шли тоже со стороны кордона, мужчина стёр ноги, теперь сидят - ждут машину. Буквально через несколько минут подходит мужчина - отец Ксении. Оказывается, они тоже, в основном, ходят поодиночке, "...и эта дама", говоря про Ксению - по интонации сказанного и характеру поведения которой понятно, что характер темпераментный и шило в одном месте присутствуют. Спросил, где лучше встать на стоянку - здесь или дальше. Эту стоянку охарактеризовали как "Свердловский вокзал" - может кто угодно и во сколько угодно привалить (противоположный берег изтоптан тропинками - видать, охотниками. Посему рекомендовали место на острове, назад по реке метров 500. При демонстрации карт Ксения мимолётным взглядом определила их как полукилометровки - все остальные, кто видел - уточняли. Мне сказали, что я отчаянный - в этих местах много дичи, встречаются и кабаны, одного они как раз не так давно видели ниже по реке. Так же любят рассекать "охотники" на квадриках. Не зная, кого опасаться больше - дичь или охотников, я попрощался с семейством и ушёл ставить лагерь - хоть и было ещё около 6, но ноги протестовали и пить хотелось зверски - так что путь на сегодня закончен.

Пройдя по Сухокаменке понял, почему она так называлась - воды в ней ну очень мало летом. Может, весной, в паводок она и наполняется нормально, но сейчас вода в ней болотная (река берёт начало в болоте за Ицильской Дубравой), застойная и лужами. Найдя более-менее подходящее место, разложил палатку, параллельно отбиваясь от гнуса. Приготовил ужин и лёг в палатку - жара стоит как в духовке, при движении выделяется пот. Ветра нет - полнейший штиль. Подремал - перед ночью сильная жара спала, а по верхушкам начал потягивать ветерок.

Утром оказалось, что небо затянуто ровным слоем облаков, чуть прохладнее, чем вчера вечером и дождя нет, зато гнус не даёт расслабиться и влажность повысилась - словом, сильно лучше чем вчера не стало. Ем, снимаюсь и иду к слиянию Сухокаменки и Куштумги. Места глухие, дичь вылетает почти из-под ног - из кустов у дороги. Птички среднего размера, может чуть меньше голубя, серо-коричневое перо. Был бы дробовик и необходимость - настрелял бы пол рюкзака, не сбавляя шаг. По пути встретился отвороток, на котором есть место стоянки - столики, место разделки добычи, полузаросший свороток на противоположный берег речушки. На дороге шишками выложена надпись: "Доброго Пути!"(подпись, видимо, была "друг", но шишки раскатились) и смайлик. Думаю, дело рук "семейства", потому как веллеры вряд ли бы стали выкладывать, да и проехать они должны были раньше. А может она существует уже давно и просто подправляется прохожими? Отдохнул, отбился в очередной раз от гнуса и продолжил путь.

До распадка между горками, где слияние, шлось долго, вдобавок батареи навигатора сели, пришлось раскулачивать феникс. В районе слияния, видимо со временем, то ли изменились русла рек, то ли дорога, то ли и то, и другое - картина дороги немного не соответствует той, что на карте. Что бы не сбиться, шёл по той, что накатанней. Начинает накрапывать мелкий дождик - только влажность увеличивает. Перейдя, судя по относительной полноводности - раза в 3 полноводнее Сухокаменки, Куштумгу, вижу палатку - может это та группа, следы которой я видел? Подойдя к палатке я услышал храп и не стал тревожить её жителей. Далее дорога шла по южному берегу реки, хотя по карте должна быть с севера. На перекрёске решаю проверить отвороток вправо - вдруг там более полноводный рукав Куштумги? Пробежав без рюка 300 м. понимаю, что рукава нет, а дорога будет забираться в горку (г. Варганова). Возвращаюсь и иду в левый отвороток - в этом месте дорога должна пересечь речку по мосту и уже с этого места идти южнее реки. Да, может здесь когда-то и был мост, но сейчас это просто мелкий брод, с полузаросшей, видимо, старой дороги. Возвращаюсь на перекрёсток - рюкзак, брошенный прямо на дороге, до сих пор лежит - надо же! (ближайшие люди в той палатке, за километр с лишним, ага)

Иду прямо, включив навигатор и ориентируясь по поворотам трека, сверяясь с дорогой на обзорной карте - ген.штабовскую координатку я забыл дома. Вижу поворот направо - просто колея в траве, недавно катанная. Но и раньше по ней кто-то ездил. Проверяю, есть ли впереди по дороге ещё один мост через Куштумгу - через 400 м. такой же брод, как и раньше. Возвращаюсь к своротку и иду по нему. Думаю, что иду правильно - справа небольшое возвышение, как на карте. Слева густые заросли деревьев и кустарника - без труда угадывается болото, которое есть на карте и о котором говорил Александр. Спустя какое-то время, колея неожиданно выходит на более привычную и укатанную дорогу - думаю, на ту, что ушла в горку, от предыдущего перекрёстка и которую я разведывал. Вот и видны те гиганские берёзы, о которых рассказывал Александр - высота, подчас, больше 30 м. - гиганты. Чувтвую себя букашкой. Иду направо на развилке - ага, правильно, пошёл набор высоты. Всё как по карте. Далее поворот, за которым как бы должен быть домик лесника - не видать никакого домика, а искать лень. А пить хочется - ощущения как в микроволновке - солнце опять шпарит, воды мало, дышать нечем. Начались какие-то невысокие подъёмы-спуски - перепады больше 10 м., значит должны быть отображены на карте! На карте ничего подобного нет, ориентируюсь по спутниковому компасу - озеро должно быть на юго-юго-востоке. И только тут до меня допирает, что изолинии на ЭТОЙ карте через 20 метров, а не через 10, как на полукилометровках! И об этом написано под масштабной линейкой - шарый, блин!!! Вот-вот должна быть ЛЭП, а перед ней ручей и разветвление дорог - что-то его долго нет. Всё иду, уже думаю, что сбился, но вот натыкаюсь на проточный, тихий лесной ручеёк! Вот и развилки! Выбираю направление и через несколько десятков метров выхожу на просеку ЛЭП. Их там 2 - северная низковольтка, южная - высоковольтка. По просеке чётко прослеживается начало чаши озера, вон от той опоры его, наверное видно. Да и ветер давненько шумит в кронах - признак большого открытого пространства или водоёма.

Иду по дороге, что идёт прямо - выхожу на к подсобному хозяйству. Снаружи никого - подходить близко и искать людей не стал - обойдусь, да и неприятностей незачем искать. Правы были "классические" туристы, что говорили, будто в тургоякском лесничестве можно привлечь практически всех, за вырубку - заготовленный лес лежит штабелями. Вряд ли столько леса разрешают вырубать. Иду по дороге, выхожу к указателю на базу отдыха - не, туда я не хочу. Прошёл чуть-чуть ещё дальше и вижу плохозаметный свороток в лес. Пройдя по этому пути, упираюсь в место, где оставляли машины - от него далее идёт малозаметная тропа. Тропа идёт по бывшему руслу ручья, явно в чашу озера. То я потеряю тропинку, то она меня находит - так и иду, по компасу выбрав направление - нет уже терпения искать ту правильную дорогу, по которой планировал идти изначально. Пройдя так чуть больше километра, виду просвет - в нём дымчатый горный хребет и зеркало озера - 3 минуты и я стою на берегу озера Тургояк - 2го по чистоте озера России, после Байкала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тургояк - озеро большое, субъективно больше Синары. На берегу "дикие" стоянки. Прохожу берегом, ища и себе место. Свободное место трудно найти. У берега, в воде торчат ветки - в последнее время, высота воды поднялась на 2 метра и затопила прилегающие деревья. Сухие ветки торчат из воды как трава, стволы - как заградительные колья, для защиты берега от нападения с воды. Вот некогда была поляна, но поднявшаяся вода, через узкий, полутораметровый перешеек, затопила её - теперь это небольшое болото внутри берега, с кучей засохших берёз - с дровами проблем нет. Наконец, нашёл место - берег высотой 3м. у воды, дальше спадает до 1. Удобное место - костровище из камней, стол тоже каменный. В воде вот только дерево большое лежит - крона как раз пришлась на глубокое место. Солнце скрылось и не видно ничего, что глубоко в воде. А так - вода чистейшая, ноги можно разглядывать, зайдя по горло - прям как в бассейне. На вкус - вполне можно пить, как мне кажется. Едва зашёл в воду, как начался дождь - мне вобщем-то наплевать - напарился в лесу. Исупался, поел и сидел до глубокого вечера, любуясь на пейзаж.

Утром 4го дня начался мелкий дождь - то прекратится, то заново пойдёт. Хорошо видно, как стена его идёт по озеру - хоть для учебников снимай. Начало по-маленьку холодать - купаться не хотелось. К обеду мне это надоело и я собрав лагерь, ушёл в обход озера - посмотреть подход к острову Веры (он теперь остров, но по мели можно рискнуть, было бы с кем оставить рюк).

Далее самое грусное - культура отдыха. Точнее, её отсутствие - что ни место стоянки, то гора мусора, бычки повсюду, туалетная бумага. Поднимись озеро ещё на 2-3 м., по поверхности будет плавать масса мусора. Весь западный берег изрезан бухтами - те карты, что я видел, не отображают действительности: берег весь изрезан маленькими бухтами, образующимися от затопления берегов - на карте бухт куда меньше. Замаялся их обходить. Очень много баз отдыха - несколько дачек, пирс, чистый песчаный пляж для купания. Вход запрещён, таблички обещают собак. Перейдя ближе к южному берегу, поставил палатку, приготовил ужин на горелке, не вылезая - сверху моросит мерзкий дождь. Температура резко упала - снимаю ветровку, от рук идёт пар. Ночую с упавшим настроением.

Утром снимаю лагерь, облегчая рюк от остатков пищи - скармливаю птицам. Выхожу на дорогу вдоль южного берега, пилю в сторону трассы. Прошёл базы отдыха и детские лагеря восточного берега, вышел на трассу. Вот и стелла Миасса. Пилю вдоль трассы. Долго пилю, а города всё нет. Набредаю на автомбилиста, справшиваю далеко ли до города - оказывается до маш. гордка - нет, а куда иду? На вокзал!? Добрый автомобилист долил масло в двигло и предложил подбросить до ближайшей остановки троллейбуса - я согласился. В пути разговорились на автомобильные темы, время пролетело быстро. Высадил на остановку и тут же подкатил троллейбус №3, который и довёз меня до вокзала. Дальше электрон - Челябинск. На вокзале в Челябинске, при входе с перронов в вокзал, стоят контрольно-пропускные автоматы и девочка-контроллёр. Так как я билет выбросил, еня, естественно не пропустили: "Купите билет хоть на одну зону". Ругался и с ней, и с заведующей - без толку. Ругался бы дальше, но поезд до Каменска уже пришёл - пришлось купить 1 зону и бежать на свой поезд. На нём уже доехал до Каменска. Вот и всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достойному походу - достойный отчет! Настоящий Следопыт, Парящий Следопыт. ЗдОрово, Серега!!! :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:biggrin: как хорошо написано!! как-будто сама побывала :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это завернул писатель про заек )) силён... Да и турист ты отчаянный однако!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёга, молоток. Если не против, я в компанию бы не отказался. Будешь гидом :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил обещанную фотку, от sandro

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти