Егор

Синара-Хасан

В теме 43 сообщения

Предлагаю ПВД по красивейшим местам юго-западнее Каменска: Синара до ее слияния с Исетью и озеро Хасан.

Начать надо с Крайчикова, добравшись до него напрямую от КУМЗА или через Пирогово. Перейти в Крайчикова Синару и по правому берегу напротив Чернушки найти Синарское месторождение агатов - дудки, прокопанные в земле любителями камня. В Зырянке - снова на левый берег и, через Верхнеключевское, мимо брошеной деревни Булыгино - на слияние с Исетью. Место красивое.

Дальше, до Соколова, можно по грунтовкам через Горбунова, а можно - по Курганской дороге. А тут и уже знакомое озеро Хасан, купаемся. Купнуться можно и по дороге, в Синаре еще.

Через Черноскутова - возвращаемся на Чкаловский.

Итого примерно 80 километров, из них только десяток - асфальта, остальные - полевые.

Нужна погода, нужна разведка дороги на Крайчикова и правый берег до Зырянки, на карте - нет, но месторождение известное и она, несомненно, есть. 40 км вечерком сгонять не влом.

Давайте обсудим, по силам ли нам это. Без шапкозакидательства.

Которые не лоси (читай нормальные) могут выехать сразу к Хасану - там и встретимся.

Обсуждаем, критикуем, предлагаем.

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итого примерно 75-80 километров, из них только десяток - асфальта, остальные - полевые.

Мне это уже нравиться :wink:

нужна разведка дороги на Крайчикова и правый берег до Зырянки, на карте - нет, но месторождение известное и она, несомненно, есть.

:pleasantry: меня на разведку возьмите :pleasantry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перейти на правый берег синары на против крайчикова в брод? Что то я там моста не помню и не вижу. Вот если перейти по мосту в крайчиково и там грунтовками до окатово,а от туда в зырянку. А в остальном маршрут очень хороший!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Крайчикова мост есть через Синару. лично по нему ездил. :)

на том берегу какой-то ангар и подсобные помещения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот дороги до Зырянки по правому берегу нет. То есть если дальше от берега - то может и есть. Но по самому берегу нет. И в Зырянку со стороны Крайчиково дороги не приходят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перейти на правый берег синары на против крайчикова в брод? Что то я там моста не помню и не вижу. Вот если перейти по мосту в крайчиково и там грунтовками до окатово,а от туда в зырянку.

Перейти Синару я хотел в Крайчикова, не так выразился. Изменил первый пост.

Нужен берег именно напротив Чернушки. Месторождение известное, роются там много десятилетий. Можно взять веревки и спуститься в дудки, почувствовать себя ковыряльщиком агатов. Я даже прихватить могу их, чтоб было понятно, какая это красота, хотя вначале - это глина и невзрачные булыжники.

Для того и нужна разведка. Так-то и по левому берегу можно проехать, но охота по правому.

Дорога может и не идти вдоль берега, ну сделаем крюк в сторону Окатово, но напротив Чернушки все равно окажемся.

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Элероза шугнем там, в Верхнеключевском? У него ведь где-то там дача? :pleasantry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у элероза там дача, я там был. домик маленький но для привала на обед хорошо подойдет. Вот только моста в верхключевском нет, его смывает весной и не восстанавливают. Хотя мы передем на левый берег в марай и там по берегу хорошая дорога пару км до домику.

Изменено пользователем LEHIN
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От объездной кумза до чернушки есть хорошая грунтовака мы по ней в прошлом году ехали от золотого ключа в каменск, но она только на скучей сухой погоды-а то можно забуксовать:-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жирный плюсег теме!!! в частности- поискам агатов в Чернушке. мы с Флаем эту идею уже год вынашиваем, всё ноги не доходят:) только вопрос: кто сам видел эти "дудки"? что-то у меня есть сомнения в их существовании, тк по имеющейся информации там добывали камни спонтанно и открытым способом, то есть из хаотически расположенных шурфов и закопушек. если глубокие колодцы там действительно есть, то с меня веревка и необходимая снаряга для спуска (один комплект).

Изменено пользователем Sam
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ и карту в студию, для поиска объездного крюка ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И с меня комплект снаряги, если дудки действительно существуют и я буду свободен, что бы поехать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дудки - это мы найдем в разведке. Странно, что не нарисован мост в Крайчикова, а должен быть. Тем более нужна разведка.

Штрихом - непонятные места и возможные параллельные варианты. Синим - опорные точки, заради которых всё и затевается: Чернушка, слияние и озеро Хасан возле д.Соколова.

post-12-1274206438_thumb.jpg

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз гонял на велике до Зырянки от кафе "Светлана",но только по асфальту и до кафе по трассе. Но можно и по бездорожью махнуть,но нужна разведка это точно. Я может сгоняю в те края на днях т.к. живу не далеко, если погода будет радовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааа. Дак это вчетвером то вы ездили, это и была разведка? Если мы поедем, то это будет выезд рано утром? Хочется поехать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грунтовку то сейчас размоет за выходные...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переносится на попозже - до устойчиво сухой погоды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа..Прогнозы не радуют.. До 12 июня потепление, иногда грозы, мелкие дожди.. Но в следующую субботу солнечно, +30, но в пятницу гроза. Полевую развезёт.. :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что - вроде как в субботу вполне приличную погоду обещают ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато в пятницу набузгает до краёв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие предварительные замыслы? А то может и я сподоблюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полями либо двухдневка, либо ранняя суббота

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня нет чистого выходного. Надо просить подмену на субботу или воскресенье. Оба дня по погоде - нормальные. И лучше сегодня решить, когда именно ехать, чтоб я успел подмениться.

И, вообще, сейчас у всех полно садово-ягодно-грибных дел. Просто кататься, скорее всего, некогда. Поэтому надо ли это кому-то? Или отложить такие однодневные выезды до лучших, сентябрьских времен? Жаль, не успели в мае сгонять.

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы тож за потом..может, в июле..чота хочется всего, но дома дел уже двавидра и крушка :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.