diz8el

Летний семейный Таганай

Звёзды сошлись с отпусками и каникулами в садике и школе. Не сильно долго думая, было принято решение гнать на Таганай. По-быстрому закупились, забронировали доступные места для нежных созданий, я себе переукомплектовал палатку. За день до поездки к нам решил таки присоединиться старшОй, ни разу не нюхавший горного воздуха. Дождались утра 15 июня и двунули в путь.

За пять дней хапнули и дождей, и жижи, и музла на пол ночи.. летом там много детских групп, так что на ключах людно и шумно даже по будням.

Шагая от откликного в сторону круглицы, видел молнию в слоумо, ударившую в сотне метров от меня рядом с хребтом.. прикольно, громко. В ускоренном восприятии она делает не один бум, а много последовательных разрядов по разным траекториям в одном направлении с характерным электрическим трррррзррр, но т.к. это происходит почти моментально, то звук сливается в одну ударную волну. Вижу пачку вспышек боковым зрением, почти сразу доходит звук, плавно поворачиваюсь в сторону старшего, проходит пара секунт субъективного времени и он подпрыгивает с девчачьим.визгом. Я долго смеялся))
В первый день дошли до белого, с дочкой шли 3 часа, в прошлом году (майские ковикулы) шли 6 - прогресс)) заселились в домик. На протяжении 80% коробка спичек боролся с горелкой, сменил сопло на жидкотопливное, перевернул ужавшееся кольцо на горлышке, но решающими были снятие фильтра с топливозаборной трубки и воспоминание, что бутыль надо класть на определённый бок, а не ставить..
Второй день, после завтрака, я сбегал до машины за забытым запасом бензина, плюс отнёс всётаки признанные лишними вещи старшого, которые я пытался ещё вчера оставить в машине. Но он таки нёс ещё гору непригодившегося..
Час туда по тех.тропе, 1:05 обратно по турке. Техничка понравилась больше.
После обеда сходил с детворой на перья, там шибко краше, чем на двухглавой и идти интересней, чем по лесенкам в окружении леса. Уложились в 3 часа. В прошлом году с мелкой не дошли до верха по объективным причинам холода и голода.
Семья спали в большой пустой палатке, а я в своей на помосте, воткнутом рядом с баней прямо посреди поляны на приюте. По прикидкам, может влезть три двушки поперёк.
На третий день перешли на гремучий, заселил семейство в дальнюю палатку, с ними была пара из Тюмени. Свою поставил на соседней опушке.
После обеда сманил старшОго "помыть сапоги" (чтоб дочка не увязалась) до круглицы мелким голопом с обзором откликного снизу, прыжками под молнию, заходом на смотровую скалку и обзором на долину сказок сверху и круглицу снизу. Периодически поливал дождь, так что пионера-перворазника на курум не погнал. Обернулись за 3 часа. Девочки за это время видели молодую лису, похоже, из прошлогоднего выводка. До полуночи кто-то качал музло. Смотритель приюта снял звонок со входа.. непорядок..
Четвёртый день продневали в лагере, в облаке, хотя тюменцы успели с утра сбегать на Митькины и уйти на выход. Ближе к вечеру заселились новые соседи, 10 человек, плюс ещё спортшкола к нашему костровишу пристроилась, мне перепали пара здоровенных варёных луковиц из супа)))
Соседи оказались русским народным хором бабушек, а сперва и не сказать.. девочкам на вид слегка за 20, да и не всем за.
Но с печкой у них не заладилось, каждый входящий в ночи считал своим долгом подкинуть полешко, в итоге пришлось проветривать жару и задымление, а дрова, сохшине на печи таки загорелись, улеглись они, в итоге, только в 3... я же спокойно дрых в своей палатке))
На пятый день ранний подъём и выход в город.
Жена со старшим ушли чуть пораньше, я докормил дочке кашу и в 7:50 пошли на спуск, сквозанули через белый ключ и тех.тропу с тремя привалами-перекусами на белом, у железного моста и на развилке на верху. К машине подошли в 11:45, там нас встречали пятикопеечные блюдца глаз пришедших минут за 20 до того. Ещё бы, Оля шла синусойдами, а мы-то по вектору, ибо чего мелочиться, раз всёравно сапоги уже грязные)) Комаров, как явление начал замечать только уже после Белого и это впервые за весь поход.
Утромбовались в машину, пообедали в городе в ежедневной столовой недалеко от вокзала, тапка в пол и, меньше чем через 5 часов, мы уже были в Каменске. А дом опять остался где-то там, на тропе, хребте, плато, вершине перьев и в беседке с видом на Альпы Средний Таганай))

Если кто собирается в ту сторону, то до тракта Катяград-челябинск лучше ехать через Барабаново. Когда мы проезжали обратно, тот дикий участок направления как раз заканчивали закатывать в свежий асфальт. Так что дорога в том направлении теперь практически идеальна.

Изменено пользователем diz8el
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти