Егор

Чистоп, Мунин-Тумп и каменные города.

Время определяться с отпусками. Планирую сходить летом по маршруту Ушма-Чистоп-Мунинтумп-перевал Дятлова-Ауспия, примерно вот так:
https://nakarte.me/#m=10/61.59987/59.60358&l=O&nktl=SZb9KKh81k1gYYdW8N3s_g

До Ивделя - поездом. На заброску-выброску - присоединиться к чужим группам.
На всё потребуется 10 дней. (Продумываю также возможность заброски на веле - там до Ушмы всего-то 120 км, но это сразу добавит четыре дня)
Отпуск дали с 15 июля до 6 августа. Приглашаются один-два компаньона.

Расстояние - пешком примерно 140 км, из которых троп - километров 40, и 100 км - это бездорожье (15 км по тайге, а 85 км - по тундре)
Про Чистоп - https://nashural.ru/mesta/sverdlovskaya-oblast/chistop/ и ещё много инфы в сети, вплоть до всякой таинственной чертовщины.
Про Мунин-Тумп - https://nashural.ru/mesta/permskij-kraj/gora-munin-tump/ - инфы поменьше, ибо заповедник, и кордон рядом, в пяти километрах, и штраф - 4000 рэ, а легально туда попасть - никак, придётся партизанить.
Затем пройти дальше на север - по хребету Поясовый Камень, с не менее зачётными останцами на отрогах.
Далее - Холатчахль, перевал Дятлова, и там уже на выход натоптанная тропа.

Это пока - основной вариант. Но нынче летом прикурили те, кто планировал поход только на Север, и не думал о запасном варианте. А Север жестоко залило, вплоть до невозможности заброски - настолько вспучило реки.
Месить грязь под дождями я не хочу. Поэтому, проработаю запасные варианты - на юге: район Инзерских Зубчаток, Кумардак и Ялангас, или на веле по Башкирии... Но на Север хочется гораздо больше.

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходи лучше на хребет Молебный Камень, там и красивей и компактней сам район. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, blast сказал:

Сходи лучше на хребет Молебный Камень, там и красивей и компактней сам район. 

Ага, думал о нём. Ещё можно пройти через Молебный, и севернее завернуть на Чистоп, и выйти к Ушме.

Я только не пойму, чем там красивей? Эпичней рельеф? Вот, севернее - много причудливых останцов, Вишера там.. (хотя что Вишера, что другие реки - они всё равно в верховьях похожи)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошел север от Конжака до Пупов, самый красивый участок это Молебный, много красивых вершин на компактной территории. Единственный косяк что внизу в долине находится  заповедник, туда не спуститься. Удобные подходы, на машине можно прямо к хребту подьехать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, blast сказал:

Я прошел север от Конжака до Пупов, самый красивый участок это Молебный, много красивых вершин на компактной территории. Единственный косяк что внизу в долине находится  заповедник, туда не спуститься. Удобные подходы, на машине можно прямо к хребту подьехать.

..самый красивый участок.. Заманчиво. Буду гуглить отчёты и варианты забросок, время ещё есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, почитал отчёты: Молебный хребет красивей, чем Чистоп. Тогда маршрут мог бы быть таким, и заброска тогда нужна хотя бы до Тохты, а лучше поближе ко хребту.

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти