dinamik

К истоку Багаряка

Поделюсь с вами небольшой поездкой

Уже давно хотелось добраться до истоку р.Багаряк (хз почему, но хотелось) и пройти вдоль всего бассейна до устья (частично проходили, но кусками все)  и вот в СБ, 13.07.19, поехал.

В задумке было пройти д.Багаряк и далее, вдоль бассейна р.Боевка выйти на Челябинский тракт, подняться до оз.Багаряк и возвращаться вдоль реки по деревням (типа просто все так).

р.Боевка близ устья (чуть далее за д.Багаряк)

0M9duEmylG0.jpg

 

До д.Шабурово хороший асфальт

2DAHPB80ypE.jpg

 

Неплохой поселок такой, все есть: магазины и.т.п. А дальше разведка дороги до с.Новоипатово. Вроде как она там должна быть. Места глухие оказались.По дороге ездят весьма не часто - подзаросла. Зверь есть. До сих пор уверен, что видел убегающую рысь, грациозно так убегающую. 

_-8bv5JBZNw.jpg

 

Так я и не смог проехать в следующую деревню :(( - побоялся завалиться (а упасть по всякому можно, и так чуть раза три не навернулся), дорога становилась хуже, и преимущества велосипеда тут на лицо. А так - связи нет, один, зверь в лесу - кароче вернулся я. Тракторист в первой же улице трактор копает - я к нему - "есть дорога" - говорит - "Немного не доехал, километра три". Ну да ладно, в другой раз (когда ещё вдруг) с Новоипатово попробую.

Из Шабурово через заказник асфальт с элементами бетонки поначалу. Дорога  идет сквозь лес на почти всем протяжении - симпатично так.

jmDzngSwldw.jpg

 

Вышел на трассу в аккурат на Юго-Конево

cSPHpuxZPv8.jpg

 

Езда по челябинской федералке только на авто хороша, да и то если две полосы в одном направлении. Тем не менее до оз.Багаряк по ней и шел.

К д.Космакова пыльный грейдер. Много современных (и очень дорогих) коттеджей. Озеро чистое. Вода прозрачная. За озером видны небольшие горы.

7B1lIcXoRjk.jpg

aJS67HBGIJk.jpg

y7cVLvON5GM.jpgAFKU7kpPPPQ.jpg

 

И вот из этого озера и вытекает р.Багаряк. Просто через трубу ))).

Uw9Rae9Hqgc.jpg

FCGkFnnKqOA.jpgddD3mEg7wRY.jpgdFnz1N_id4I.jpg

 

Обратно. Пересекаю Чел. тракт. Небольшой грейдер до Щелкунской дороги и по ней через пос.Щелкун (тоже не плохой такой) двигаюсь в д.Аверинское - там первые пруды на р.Багаряк.

Вроде всего километров 15-20 течения ,а у же пруд, и не хилый такой. Рыбу разводят. Отдых окультурен (за въезд плата).

loERoSXwtkI.jpg

kyjxylcXXyc.jpg

 

Магазин. Легких обед. Нижний пруд не так примечателен. На обоих купаются. Ребячий радостный визг у воды - озвучка этих выходных.

Однако поползновения за Шабурова отняли  добрую часть времени и пора подумать о возвращении домой. Возвращался по большим дорогам, с ветерком (хорошо в СБ задувал он).

В целом поездкой остался доволен, хотя планируемое и не прошел.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ВС, 14.07.19, уже с напарницей решили продолжить начатое, но недалеко.

Поехали черз с.Рыбниково,  оз.Шаблиш (отдыхающих - плюнуть некуда). По грейдеру все снуют чота туда сюда - пыль столбом, но ближе к южной части озера движуха спадает.

В этот раз хотел посмотреть район д.Жуково и Полдневая.

Выехали поздно и прикупив кое-чего в Багаряке  поехали к д Жуково. Хороший грейдер. Немногочисленные дома. Тишина. Чуть выше по течению стали перекусить. Ковер из клубники. Богородская трава на камнях. Речка обмелевшая, жара. Перекусываем, снежок и йогурт из магазинного холодильника очень кстати пришлись.

CWBsyeDzIr4.jpg

SYpQnMI0CsE.jpg

 

Хотели ехать берегом, но пройдя деревню узнали, что дороги все заросли совсем.

Зато за деревней нашли хороший родник, на спуске к реке напились и с собой взяли. И место для отдыха там хорошее.

fXxuu2ITn-s.jpg

 

Пообщались с пенсионеркой - единственной постоянной жительницей деревни. Зимой, говорит, вообще одна остается. Магазин в Багаряк - 5 км. Летом мал мал оживает деревня за счет дачников. Я тут подумал насколько оперативно зимой в снегопады дорогу чистят. И чистят ли вообще для одного то жителя.

Ладно. Выезжаем на трассу. Следующее Полднево.

Сам поселок расположен на правом берегу, но мы то на левом, с него и попробуем зайти. Поворот хорошо указан, а вот дорога - простой проселок, в перелеске с остатками луж от прошлых дождей, т.е. в дождливый сезон там довольно грязно, скорее всего. Берега довольно круты, но косой спуск дороги проезжабельный. Дорожка вдоль реки заканчивается бродом. Машины легко его преодолевают (пользуются часто как я понял). Оставили технику, пешком прогулялись посмотреть на Полдневой камень

vDpXMBXV1TI.jpg

YFZZ7nCbDxk.jpg

 

Сколько ездим, как то эти места все ускользают от нашего взора. Все мимо, все не по пути. Думается мне, надо прокатиться по правому берегу как ни будь.

Домой по барабановскому штрассе срезав по иязу за переездом.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти