Nebel

Далматово в субботу

В этот раз взяли с собой Петра в дополнение к стандартной тройке.

Маршрут катанный, конкретной задачи нет. Разведка вариативная - в виде петли после Далматово, в зависимости от сил-времени, и маленький участок Гусиное-Верхний Яр, до этого объезжаемый вдоль жд.

Погода обманчивая, кажется вроде - не жарко по утру, а солнышко то совсем летнее. Обещали тучки и крем от загара остался дома. Не первый раз на свет вылезли, но все же поджарились чуть-чуть.

Двигались бодро, слабый попутный ветер.

Катанный маршрут как то не вызывает.. вдохновения расписывать каждый поворот, хоть вроде и есть о чем рассказать.

Отмечу только то, что при желании трассу с движением можно исключить практически полностью с трека. Не объезжаемое исключение - это мост через Исеть на смычке объездной либо альтернативная ему дорога через Водолазово. Участок Гусиное-Верхний Яр проходим, хорошая полевка, в дождь сомнительная.

Самым ярким для меня событием стало мое падение на грунтовке Шевелево-Катайск. В этот раз причиной стал сыпучий пескоподобный грунт. Ну знаете такие дороги из смеси песка, пыли и чернозема.. Мне хотелось перебраться со своей на другую колею (если называть колеей один из двух следов машины), а их разделяла полоска такого грунта, кроме того целевая колея была выше на высоту бордюра (дорога с боковым уклоном). Я пытался дважды, но интуиция подсказывала - "нет, так не пойдет, сворачивай назад"; на третий раз я снова отступил, а переднее колесо чуть зарылось в грунт, но я справился и вернулся на исходную. Четвертый раз я готовился основательно, выбирая удобный участок без травы и "ступеньки" между колеями, а для надежности - свернул круче, чтоб преодолеть перепад высоты не под таким острым углом. Это и помешало отступить, когда все пошло не так - переднее колесо стало грести насыпь и его повело боком, что остановило закапывающийся велосипед на месте. Я же полетел дальше, вел свалился поверх меня, а где то сзади его легонько таранила Люда, почти успев оттормозиться. Приземлялся на локоть на тот самый сыпучий грунт, тормозил плечом, боком и в финале даже виском (вот я в пыли сразу после). Ставший причиной падения грунт иронично свел последствия к минимуму - из повреждений лишь слегка оцарапанный локоть и ушиб на ноге снаружи посередине между коленом и поясом от удара об руль. Вел пострадал рулём. Больше ничего. Не пострадали даже ладони, которые обычно ранятся в первую очередь. Не пострадал фотоаппарат, висящий на груди.

Вот ведь только недавно хвалился как я уверенно справляюсь с грунтовкой.. Надо признать, что на сыпучих грунтах мой опыт оказался недостаточным.

Перекусывали в беседке в центре Катайска, где обнаружили ряд совсем не типичных надписей, часть цензурных привожу на фото. Типичные надписи, конечно, тоже были, в том числе и бессмысленно-беспощадное трёхбуквенное, но в явном меньшинстве.

Прогулялись по двум монастырям. Один, два. Там, конечно, интересно, но очень уж некомфортно.. мне по крайней мере. Все эти традиции, что можно, что нельзя, куда можно зайти, куда нет.. и вообще прилично ли, я же как бэ атеист, оскорбится еще кто от того, что я тут со своим фотиком да в таком виде будто в пыли валялся (и ведь валялся..).. можно ли снимать? уместно ли то, или иное.. Местами монахи относятся приветливо, местами абсолютно равнодушны.. И если у этих можно хотя бы в теории получить разрешения и инструктаж, то от всяких фанатичных прихожан это не спасет. Но садик в монастыре, конечно, интересный)

В Далматово с этими монастырскими прогулками и моим падением оказалось не так уж много времени для 40км петли разведки, так что докатывали по окрестностям еще километров 25.

 

К концу поездки заметил, что как то слишком утомительно даются последние десятки километров.. но поднимая вел на этаж и задев колесом ступень увидел, что стал подтормаживать передний тормоз - хорошо закрученное колесо останавливается за 3-5 оборотов. Видимо от падения. Предстоит ремонт.

 

Фото такое.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти