Nebel

Не состоявшийся прорыв в Белокаменный

Ссылка на трек в тексте.

Ссылки на некоторые фотки помечены красным, остальные ссылки - на викимапию (включаем спутник яндекса)

 

Погоду обещали с дождями на выходные, а в пятницу чтот передумали. В 10 вечера решаем куда потратить силы. Ощущаем себя вкатанными и готовы на что либо эпическое.

Описание маршрута цитатами из вк с Артемом:

"едем в одну страшную жопу, отличный план)) сюда

и прорываемся в белокаменный

туда через баженово - по старой дороге вдоль трассы. мы там были

заброска баженово"

Это все.

Примечательно, что дальнейший маршрут и возвращение назад даже не упоминались как и километраж. Я подразумеваю разбираться на ходу, а к электричке ЕКБ-Богданович-Каменск уже все привыкли настолько, что о ней можно и не говорить. Темп среди нас троих - дело легко обсуждаемое, да и сил у нас примерно поровну.

Закачиваем участок карт на телефон с геолокацией и на этом наша подготовка закончена. Все дороги (в смысле именно "ДОРОГИ") в том районе я знаю, а лесные тропы все равно не видны с космоса, так что геолокация полезна лишь тем, что показывает положение относительно сетки нормальных дорог при нахождении в лесах.

С таким планированием, я думаю, вопрос "почему я никого не позвал и не объявил" уже не актуален.

За 7 часов до электрички идем спать.

 

В вагоне дремлем до багдада, где в этот же вагон залазит дядька на урале или чем то подобном. Ему то все равно, этот урал без заметных изменений мог бы попасть под трактор, наверно (а может уже и попал), а у меня все еще печаль от царапинок на раме с Сысертской прогулки не прошла. Так что пока паркуем его вел вместе заметили такую деталь: заднее колесо лишено такой роскоши как шарики в подшипниках - просто втулка на валу, с соответствующим люфтом.. Я видал не гнущиеся цепи, колеса в разных плоскостях из за гнутой вилки, езду на спущенных колесах, но такое... дикари.. дикари!

В 9.40 высаживаемся в Баженово. На мосту через железную дорогу фотографирую рефтинскую электростанцию с дистанции 46км.

Еды у нас нет (в 11 вечера не больно то накупишь чего, как и в 6 утра), так что нужно закупаться. Рассудив, что провинциальные магазины в субботу ранее 10 ожидать открытыми не стоит едем смотреть "последнюю стоянку ржд" для отработавших своё тягачей и вагонов. В девяностых я там частенько проезжал, возвращаясь от бабушки, каждый раз залипая в окно на этом месте. Там были десятки тягачей и куча вагонов. Но до наших дней этот ржавый музей не дожил, как и большая часть путей, где он располагался. Что можно, судя по всему, разворовано - небольшие остатки путей обрывками в несколько метров поросли соснами с двухэтажный дом. Пара вагонов-платформ на сохраненных под ними участках разъехавшихся рельсов уже вряд ли куда то денутся, поскольку уже теряются в молодой роще вокруг. Да и снято с них все, что только можно. Фотографируем и едем в центр Белоярского за едой - до Белокаменного нужно быть автономными, а может и сильно дальше.

В центре готовят праздник к 1 июня, а мы выносим из "Верного" запасы вчерашней выпечки и еще кое каких ништяков. Затем вокруг ДК да пешеходным мостом через странную беговую дорожку посреди леса оказываемся у моста.

Здесь начинается старая дорога взамен которой лет 25 назад выстроили новую. С неё местами фрезой сняты все 3-4 слоя асфальта (при том весьма неряшливо), но ближе к Асбесту таких мест все меньше. Даже в таком виде, несмотря на хороший асфальт на трассе и добротную обочину я выбираю старую дорогу. Это пускай шоссеры вздрагивают от гонщиков и шарахаются от грузовиков, а у меня есть вилка и приспущенные колёса, мне и тут отлично.

Этой дорогой согласно плану доходим до нужного поворота. Отсюда до Петушков по лесу ведет идеальная асфальтовая дорожка шириной в один габарит, очень приятный путь. (Если кто туда поедет - на вики дорога обозначена не верно, не верим разметке, с космоса яндекса дорогу отлично видно). А вот на саму базу отдыха судя по табличке "без путевок из рудоуправления "УралАсбеста" путь заказан, так что её живописный мостик, куда "едут на фотосет все окрестные свадьбы"(с) остается недоступным. Ломиться в ворота и проситься не стали, хотя персонажам с развитыми скилами "убеждение" и "дипломатия" вероятно можно попробовать. В поисках обходных путей пробуем тут и находим рядом с оборонительными противотанковыми сооружениями из бетонных блоков и колючей проволоки забором базы отдыха двойной водопадик или порог - как называть, место интересное и красивое. Есть возможность добраться до водопада вплотную. Обедаем здесь.

Вообще странно, что каким то чудом Динамик тут не бывал. Думаю можно ждать повторной покатушки его авторства. А у меня здесь есть еще пара углов, которые отделившись на время от водопадной группы можно разнюхать...
После обеда упираемся в ворота с открытой калиткой, но рядом висит предупреждение в духе "Собаки злые, не привязаны, входите на свой страх и риск. Сторож выйдет на сигнал". Позвенели звоночками, но куда там.. Рисковать не стали. Чуть вернулись, сунулись в желтое поле у реки, нашли тропу вдоль берега, но нагло шнырять рядом с домиками не стали. Пошли сдаваться местным властям двигаясь к домикам с вопросом о дороге в Белокаменный. Единственный человек, которого мы увидели ремонтировал домик. Повел он себя, показалось сперва, равнодушно, бросив взгляд на нас побрел к одному из сараев. Спустя секунду оттуда же вылез гремя цепью ручной медведь сторожевой пёс, удерживать которого и шел человек. Задаю свой неуместный вопрос, замечая еще двух средних собак без привязи. "До Белокаменного отсюда можно проехать?" - "Да.. езжай по дороге" - перекрикивая лай собак ответил мужчина, махнув рукой в попутную нам сторону. Мы маневрируем стараясь не злить и без того разгоряченных собак и выходим как раз к тем самым воротам с калиткой. "Да... доедите..." Ага.

Примерный трек и пометки с расположением описанных мест, а так же возможной стелс-миссии прорыва к Белокаменному нарисовал в яндексе.

Смирившись с поражением едем назад на асбестовскую дорогу. Чтоб совсем обидно не было оттягиваем возвращение на неё ездой по просеке газовщиков. Засохшая глина только выглядит страшно. Замечаем зайца.

Перед Асбестом в попытке срезать лесом выкатываем на асфальтовый круговой трек лыжной базы. Предполагаю, что от самой базы есть как минимум тропка в Асбест, но полный круг выводит нас только на парковку с противоположной от Асбеста стороны. Возвращаемся на дорогу и фотаемся у камня, вместо стеллы. Разумеется на самом толковом кадре фотик клюнул с футляра и верхушка кадра обрезана в пользу тротуарной плитки.

До Белокаменного следуем по асфальту с машинами, их не много. Зайти в него было частью плана, так что смотрим дамбу и еще один дом отдыха на реке Пышма - "Разлив". Сюда тоже доступ только с путевкой из "рудоуправления УралАсбест". От обиды не фотографируем.

Здесь решено ехать в Богданович через Сухой лог. Едем. Фотографируем. Едем. Едем. Закупаем воду в Светлом. Продавщица с готовностью указывает какая минералка без газа. "Да частенько тут такие [как вы] проезжают, берут воду или еще чего попить и едут дальше". Снова едем. Много света, пространства, лесов..

Еще одно фото рефтинской электростанции из деревни Мокрая, до неё 20км.

Перекусываем в Сухом логу, во дворах. И опять в путь.

Перед Богдановичем на обочине сортируют кур и утей по клеткам(фото), а у вокзала обнаружилась еще одна стоянка РЖД для старой техники. Её здесь не было раньше, я бы заметил. Даже со спутника её нет ещё. Посещаем.

До электрички 2.5 часа, сил много. По крайней мере у меня, километраж около 120. Я ощущаю на себе "благословение Лося" и голосую за "своим ходом", остальные без явного энтузиазма, но согласны.

Заправка водой в магазине, выезд.

Только с концом асфальта после Троицкого (ехали вдоль жд до Свободы) пьянящее ощущение неограниченных сил пропало.

Восстанавливая хронологию:

70км - чтот тяжело крутится для 25 или это ветер?

80км - точно ветер, идем 29-30

100км - мм, в горочку? самое время для ускорений!

125км - идем 28-29, "мои силы безграничны! ахаха"

135км - конец асфальта, как жалко что гравийка - не асфальт..

145км - больше я не катал в один день. ощущается усталость.

155км - не медленнее 20 по грунту! держать 20!

160км - напрягаемся, возвращаться надо триумфально. Выдавливаем 29 от Позарихи до города.

167км - новый рекорд!

Четыре раза видели косуль, встречали. Встреча трех лосей с одним.

К вокзалу прибыли за 15 минут до электрички с багдада.

 

Итоги:

- Рекорд!

- Прорыв к Белокаменному провалился, но есть рискованный план.. хотя ну его с этими собаками..

- Открыт красивый порог-водопад

 

Очень понравился такой формат - с размытыми планами и свободой. Только так можно проверить внезапно обнаруженную колею в лес или еще какой сомнительный путь. Хоть в этот раз излишки сил и времени и были пущены в другое русло. Это тоже было нужно. Опыт таких дистанций так же полезен.

 

Все фото.

Изменено пользователем Nebel
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото https://photos.app.goo.gl/Xzdrxcftb6g9QEVY8 (чуть пожато)

Фото https://yadi.sk/a/Xgx7I4tBKgEQRg (без сжатия)

Трек https://www.strava.com/activities/2419289187

 

Изменено пользователем artstrike
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти