25080205

Сысерть, Майская прогулка 2019

Собрались, выехали от Мегамарта – было две машины и пятеро участников. У меня хреновина для перевозки велосипедов выдержала путь без каких-либо проблем – впервые испытывалась с тремя великами, в основном один, реже два перевозились. Командир выразил обеспокоенность по поводу надежности крепления и приматывал велики по всякому чем попало, включая шнурки от ботинок :-)

Приехали без запаса времени, но на старт успели – командиру пришлось оперативно сгонять на регистрацию одному, пока остальные разгружались.

 

IMG_20190526_201500.thumb.jpg.38ec9caaf0fff25bc6ffef54109008e0.jpg

 

В начале покатушки встретился целеустремленный мужик на фэте, который просил выжимку – снесло переклюк и он собирался сделать фиксед. Выжимки, к сожалению, ни у кого не оказалось. Так или иначе, мужик нашел инструмент и попался на пути – сделал таки фиксед и поехал, молодец!!!

Тут у нас выявилась проблема, в самом начале – у одного из участников как-то так получилось, что крепление петуха ослабло, петух был погнут и переклюк ушел в сторону колеса. Возможно, при перевозке еще… Как уж оно там было – неизвестно, но все исправили и поперли дальше. Больше приключений технического свойства ни у кого не было, здорово!!!

Погода откровенно радовала, места были красивейшие, весьма впечатлил мостик сомнительного вида, но, по факту, вполне крепкий. Было сухо, не жарко и не холодно, со временем все больше прогревалось и погода стала вообще идеальной, к вечеру пришла легкая прохлада. Солнечно было практически все время.

 

 

Первое КП показало, что организация на высоте не только в отношении трассы – там и далее проводились различные мероприятия, вопросы по сказкам Бажова, например – тематика покатушки была именно вокруг жизни и творчества этого писателя. Я совершенно случайно их прочел в детстве практически все, так что на все вопросы, кроме одного, ответ был очевиден, а тот единственный, где были сомнения, угадал с вероятностью около 0.5. Для пеших участников проводился еще некий квест, но к нам это не относилось – только иногда попадались на деревьях листочки с вопросами этого квеста. На столике регистрации был вкусный чай и приветливая дама со штампиком, предлагавшая поучаствовать во всяких интересных активностях. Приятно было побеседовать! В основном, конечно, все рассчитано на детей – это же часть короткого пешеходного маршрута. Вообще здорово все поставлено, респект организаторам!

Трасса составлена со знанием дела, продумана явно с умыслом бросить вызов катальцам, рельеф и прочие препятствия выматывали… Очень многие участники шли пешком с великами даже там, где нормально ехалось, ну и мест, где только командир, очень сильный и, при том, легкий велосипедист, мог заехать своим ходом, хватало. Я, к стыду своему, позорно сливался, набор высоты мне давался тяжело из-за десятков килограмм лишнего жира, мне было стыдно видеть, как группа стоит и ждет, но что тут еще скажешь… Отчасти из-за этого возникла дополнительная неприятная затырка, о которой ниже… Асфальтовые дороги проезжались исключительно поперек, участникам всячески не давали скучать! И труба, да – я, признаться, не рискнул и перешел по верху, но немногие герои проползли через нее, отличная находка!

Всю первую половину пути мы ехали в примерно одинаковом темпе с очень целеустремленной дамой из Свердловска – маршрут ей давался не без труда, но она решительно преодолевала трудности - то обгоняла нас, то мы ее, а когда и просто шли вровень – после КП на Медном даже удалось перекинуться парой слов во время очередного медленного подъема.

Весьма порадовала встреча на КП около зоопарка, там наличествовали костюмированные герои сказок Бажова – дама в зеленом наряде и разукрашенном шлеме, вероятно, была Хозяйкой Медной Горы, а мужичок, по всей видимости, был Данилой-Мастером. Было здорово сфотографироваться со столь колоритными персонажами!

На середине дистанции получилось так, что я, дабы не задерживать группу еще сильнее, продолжил движение вперед, когда остальные остановились передохнуть, опередил командира и двигался по разметке… Ожидалось, что меня догонят и обгонят, но этого не произошло, а потом командир позвонил с КП, куда они прибыли, а я нет. Заплутал, дал кругаля, выехал к ранее пройденной переправе – нехорошо. Встретил группу, двигавшуюся навстречу – можно было оставить самый дальний КП, но я принял решение все же пройти полный маршрут, раз приехал и уже потратил столько сил… Далее до финиша двигался один – пришлось вчитываться в легенду и ориентироваться своими силами – более-менее получилось. Помогли ценные советы командира – там были не вполне очевидные места поворотов маршрута. Легенда написана достаточно прозрачно и нужна только в жилой зоне.

Относительно разметки – разметка выше всяких похвал! По сравнению с Майской велопрогулкой в Свердловске – отличия просто разительные, там с разметкой было совсем нехорошо… Каменская прогулка размечена также слабей – впрочем, у нас метки капитальные и при подновлении разметки каждый раз добавляются новые, но нужен незамыленный глаз – может ли ехать по нашим меткам человек, выехавший впервые. Сысертские организаторы приблизились к идеалу – вот кроме шуток, практически без исключений, если ты около метки, то тебе видно следующую, просто едешь «по флажкам». При этом метками сколь-нибудь капитальными никто не заморачивался, это просто оранжевый скотч с соответствующим принтом, дешево и сердито! Думаю, надо брать пример – решение отличное. Экономично, монтируется легко и, главное, на что угодно – в поле метки были, подчас, размещены натурально на пучке травы – часть их была сорвана, но оставалось достаточно для ориентирования даже под конец мероприятия. В сомнительных местах метки были буквально через каждые несколько метров! Желтые указатели со стрелками и поясняющими надписями там, где маршруты были встречными или еще как-то расходились – добавляли ясности. Я заплутал единственный раз и, в общем-то, потому, что не заметил эту стрелку, расположенную не совсем удачно, а двигался по линии разметки, теперь уже в принципиально неверном направлении. Сам дурак, надо было лучше смотреть по сторонам и читать легенду (этот вопрос упоминался, «пройдите вторую переправу, не сворачивая на нее»), а уж если едешь с выключенным мозгом – то хотя бы не лезть вперед командира… Мне стыдно за такую оплошность.

Ориентирование начинается в жилой зоне, немногочисленные метки на асфальте не могут радикально помочь, надо читать карту и сверяться с легендой. В одном из таких мест пересекся с молодой мамой, которая вместе с дочкой поехала и проехала всю дистанцию. Она очень помогла сориентироваться мне и еще одному участнику в несколько неочевидном месте, я же пригласил ее посетить сайт Велокаменска, посмотреть отчеты. Кстати, она по-честному пробралась по той примечательной трубе, что само по себе не просто, а с велосипедом – вдвойне! Респект, приятно встретить столь активных и жизнерадостных людей!

 

5cec17f8ae173_182024AA.MP4_snapshot_02.45_2019_05.27_16_22_17.thumb.jpg.f86ecac89e11f7584e9e93efa734e95d.jpg

 

Перед финишем некий упоминавшийся «самовар» на КП оказался буквально самоваром! Финиш практически рядом, приветливые организаторы – у меня даже взяли небольшое интервью (где бы его еще глянуть, может опубликовали уже).

В итоге – рад, что поучаствовал в мероприятии. С одной стороны, как-то неловко было «изменить» Каменской прогулке, однако новые впечатления, красивые места, где ни разу не был, на удивление четкая организация – практически исключительно положительные впечатления! Это того стоило!!!

Собрались, доехали до Каменска почти без приключений – какое-то животное попыталось самоубиться об меня, но из этого ничего не вышло.

 

5cec18ba27ac3_2019_0526_212652_024.MP4_snapshot_03.06_2019_05.27_18_52_20.thumb.jpg.774e9519f3647714ca6975384c6605d7.jpg

 

Спасибо командиру за то, что столь внезапно «вытащил» меня на эту покатушку и остальным участникам, составившим компанию! Было приятно прокатиться и будет здорово, если подобные идеи будут возникать и реализовываться вдальнейшем!

 

Фото здесь https://photos.app.goo.gl/G2TBnkAe2oS38wry6

 

Видео пришлось разделить на две части из-за продолжительности...

 

 

 

Изменено пользователем 25080205
9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго хотелось, всяко планировалось, один раз утвердилось, дважды сорвалось.. и накануне как в сказке, когда уже практически отказались пишет kwoter в вк. Тут и складывается пазл - Миша берет двоих, Дима - Артема, все за.

Сомнительная конструкция на фаркопе на три велосипеда вызывает здоровый скептицизм.. мотаем-крепим и под атеистическую молитву трогаемся в неспешном темпе, чтоб её не болтало. Выдерживает. Правда, потом я обнаружу, что зажим оставил до-металлические царапины прямо поперек логотипа CUBE, что теперь вызывает у меня острый зуд в некоторых местах :( Конечно, шрамы украшают мужчину, а царапины - технику, но и тому и другому что то никто не радуется.. Нужно время, чтоб смириться.

А на тот момент мы прибыли в Сысерть ближе к 10 утра, за 20 минут до конца регистрации, да еще чудесами навигатора не совсем там где оптимально. Решили не разворачиваться, а расчехляться здесь. В целом, вышло хорошо, тк заканчивать покатушку и паковаться лучше на плотине, чем на тесной щебеночной парковке подальше от берега. Собираю документы и еду на регистрацию один, пока Артем с Димой прикручивают колеса к велам. Какие то анкеты, столик с длинными лавками, с которого ветер сдувает проспекты и бланки анкет. Прижал фотиком их и пошел отдавать 5 недозаполненных анкет (точный возраст, место работы и еще какая то фигня - откуда мне знать.. я сколько мне то лет порой забываю..). На регистрации буквоедством заниматься не стали, зарегали нас одним номером на всех и с двумя контактными телефонами. Беру 5 карт-контрольных-бланков и еду назад к стоянке у дамбы. На дамбе опомнился - фотик! Разворот, спринт.. и вот он - лежит, прижимает рекламную макулатуру на столе с доброй дюжиной людей. Честных людей, к счастью. Все таки забывать фотоаппарат - какая то фишка сезона уже)

Глядим маршрут - много кп, на 50 км приходится аж 11 штук! До первого всего 1.5км, но мы не смогли..) Артем обнаружил, что в машине был погнут петух. Дело не хитрое, но тратим время. Собственно, общий темп на треке с учетом стоянок, тупежек и прочих обстоятельств соответствовал скорости пешехода :lol: Пока правят петух делаю фото, стараясь учесть выводы со вчерашнего дня: удалять лишнее - проще, чем создавать недостающее из воздуха. 

На львиной доле кп всякая развлекуха, как стационарная, так и только-здесь-и-сегодня. Викторины, доска с приветами (моя мазня справа внизу), костюмированные на тематику Бажова товарищи, не хитрые забавы - много всего. А еще конный клуб, веревочный гордок и контактный зоопарк. За счет низкого темпа у нас нет времени на зоопарк, жаль. Но он никуда не денется, заедем еще как нибудь. Таки да, можно прямо заехать)) Было бесплатно, а вообще не знаю как. И вообще, там на маршруте СТОЛЬКО всего, что можно хоть завтра ехать еще раз, досматривать) Разметка трека и организация - все отлично, инфраструктура вроде тут стационарная - была и до этого (мостики по ручьям и тп). В отличии от ЕКБ, где во главе угла стоит массовость, тут атмосфера более теплая, натуральная (природная), туристическая (как хотите понимайте) и праздничная.. а еще какая то.. как знаете - на экскурсии в детском лагере)) Люди приветливые и довольные, очень много пешиков, в том числе на 50км ( ! ). Солнце, природа, вода, лес, холмы... Очень ярко!

Я не буду описывать всякие красоты.. Надо ехать и смотреть. Места уникальные.

На треке есть пересечение автотрассы, по задумке - по 1,5 метровому туннелю для воды (есть на фото), по факту - бегом поперек машинам. Остальные схалтурили, но я не для того ехал из Каменска, чтобы тут срезать и жульничать! Только хардкор! Несмотря на сырое дно! Только Вперед! Ближе к выходу уровень воды глинистой жижи стал подниматься и я забросил попытки сохранить ноги в чистоте и сухости. Оказавшись на солнечном свету, я увидел, что колеса вела и мои ступни имеют ровный насыщенный коричнево-глиняный цвет) Мылся в луже. Пачкать руки, выжимая носки не хотелось - стал обтираться об камень. Вытер одну ногу, другую.. Поехал всех догонять - черпанул одной ногой.. потом другой... Всего на маршруте я промочил ноги 4.5 раза (левая нога - 5, правая - 4).

А еще там есть тонущий мост, раскачистая лэпка, несколько болот с кочками, пруды, плотины, заброшенный завод и масса зон для отдыха.

Случайно разминулись с Мишей, не буду описывать как именно, но после созвонов встретились на КП, которое мы посещали второй раз (по маршруту так), а миша первый - нас разделяла петля. Миша твердо решил пройти трек, следуя моей идеологии (не  для того ехали 100км!). Разделились снова. Финишировали без Миши, немного потупили, пофотались, покатались на веревочной карусели (знали раньше толк в таких штуках!) И хоть мы финишировали и Мишу тоже (как бы группой, как стартовали) - и получили его памятный значек - Мишу пропуск формального финиша не устроил. Он мало того, что принципиально добрался туда - так еще выревел себе искренними восторгами дополнительный значек)) Видимо это, а может радость от финиша придало ему столько сил, что до парковки (1 километр) он рванул со скоростью 31км! А всю дорогу скандировал свое любимое "я слабый и немощный"))

 

Фото вот такое. По прежнему репортажных снимков с широким углом меньше, чем следовало бы, но я продолжаю работать над собой)

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да действительно, как бы собирался на Каменскую прогулку, решил вечером в субботу набрать Небела, у него как всегда свои планы, он говорит что завтра на майскую прогулку в Сысерть поедет, хотя я думал, что она была в субботу, но есть одна проблема нас будет пятеро и как ехать, туда на Газели, обратно через Арамиль, думаю пара велов влезет в мою машину, остальные он сказал Миша может увезти, пока в теории,  ну в принципе конечно можно было запихать два вела в вазовскую классику, на деле мой вел в разобранном состоянии влез полностью в багажник, вел Артема поставили на задний ряд, предварительно убрал сиденье сзади, когда закончили был уже 12 час ночи, на следующее утро подъехали на место сбора и выдвинулись уже в дорогу. Да прибыли почти с опозданием, но Коля быстро сгонял и зарегался, и начали путь, не прошло наверно и пары километров как я свалился в лужу с глиной, упав на больное левое колено, так до конца и не прошла боль, пришлось с ней катать. Все запасы еды кончились уже на 16 километре маршрута, далее уже закупались по мере появления магазинов и на самих кп. В этом году для меня это вообще первый выезд более чем на 50 км, до прогулки успел немного накатать, так что сдох можно сказать после 30 км педалирования, остальное так уже потихоньку катил. Маршрут довольно интересный, спуски и подъемы.

В общем фото https://yadi.sk/d/O2yLmJxutmBzag

Изменено пользователем kwoter
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волею случая освободилось утро и часть дня. Погода стояла прекрасная, все шло к тому, что я успевала на Сысертскую прогулку. Очередь у регистрации и ограниченность времени определила автоматически мой маршрут на 35 км. Хотелось по быстренькому прокатиться по Сысертским просторам. Много раз пересекались дорожки с дружной пятеркой велосипедистов из Каменска (всем привет!). И хотя это была самая грязная , по моим ощущениям прогулка, но благодаря хорошей компании (Каменск рулит) и погоде, все казалось отлично. Хотелось и дальше ехать вместе с ребятами, но время у меня закончилось, по быстрому у меня ничего не получилось и пришлось срезать маршрут и крутить педали домой. Если ребята еще решите прокатиться по Сысерти, то еще можно посмотреть маршруты  Талькова камня.  в ленту виды Сысерти и пешеходного моста пару лет назад , когда он еще был.  

https://yadi.sk/d/4W9PsIkwFJGOPg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это Лена. Я помог перетащить её вел через овражек по бревну. Её темп совпадал с нашим и она витала где то рядом километров 10, а потом я заслал к ней Люду, почему бы и нет? Вместе мы качелились под лэпкой, пересекали трассу и штурмовали болотистый ручеёк. Потом её время вышло и наши пути разошлись)

А еще она похожа на мою маму)

 

00001.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фотке легко определять.

Похоже здесь в форуме половина Каменска сидит и большинство с непонятными профилями "догадайся сам кто я". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первой фотке в отчете слева на право: Mirt, kwoter, я и artstrike. А этот номер.. это Мишин ник)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Ленка-ко сказал:

....большинство с непонятными профилями "догадайся сам кто я". 

    Возможно, я за 1,5 года около 10 - 15% форумчан, от общего числа, узнал, кто есть кто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда только пришел сюда - озадачился этим вопросом, до сих пор не всех знаю/помню (да и память на имена и лица у меня не как у разведчика, да). Где-то есть раздел с краткими анкетами, его актуальность, впрочем, сомнительна. А по существу - мне объяснили, что те, кто вместе катаются, по-любому друг-друга (у)знают и этот вопрос отпадает сам собой, а те, кто не катается - тем оно как бы и не надо. В принципе, вполне достойная права на жизнь схема - на форуме много учеток, но живых людей много меньше - кто-то уехал, кто-то забил, кто-то случайно зарегался, взглянул разок и исчез - таких с собаками не отыщешь. Вот возьми историю переписки, кто из писавших на форуме за последние полгода тебе совсем-совсем не знаком? Ну явно таких не 90-85%, если 10-15% наберется - и то вряд ли, учеток таки да, 837 аж, но это "мертвые души" в весьма большой степени.

 

UPD - по прикидкам, "живых" у нас около 50 человек - хоть как-то отметились на форуме менее 40, но я понимаю, что не все писатели, известны и молчаливые читатели. Тем не менее, как-то так. На восемь-с-хвостиком сотен учеток, остальные неактивны. Понятно, что в такого размера коллективе действительно глупо устраивать какие-то переклички - все, кому надо, и так знают всех, кого надо, это уже на нескольких сотнях людей начнет вылазить проблема опознавания.

Изменено пользователем 25080205
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раздел с анкетами был на сайте клуба, которого уже нет как и самого клуба

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пришел с КТфорума и с покойным клубом либо не пересекся по времени, либо в упор не помню, что там было.

Имелся в виду этот раздел - но там актуальность записей гхм... не внушает большой уверенности. Да и фото там нет, а то, что на аватарке - даже если там человек - не факт, что это персональное фото с распознаваемым лицом. Ккстати, попытка заставить некоторый коллектив написать свои контакты и разместить фотографии неизменно наталкивается на то, что процентов 10 категорически не хотят делать это - я никогда такого не понимал, от кого скрываться-то, йо-мойо, но вот не хотят и все - не заставишь :-)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вы наверняка знаете в живую реальных людей, которые катают, а остальные не так важны в принципе.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео с экшн-камеры добавлено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного фото https://photos.app.goo.gl/9yyqVVfc96FcP6d57 или оригиналы https://yadi.sk/a/kkkhv59eL5dbwg

Трек https://www.strava.com/activities/2419289161

Изменено пользователем artstrike
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти