25080205

Машина времени у себя дома

Есть отличный вариант сыграть в попаданца! Старая электроника широко доступна - предположим, вы попаданец на 32 (всего!) года назад, в 1987 год. У вас с собой информационные носители с ценными сведениями, пробуем сгрузить с них данные, пользуясь оборудованием не позднее 1986 года выпуска. При себе имеем USB флэшку, SDXC карту, SATA винт с, собственно, данными. Лайт-версия - интернетом можно пользоваться, но только на нулевом этапе, т.е. за ограниченное время (скажем, 1 час) скачать-распечатать спецификации, потом перенос и все, "обрубило" - гуглить и советоваться на форумах ни-ни. Если чего-то недовыяснил тогда - этого уже не исправить. Хардкор - не пользоваться интернетом вовсе, перенос внезапный, флэшка оказалась в кармане, что есть в голове по этому поводу - то и имеем... Ограничения на приборы и материалы - это должно существовать и быть доступно в те годы, исполнение не обязательно историческое.

Более сложные задачи - откатываемся еще и еще по 32 года в прошлое и думаем, что можно сделать с современными или чуть устаревшими носителями тогда. Попадаем в 1955 год, в 1923 год, в 1891 год... За последние два совершенно не уверен, можно ли сделать хоть что-то вразумительное.

Изменено пользователем 25080205
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: что делать со сгруженной информацией? Ни альбом с фотками посмотреть, ни видяшку Вольвоводову, ни трек на сайт грузануть и посмотреть, а программы-игрушки, их как использовать?

Эти сведения, без комплюктера - становятся без-ценны, потому что без-полезны. Перенёс их, героически, на кассету МК-60, и говоришь: товарищи комсомольцы, я принёс вам фотоотчёт с покатушки, только я вам его не покажу, потому что у вас комплюктера нет.

Ещё Маркс говорил: данные без софта, и харда - мертвы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...разве что недобук с собою тащить, да и то в довоенные времена можно местами и розетки к нему не найти. Так что не надолго его хватит. На эту тему куча сериалов ,и как персонажи выкручиваются в этих ситуациях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делать с информацией - в принципе, понятно. То государство, которое получит, грубо говоря, порипаную википедию за +32 годика вперед, получит мощнейший буст по множеству направлений в политике, науке, производстве... Даже если это исходно будет какая-нибудь Австралия. Если такое чудо достанется одной из сверхдержав - это будет полная безоговорочная победа.

Но речь не про использование данных, а протехническое решение проблемы - увязать интерфейс и создать софт для реализации протокола обмена, потом организовать работу с файловой системой (для винта - весьма сложный NTFS). Я прикинул, объем работ же охренеть просто! А если нет спецификаций - тогда оно буквально как инопланетная девайсина и "раскалывать" ее можно годами без гарантии успеха. Тут и железное сопряжение, и протокол обмена, и файловая система, и работа с самим файлом - вот хотя бы бинарно слитый файлик, пожатый WinRAR'ом DWG - как посмотреть, что в нем нарисовано? Ужас!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на одном заводе капсулу вскрыли недавно. Вот это интересно, как рассуждали в то время люди и какое понятие у них было о будущем

zxvufMDiGho.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По старинке ,рукописи и бутылка)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз попытаюсь донести мысль - эта идея есть уникальный способ почувствовать, как оно могло (фантастически) быть... XT-шку или двушку найти до сих пор совершенно не проблема, софт тех времен бережно хранится музейщиками-старьевщиками - можно уйти во времени назад со 100% погружением, изобразить предельно продвинутого радиогубителя середины 80-х или средней паршивости лабараторию. И, имея соответствующее окружение, получить артефакт из прекрасного далека в виде 256-гигабайтной флэшки USB 3.0 (пока не попилят чип и не засунут под электронный микроскоп, не поверят в емкость, однозначно), сногсшибательного телефона с Wi-Fi, BT и USB-C (должен вызвать немалое охренение у специалистов, кто-то может и крышей поехать), жесткого диска на 8 терабайт (тоже не поверят тому, что написано на этикетке, пока не разломают), интерфейс которого свистит что-то непотребное в порт на частотах выше 100 мегагерц. Вводная дана, можно играть!

Изменено пользователем 25080205
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или представьте, что вот вам дают сейчас какой-нибудь голографический кубик из 2051 года - на, мол, втыкай! :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем осознаю практическую сторону предложенной игры, а вот в формате нашего форума лучше было предложить обратный вариант:
Вы в лесу, на озере или в пути (естественно на велосипеде) и вам нужно комфортно выжить в этих условиях на протяжении установленного периода времени (неделя, две, месяц, год) используя инструменты и экипировку соответствующих годов - 1986, 1954, 1922 и т.д.в глубь веков.
В таком варианте хоть какое-то практическое предназначение игруле можно найти, а пытаться приспособить флэху или жесткий диск к микрокалькулятору МК-18 или арифмометру железный Феликс не вижу особого смысла. Нет, конечно, для тренинга и развития мышления у обучающихся программистов может и сгодится, а простым грешным зачем?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как "зачем" - чтобы мозги не заржавели! Альцгеймер отодвинется на пару лет (может быть) :-)

 

Лайт-версия твоей идеи - массовая покатушка на Уралах, синглспид-ригид без ничего, педали топталки, тормоз во втулке. На обычное покатушечное расстояние, километров 50+.

 

Вариант два - флэшмоб. Покатушка начинается пешком, совершается набег на торговую точку по продаже велосипедов и разбираются самые дешевые из имеющихся в продаже - можно всякие десны/сосны, а можно и китайцев на литье, не суть. Покатушка с превозмоганием трудностей, поломками и веселостями, по завершении - массовый возврат неисправных великов по гарантии.

Изменено пользователем 25080205
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 25080205 сказал:

Лайт-версия твоей идеи - массовая покатушка на Уралах, синглспид-ригид без ничего, педали топталки, тормоз во втулке. На обычное покатушечное расстояние, километров 50+.

 

Ну я так и катаюсь. Только вместо "Урала" у меня "Форвард" складной. :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты даешь!!! Неслабая тренировка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я же потихоньку, не спеша. В основном по полевым дорогам. Для меня езда на велосипеде не является самоцелью. Я часто останавливаюсь, любуюсь природой, делаю фотографии, брожу по лесу, собираю грибы (правда с велосипедом не очень удобно). У меня и маршрутов определенных как правило нет. Я в любой момент могу маршрут сменить, понравилась тропинка ну и свернул на нее, а там видно будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти