25080205

Стельки с подогревом

Собственно, ниже -20 ноги мерзнут капитально, причем достаточно опасно - видимо, сосуды суживаются и теплоотдача падает по нарастающей, картина такая, что и обморозиться можно. Передняя часть ступни, пальцы... Теплые ботинки, супер-пупер стельки, добротные носки - утепляться дальше практически некуда, ничего не помогает. Электрические стельки, которые поддают ватт 5-7 в каждый ботинок, дополнительно к утеплению - возможно, будут в самый раз. На али несколько вариантов по гуманным ценам (но приедут уже к сдедующему сезону), не-китайские по негуманным - тоже есть в природе.

Кто-нибудь пробовал? Опишите опыт!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал пихать китайские прокладки в рукавицы - огнём не жарило, но в -30 пальцы на руках при трёхчасовых прогулках с коляской это спасало. А ноги спасали эвазотовые сапоги с двойными вкладышами и вовремя переодетые сухие тёплые носки. Но помимо самих прокладок применялись так же вековские виндблочные рукавицы и толстенные шубинки на смеху из рыболовных товаров за 200р.

Жена предпочитает многоразовые грелки с переохлаждённым расплавом соли, остывают примерно за пол часа после сработки, но в ботинки их неудобно пихать.

А ещё ей понравились одноразовые стельки из спортмастера за 100р, но их можно и самостоятельно делать.

 

Брал две пары вот такихhttps://s.click.aliexpress.com/e/xMsbasa

Одну пару в боты пихал прозапас, вторую в рукавицы. Единственный минус в том, что провода не термостойкие и на -30 обломались на входе в штекер, который приходилось держать на улице, а иначе рукавицы не одеть.

Изменено пользователем diz8el
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.01.2019 в 15:45, 25080205 сказал:

Кто-нибудь пробовал? Опишите опыт!

девайсы в боты не пробовал.

есть положительный опыт применения термобальзама. батарейки не садятся, греет существенно. главное, не перестараться;) пробовал в лесу, когда по снегу и воде в летних ботах  надо было топать, ну то есть в крайней ситуации. в городе.. чо бы и нет, на длительную покатушку ИМХО попробовать можно.

гастарбайтеры вон перец красный в носки сыплют, чтоб зимой в чешках на стройке не грустить:)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, теплее и практичнее бабушкиных шерстяных носков еще ничего не придумали.... Фигня все эти ваши электрические стельки)))

 

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня толстые хитрые носки из несколких видов шерсти, в том числе какого-то мерина - теплее не встречал пока. Все равно мерзнут пальцы... Железка же в подошве напрямую соединена с педалью, как с радиатором. Это место отлично чувствуется через стельки и носки...

"Бабушкины" носки в хорошо промокшем виде работают не лучшим образом, хуже фирменных...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сами ноги у тебя тепло одеты? особенно, пах и колени. тракт длинный получается, кровь, пока до стоп дойдет-остывает, тем более, что стопы на педалях практически не работают..да и голени не особо. Я себе для минусов шил труселя и наколенники из виндблока. В трусах ехать выше -25 нереально)) а наколенники отличная штука-ветер держат и греют бодро
ну и, как вариант, попробовать мембранный носок (или народный метод-пакетик :) под все слои утеплителя, практически на голую ногу. пар отсечется, утеплитель будет меньше промерзать..но нога будет в болоте из пота :)

я вот себе у китайцев многоразовые гелевые хотел прикупить, которые тепло при кристаллизации выделяют. да чота никак не попадаются нормальные. они и для ног есть, в форме стелек-но там надо, чтобы пластик плотный был, вес тела держал. а то вся жыжа в ботинок вытечет:)

Изменено пользователем Йожж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это может быть, в мороз обычная горнолыжка на термобелье, в умеренный минус обычные "гражданские" брюки на то же термобелье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гелевые-при-кристализации очень быстро остынут при малой толщине, т.к. всё тепло химреакции перехода переохлаждённого расплава соли в твёрдое состояние выделяется именно в момент кристаллизации, а дальше идёт только длительное остывание за счёт высокой теплоёмкости и низкой теплопроводности, но чем тоньше слой, тем быстрее он остынет, тем более, что со второй стороны педальный радиатор и пластик.

Гораздо более действенно подложить под стельку кусок фольгированного утеплителя толщиной 2..5мм (на сколько позволяет запас размеров ноги-обуви) и периодически его обновлять, по мере утаптываемости.

И второй эпизод с неподвижностью стопы. Кровь не то чтобы сильно остывала, т.к. идёт "туда" вдоль кости под работающей мышечной и прочей массой, а для охлаждения используется уже "отработанная" венозная кровь, которая как раз идёт вдоль кожи. Организм просто экономит тепловые ресурсы и сужает сосуды в конечностях, ограничивая поток крови. Для борьбы с этим надо 1) не давливать пальцы в подошву, а держать их прямо и расслабленными, 2) тадам!! двигать стопой во время педалирования - уменьшая ход колена, когда педаль идёт в низ, то ,на сколько это возможно, толкать её не всей ногой, а конкретно вытягиванием вниз стопы, и так же тянуть стопой вверх. Так, в феврале 2010, в -23, прыгнув с моста на объездной на верёвке в почти летних кросовках, по пути назад мне удолось отогреть уже потерявшие чувствительность пальцы на ногах. Пользуюсь этой техникой и по сей день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, остынут. Но можно несколько носить. И они многоразовые :)

В стопах мышц почти нет, нечему там греть. Шевели-не шевели..При ходьбе-то не отогреваются толком, и именно если нога выше не утеплена. В бедрах и голенях мышцы греют сосуды, а колени-там слой тонкий, вымораживаются и все что ниже, начинает мерзнуть. Я зимой за -20 на лыжах в одной терме гоняю и анораке - всему жарко, а ноги стынут. Пока тропить не начнешь-там все согреется))
+ветровая нагрузка на велике выше, чем пехом. Так что наколенник обязателен, даже просто для сохранности колен.
Ну и паховую область по тем же причинам надо прикрывать спереди-нет движения и ветер. Бубенцы звенят..))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про колени и пах вообще не спорю, тож пошил универсальные манжеты: когда весной-осенью в одних треко и чуть подостывает к вечеру - натягиваю на колени, а когда зимой в ветрозащитных штанах - опускаю на щиколотки, а на лыжах натягиваю поверх отбортовки ботинка и снег туда при тропёжке уже не попадает. А для паха рулят труселя с памперсом)))

С шевелением стопой суть не в мышечном прогреве, т.к. там почти одни сухожилия, а в механическом/инерционном прогоне крови - больше прогнал - больше тепла доставил. Не знаю точно как, но это реально работает. За то точно знаю, что если только давить на ступню, прижимая её к самому холодному месту ботинка и огранивая там ток крови, то нога быстрее мёрзнет, как она мёрзнет когда просто стоишь на месте и меньше, когда шагаешь на плоской ступне. А вот когда ещё и толкаешься носком при хотьбе, то ноге уже заметно теплее.

Я так до -5 в летних контактных сандалях катал.. плюс бахилы сверху ещё натягивал, чтоб ветер в сандалях не свистел)) проверено и с толстыми неопреновыми и с тонкими тыпа виндстопперными с непродуваемым верхом и чуть ворсистой изнанкой. А на топталках без бахил катаю до -15 в условно летних, но скорее демисезонных, кросовках, плюс манжета из плотного двухслойного флиса.

Про гелевые стельки спорить не буду, т.к. на вкус и цвет... но свои наблюдения и заключения выскажу: такая стелька быстро нагреется до +50..60, а потом, при толщине 5 мм (чтоб безболезненно для ноги и без ущерба для утеплителя верхней полусферы ботинка, т.к. в скованной ноге кровоток хуже, а удавленный утеплитель греет хуже распушённого) она остынет минут за 5..10, в зависимости от утеплённости подошвы. Чтобы стелька заработала и не потратилась на прогрев с -25 до +60, а по факту останется уже максимум +40..45 и до "комнатной" она остынет уже быстрее, её надо хранить в тепле. Чтобы её применить, надо остановиться, активировапть стельку, снять бот, запихнуть стельку, натянуть бот, который резко стал на размер меньше.

Далее у нас остаётся резко перегретая и частично вспотевшая нога и плавно остывающая толстая стелька, которую надо вытащить и, по возможности, переодеть носки на сухие, чтобы возросшая теплопроводность среды не нивелировала результат. Такими грелками хорошо отогревать руки в кармане или в большой рукавице, либо пихать во внутренние корманы одежды, чтобы обогрев тело, обмануть организм и заставить его отводить тепло через конечности (мне так одной грелки хватало, чтоб за пол часа в -35 неспеша дойти с трубного завода до кирова, не замёрзнув ни пальцами, ни носом)) Т.о. полезность этих грелок я не отрицаю, а подтверждаю, но эффективность их применения проявляется не во всех случаях.

Для обогрева ног нужно либо что-то со внешним сменным источником питания (электрогрелки), либо что-то долгоиграющее (химические грелки на основе каталитических реакций металлов/древесины, не нуждающееся в доступе кислорода и отводе прочих газов), либо что-то сохраняющее стартовый запас тепла ноги (термоихолирующие стельки, утепляющие бахилы.. и, внезапно, просто более тёплая обувь), либо больше двигать теми частями тела, которые больше подвержены переохлаждению.

 

Более тёплая обувь, например: в рыболовных магазинах боты марки Zima, желательно на шнуровке - лучше фиксирует голень, позволяя натянуть поверх них любые штаны, совершенно не стесняют движения. Либо эвазотовые сапоги на пару размеров больше с парой утепляющих вкладышей, единственные два минуса - дубеют на морозе и со всем этим добром их несколько затруднительно натягивать.

 

Техника педалирования:

1. Педаль в верхнем положении, пятка в нижнем положении, носок в верхнем положении, нога толкает педаль вперёд.

2. Педаль в переднем положении, стопа горизонтально, нога толкает педаль вниз.

3. Педаль в нижнем положении, пятка в верхнем положении, носок в нижнем положении, нога толкает педаль назад.

4. Педаль в заднем положении, пятка в верхнем положении, носок в ещё более нижнем положении (голень наклонена, пределы расширены), а если растяжки хватает, то и вообще назад смотрит)) нога толкает педаль слегка назад, чисто для сцепления, и тянет вверх.

4.5. Быстрым движением, без отрыва ступни от педали, переводим ногу из положения 4 в положение 1.

Данная техника позволяет увеличить плавность хода, выдаваемый крутящий момент и кровоток в ступне и пальцах, а ещё даёт силу бога дорог и отращивает ирокез, но это не точно)) плюс, чем выше каденс и ниже передача, тем эффективнее процесс обогрева.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я тоже за комплексный подход:) Стелька-это только стелька. Сюда же и паробарьер, и обувь с увеличенным объемом, и утеплитель, который удерживает полученное от стелек тепло. И техника педалирования тоже.
А морозоустойчивость у всех разная, у меня "ядро" легко переносит серьезные минуса, а руконоги ломит уже при околонулевой температуре.. Причем, даже сбрасывать тепло через конечности не выходит-не греются. Так и хожу в минуса - шея-пузо наголе, а руки в перчатках и в карманах :)

Памперс, кстати, тепла не добавляет. Он ниже..хм..объекта обогрева)) А вот запасная варежка из виндблока, подложенная-это тема :)

Изменено пользователем Йожж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варежка - это да, либо шапка))

А такая реакция на холод начинается после первого же обморожения. У самого так со всеми пальцами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том и цимес, что конечности не морозил. Нос вот да, в -30 без клавы прокатился до работы, до побеления :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти