Nebel

Туклипсы

3 часа назад, 25080205 сказал:

С интересом наблюдал у двоих участников необычные "стремена" на педалях, позволяющие тянуть вверх с любой обувью.

Туклипсы называется. Почти не использую их для кругового педалирования, а в основном  как надежное средство удержания ноги в нужном месте. Имеют свои проблемы, относительно контактов, но и свои плюсы.

не требуют специальных движений и навыков для высвобождения (в случае быстрого падения ногу просто выдернет, лично я в падении просто порвал ремешок)

быстро одеваются (на мой взгляд быстрее контактов); можно стартовать не одевая, если требуется

можно использовать любую обувь по погоде

можно дать прокатиться человеку в любой обуви

неопытных людей отпугивают от желания прокатиться

не требуют спец педалей

-

не обеспечивают безлюфтовой фиксации ноги, поэтому круговое педалирование менее удобно

быстро изнашиваются и редко в продаже

ремешок съедает дешевую обувь на раз

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда думал, что туклипсы представляют собой некую металлоконструкцию... Правда, я сам никогда их не имел и видел только со стороны на советских шоссейниках, которые со свистом пролетали мимо и удалялись в голубую даль... А потом они как-то испарились, заменились на контакты... Т.е. вблизи эту конструкцию рассмотрел впервые.

Круговое педалирование я все никак не освою - могу сознательно себя заставить крутить вкруговую при относительно низком каденсе, немного дополнительной мощности на разгоне или в горку. Чуть отвлекся - и соскочил на обычное педалирование. При большем каденсе или с не-ломовой нагрузкой - просто не получается вкруговую. Более того, если совсем изнасиловать свой мозг - получается снижение мощности, т.к. основное усилие все же нажатие вниз, а оно при "насильном" круговом педалировании слабее получается...

А еще банни никак не могу прыгнуть... У нас есть инструкторы по велосипеду, по типу как для лыж/борда? Я бы взял несколько уроков...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, 25080205 сказал:

Я всегда думал, что туклипсы представляют собой некую металлоконструкцию... 

Я бы за дорого купил металлические туклипсы. Мой папаша уже лет 20 на таких гоняет, они уже 3 велика пережили в том числе советский шоссер.  Сейчас на четвертом служат...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раритет, поди... Сам советский шоссер в приличном состоянии, полагаю, стоит немало. Их не так много было и тогда, а сколько дожило до наших дней?

 

UPD - ошибся про цену... Вот весь велик за 7500 в Свердловске и туклипсы с ним. https://www.avito.ru/ekaterinburg/velosipedy/hvz_start-shosse_820146939

И наблюдаются экземпляры за 30+ т.р., которые выглядят будто из магазина.

Изменено пользователем 25080205
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вел на авито с 12 года. Да и на 7500 я могу купить более 20 пластиковых комплектов)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не рекламирую этот вел, но с 12 года зарегистрирован продавец, а вел - не могу знать точно, но вполне допускаю, что таки с апреля 17... Ранее этот продавец продал три велосипеда.

Ты же сказал "за дорого" :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти