Егор

Таганай. Пряничные ёлки.

Чистовичок на Нашем Урале

Посмотреть Таганай зимой – мысль возникла ещё два года назад, сразу после..  Т.е. тогда – это было бы свадебным путешествием. Но не срослось тогда, но мысль засела. Как оно там, всё белое, согбенные ёлки, как сахарные пряники, тропинки, шаг в сторону – и по горло?
Отпуск зимой, выбирай, что хочешь - вот мы и выбрали начало февраля, чтобы между праздниками, студенческими каникулами, морозы послабже, и световой день подлиннее. А чтобы снизить риск – сходили в декабре на Чёртово городище, проверили одежду, было -22. Одежда оказалась – так себе. Но мы купили билеты на поезд, и забронировали комнату на Гремучем.
Прогноз погоды на поездку – оказался таким же, как наша одежда, т.е. сначала показывало +2, потом -30, потом смилостивилось до -25, нормальные люди дома сидят. Нам же передвигать поездку было уже поздно. Пришлось продумывать утепление буквально всего - от ушей, и до кончика хвоста, и даже как фоткать, брррр.. Всё бы ничего, но как фоткать на таком морозе с ветром?

Но вот настал момент истины, и мы вышли 8 февраля в час ночи на ж/д вокзал, на любимый таганайский поезд, а дубак стоял минус 28… Отпуск начался!
В поезде плотно позавтракали картовным пирогом, заправили термосы, и вышли в Златоусте. Погодка была скучной, а следующие два дня – обещали повеселей, поэтому музей мы решили посетить в первый день, чтобы в последний - успеть залезть на Двуглавую.
Музей хорош, со вкусом всё собрано и выставлено, нас напоили горячим чаем, и всё великолепие – за 20 рублей с носа, а если с экскурсией – то за 60.

 

0_d70c8_2f01f596_L.jpg 0_d70c9_1e369958_L.jpg

 

0_d70cb_dd13fbd1_L.jpg 0_d70d3_9f25c151_L.jpg

 

Традиционная фотка у стенда.. Боже, неужели мы снова здесь! И мы потопали в сказку. Мороз морозил, снежок сыпался, ветра в лесу почти не было, под рюками мы ещё до Тесьмы вполне ожидаемо разогрелись, сняли куртки и переоделись в штормовки. Красиво, что ещё скажешь… Снежные фигуры на каждом шагу, идёшь – только головой и вертишь, благо что дорога ровная. Это вам - не летом, спотыкаться в грязище, и рюкзак легче на целую палатку)) До Белого ключа дошли, не заметив как. До Гремучего – ещё легче. Единственное, что огорчало – ветер растрепал ёлки, снег остался только на стволах и нижних ветках.. А где наши пряники?

На Гремучем нас встретил Сан Саныч, поселил в первый нумер.. Комната слегка замусорена, в умывальнике – полное помойное ведро, ну и ладно, уборка комнаты не входит в обязанности дежурного, просто предшественники – поросята, чо.
Быстро сварили супешник, и потопали к Откликному. На Гремучем закончилась буранка, дальше – только тропа, местами переметённая. Вот нам и надо было сориентироваться на завтра, что там, за Откликным..
Здесь, на высоте, снегу на ёлках было побольше, тучи согнало на юг, проглядывало небо, стало повеселее. От северного ребра Окликного – снова пришла буранка, и пошла в сторону Круглицы, это готовят трассу «Лыжни за облака», угу, значит нам до развилки будет полегче.

0_d70df_252e7429_L.jpg 0_d70e3_4e9c4941_L.jpg

 

0_d70ea_f82603d7_L.jpg 0_d70ee_dc7166fe_L.jpg

 

Красота – неописуемая, я даже пытаться не буду.. Просто смотрите фотки.. И это всё – просто вдоль тропинки. Теперь представьте тысячи снежных скульптур, чистейший морозный воздух, закат, звёзды, луна…
На спуске навстречу попалась команда из Смоленска, идут до приюта Таганай, половина на лыжах.. Рассказали, что не смогли пройти до Круглицы – замучались тропить.

 

0_d70f9_bd9298eb_L.jpg 0_d70f7_220eb81b_L.jpg

 

Вечером к нам пришла кошка Маня, пуха и сала – в два пальца, улеглась на спальнике, поела, что дали, передвинули её в ноги – там и лежала, мурчала, что твой трактор, нигде не нагадила и утром ушла, культурная природная кошка! Так что спали мы с Маней, как убитые.

Фотки 1 день.

Изменено пользователем Егор
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 февраля. Встали поздно, в 7-30. Всё равно до Круглицы нам не пробиться, пойдём – до куда получится. Решили взять с собой перекус, а обедать – вернёмся на Гремучий. Солнечно и морозно. Идёшь – лицо красное, возле Откликного – ветрюган, направление сменилось на северное, решили штурмовать его на обратном пути, вдруг ветер утихнет.

 

0_d70ff_d6601b9a_L.jpg 0_d7103_bb82ba2d_L.jpg

 

0_d7108_92d5a638_L.jpg  0_d7141_afa9421a_L.jpg

 

0_d7121_935597d8_L.jpg  0_d7130_f200db2_L.jpg

 

По буранке дошли до развилки, дальше – по лыжне. Указатель замело.. «Утонула эта херня», - сказала Лена, угу, перербургский язык.. он такой!

А летом было - вот так, т.е. снегу сейчас по пояс и выше, палкой измеряли.

 

0_d7136_78f1eee8_L.jpg 0_8e09a_864d7ea9_L.jpg

 

Дошли до Долины сказок, дальше начали проваливаться, метров 500 до подножья Круглицы осталось, по прямой. Ну что ж.. Зато сказки насмотрелись – куда ни глянь.. Пряничные ёлки, как и мечталось, на такой высоте тучи просто налипают на них. Вроде морозище, а весна не за горами - на ёлках и камнях, на солнечной стороне - сосульки, вкусные!!!
Поели сала, потопали назад. Попытались залезть на Откликной – не вышло, сильный ветер, обжигает и сбрасывает, а девчата сегодня без палок.

На спуске Аня насобирала веток, зачем - секрет. После обеда время ещё оставалось, и я двинул штурмовать - или Бараньи лбы, или Митькины скалы, всё равно не был, ни там, ни там.. Решил идти на Митькины. На подъёме тропа кончилась, пришлось буровить сугробы, тыкаясь влево-вправо. Когда вышел на гребень – солнце уже скрылось, но красиво, высота по GPS - 985 метров. Надо летом вернуться, посмотреть, где тут тропинки.

 

0_d7160_bd8e4f_L.jpg 0_d715c_1eabfa47_L.jpg

 

0_d7161_d4a9ae79_L.jpg 0_d7162_b44b96f1_L.jpg

 

Вернулся – девчата уже почистили пол, наплели из веток новогодних звёзд, украсили комнату. После ужина Лена отправилась купаться в бочке, было бы странно, если б она не искупалась, а мы не стали рисковать. Градусник показывал -26. Мы зажгли гирлянду на ёлочке, и – Лена занырнула. Маня слопала свою долю, и снова грела нас всю ночь. Надо отметить, что глаза у кошки были узкие и раскосые, как у китайца, и отливали красным, а не зелёным.

Фотки 2 день.

Изменено пользователем Егор
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 февраля. Подъём в 6-10. На градуснике -25. Быстро собрались, прибрались, сдали Маню, попрощались с Сан Санычем – и пошли на Белый ключ. Поезд в 15-18, а нам надо успеть залезть хотя бы на Двуглавую.

 

0_d7167_fa62c65e_L.jpg 0_d716a_8490208c_L.jpg

 

По ровному, под горку, пофоткивая,  дошли до Белого за 40 минут. Тут наконец-то увидели трёх кошек, а туда шли – не было видно ни одной. Аня остановилась на лестнице, я рванул вверх, Лена пошла неспешно за мной. Пришлось снять свитер, но бросить нельзя – наверху аццкий ветер.
Берёзки все в куржаке, искрятся – словами красоту не передать, и на фотках этих искр не видно. Выше леса тропу пришлось искать – всё заровнено и заполировано, как асфальт. Надел свитер, балаклаву – и вышел на вершину.

 

0_d7179_91f118ad_L.jpg 0_d717a_34324037_L.jpg

 

0_d717c_ffe836a9_L.jpg 0_d7181_9ce9d36b_L.jpg

 

Западный ветер из-за гребня, пальцы крючит, видоискатель запотел, на мониторе намёрзла сопля, что фоткаю – не вижу. Пошёл вниз, правая рука оттаивает, подвываю от боли – всё равно никого нет. «Юра, ты где!?», ага никого, Лена дошла до Перьев, быстро фоткаю – и валим вниз, едем по жёлобу, на ногах и на попе.
Аню в домике пригрел Виктор Васильевич, спасибо ему. Мы напоролись сала, и весело пошли вниз на выход. Снег на всех стволах налип, как медвежата карабкаются)) 

 

0_d7189_7b3b9acb_L.jpg 0_d7188_2a14ad4_L.jpg

 

На базе отметились, прикупили сувениры, и сели в маршрутку… Окна в Газели напрочь заморожены. «Люди, скажите нам, когда будет вокзал», - обратились мы к пассажирам и водителю. «А вот, тюрьму проехали, следующая – вокзал!»… Я сидел и тупо не понимал, зачем? тюрьма! – в городе, рядом с которым есть Таганай?! Вот, таким выходишь из леса…
В Челябинске Аня с Леной пошли топать под куполом ножкой, смотреть фонтаны и крутить шарик. А в вагон набились вахтовики, пили водку и матерились, дома же им не дают, а тут они взрослые – сказка кончилась, началась обычная жизнь. Ну и ладно, зато у нас были, и есть теперь, пряничные ёлки
Фотки 3 день.

Изменено пользователем Егор
8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Партия сказала "Надо!" комсомол ответил "Есть!"...Была в Советские времена такая песня.

Егор сказал "Дописывай!"...

А чего дописывать, когда он уже всё сказал...И фотки показал...

А мне фотки в текст ну никак не вставить, ибо комп не родной, все пароли в Питере....

Но...Раз надо, значит надо.....

Попытаюсь перевести в буквы свои мысли и ощущения,хотя очень трудно подобрать слова, чтобы изобразить всю ту гамму чувств, которую я испытала за эти три дня.Если очень коротко ,то выражаясь , как Егор сказал, Питерским языком это будет примерно так"ЁЁЁЁЁёёёёёёё!!!!!!!".........

И так, с чего же начать?

Наверно надо отмотать время на ...примерно октябрь, когда собственно и началась вся эта заваруха.Честно пыталась вспомнить, как же я ввязалась в это безумное предприятие, но память что то мне изменила. Вобщем, в один из осенних дней было принято решение идти на зимний Таганай отведать вкусного горного воздуха в царство пряничных ёлок , были оговорены сроки, получено добро на отпуск, заказаны билеты и домик.К выбору снаряжения и одежды подошли со всей ответственностью, мной была приобретена штормовка,балаклава, бахиллы, термушка потоньше и потолще была в наличии...рюкзак, спальник и пендель был мне обещан по прибытии в Каменск(традиционный Лось-90 от 35-го)....всё остальное по ходу пьесы...

Вечером 7 февраля добралась на такси до Ани с Юрой, оттуда мы прибыли на вокзал, наскоро хлебнули чаю, заправили постели и вырубились спать.А поезд чух-чух-чух.....Встали рано, попили чаю, привели себя в порядок.Вышли в Златоусте, узнали у народа на какую маршрутку нам нужно,загрузились, поехали.На Центральной усадьбе зарегистрировались,прогулялись по музею,палки в руки(спасибо Андрею Грибанову!) и фперёд, в гору!Гремучий ждёт!Через пару тройку километров переоделись полегче.Мороз не ощущался, так как почти полное безветрие, тем более в гору, тем более с тяжёлым рюком за спиной.Вспоминали, как два с половиной года назад шлёпали здесь по лужам, грязь, склизь.,пришли к единому мнению что идти то легче.Голова вертелась в разные стороны издавая только восклицательные звуки.Вот уже и в три жёрдочки берёзовый мосток над тихою речушкой без названья , хотя почему без названья? Тесьма!Её журчанье было слышно, но почти не видно.Хотели остановиться перекусить, но не нашли куда приткнуться и решили двигаться до Белого.Там хлебнули чайку, куснули сала и дальше в гору.Гремучий ключ проскочили не заметив, он чуть слышно пожуркивал, запрятаный под снегом.Вот и приют.В доме тепло и сухо.Размещаемся, обедаем, обхожу окрестности.Нахожу бочку, о которой меня предупредили заранее"бери купальник".Насытившись и отдохнув выходим на разведку в сторону Откликного. Вот он, заснеженный и Величавый!!!!! Разговаривать с нами не захотел, обиделся наверно что долго не были, а может просто был не в духе? Погуляв пару часов приходим назад на приют .Наглая кошачья морда забурилась в комнату и уходить явно не собирается.Купание решаю перенести на завтра.Да и усталость с дороги даёт о себе знать.В девять укладываемся, потому что спать хочется от слова очень. Перспектива спать с чужой незнакомой кошкой ни разу не радует, да и собственно...если кровать двухярусная, кто то же должен спать на верху?Лесенка жутко неудобная, пыхтю, но лезу.Засыпаю практически мгновенно.

Утро второго дня было ясным и морозным.В окне ,как в телевизоре,ёлки и встающее из-за гор солнце.Прямо в тапках выбегаю на улицу, чтобы успеть заснять тот момент, когда солнце поднимается над горизонтом.А куда ему деваться? Мы его разбудили!Завтрак, чай, и на прогулку налегке.Как то даже странно и непривычно идти без ничего, только фотоаппарат в кармане.Но на морозе моя мыльница быстро застыла и отказалась работать.Идти сложнее,чем вчера, потому что натоптанная тропа кончилась до Гремучего, даже до Белого...По следам от гусениц добираемся до Откликного. Он сегодня не такой , как вчера.То ли яркое солнце на него подействовало, то ли что то ещё, но на наши попытки докричаться гребень ответил зычным эхом. Откликноооооооой!!!!!!!!Это мыыыыыы!!!!!!Пересекаем поляну и идём в Долину сказок.По дороге забираемся на уже известные нам скалы, с которых открываются великолепные виды. Круглица, вот она, кажется рядом, но мы уже начинаем догадываться, что вряд ли сможем до неё пробиться.И действительно - не дойдя каких то 500 метров до начала подъёма упираемся в такой снег, что....короче выхода нет, в смысле, дороги нет, тонуть в снегу во цвете лет как то неохота.Поворачиваем назад.Пытаемся залезть на Откликной, сдувает нафек. Мы с Аней спускаемся вниз, ждём Юру, вертим головой на 360 градусов впитывая каждой клеточкой ту красоту, которая вокруг, которую просто невозможно описать членораздельными словами, только восторженными звуками!Возвращается Юра и мы двигаем в сторону приюта.Там варим обед и отдыхаем.Юра уходит на Митькины скалы, а мы с Аней остаёмся в домике, , Аня плетёт украшения из веток и шишек , а я настраиваюсь на вечернее купание в бочке.Хотя чего там настраиваться? Разделся да окунулся! Первый раз что ли?Подумаешь, минус 26! Зима я или кто?Сказано - сделано!!!Огоньки на ёлочке создали атмосферу праздника.Казалось из-за ёлки вот-вот выглянет какое нибудь сказочное существо.После купания и сытного ужина спалось очень сладко, правда посреди ночи разбудила решившая прогуляться кошка.

Рассвет третьего дня был розово-голубым, и бог знает ещё каким, на небе буйство красок, в душе буря эмоций.Завтрак и недолгие сборы.Спасибо этому дому, пойдём к другому.Юра чётко обозначает план действий и временные рамки.До Белого придти во столько то, подъём на Двуглавую не больше двух часов, выйти с Белого не позже стольки то, чтобы не опоздать на поезд.Идём с опережением графика.Оставляем рюкзаки на приюте , поднимаемся по лесенке. Чё то как то не алё....Аня решает остаться, я говорю Юре не ждать меня, поднимусь до куда хватит сил.Подниматься сложно, очень, врубаешься ногами в снежную скользкую корку, упираясь в палки и попадающиеся изредка деревья.Останавливаюсь для отдыха и для пофоткать. Руки стынут., варежки уже мокрые, меняю на сухие благоразумно взятые с собой в карман.Впереди Юрины следы, лесенка следов...ступени...В памяти включается Высоцкий...Мы рубим ступени, ни шагу назад, и от напряженья колени дрожат, и сердце готово к вершине бежать из груди.Весь мир на ладони, ты счастлив и нем...От красоты ,расстилающейся под тобой, действительно немеешь и теряешь дар речи.вот и площадка наверху, где можно наверное и остановиться.Потому что выше уже никак...Да и по времени...Осталось только дождаться Юру и вниз.Слалом по-ВелоКаменски это круто и весело!

На приюте нас ждёт Аня, перекусываем салом, попутно отбиваясь от местных рэкетирских котов, которые чуть не передрались из-за случайно упавшего кусочка хлеба.Двигаемся вперёд, в смысле назад, на Центральную, ибо поезд он ждать не будет, а от Усадьбы до вокзала ещё ехать...

До свидания, Таганай!!!!!Спасибо тебе за мороз, за сказку, за снег, за то, что был добр и принял , как родных!

А после поезд...чучух-чучух...Духота и ужратые матерящиеся вахтовики...Нижняя боковая...Горизонтальное положение и вытянутые ноги....Немного сна...Челябинск...эхо под куполом...Каменск...Вокзал ...Такси...Калин Холл, песни под гитару....Но это уже совсем другая история......

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти