25080205

Странный Gps D Rbnfqcrjv Ntktajyt

Обнаружил косяк в работе GPS китайского телефона, который купил специально для велопокатушек, водонепроницаемый и с креплением на руль.

Андроид 5.x, бренд kenxinda w7 - как ни странно, вполне добротный телефон и этот косяк единственный, зато какой...

В общем, GPS отлично работает, пока есть доступ в инет. Не позиционирование по wi-fi и прочая фигня, а нормальный GPS, я имею в виду. Но стоит отрубить интернет - выйти из зоны, включить airplane mode и т.п. - теряем спутники, даже не теряем, а они резко все становятся "желтыми", т.е. видно 9 спутников, ни одного зеленого, точность позичионирования +/- 2.5 километра и т.п. - с концами. Появилась связь - пошел трафик и вновь спутники позеленели и координаты +/- 6 метров. По факту - GPS неюзабелен "в поле". Я знаю, что есть A-GPS, который принимает эфемериды из инета, но они же должны и со спутников валиться, чтобы GPS зависел от инета - вижу в первый раз. Китайцы чего-то явно перемудрили... Разбираюсь...

 

f341c58297aat.jpg

Изменено пользователем 25080205
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрулил! Короче, китаезы наворотили с энергосбережением - там какая-то левая вкладочка с отключением модулей телефона заради экономии энергии батарейки. Даже не знаю, это чудо родное от андроида или они вообще сами насоздавали, но работает кериво и лечится тем, что надо создать новый профиль, где все и всяческое энергосбережение в оном отключить в зародыше - тогда начинает работать :-)

Паршивка этого телефона 1.0 и более свежей пока не видно в открытом доступе, так что, возможно, в следующей версии они чего пофиксят и можно будет включить экономию батарейки, но пока без этого.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти