Nebel

Песчанный Карьер "красное Болото"

Решил я, что маршрут майской прогулки до неё самой нужно оставить неприкосновенным. Поэтому отправились мы вдвоем на разведку карьера "Красное болото". Поскольку самих карьеров там видно два - скорее всего один из них не рабочий. В общем потенциальная купалка.

Дорожка туда проходит через Грязнуху и далее по лесу. Лес мерзкий, кстати. И дорога. Ничего кроме болот, воды, грязи и моря насекомых там нет. В сезон кровососущих туда лучше не лезть, да и клещей, думаю, тоже хватает.

На подъезде к сабжу, уже после сворота с суворовской дороги - шлагбаум, затем отворот влево. Решено было прорываться напрямик, мимо стоянки техники. Так мы познакомились с Мишей. Псина знает свое дело, честно отрабатывая паёк провозгласила о нашем прибытии так, что пришлось общаться с подоспевшими на шум рабочими. Спросил дорогу, не потому что не знал, но что бы показать что мы тут не траки от бульдозера воровать приехали, а вообще проездом. Подразумевалось прорваться на запад, к другому карьеру и вернуться через Кремлёвку, либо полями через Травянское. Мужики подивились этому нашему намерению. Один рассказал что дороги как явления там нет, долго махал руками пытаясь изобразить ориентиры и как их там найти - получалось не очень, потому что из последних там только вода, кусты и два-три тополя у кладбища - но это в конце пути. Добавил что ездил туда на бульдозере, да не доехал и пошел пешком. Пообещали, если что, сказать полиции где нас искать)) 

Поехали дальше. Миша счел своим долгом еще раз облаять нас с рычанием, ибо нефиг. Проехали по берегам карьеров: один и вправду не рабочий, вероятно там и можно покупаться, но сам он на территории действующего предприятия, поэтому охрана и рабочие как минимум не оценят. Берег песчанно-глинистый, больше песка, может быть мелко до середины, но поплавать явно возможно. Мимо всего этого хозяйства далее расположен новый отвал, его нет на снимках викимапии, находится он на большой поляне к югу от карьеров. Обзор с его высоты признаков дорог в нужном направлении не выявил. Вернулись обратно к рабочему карьеру (тот где плавучий остров видно, с трубами такой) чтобы проверить единственную чахлую колею в западном направлении. Через 600 метров уперлись в болото, а колея растворилась. Да ну его.. вернемся там же. Потратили еще немного сил, чтоб  найти путь на тот самый отвороток сразу за шлагбаумом, минуя стоянку: лишний раз тревожить Мишу не хотелось.

Обратно все то же. Грязь, вода, болото..

Видели много зверья по пути. Трижды встречали косулю, один раз - шайку из трёх лосей. Плюс утки с глухарями.

 

В итоге вывод: ехать туда имеет смысл только ради зверья, если это оправдывает для вас все перечисленные выше прелести при отсутствии пейзажа вокруг. Карьер не купабельный. На запад дороги нет совсем.

 

А еще у меня на карьере давление в вилке упало до 40 при нужном 70-80 и она легко пробивалась на хороших кочках, пришлось ехать до дому на заблоченной. 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100500

Проезжали мы осенью это место по "дороге"(не сворачивая к карьерам). К тому моменту уже подустали и совсем уже не хотелось туда соваться, но дорога от д.(или село)Суворы до своротка была идеальной грунтовкой, а после своротка (в сторону Грязнухи) был сплошной оффроад... все промочили ноги, зато развеселились под конец пути... Некоторые лужи было проблемно обходить-штурмовали напролом... А чего бы и нет- всё равно уже все ноги промочены... http://forum.velokamensk.ru/index.php?showtopic=1860

А карьеры тогда для нас остались черным пятном...

Изменено пользователем Groom
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а три года назад я пролез там по дороге через болото, но то был конец, а не начало мая.

Коля, сейчас мобильники фоткают лучше фотиков 10-летней давности, Алёнка на мобилку фоткает, ну, всё равно ты не опишешь так дорогу, как стало бы ясно, просто глядя на фотку))

Пофоткай, не ленись :friends:

Конечно лес там мерзкий, особенно когда начинается осина, и комары там чудовищные, если встать ремонтироваться - то и сожрут.

Но охота пройти на север от Степановки - заехать, как ехал я, и свернуть налево, найти Дубровный и выйти к Октябрине, главное не останавливаться))

И что-то не припомню я, чтобы там кусали нас клещи :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мой мобильник фоткает хуже мобильников десятилетней давности  :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, пиши словами, у тебя хорошо получается :good:  :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти