flyalone

Софт Для Записи Трека.

Подавляющее большинство из нас имеет телефон на андроиде. Вот и я себе купил уж давненько, а вот проблемой записи трека озаботился только сейчас.

Кто какой софт использует? И почему его? Знаете недостатки? Пишем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь Runtastic mountain bike. 4карты на выбор, статистика с учетом рельефа, работает с многими параметрами (в т.ч. polar), через сайт можно написать заранее маршрут или импортировать, например, gpx-трек. Минусы - в походных условиях если хочется посмотреть карту, то нужен интернет, но не везде он хорошего качества и ее у всех операторов безлимитные по России; некоторые функции платные даже в купленной версии про; через сайт он иногда навязчиво предлагает их докупить.

Endomondo мне не понравился картами и в отличие от Runtastic он не узкоспециализированный, а почти для всех видов спорта

Отправлено с моего ASUS_Z00AD через Tapatalk

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для выездной картографии у меня стоит честно купленный года полтора назад OSMAnd, ного полезных фишек, акоторые, правда, не так давно стали платными, то как топографические карты, но и без них отлично работает.

Карты можно сохранять на вставную карту памяти, ачаются отдельными кусками по облостям и чуть менее подробные по регионам, есть карты горнолыжных трасс мира, в т.ч. и наших пупырей, в гористой местности есть нитки пеших маршрутов и т.д. и т.п..

Отличная система голосового уведомления движения по маршруту, который, кстати, можно рассчитывать под способ передвижения (пёхом, на веле, на авто). Говорит даже на какой угол будет поворот))

Очень полезная фича показывала прошлой весной где в богдановиче есть продуктовые магазины, аптеки и т.п., показывает высоты и имена вершин, ещеры и прочие объекты по спискам википедии.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из твоего повествования так и не понял, всё что ты описал, оно доступно без сети? Т. е. карты используются оффлайн? Магазины, аптеки, вершины тоже непосредственно на карте, а не подкачивается из сети? Топографические генштабки и их привязки жуёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё оффлайн, свои карты качает через встроенный каталог.

Хавает любые карты, сохранённые в его каталок в его формате *.obf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепробовав 100500 программ, остановился на нескольких:

1. Страва - хороша: практична, удобна, на остановках сама встаёт на паузу, записанная сессия сразу отображается в виджете форума. Единственный минус - в неё нельзя загрузить чужой трек и создать маршрут.

2. В походе основная - Locus Pro. С некоторых пор понял, что платно - это есть хорошо, а при прежнем курсе рубля - стоимость была не велика. Но есть и бесплатная версия Locus Map Free.

Самая гибкая программа, настроить можно всё, даже периодичность включение ЖПСа, не записи точек, а именно модуля ЖПС. Т.е. ставим периодичность включения ЖПС - минуты две, или даже пять, и всегда имеем горячий ЖПС, и при любом открытии карты - позиция находится моментально, а это важно: в глуши, без сигнала сотовой связи, поиск позиции "на холодную" - может занимать минуты. Поэтому экономичней Стравы раз в пять. Также нравится возможность наложить на карту пользовательский компьютер, т.е. иметь полупрозрачно на экране информацию о высоте, дистанции и т.п.

Карты - традиционные: OSM, OCM, есть Викимапия. В основном хватает ОСМ, на ней есть горизонтали. Карты можно купить, цены не кусаются, а можно и бесплатно насохранять в кэш: просто просматриваю маршрут со всё более подробным масштабом - и всё сохраняется в кэше, главное кэш прописать на карту памяти, чтобы не занимало память телефона.

Локусом же - пишу трек, который по завершению автоматически экспортируется, у меня - сразу в GPSies. Т.е. нажал стоп - и можешь смотреть его на компе, и, главное, все могут, и так же подробно, а не как в страве, и прочих рунтастиках, когда без регистрации видно шиш да маленько. А GPSies - он демократичен и удобен. Ну да, в нём нет скорости, пульса, каденса, а на кой они в туризме?

 

3. Упомянутая ОSMAnd. Карты есть все традиционные - качаются всё так же в кэш. Но есть и свои - чисто ОSMAnd-овские, и это главное, ради чего её юзаю. Карты бесплатны, очень хороши, можно закачать нужный район, закачать дополнительно горизонтали и википедию, подробность выводимого на экран задаётся. Годная прога. Но у Локуса всё же больше возможностей оформления трека и точек (выбор значков). Периодичность включения GPS не регулируется - включён постоянно, экономичность ниже.

 

4. Навител. Был ломаный, надоел своими косяками, на асус сразу купил нормальный, под новогодние скидки. Зачем? Пусть будет)) В нём порой есть дороги, названия речек и пр., которых нет у других. Да, он больше для автомобилистов, но в Екате - именно он и 2ГИС у меня включены постоянно. Трек пишет, но параметры не регулируются.


5. Советские военные карты - есть топографическая километровка, почти не использую, только для справки, в поддержку другим прогам, держу только ради этой километровки. Карты - как в Локусе, сохраняются в кэше. Трек пишет.

6. Есть еще OsMoDroid - лаконичный треккер, главная фишка которого - возможность создания группы и он-лайн отслеживания группы и друг друга. Вроде работает, но в деле не была опробована.

 

7. 2ГИС - сказошная прога с маршрутами городского транспорта, для безлошадного - просто палочка-выручалочка. Плюс инфа по магазинам и конторам в каждом здании. Карты по городам закачиваются, но трек не показывает и не пишет.

Изменено пользователем Егор
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поскольку в названии темы отсутствует слово "андроид", вставлю свои 5 копеек для ява-олдфагов:)

являясь поклонником ява-тапочков и перебрав 100500  все три доступных приложения понял следующее: самая функциональная прога на J2ME это MapNav. умеет всё, что нужно нормальному навигатору, трек пишет и сохраняет, и может скидывать в сеть на аккаунт NetRadar. удобен для ориентирования на пересеченке.

есть ещё МЯК- мобильные яндекс карты, удобно для города.

то и то бесплатно и умеет работать с кешем, но требует бубна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно сижу на Endomondo. Не перехожу на другие - потому что в Endomondo у меня статистика за все года. Передает трек сразу в онлайн (при наличии сети с интернетом). Можно роцтвенникам наблюдать где ты там застрял. Работает бесплатно с пульсометром. 

Для карт у меня еще есть Androzic. Это типа озиэксплорера, тока бесплатная. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пытаюсь сохранить во всяких форматах маршрут, Навител не видит файл, может кто подскажет? 50км http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xrmhbuirdwhrydri

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо навитела используй Osmand. Он принимает треки gpx

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой же хороший навигатор?

Изменено пользователем Falcon
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пытаюсь сохранить во всяких форматах маршрут, Навител не видит файл, может кто подскажет? 50км http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xrmhbuirdwhrydri

Навителу в настройках нужно указать папку с треком, или переместить скачанный трек в папку, указанную в настройках по умолчанию.

Примерно так же - и в других навигационных программах. У локуса свой формат, и скачанный трек еще надо экспортировать из указанной папки.

Osmand - такой же навигатор, хороший, как и все другие :smile: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошаговая инструкция по загрузке трека в Osmand.

Скачиваем трек в формате GPX

post-762-0-85546600-1463995769_thumb.png

Копируем его из папки загрузок

post-762-0-87723000-1463995788_thumb.png

В папку с треками Osmand

post-762-0-83265500-1463995809_thumb.png

Открываем Osmand, нажимаем в левом верхнем углу кнопку в виде слоев или глобуса

post-762-0-77830200-1463995824_thumb.png

Жмём кнопку GPX треки и выбираем наш трек

post-762-0-39273300-1463995839_thumb.png

Видим трек на карте

post-762-0-96283400-1463995854_thumb.png

Изменено пользователем Влад
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашёл эндомонду на яве 240х320, *.jar

если кому надо, обращайтесь:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь Runtastic mountain bike. 4карты на выбор, статистика с учетом рельефа, работает с многими параметрами (в т.ч. polar), через сайт можно написать заранее маршрут или импортировать, например, gpx-трек. Минусы - в походных условиях если хочется посмотреть карту, то нужен интернет, но не везде он хорошего качества и ее у всех операторов безлимитные по России; некоторые функции платные даже в купленной версии про; через сайт он иногда навязчиво предлагает их докупить.

Endomondo мне не понравился картами и в отличие от Runtastic он не узкоспециализированный, а почти для всех видов спорта

Отправлено с моего ASUS_Z00AD через Tapatalk

 

Runtastic Pro (http://www.demonoid.pw/files/details/3266822/18323532) всем устраивает, вид спорта можно выбрать любой, до приседаний и прыжков. Работает, проверял.

Выбор режимов для велосипедиста - Cycling, Mountain biking, Race Cycling - по всей видимости, это покатушка, пересеченка и трек/шоссе, думаю, достаточно. Нужен стабильный GPS - не все телефоны одинаково хороши в качестве навигатора.

Специализированные софтины от них же, две штуки, не имеют заметных для простого смертного отличий от универсальной. Т.е. фишки у них есть, но такие... Маловостребованные, что-ли. Например, там поддерживается больше режимов велосипедизма - всякие лежачие велосипеды или велосипеды с приводом для рук, которых я даже в живую ни разу не видел. И спецобвес, который полезен, вероятно, для тренировок спортсменам, но для покатушек избыточен - датчики на педали, измерители пульса-дыхания и прочее подобное.

С картами - самому интересно. Если в Навителе выбрать велосипед как транспорт, оно немного помогает, но все равно почти полная импотенция вне дорог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если расскажете, как вырвать трек из Runtastic Pro - будет и трек...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

логин через браузер -> конкретная сессия -> заголовок (настройка) -> экспорт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, а если нет и не было никогда логина через браузер? Т.е. софтина честно спирачена, а на предложение залогиниться я каждый раз отвечаю "Remind me later"? С самого телефона никак не выдернуть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую runtastic, так как программа легкая и быстрая, пишет хорошо, удобная функция автопаузы, хорошая синхронизация и много информации. После поездки приятно изучить результаты :). У программы ЕСТЬ офлайн карты и их нужно в настройках загрузить. Там отмечено все, и даже где можно на велосипеде проехать. Такая карта вроде называется «народная».
Если программа взломана, то не бойтесь авторизовываться, ничего не случится. Сайт у них — это отдельный сервис. И там так же есть платные услуги, но они вообще не нужны. От рекламы спасает любое расширение, например uBlock Origin. 
Регистрируйте аккаунты в приложениях всегда через почту и пароль, так как в них бывают проблемы после «быстрой регистрации» через гугл или соц. сети.
Если желаете, добавляйте меня в рантастике: https://www.runtastic.com/ru/users/pavel-dreit

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В плэймаркете Локус Мап Про - с 50% скидкой, до 31 декабря  2017.

Об этом сообщил мне сам Локус, а так это, или нет - я не вижу, ибо у меня-то эта чУдная софтина куплена уже лет шесть назад, и я считаю её лучшей:)

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Егор сказал:

В плэймаркете Локус Мап Про - с 50% скидкой, до 31 декабря  2017.

Об этом сообщил мне сам Локус, а так это, или нет - я не вижу, ибо у меня-то эта чУдная софтина куплена уже лет шесть назад, и я считаю её лучшей:)

маркет пишет 259 руб.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mapnav. java & android.

Изменено пользователем _ln_
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.05.2019 в 10:52, _ln_ сказал:

mapnav. java & android.

можно поподробнее о мапнав на андроид? гугл не в курсе. на яве пользуюсь, под андроид не встречал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти