dinamik

Старая Линза, Тальков Камень.

Поход считаю удался. Как всегда "украли" хорошей погоды.

Разведаны новые дороги, какими б они не были.

План выполнен почти полнотстью, хотелось ещё и выехать

с территории талькового камня не через центральный вход,

но много сил и времени ушло на преодоление ЛЭП и западного

обхода ,да и электричка эдать не собиралась.

Фото, фпечатления ф общим сюда )).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фактический трек: https://www.runtastic.com/ru/users/artiem-lobov/sport-sessions/527700239

Немного статистики:

post-704-0-97791600-1439187470_thumb.pngpost-704-0-11079800-1439187472_thumb.pngpost-704-0-83304200-1439187472_thumb.png

Фото постараюсь выложить вечером.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел вас на подъезде к Двуреченску из окна "Газели", завидовал молча:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотоотчет:

https://goo.gl/photos/YCTat1CofkbCv33S9

или

https://cloud.mail.ru/public/7DzD/jvchRAjMW

или

https://yadi.sk/d/9Q0xiGoEiNaEq

Изменено пользователем artstrike
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поездка понравилась!!! И грязь, и подъемы, и спуски, и особенно достопримечательности "памятник шинели", "Старая линза" и "Тальков камень". Асфальт не очень, но без него "пилили" бы гораздо дольше, по понятным причинам))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда девать 25 ГБ видео с поездки? На видео записывались привалы и интересные моменты. Разрешение видео 1280*720  50fps. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

склей, по возможности удали не нужные и скучные моменты, за одним пережмешь все до 10 гб (разрешение только не меняй), заливай на ютуб и кидай сюда ссылку на видео набирешь лайков и репостов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покатушка понравилась :good:  если "Северная" была чисто разведывательно-прогулочной (у каждого столба фоткались  ^_^ ) , то эта получилась Dinam`ической, то есть основной упор делался на время и разведку. Поэтому в этот раз фоток получилось мало (пытался зафиксировать пейзажи в память головы, а не на флешке смартфона, ну и боязнь отставания от группы не давало останавливаться). Так же пол дороги переживал из за своего проколотого заднего колеса, как оказалось напрасно, с вечера хорошо подкаченное колесо не спустилось к концу поездки (да и на данный момент не спустило). Ну вот перейду к воспоминаниям самой поездки. С утра собирая рюкзак, всё поглядывал на кофту, ведь за бортом на тот момент было гдет 10 градусов. Заглянув в GoogL`ю и убедившись что днем будет примерно +20, от кофты отказался, потому что для моего не походного рюкзачка это лишний вес. В итоге станции "Каменск" - "Арамиль" встретили меня прохладным утром, прикольно было ехать с горки в тот момент :crazy: но через -дцать минут видать полностью отморозившись на всю голову, уже не замечал холода, да и солнце вроде как просыпаться начало. cba3ef3ecffet.jpg 4e2e40e14c53t.jpg . Первое знакомство с ЛЭП d79fbbd534b0t.jpg наверное от сюда и началось mini extreme путешествие, от которого в течении половины пути буквально  :pleasantry:  волосы вставали дыбом. Побросав лисапеды мы ринулись покорять :pleasantry:  ближайший Эверест  a4e9ded5bc7et.jpg 69506801dc69t.jpg . Дальше курс был на законсервированный карьер (в 1974 году) "Старая Линза", по пути попалась вот такая прикольная тележка 4d50818df69at.jpg естественно без нашего внимания она не осталась  :smile: 2d1c9fb3f5d6t.jpg . Ну и сам карьер поразил своей красотой 0d888066b623t.jpg он же с птичьего полёта http://66site.ru/flash/2012/345/.... Бродя там, внизу, можно на минутку отвлечься, и представить что ты попал на раскопки древней цивилизации, а именно какой нибудь пирамиды Майа  :smile: 8fee33156cc3t.jpg естествеНа йа не удержался  :smile:  2f2a1bf492cft.jpg .  Насмотревшись и нафоткавшись едем дальше, дорога под уклон, поэтому катится легко. Но дальше решили воплотить фильм "Поворот не туда" в реальность и свернули собственно не туда)) Заехав в тупик, парни не отчаялись, а решили сходить по грибы и проложить дорогу сквозь лес. Но так как бензопил с собой не было, и замаявшись пробираться сквозь деревья, было принято решение повернуть назад. Приключение продолжается. 

Изменено пользователем SimA
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выехав на асфальтированную дорогу жизнь показалась легче... до поры до времени. У обочины группа заметила автомобилиста, и решили уточнить маршрут. Сам не подходил, разговора не слышал, но судя по жестам предлагалось ехать под ЛЭП... Глянув в ту сторону, мои ноги не произвольно подкосились, ведь ехать надо в длииинный подъем (опять же фото это не передает) 836641cf5cc2t.jpg b37a6c85a652t.jpg  Думаю эти ЛЭП`ки когда нибудь мне в кошмарах приснятся, так как на тот момент они мне показались бесконечными. Подъемы - спуски - грязь - подъемы, и так бесконечно. Этот участок пути отнял поди основную часть выносливости группы, ведь неудивительно что когда появилась очередная преграда в виде грязевой колеи, одна из девушек не выдержав, со словами: "-Смотрите как я могу", сделала мостик над лужей, к счастью не искупавшись. Дальше опять же на пути нас поджидал очередной тупик на дороге, в виде огромной лужи, которую преодолеть можно в плавь. Но так как купальники ни кто не взял, решили обойти эту лужу через лес, благо туда уходила дорога. Но видать лужи в этот день сговорились между собой, и опять на нашем пути поджидала ещё одна, двое её преодолели так сказать вброд, я же тупанув и плюнув на всё, снял обувь и перешёл её босиком  :crazy: 2c8c99a0b260t.jpg и опять всё по новой: ...И повторится всё, как встарь:

День, ледяная рябь грязюки,
Спуск, Подъём, и ЛЭП...

Но всё хорошее когда то заканчивается, и этот участок был преодолён. Потом рассуждали о том что, если б, был ещё такой шанс, проехаться там ещё раз,  поехали бы?". Я бы не раздумывая проехался бы))) Ведь на то и приобрёл себе горный лисапед, чтобы преодолевать вот такие препятствия :smile:  а так бы, можно было не выёживатся и купить простенькую "Каму" и кататься чисто по городу. 0cc74d84e03at.jpg . Ну вот медленно и верно мы выходим к местности, где притаился "Тальков камень". Но опять же лужи нас про100 так не отпустят, поэтому очередной сюрприз, в глазах проскальзывал маленький страх, но так как возвращаться уже никто не хотел, решено было взять штурмом и эту преграду dffec02c7c50t.jpg 2e3b9bb61d13t.jpg Ну вот и всё до "Камня" оставались считанные километры, по пути встретились зарубки неизвестного индейца, и обглоданное непонятно что, дальше ехал оглядываясь  :secret:  b2fcac3f8e59t.jpg 20bf2fe8f724t.jpg Наверное поэтому Артем при преодолении грязного участка решил "Ну нафиг" и решил утопится в грязи, но в последний момент передумал, и тупо встал в мостик :acute: Чё то я уже устал печатать поэтому включаю функцию WinRar`а и напишу дальше кратко. "Тальков камень" своей живописностью тоже понравился, я даже позавидовал тем, кто там купался, но когда решил помочить ноги, затею искупаться там как то сразу откинул  :smile: для меня холодно 1e42d917015at.jpg 5a98c27bd2aet.jpg . Долгожданный привал с обедом. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И путь до станции, повторюсь что основную часть сил забрал участок с ЛЭП`ом, поэтому путь до станции Мозг`Off и переключился на режим "только бы до ехать". Ну вот и конец нашей покатушки, долетели хорошо, во время, как раз к приходу электрона. Совместное фото, перекус, электрон, погрузка, путь домой. Как же было в кайф растянутся на лавке в электроне  ^_^ По бортовым компьютерам было принято единогласно что преодолели мы гдет 100 км. 00fd8f0003f6t.jpg Организатору и всей нашей группе Спасибо! Мои и не мои фотки как всегда здесь http://vk.com/simarez?w=wall84494513_3796%2Fall

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
https://fotki.yandex.ru/users/alena23092/album/476824/мои фото ) Спасибо всем кто не поленился встать в такую рань !) Это была пожалуй самая энергозатратная покатушка из всех в которых я участвовала !) Но и оооочень интересная ! ) Дима ты МОЛОДЕЦ !!! СПАСИБО ВСЕМ ПРИНИМАВШИМ УЧАСТИЕ В ЭТОЙ ПОКАТУШКЕ !!! Надеюсь скоро увидимся на следующей.......)
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://fotki.yandex.ru/users/alena23092/album/476824/мои фото ) Спасибо всем кто не поленился встать в такую рань !) Это была пожалуй самая энергозатратная покатушка из всех в которых я участвовала !) Но и оооочень интересная ! ) Дима ты МОЛОДЕЦ !!! СПАСИБО ВСЕМ ПРИНИМАВШИМ УЧАСТИЕ В ЭТОЙ ПОКАТУШКЕ !!! Надеюсь скоро увидимся на следующей.....

даже я попал в кадр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четверг... пора)

 

Без раздумий принято решение: +2. В этот раз я решил не готовиться к выезду совсем: все, что я сделал - это минутный просмотр трека и сопоставление его с давними поездками. Дима - катальщик опытный,если когда то можно расслабиться в этом плане - то сейчас. Таким образом я весьма слабо представлял то, что нас ожидает. И это хорошо - сюрпризов же целых 50+ километров. Но это и плохо... потому как обычно подразумевается, что я знаю дорогу.. или хотя бы имею мнение. В этот раз все было не так -до Талькова я ориентировался на уровне "мы приехали оттуда". Отдохнуть решил)

 

Утро. Арамиль. Глядя в окна электрички десятки раз думал о том какое это симпатичное место - лесные холмы, вид на городок сверху....и не плохо бы побывать здесь. Здесь то мы и начали. Место и правда интересное, но утром я боролся с прохладой и бережно разминал колени перед поездкой, а главное - почти сплошной спуск вниз и скорость несколько быстрее чем требовалось для вдумчивого восприятия. Тем не менее впечатления приятные. Пейзаж постоянно менялся: деревенская местность, окраина маленького городка, многоэтажки, дорога посреди полей, снова лесистые холмы. Главное отличие этого направления - качели. Где пологие и медленные, а где высокие и быстрые. Всю дорогу до конца с очередного холма открывались все новые и новые горизонты.

 

До самого обеда любая остановка побуждала участников немедленно подкрепиться. Стоило чуть чуть зазеваться, как из Олиного рюкзака появлялась на свет курица, которая тут же употреблялась в еду, остальные, понятное дело, так же в команде на обед не нуждались.

Первая серьезная остановка - Змеиный камень. Забавная скала на холме под лэп близ грузовой жд станции. Несмотря на близость такого объекта, место производило впечатления "приятно диковатого". Полазали, полюбовались, сфоткались... оп.. а тут снова уже все чего то жуют. Жуясь трогаемся в сторону леса. Андрей настолько зажевался, что тронулся не в ту сторону и спустился с горки в противоположном направлении. Ехать за ним вызвался я. Думаю, не стоит говорить чем занималась группа в ожидании нас двоих..)

 

Немного лесных дорог и деревенских окраин и мы уже у Старой линзы. Место мне очень понравилось. С одной стороны покинутое, с другой - не заброшенное. Древнее - более ста лет. Яма с крутыми стенами обтёсанными в виде кладки, напоминающей кирпичную. Спуска для машин нет (и слава богу) - только хардкорно крутые ступени деревянных лесенок. Повсюду вода, ручьи, водопады. Все это откачивает со дна карьера водокачка, где дежурит старичок-смотритель. Каменные стены кое где частично обрушились, во многих местах поросли молодым лесом. На дне немного покинутой техники и узкая железная дорога с вагонетками. Атмосфера здесь уникальная.. 

Пока собирались у входа - опять кусочничали.

 

Прошли следующий карьер, как я понял заброшенный относительно недавно - из воды торчат еще зеленые верхушки деревьев. Долго взбирались на какую то гору, чтоб обнаружить на вершине круглую лысину и обрывы со всех сторон. В другой раз я бы знал, что мы совершаем ошибку, знал бы что теперь делать и куда ехать, но не в этот раз. Сегодня в моём распоряжении была лишь только что полученная информация и помочь я ничем не мог. Не в этот раз. Доверившись остальным катил в указанном направлении.

Выехали. Асфальт. Но Дима поглядывает на лэп поперек дороги и на крутой глинистый подъем под ним. Я знаю к чему все это..

Уточнили дорогу у мужика на обочине. Да, говорит, можно проехать.. но ехать часов пять точно до дороги.. Я тут сразу понял, что мужик не вполне осознаёт что говорит.. Максимум 10 километров - 5 часов... Насколько надо прирости к своей машине, чтоб забыть примерную скорость пешехода.. не говоря уже о том, что велик гораздо быстрее.

Лэп. От лэп никогда ничего хорошего ждать не приходится. Разве что вы ищите приключений.. Да и то... с оговорками. В нашем случае лэп был качелистым. В остальном все как и везде в - традиционная заросшая дорога, местами глубокая колея, кусты, высокая трава, грязища и непроезжаемые лужи - прилагаются. А вообще забавно получилось.) Ехали на каждую горку в ожидании увидать с вершины конец этого участка пути в виде асфальтовой дороги к Сысерти. Но раз за разом взору открывались новые и новые холмы, вышки и провода, колея, лужи, кусты...

Пару слов вообще о местных.. Люди совсем не в теме... Пять раз мы консультировались у них на счет пути.. У одного на 10 километров - 5 часов, у другого "до ближайщего населенного пункта 30 километров" (первая треть лэпа, до д. Каменка 5 км), остальные 3 раза получили какие то нечленораздельные указания, слабо сходящиеся с реальностью.

 

Только-только выкатив на долгожданный асфальт видим, что Диме недостаточно.. И снова качели, грязь (хоть и засохшая по большей части), заросли и лэп. Все это - чтоб заехать на Тальков с тылу, разведать путь. И заодно избежать входного взноса. Дима настроен решительно, группа по большей части отступать не намерена, хотя и без большой охоты покидает твердую дорогу. Некоторые решили, что "приключений достаточно" и часть из нас отделившись отправились на карьер через центральный вход. Пока прорывались через необъезжаемую грязь не заметили как оказались на мосту через речку, вода которой грязнее любой грязи и имеет цвет глины. Подъем, лес, и вот уже знакомые места (когда то мы ночевали тут, в 2009). 

Этот карьер заброшен окончательно. И, соответственно, атмосфера здесь совершенно иная, чем на Старой линзе. Карьер превращен в зону отдыха, имеется заход в воду, размеченные пешеходные маршруты, судя по всему даже мусор отсюда вывозят. Форма карьера - с терассами по кругу, будто специально спроектирована для размещения туристов небольшими группами. Хорошее место для ночевки. Особенно радует то, что добраться сюда на машине возможности нет: все что можно, это приехать ко входу, а дальше - извольте километра два по лесу пешком, с пожитками на плечах. Для большинства людей это испытание непосильное, равно как и отлепиться от своего ведрища с музыкой. Как хорошо, что здесь нет музыки! Людей не мало, но публика в целом вполне терпимая. 

Выбрали свободную терассу и наконец то - есть!

 

Обратная дорога к станции Колюткино была мотивированна уходящей электричкой, остановки были нежелательны, тем более наконец то, все поели. Собирали остатки сил, преодолевали качели, попутно стараясь глядеть по сторонам. Успели вовремя, без паники. Благодать.

 

Во время поездки дивился энергии девушек.. Если с Алёной все было ясно и раньше - человек-энергия (чтоб совсем не улететь берет с собой баул с кирпичами), то от Ольги-Альбы я никак не ожидал такой прыти на конечном этапе. Был приятно удивлён, Люда так же заметила этот факт. Оля явно времени не теряла))

Еще выскажусь на тему "этих ваших фат-байков".. Ну полнейшая же бесполезность... Условий, где был бы оправдан этот трактор практически не сыщешь в нашем случае. Нет, есть конечно, но путь к ним лежит по вполне приемлемым дорогам, где этот монстр явно не в лидерах. Страдания на асфальте, страдания на полёвке, страдания на твердой грунтовке уж явно не стоят его преимущества на крупной гравийке, камнях или мягковатой дороге. И именно мягковатой дороге, потому как на мягкой это чудовище будет так же наматывать липкую грязь и блочить колёса, вынуждая седока взять себя на плечи, вместе с, замечу, куда большей массой грязи, чем в обычном случае. На мой взгляд, этот увалень может быть применим только для поездок по шпалам на берег моря, чтоб поколесить по песку. В остальных случаях ... все грусно. Однако, стоит упомянуть - чем бы дитя не тешилось))) Если вам нравится - этого вполне достаточно, чтоб оправдать покупку))

 

Прекрасный маршрут. Рад, что смог расслабиться и отдохнуть от картографии и организации :) Спасибо

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за станцию Арамиль отдельное СПАСИБО!!!! Родная станция, и через посёлок где я родилась и выросла вы ехали....и наверняка мимо родительского дома, другой дороги там просто нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти