что-то в последнее время тема клещей становится актуальной.

в сети немеряно инфы по теме, и 90%- флуд и советы Остера. так что взял на себя смелость изложить основные моменты тут, чтоб вам далеко не бегать. кому интересно в деталях, есть правильный сайт по теме, грамотный и исчерпывающий.

кому вкратце - читать далее.

Изменено пользователем Sam
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иксодовый клещ-зверь о восьми ногах (в детстве о шести), различного окраса, с характерной формой тельца, кровососущий.

image020.jpg

обычно выглядит, как на картинке, пока не вопьётся. ну, а когда впился, то ни с чем его уже не перепутать (родинки, даже самые странные, ногами не дрыгают)).
опасные факторы: некоторые особи являются переносчиками вирусов клещевого энцефалита и боррелиоза(болезни Лайма),а так же горсти более экзотичных заболеваний, не типичных для наших широт.
перенос вируса происходит при укусе клеща (со слюной), при неправильном удалении впившегося клеща (с содержимым кишечника), реже- при попадании этих веществ на пораженные участки кожи (при контакте, раздавливании итп). время кровососания у самок клеща составляет 1-3 суток, у самцов- несколько часов, так что укус клеща может остаться незамеченным.
места обитания: леса, парки, дачные участки, места с густой травой. особенно любят лесные помойки, затененные места с густой растительностью и прочий бурелом, места, где часто проходят люди и/или животные. живут в траве, на грунте, высоко не залезают(обычно не выше метра). поджидают еду, сидя в траве и прицепляясь к одежде (или шерсти), как пионер к трамваю. минимум 30 минут тратят на выбор места для укуса. время активности- все месяцы без буквы"Р"  снега:)
методы профилактики: самый лучший метод защиты от угроз, связанных с клещом- профилактика укуса. в комплекс профилактических мер входят:

  • правильный выбор одежды в местах возможного обитания клещей;
  • применение репеллентов и акарицидов;
  • периодический осмотр.

особая религия заставляет клеща двигаться только вверх, поэтому рекомендуется одеваться в костюмы с плотной затяжкой манжетов и штанин. за неимением таковой- заправлять штаны в носки, рубаху в штаны, панаму в рубаху. существуют специальные "противоэнцефалитные" костюмы, имеющие клапаны-ловушки и затягивающиеся во всех мыслимых местах.
грамотное использование акарицидных средств (аццкая химия для нанесения на одежду; например, на основе циперметрина) более эффективно, чем использование репеллентов, но лучше всё вместе- о комарах тоже надо заботиться:) лично я уважаю "гардекс" в оранжевых флаконах, неоднократно снимал с себя и выгребал из палатки сдохших от него клещей. уверен, что есть и другие эффективные средства, читайте состав.
периодический осмотр заключается в регулярном визуальном осмотре одежды (своей и соседа справа) и открытых участков тела. раздеваться до "безтрусов" каждые 15 минут нет нужды, хотя никто не запрещает:) при достаточно "наметанном" взгляде пассажиры вычисляются на одежде, поскольку ползают не слишком шустро.
 

вакцинация от клещевого энцефалита имеет и сторонников, и противников. я лично- сторонник, так как это наиболее эффективное средство борьбы с вирусом клещевого энцефалита, попавшим в организм. есть альтернативные методы, связанные с употреблением иммуномодуляторов "постфактум"- иммуноглобулин (опасен для здоровья и менее эффективен, чем вакцинация, требуется медицинская квалификация для оценки возможности и необходимости применения), йодантипирин (дорого и тоже менее эффективно, есть ряд противопоказаний) etc.
 
если обнаружили "пассажира": не давить ни в коем случае. аккуратно снять и сжечь; если не на биваке- можно тупо выбросить. (всех все равно не извести, я пробовал)).
 
если клещ впился: если дело вблизи "населенки" и нет необходимых навыков, лучше обратиться в травмпункт. извлечь должны в рамках неотложной медпомощи, даже при отсутствии ПОМСа, остальные сопутствующие услуги- только при его наличии.
если укусили в "автономе"- придётся вынимать самостоятельно. нельзя: прижигать и прокалывать клеща, обрабатывать его и место укуса маслами, жирами и прочими приправами. можно и нужно: зажать тело клеща как можно ближе к хоботку (это которым он впился) пинцетом или специальным девайсом, за неимением таковых- пальцами, обмотанными бинтом или чистой тканью (аккуратно, чтоб не раздавить), и осторожно вытягивать из кожи, одновременно поворачивая его тело в любую удобную сторону вокруг оси "хоботок-нехоботок". обычно требуется 1-3 оборота. тянуть сильно не надо, чтоб не оторвать клещу головку (отрывается при усилии более 5-7Н, по субъективным ощущениям). не рекомендуется: использовать нитку, так как велик риск оторвать таки голову; использовать пальцы, пинцеты с широкими браншами и прочие пассатижи, так как при сжимании брюшка часть "содержимого" клеща выходит в ранку, при этом резко увеличивается риск заражения. после извлечения клеща сдать для опытов, при невозможности- сжечь. место укуса обработать любым антисептиком.
 
если хоботок остался в ранке: если частично торчит наружи и есть возможность ухватить - извлекать по тому же принципу, что и целого клеща (тянуть и крутить). если сорвали "заподлицо"- не надо делать в теле новых отверстий, наблюдайте место укуса, обрабатывайте антисептиком, можно пластырем прикрыть. по сути, хоботок- обычная заноза, опасности он не представляет и со временем должен выйти сам (не без нагноения, правда).
 
в любом случае, после укуса клеща необходимо в кратчайшие сроки обратиться к врачу по месту жительства, в указанные врачом сроки сдать анализы на вирусы энцефалита и боррелиоза, при наличии еще живого клеща- сдать его тоже. если в ближайшие пару недель врача не предвидится, наблюдать место укуса и самочувствие. при нездоровой динамике изменения пораженного участка (обширное покраснение, эритема, опухоль) или ухудшении самочувствия (тошнота, повышенная температура, невралгические симптомы) забить на любой поход и экстренно эвакуироваться за медпомощью. инкубационный период основных клещевых зараз 1-3 недели. боррелиоз, выявленный на ранних стадиях, вылечивается полностью, тяжесть последствий от клещевого энцефалита прямо пропорциональна сроку "запущения". никакой поход не стоит испорченного здоровья; вернуться в пространстве можно, во времени- пока нет.
 
резюме: прививаться, одеваться, обрабатываться, осматриваться. клещей бояться- в траве не валяться:)
ЗЫ существуют альтернативные методы борьбы с клещом:

%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%

Изменено пользователем Sam
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все по делу.

и в спойлере, таки, личинка. или уже лапы в борьбе потерял :crazy:

Изменено пользователем Йожж
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, пофиксил. пошёл курить грамматический словарь:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень полезная информация 

"лучше обратиться в травмпункт. извлечь должны в рамках неотложной медпомощи, даже при отсутствии ПОМСа, остальные сопутствующие услуги- только при его наличии" а вот не стали даже смотреть без полиса ((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек. Вот устройства для вытаскивания клещей, я купил себе вот это:  (у нас не нашел, заказал по интернету)

 

 

----------------------------------------------------

Вот более простая и дешевая версия. Можно сделать своими руками:

 

Изменено пользователем Jasalin
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще, та же инфа, но с другого боку

 

"Пишет бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог, последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф.дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это скорее всего конец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций видимо знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что идиоты, лечащие энцефалит парацетамолом живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про идиотизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше жить читайте ниже.

Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг. В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных идиотов, а также просто для тех, кто не в теме информация к размышлению:

D83DDCAC.png Про клещей и инфекции

Клещевых инфекций целая туча. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.

D83DDCAC.png Чем грозит

Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но вероятнее всего вас парализует. Скорее всего руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Оч. много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте ввиду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько поменьше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.

Боррелиоз. Начнется все с высокой температуры, но не обязательно с нее и таких красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема): Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит. Правда, уверяют меня, а не тех, у кого хронический энцефалит.

Что делать, пока не укусили: прививку от энцефалита. Февраль тот самый месяц когда пора раскачиваться ее делать к сезону. Имейте ввиду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.

Что делать если вас укусили. ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой либо девайсом: Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.

ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик, короче куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим.

ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.

ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.

D83DDCAC.png Хронические заблуждения:

1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).

2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).

И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето."
 
A0Oi_G7lVCc.jpg

 

 

Вобщим хочу такую гвоздодерку. Почти всегда слышу, как эти гады ползут по телу и успеваю скинуть, но вдруг присосутся когда-нибудь..

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простенько и со вкусом:) комплект таких "гвоздодеров" у меня всегда  в походной аптечке, приобретал в "медтехнике" на алюминиевой за 80 рублей. должны так же продаваться в разных "звериных" магазинах, тк позиционируются как устройства для извлечения клещей из животных и людей:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти