Nebel

Асбестовский Карьер

Грядут 3 выходных подряд.

По ряду причин на иязовскую трёхдневку мы с Людой не поехали, поэтому я планирую собственный выезд.

И в эти выходные задумана поездка в Асбест. Строго говоря, в сам Асбест заезжать не планируется - мы едем смотреть на его колоссальный карьер, в котором, если не задумываясь верить викимапии, получают четверть мирового объема добычи минерала. С обзорной площадки мы увидим: карьер глубиной 350 метров и шириной 1300 (длинна изгибающегося карьера около 10 километров!); гигантскую карьерную технику (в виде крошечных машинок где-то там, далеко внизу..) и железную дорогу; на противоположной стороне, словно для масштаба, будут видны городские и промышленные постройки.

 

Забрасываемся электричкой в 6.25 местного с вокзала до станции Грязновская

Сам маршрут  по большей мере асфальтовый. До карьера подразумевается асфальт хорошего качества и практически полное отсутствие машин. Карьерная дорога - ухабистый грейдер. Дорога через Светлое до Брусяны мною не езжена, но слышал я, кажется, что она норм. Дальше у нас всем известная Шата, от неё до Сухого лога и к Богдановичу - не очень приятный участок по движению грузовиков, но вполне приемлемый.

Обратно на привычной Богдановической электричке, отправление в 20.10 местного

Почти 100 километров пути, 90% асфальт. С магазинами по маршруту туго.

 

Мероприятие намечено на воскресение, окончательно решит погода - поедем только без дождя.

Обед и воду целиком придется везти с собой: более менее приличный магазин ожидается только в Знаменском, а это уже ближе к 75км от старта. Привал по обстановке - на обзорной площадке или позже. На все про все между электричками у нас 12 часов и 20 минут. Темп средний.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня можно ожидать. Даже вероятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам собирался по примерно такому маршруту, будет возможность и погода присоединюсь к вам.

Хотя если уж ехать в ту сторону то и на рефтинское водохранилище надо заехать

Изменено пользователем dinamik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На воскресенье обещают дождь во второй половине дня !) А в субботу сухо ) может в субботу ехать ? Нет ????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен Dinamik, полностью. Но если сделать кольцо еще с заходом в Рефтинский, вокруг водохранилища и по грунтовке-асфальту через лез выйти к той же Шате, то там выйдет очень уж круто по километрам. Да и времени в обрез останется: ни на карьер посмотреть, ни покупаться в Рефтинском. В рефтинском вообще целый день можно колесить, загарать, купаться.. уж я то знаю, я там родился и проводил там значительную часть лета у бабушки..

На такой маршрут нужно два полных дня, с ночевой в Рефтинске. А вообще в планах на лето такое мероприятие есть.

 

Алёна, гисметео обещает дожди и в субботу и в воскресение, на пятницу - нет. На яндексе дождь только в субботу. И это в каменске. В асбесте картина практически та же - только в субботу гроза еще. Как я понял в воскресение дожди символические.. ожидаются.

А завтра неплохо было б выехать вокруг города, намотать километров... для разминки так сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна !) Я с вами хоть на край света!!!! И завтра и в воскресенье и вообще.....

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коля, рекомендую покурить наличие смотровых площадок с западной стороны карьера. технические дороги почти все зашлагбаумлены, с охраной.

со стороны города к карьеру можно выпасть с улицы Чкалова, если еще не перекрыли(два года назад он был точно),так же карта показывает заезд в районе улиц Промышленная-Садовая. с восточной стороны можете "прилипнуть". ну, и по техничкам носятся БелАЗы иногда;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что отмеченно на карте - официальная смотровая площадка, которая является тупиком с въездом с дороги, идущей мимо жд станции Асбест - бывший центральный вокзал (ныне, вроде как, в этой роли ст. Изумруд.. хотя все равно электрички уже пару лет не ходят, насколько я знаю). По этой же дороге, как мне извсестно, ходят автобусы в 101й квартал - местный район "за карьером". Кроме того, карьер объезжаем по кругу по дорогам общего пользования.

Ездили мы там, даже поплутали. Единсвенная найденная живая душа, кроме водителей самосвалов - охранник проходной обогатительного комбината, да и к тому за консультацией куда ехать пришлось лезть в его будку.

Да и даже логически рассудить... сколько нужно народу, чтобы охранять объект 11 километровой длинны, и километровой ширины? Там тропки к краю карьера каждые 100 метров от дороги идут, мы пока обзорную площадку нашли воспользовались тремя из них.

А со стороны города край карьера - сплошь пром зона. Завод жби, жд развязки, обогатительный комбинат - кажется заброшенный, гаражи всякие. Следует ожидать еще и не плохую такую помойку вдоль края.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яндекс и гисметео сходятся во мнении, что дождя не будет. Облачность минимальная.

Поездке быть.

Для всех желающих и достаточно самоуверенных для 100км - мы на вокзале будем в 6.05.

Напоминаю, что магазинов с едой и водой не ожидается первые 75км.

Участникам просьба отписаться здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти