Егор

Полезные мелочи.

Взято отсюда

 

 

 

Мелочи спасут твой поход

 

 

nitka.jpgВ этой статье мы расскажем о простых предметах, которые, однако, решат многие непростые проблемы легко и быстро.

Есть много предметов, которые на первый взгляд кажутся мелочами и не столь необходимыми для похода. Тем не менее, эти мелочи могут спасти твой поход. Ведь любая вещь становится на вес золота, в том случае, когда она незаменима. Самая эффективная борьба с проблемой - это заранее подготовиться к ее встрече. Ясно, что всех проблем не предусмотришь. Но есть из них такие, которые будут мучить Вас и испортят весь поход, если у тебя не будет под рукой простого предмета.

Речь пойдет о маленьких, легких и простых предметах. Конечно, они не используются так часто как походные ботинки или штаны. Может даже ты вообще их никогда не достанешь из рюкзака. Но уверен, что в тот час, когда они тебе понадобятся, ты не будешь жалеть, что всегда носил их с собой.

 

Фонарик. Зачем он нам, если ходить днем??? Конечно, никто не намеревается не успеть до темна. Но посреди дикой природы всякое может быть: неправильно рассчитал время; из-за травмы не смог быстро идти; заблудился и т.д.. К тому же, свет нужен не только для того чтоб ты видел, но еще и чтоб тебя видели: во время сумерек или в тумане, если кто-то тебя ищет, то свет - это лучшее, чем ты можешь дать знак. Кроме того, может будет интересно зайти в темное помещение: пещера, нора и т.д..

 

Перочинный ножик. Если ты не планировал ничего резать, это еще не значит, что тебе и не придется это делать. Может понадобится отрезать скотч, бинт или веревку; нарезать еду; сделать из пластиковой бутылки кружку и т.д..

 

Спички и зажигалка. Огонь может пригодиться не только в палаточном лагере. Предположим ты замерз, а тебе нужно дождаться группы или друга и ты не можешь идти. Если нет поблизости дров, то жги туалетную бумагу, бинт, кульки или мусор: от одного вида огня, ты уже согреешься. Так же костер можно разжечь ради удовольствия: чтоб послушать хруст или поджарить сосиски. Спички надо держать в целлофановом пакете, чтоб защитить от влаги.

nitka4.jpgНитки с иголкой. Что мы будем делать, если порвется наша одежда или рюкзак. Вместо того, чтоб начать изобретать, намного проще взять и зашить. Причем желательно иголку с ниткой обе брать и толстую и тонкую. Иголка также пригодится для вытаскивания занозы.

 

nitka5.jpgТуалетная бумага. Как бы смешно не звучал этот совет, многие забывают или не догадываются взять ее с собой. Кроме известных нам целей, бумага также пригодится нам для разжигания костра. Желательно ее тоже держать в целлофане, чтоб не намокла.

 

nitka6.jpgnitka06.jpgСкотч. Скотчем можно обмотать порванный рюкзак и даже ботинок, если нет времени его зашить. Скотчем можно обмотать рюкзак в целлофан, чтоб он лучше скользил по снегу. Поломанный прутик палатки тоже можно отремонтировать скотчем. Скотчем также можно замотать нижнюю часть штанины на ботинок, чтоб не засыпался снег или песок (как замена бахилам).

 

nitka7.jpgСвисток. Часто, бывает необходимо подать сигнал, например, отстал от группы и хочешь, чтоб тебя подождали. Человеческого голоса может не хватить на это, особенно при шуме ветра или реки. Кроме того, если ты будешь страшно уставшим или тебе резко станет плохо, то ты вообще не сможешь выкрикнуть. Свистком можно также отгонять опасных хищников. Он должен висеть на груди, чаще его вешают на ремни рюкзака.

 

nitka8.jpgЛейкопластырь (сантавик). Несмотря на то, что это неотъемлемая часть походной аптечки, все же желательно держать его в каждом кармане. Он понадобится не только для маленьких ран, но и для ступней, если натрешь ноги.

 

nitka9.jpgnitka09.jpgСоломинка (трубочка). Она нужна, чтоб пить воду из труднодоступных источников. Например родничок, из которого не получается зачерпать стаканчиком. Если в источнике есть песок или букашки, то пить надо через бинт или платок. Соломинкой также можно наполнить бутылку.

 

nitka10.jpgСупер клей. Супер клеем можно починить поломанные очки, часы, аппарат, прутик палатки и т.д.. Если клей хороший, то иногда держатся даже оторванные куски подошвы.

 

Конечно это не полный список подобных вещей. Здесь лишь собраны наиболее простые и часто приходящиеся предметы. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из полезных мелочей тут только соломинка, остальное как бы обязательно к наличию.. ну и иногда скотч, когда он не обязателен..

А вот фраза про пожечь костёр ради удовольствия черевата лесными пожарами..

 

На мой взгляд, полезные мелочи - это, например: огниво/кремень (в дополнение к спичкам и зажигалке), экстремальное термо-одеяло, запасной аккум, маленькие карабинчики, тонкая бельевая верёвка, моток световозвращающей 3М ленты

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плюсую:) в комментариях к скотчу нужно написать: "скотчем можно всё!", и такида, скотч надо армированный))

про соломинку порадовало, как-то не задумывался раньше об этом.. видимо, не попадалось родничков, куда не пролезает голова.

к списку полезных мелочей добавить бафф, лучше два! баффом можно то, что не получится скотчем:)

ЗЫ: почитал соседние статьи про бандаду и "Целлофан". армянские походники на 3 порядка суровее челябинских))

Изменено пользователем Sam
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ещё туалетной бумагой можно делать вешки...на Конжаке когда через тайгу шли приматывали бумагу на ветки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 4.50 мин про угли интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опробовал новенькую Bahсo Laplander.

Полотно 190 мм толщиной 1.2 мм, вес 190 г, 230мм в сложенном виде (http://forum.guns.ru/forummessage/98/886940-7.html)

Пилил сломанную березу (сухая, комель в воздухе висел), стоя на косой жердине обеими ногами, упираясь задницей в ствол (имитация спиливания "расчески" на сплаве-был опыт).

6:22 без перекуров и смены позиции. Толщина березины почти в лезвие (19 см), прогрыз почти всю. Влазит в карман анорака или в сумку поясную, 200 гр с темляком.

Зверь! ^_^

Фото0329.jpg

Фото0326.jpg

Фото0328.jpg

Фото0335.jpg

Фото0333.jpg

Фото0336.jpg

Фото0337.jpg

Изменено пользователем Йожж
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо провести сравнительные испытания с грумской пилкой фискарс, тоже такто зверь;)

вообще идея складной пилы нравится все больше- менее громоздко, чем наши лучковые, и полегче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В: Что это за ерунда, 19 см?..Вот моя ножовка (цепочка, лучок, двуручка, канадский валочник, Хускварна, джедайская сабля етс)!
О: Сам всю жизнь ходил в групповые походы с двуручкой и другие пилы не признавал. Пока два добрых молодца, приняв живительной влаги, не порвали ее на Конжаке. Пополам:o Благо, ночевка была последняя и дров уже было напилено с избытком.
Такая пила:

-Мало весит и занимает мало места

-Не требует напарника

-Не требует носить или изготовлять лучок. Достал-отпилил-убрал

-Позволяет пилить одной рукой в неудобной позиции (вдруг вторую руку отгрыз зомби?!)

-Не требует чехла и позволяет пилить и двумя руками, при нужде (если зомби-таки не догрыз руку)

 

В: И что ей пилить вообще?

О: Сухую ветку на любимой яблоне. А еще ее можно закинуть в рюкзачок, отправляясь за грибами. В подрамную велосумку, в герму для каяка, просто в карман анорака. И при ситуации "никогда такого не было, и вот опять!"(с) достать и перепилить Землю пополам:lol: распилить бревно в диаметре в полторы длины полотна. Вполне.

В: Да ты просто купил дорогую игрушку и хвастаешься. Поди, Бако тебе еще и денег дали.

О: Кроме Bahco, есть не менее достойные альтернативы: японские Tajima и Samurai, Fiskars (куда без него) + тысячи китайцев с Али или с соседнего строймага.

Пара моментов, на которые нужно обратить внимание.
-Возможность замены полотен

-Надежный замок в открытом и закрытом состоянии

-Удобная нескользящая рукоять

-Приемлемый размер и вес

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти