Егор

Зотинская Пещера. Масленица.

Ну, вот, и вырвались мы зимой в любимую пещеру! С декабря все никак не получалось, весь февраль стояли морозы, и… зима внезапно кончилась, дальше дороги развезет и это будет уже весеннее Зотино, а хотелось сгонять и зимой.
Заканчивалась масленица, Ленка вызвалась напечь блинов и сшить куклу, чтоб спалить ее там)) Ехать решили по традиционной схеме – электричкой туда, да и ветер обещали южный, значит обратно все в спину. Утром градусов 10, после обеда – ноль, как бы опасно, можно увязнуть в снежной каше вокруг Шаблиша, но мы рассчитывали проскочить до Рыбникова всё по минусу. Мы только забыли, что в Зотино никогда гладко не получалось.

 

Я забыл дома купленные с вечера билеты, и пришлось покупать их по-новой в электричке, ладно хоть кассир душевная попалась и не стала меня штрафовать. Ленки в поезде не было, хоть я и прошел все вагоны, ее телефон не отвечал, сижу один. На 10-м километре подсели остальные и стало веселее. Выгрузились в темноту, пошли с фонарями, Грумово заднее колесо в свете фонаря странно вихляется, наверное не села на место покрышка… Фото у стелы… Слава вырывается вперед, понятно, щас спечется, спекся и отстал, вместе с Грумом. А у нас же, как бы предбашкирская тренировка, мы и катим, чуть напряженней, скорость 20 примерно, и Квотер рядом, хоть и на летней резине, он один без шипов, ему легче. Колеи несложные, а Диме скользить и летом не привыкать))), так и несемся впереди, тандем и два вела, и где-то сзади далеко подсвечивают Грум и Слава. А вокруг – такая красота: утро таинственно сереет, восток краснеет едва, поля до горизонта и над ними туман, слоем мера четыре. Снизу на метр чисто, дальше – туман, а над туманом – звезды, и все это такое огромное, тихое, темное, но видное до горизонта, и мы несемся, покрываясь изморозью… Быстро докатили, а уже и рассвело, это не декабрь, когда до реки все с фонарями гребли. Ну и снова погребем)) – ни следочка на поле, вот жеж.. Пошли, снег до колена, сверху наст сантиметров семь, на четвереньках и ползком держит)), идем-ломаем. Холодно так-то, на реке вообще дубак, решили обедать в пещере, снаружи просто сводит руки от холода. Да и скала промерзла за зиму, но хоть и ниже нуля - все теплее, чем снаружи. В пещере кто-то прибрался, ни мусоринки! Аккуратно засыпаны два костровища, чтоб сажу по полу не растащили, явно специально прибирались. Мышку, сколько не искали – так и не нашли, а они при минусе вообще выживают?
Поппер оказался только у Люды, скатерти никто взять не догадался)) Андрюша вот никогда скатерть не забывал, кстати, где он, Андрюша?! Кто в Башкирию-то тренироваться будет?
Напоролись блинов, икры и сала, да грумов сыр…Ваще масленица! Вылезли – а там уж светло, ну и холодина же! С трудом отогрелись ходьбой.
 

Дальше начались обломы. Из спрятанного баула враги сперли смартфон. Факт невероятный настолько, что на поиски смарта было потрачено полтора часа – все не верилось, сбегали до пещеры еще раз, и это все по сугробам! Почему сперли, и как избежать такого дальше – мы уже продумали, уже дома, но в тот момент… Мало того, Квотер воспользовался паузой и решил выправить Груму невеликую заднюю восьмерку – в результате колесо скрутилось в такую баранку, что терло теперь по обоим перьям)) Возвращали прежнюю восьмерку еще минут сорок, в целом больше двух часов пропало, ладно хоть - ни ветра, ни снегопада. Зато предчувствие снежной мяши усилилось))

Покатили к Багаряку, ветер слева, ну ничего, скоро повернем и будет в спину. Катим 22-23, не напрягаясь, Слава снова далеко сзади – шиповка у него самодельная, попробуй, промеси эти саморезы. Перекусили немного. Грейдер вокруг Шаблиша хорошо чищен, местами проглядывает замороженная глина, хорошо катим, но ветер что-то не особо попутный. Встали на поляне, соседней с луковой, где снега поменьше, и еще раз хорошо нахомячились, чтоб до дома уж хватило. Брал большой шмат грудинки – все ушло, и блины, и чеснок.
Слава обещал, что дорога будет чищена до Рыбниково – так и оказалось, но солнышко уже активно плавило снег и вокруг Червяного мы летели по грязным лужам, почти не разбирая дороги – торопились проскочить, забрызгались неслабо. Но, казалось, проскочим! Как бы не так, - сказала зотинская мышь, готовя нам третью козню. И после баз отдыха мы влетели в ЛЖ, локальную жопу - полтора км черной жижи, с ледяными колеями. Вот они, потерянные нами, два с половиной часа. И хлебали мы эту чачу, кто как. Вперед ушел Грум, за ним тандем, я катил не торопясь – без переднего крыла, выбирая, где пожиже, благо шипы держали в ледяных корытах. Квотер без шипов сразу отстал, а Слава еще и не подъехал. Выползли к селу, грязные, как чушки. Это даже не говна – это густая черная тушь! Квотер все же прилег в чачу – без шипов в таких колеях тяжело. Оттерлись чистейшим снегом – какой контраст с грязью!
 

В Рыбниково оторвались по бананьям, и снова вперед. Серега снова вспомнил, что у нас жеж тренировка и погнал тридцатчик, я сел на хвост, и до объездной мы 30 продержали, привезя отставшим 10 минут – ну, нормально, чо)) Потом, с остановками, Брод-Мартюш-Суворова. Все получилось, зимнее Зотино зачтено, всем спасибо, всё было чудненько!
Рук-ног ваще нет, хотя вроде и не слезаю зиму с вела, эти гонки с Серегой… Ну, а как нам потом в походах, если сейчас не напрягаться? :smile:
Итого 68 зимних километров, стандарт, считая от Октябрьского и обратно.

Изменено пользователем Егор
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои воспоминалки: всё фото прокомментировано

всем участникам спасибо!!! Рад был провести с вами этот чудесный выходой.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки 
Я всеж фигею от багаряцких скал, они из-под снега еще красивей. Ну, там, трава всякая в инее, сосны, березы - все блестит с утра и до обеда... Птиц почти нет, дятел один попался. Шаблиш весь засижен-заставлен рыбаками, но зато, благодаря им, нам есть дорога.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так здорово все описано что даже и добавить нечего , но  хочу всех поблагодарить за здоровское приключение сытый желудок и прекрасное времяпрепровождение. Спасибо всем. З.ы. на удивление у меня ничего не болело на следующий день . Ну да ладно , а задняя покрышка с шурупами благополучно отправилась в бак , не вывезла асфальта. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти