Groom

По ту сторону Синары (ПВД 18.08.13)

http://fotki.yandex.ru/users/dp-splash/view/911086?page=0

 

пос.Чкаловский-Пирогово-Крайчикова-правый берег Синары-Окулово-пос.Радосвет-д.Нижняя-Карнаев камень-Усманова -31км- дом= овер 90км

 

 

 

Хотелось куда-то съездить в выходной день- открыл карту, ткнул пальцем... попал в д.Нижнюю. Одному в такую даль ехать было некамельфо. Стал будоражить народ. Нужно было как-то заинтересовать народ. На карте по близости нашлись как бы неизведанные достопримечательности. Так на реке Багаряк между д.Нижней и Усманова значилось "Карнаев камень". Вот это и стало основной нашей целью. Так же было решено для приключений прокатиться ранее не езжанным лесным-полевым тропкам от д.Крайчикова до Окулово, что пролегают по правой стороне реки и немного южнее. Так же мы намеревались проехать через поселение "Радосвет".
Собрались, сфотографировались и ... вдруг оказалось, что наша Татьяна на снимок не попала, так как блуждала где-то в магазине. Спустя некоторое время хотели уже идти выручать, но всё обошлось. И вот мы все в сборе. Пошёл мелкий неприятный дождик. неприятный он был в том плане, что интенсивность его не дала четкого представления что же делать дальше- бежать спать домой или всё так и ехать. Все молча решили на провокации не поддаваться и дружно двинулись в путь.
Проехали через ст. УАЗ, Силикатный и (здесь из-за кулис показалось солнышко и о дожде сразу все забыли) оказались на вполне проезжабельной дороге, что идет в Пирогово. Долетели быстро. На пироговском асфальте нам попались роллеры с палками- шустро они фигачат, но их конек это именно ровненький гладенький асфальт, так что мы-велосипедисты с ними как бы в разных категориях. Очень порадовал нас пес по кличке (!!!) ЗЕВС! Самого пса на фотках не разглядеть- от гаршка три вершка, зато можно разглядеть смеющихся товарищей. Уж больно кличка подходящяя :)
Ещё в Пирогово нам в след крикнули, мол дальше на юг не езжайте- там, мол выброс! Вот! Раньше детей бабайками всякими пугали, а теперь выбросом... типа, радиоактивная зона что-ли??? В общем, выброс мы действительно нашли- им оказалась свалка мусора вдоль дороги, что идет на д.Крайчикова. Ай яй яй-как не хоросё!
Добравшись до Крайчикова мы всё ещё были полны энтузиазма пробиваться полями-лесами до Окулово. немного передохнув и громко о чем-то поговорив (да так громко, что на нас все вылезли поглазеть) двинулись в путь.

 

 

Перебравшись на неизведанную сторону мы оказались... на дороге из песка. Хорошо, что ЭТО длилось не долго- даже немного повеселились. Затем были полевые дорожки. На распутьях пытался йа смотреть навигатор, но он мне говорил, что он сам здесь впервой и приходилось ехать по старинке- по солнышку. Немножко было грязежижи, но это скорее так- для галочки. И вот мы уже в Оклулово. Нас уже который раз Марина угощает конфетами. Вкусно! Любуемся видами, гладим пробегающего мимо пса и вновь движемся к нашим целям. Проезжая поселение "Радосвет" мы увидели лишь кое-как огороженные территории и строящиеся домики. Людей никого не видели. Может быть, сегодня не приёмный день? Так и есть. И мы это конечно знали, но честно говоря, даже просто проезд в моем представлении выглядел куда более красочным. Увы и ах...
Вот и табличка-указатель "Нижняя". До деревни ещё не один километр, а навигатор опять отмазывается. Главное, мы знаем направлении, а дороги сами выведут. Так вот, теперь я знаю где можно собирать дикую вишню и шиповник, а так же знаю где можно скормить своего врага комарам.
На полевой дорожке получает боевое ранее наш товарищ. Ему оказывается первая медицинская помощь. Что ж- это удел велосипедистов- проезжать трудные участки и падать на ровном месте. Это может случиться с каждым.
Вот и долгожданная деревня. Ещё до въезда нас обгоняет "стог сена". Судя по всему, мотоцикл "Урал" спрятан где-то внутри. У нас заканчивается вода и мы вынуждены просить помощи местного населения. И вдруг тут такое!!! Камера на одном из велов вылазит из покрышки и наматывается на втулку и вилку одновременно!!! Это что-то с чем то. Пока перебортовываемся, нам любезно предлагают пройти в один из дворов и пополнить запасы столь драгоценного для людей источника жизни- воды. Во дворе по мимо хозяев оказался имам. Немного поговорив с нами он желает нам счастливого пути, мы, в свою очередь, благодарим за воду и так же желаем всего хорошего всем местным жителям.
Едем дальше. В желудке уже давно пусто и нужно в него срочно что-то положить вкусненькое, НО хочется это сделать ещё и красиво- пытаемся найти долгожданный "Карнаев камень". Навигатор опяь говорит, что он мол, не местный и приходится опять полагаться на своё чутьё... которое меня и подвело вместе со всеми дорожками. Уткнувшись в непроезжабельную местность, приходится возвращаться назад, почти к асфальтовой дороге. Здесь я пытаюсь в одну каску найти другой путь. Снова упираюсь в траву по самые гланды, возвращаюсь... И гляжу, как все уже уплетают обед прямо на ... где стояли, там и сели. "Хорошая идея"- урчит мне в ответ желудок и я с удовольствием присоединяюсь к остальным.
После обеда становится уже "нафиг ничего не надо" и мы едем домой. Вот только в момент обеда мы находились на саааааамой дальней точке нашего маршрута и ехать нам ещё столько же... правда, по асфальту. Но не тут то было. Отъехав метров двести нам попадется НАСТОЯЩАЯ дорога в сторону предполагаемого места на реке- столь желанному камню. Сворачиваем, едем, спускаемся... И да! Вот то самое место. Скала находится на противоположном берегу, но это нас не волнует- фотографируемся. Скажем прямо- с виду обычное симпатичное местечко, но как то сам собой задался вопрос: А СТОИЛО-ЛИ? Не знаю как для остальных, а для меня ответ однозначно положительный. Так как провести выходной на двухколесном коне считаю для себя одним из наивысших благ. И пока мои желания совпадают с возможностями, поездки в подобные места будут для меня хорошим развлечением среди трудовых будней.
И так!!! Место найдено. Выезжаем на асфальт. Видим табличку всю в отверстиях. Уж не знаю из какого орудия можно наделать такие дырки, но как то и выяснять не хочется- спешим домой. Пролетаем Усманова, делаем общую фотографию рядом со стеллой "Свердловская область" (которая в кадр не попала). Далее, 31 км, объезжаем Новый быт и Окулово полевыми дорогами. Асфальт. Сипавское. Танюша сильно отстает. Динамик поддерживает как может, едет рядом. Барабаново. Тут и у меня силы куда-то подевались. О счастье! В седьмом часу открыт магазин. Берем три мороженки на Таню, Диму и... Диму. Остальные решили не искушаться и двинули домой без нас, чем мы были рады- не хотелось никого задерживать, но очень хотелось посидеть __дцать минут на остановочном комплексе и меееедленно смакуя съесть мороженку- что мы и сделали. По дороге в город были так же замечены и сфотографированы два дельтоплана. Вот собственно и весь сказ! Огромное спасибо всем участникам за время проведенное вместе!!!

Изменено пользователем Groom
8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти