Егор

Таганай. Конец июля.

В теме 32 сообщения

Примерно в конце июля планируется проход Таганая с севера на юг: Юрма, метеостанция, Ицыл, Три Брата и далее, как пойдет: Круглица, Монблан... На всё примерно неделя. Если на всё залазить - мало не покажется.

 

Заброска: автобусом с Ёбурга до Карабаша, примерно 3.5 часа, стоимость с багажом рублей 450.
Выброска: из Златоуста, поездом до Каменска, стоимость сидячий 450 рублей, плацкарт 900.

 

Кормежка: макароны-хлопья-пюре-колбаса-тушенка, на горелке, наверное на бензине, с топором. Магазинов там нет, всё на себе на 7 дней, рюкзак неподъемный.

Есть котлы (максимум на 6 человек) и палатка-трешка.

В экипировке обязательны хорошие ботинки, рюкзак с поясом и дождевик.

 

В компаньонах на данный момент Надя Апельсинка.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу..очень...но 4 августа ухожу на Конжак...если до этого время гарантировано вернёмся то я бы присоединилась....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересное предложение, надо подумать. охота прогуляться но что то на долго это:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, что ближе к Златоусту, мы почти облазили и еще облазим. Осенний лайт - он прекрасен.

В этот раз главное - пройти Юрму, метеостанцию и Ицыл. После этого, с Киалимского кордона, ты мог бы вернуться назад в Карабаш.

С твоей мобильностью и автономностью, ты спокойно уложился бы в 4 дня.

А мы бы с кордона побежали дальше в Златоуст.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между юрмой и ицылом - болота - идите лучше в сапогах. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно в конце июля планируется проход Таганая с севера на юг: Юрма, метеостанция, Ицыл, Три Брата и далее, как пойдет: Круглица, Монблан... На всё примерно неделя. Если на всё залазить - мало не покажется.

 

Заброска: автобусом с Ёбурга до Карабаша, примерно 3.5 часа, стоимость с багажом рублей 450.

Выброска: из Златоуста, поездом до Каменска, стоимость сидячий 450 рублей, плацкарт 900.

 

Кормежка: макароны-хлопья-пюре-колбаса-тушенка, на горелке, наверное на бензине, с топором. Магазинов там нет, всё на себе на 7 дней, рюкзак неподъемный.

Есть котлы (максимум на 6 человек) и палатка-трешка.

В экипировке обязательны хорошие ботинки, рюкзак с поясом и дождевик.

 

В компаньонах на данный момент Надя Апельсинка.

Если есть авто, заброску лучше осуществлять им - удобней (гораздо), быстрее (на дорогу до бурга как минимум), если ехать вчетвером, то, скорее всего и дешевле (если авто на газу, то и подавно). 

Неподъёмный рюк - брехня, просто необходимо честнее считать развесовку рюкзаков. И в июле там, мягко говоря жарко, так что кушать много не захочется.

Ботинки нужны не столько "хорошие", сколько не мозолящие. В мокрой неудобной, но зашибенной обуви можно много ногтей потерять (проверено на себе), а если не мозолящие тапки и промокнут, то высохнут быстрее на ноге. И вес экономится.

По дороге - есть мнение, что Юрма вам "для галочки" - ПМЛМ неинтересно. Дорога от неё, до Киалимского кордона по левому берегу - сплошное болото, с элементами ноголомательства и гнуса. Есть мнение, что имеет смысл разведать есть ли дорога на правом берегу, т. к. на левом девушки сусанина прикопают где-нибудь в болоте.

 

А так - интересно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы и АХ!!! Могу "одолжить" хороший продвинутый рюкзак на поход (не смыться мне с работы на целую неделю)

Изменено пользователем Groom
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо я всех напугал :trollface:  :crazy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо я всех напугал :trollface:  :crazy:

заставил задуматься. Киалимский кордон ровно посередине между Карабашем и Златоустом. Все, самое интересное - в южной половине. Зачем мне Юрма с болотом? Действительно для галочки.

Лучше сделать круг от Златоуста: по Большому Таганаю до Киалима, и обратно по Малому, через Монблан. Болот будет поменьше, мне кажется.

Думаю, вобщем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если времени неделя, то я бы закончил в Миассе, зайдя на Тургояк (искупаться в конце похода очень приятно). Если я ничего не путаю, то поворот на Монблан тоже болото, с большими лужами, а на самом воды нет (проходящие мимо говорили). Представляется следующий маршрут: 2главая, Откликной, Круглица, Заячья поляна, приют Таганай, там ночёвка и база. Оттуда радиалка на Монблан (можно некую писаницу попробовать посетить, надо только уточнить где она), ночёвка и снятие базы, Стрелка, 3 брата, Метеопик, Киалимский кордон (ночёвка, можно устроить полуднёвку), оттудова Ицыл и далее на Тургояк. Можно встать по дороге на Тургояк, на отвороте на Ицыл - там много места и рядом, если нет засухи, ручьи. Рассотояние Ицыл-Тургояк можно преодолеть за день - от схождения дорога-Сухокаменка топать часов 5, без привалов (гнуса много), но можно встать и посетить близлежащие вершины (какие-то артефакты цивилизации там есть, может быть и виды на местность тоже).

Дорога выйдет к базе "Серебрянные пески" (к югу, по берегу дикие стоянки, можно встать где-нибудь по-близости и совершенно свободно посещать пляж этой базы, с крупным горным песком), можно уйти южнее, либо по берегу, либо по дороге и попытаться встать на песчаном берегу, прямо у косы, соединяющей о. Веры с материком (вряд ли получится, там наверняка кто-нибудь из местных весь пляж заграбастал). Далее на Юг не советую - начинаются сплошь базы и места отдыха аборигенов. Вот оттуда, искупавшимися можно двинуть в Миасс, только маршрут надо определить сразу.

Весь вышеописанный маршрут надо прикидывать по километражу и силам.

Изменено пользователем flyalone
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Златоуст - Малый Таганай (Монблан)  - Средний Таганай - Двуглавай Сопка - Откликной - Круглица - Три брата - Дальний Таганай - Ицыл - Уральский хребет - Тургояк - Миасс вот такой маршрут как то бегали , очень насыщенный и компактный ))

Ага, в нём, правда есть одна пакость - подъём на хребет, к Круглице, Откликному и 2главой, от Заячьей поляны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока просматривается такой вариант, что Лехин берет нас в свое авто, выезжаем к вечеру, десантируемся в Златоусте и ночуем на Тесьме.

Далее есть три-четыре дня, с возвратом в Златоуст. Посмотреть середину заповедника хватит. Скорее всего пройдем до кордона по нижней дороге, вдоль каменной реки.

Время ограничено Лехинскими выходными, зато не теряем его в поезде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да хорошо бы в среду выехать в златоуст и заночевать в палатке на Тесьме, а с утра ух идти выспамшись и отдохнувшими, а в воскресенье прийти после обеда обратно что бы к вечеру быть дома:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы от среднего таганая переходили через каменную реку и выходили к белому ключу, далее по тропе. Никаких заячьих полян невидели )

Вот в первый раз Лёхин нас пугал этим переходом через курумник... так и не показал его.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, так, так... это что тут за затевуха намечается!? ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заманчиво.я буду очень подумать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже середина июля, а движений незаметно. В пятницу, 19го, я еду до Миасса, на машине. Если кто-то хочет, могу подкинуть до вокзала (в машине я и рюкзак) в Миассе, оттуда до Златоуста на электроне, либо пешком, в самую середину парка (меньше дня ходу).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, ехать хочет Лехин, ну и Апельсинка. Остальным все интересно, но нет возможности, иначе бы сказали что-то.

Значит планируем все на троих.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага посчитаемся на следущей неделе конкретно, но еще Воевода готов вроде

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что давайте считаться

как я понял едем 4м в среду часов в 16-17думаю надо уже выехать

кто что берет? что будем кушать 4дня - надо меню прикинуть

у меня палатка 3ка но четвером там можно нормально уложиться или есть другие варинты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра определится состав.
в среду в 12 идем с Лехиным за продуктами, пакуемся и - вперед!

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маршрут примерно такой
Но это в идеале, как погода позволит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщим мы стартуем. Втроем: Лехин, я и Танюшка, для Татьяны это будет штрафной выход, раз на Щучьем не была))

В воскресенье вернемся. Дождей там дофига..., но кто нам на Урале хорошую погоду припас?!)))

Телефон +79221054219. Связь эпизодически, только на вершинах, лучше СМС-ки, если чо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял пару отгулов на работе и вперед.

В среду закупались продуктами и выехали в 16часа из города. В Златоусте были к 8 вечера, пока растолкали все по рюкзакам оказалось что у Егора по дороге выпал куда то позвонок. Я попытался его вправить возле машины на коврике но без успешно. Закинули рюкзаки и побежали в низ к реке по нижней тропе. Шлось довольно хорошо но лицо Егора и его походка говорили что все плохо. Но идти было не далеко и через 2км мы встали на ночевку. Поужинав принялись снова вправлять спину Егору, как оказалось опять без успешно.

Подъем был рано в 7 утра, и наевшись каши и снова вправив спину Егору мы пошли в путь. И тут понеслось, быстро забежали в гору, чуть отставала Танюшка. Попробовали дать ей палки но скорости ей это не прибавило, так что разгрузили ей рюкзак. Забравшись в гору я всех пугал болотом, но его как такового не оказалось и в хороших башмаках или как Егор в сапогах преодолеть его было не проблема. Но я был в сандалях и даже не старался обходить водуJ. Добрались до приюта Таганай, пообедали супом и сразу пошли на приют Киалимовский. К 19часам уже стояла палатка и мы бросив груз поскакали на гору Ицил. Танюшка долго сопротивлялась, но сказав «надо, так надо» ползла не спеша за нами в гору. Погода начала портиться набежали тучки и фотографировать было плохо, но взабрашись на седловину Ицила и сделав несколько кадров, а так же оценив непроходимость Ицила мы начали спуск. Потом был вкусный ужин и долгий сон. Всю ночь капал дождик и мы проспали до 9:30.

Позавтракав кашей и чаем, мы с Егором рванули на метеостанцию, оставив Танюшку в лагере у реки. Дорога в гору была сначала по ручью, да еще и под дождем, потом ручей свернул и мы поднимались по камням до перекрестка на стрелку, а дальше уже хорошая дорога. Поднявшись на гору пришлось одеваться, так как ветер дул нам в мокрые спины, сделав пару кадров тундры подошли к домику, у которого стояли квадроциклы и вездеходы. Кино снимают, как нам докладывали туристы побывавшие тут до нас. Пока съемки не проводилось и нам разрешили ползать везде и побежали туда где стояли 2 огромные камеры накрытые чехлами, видимо ждали солнечный кадр. И тут выглянуло солнышко, как раз для наших снимков. А потом мы уступили место под солнцем кинооператорам, и отошли в другую сторону. Спустились очень быстро, почти бегом, и пообедав пошли искать 3 брата. Но с рюкзаками это мы сделали конечно зря, ну да ладно. Подъем был крутой, но он закончился и мы увидели развилку 3й брат направо в гору а первый и второй под гору на лево и нам по пути. Решили что третий брат вовсе не брат раз так далеко ушел и пошли на лево к первым двум. Вдруг совершенно незаметно вышли прямо к брату, большая скала оказалась незамеченной пока мы не подошли к ней на расстояние метров в 15. Прямо по среди леса, между деревьев красиво освещенный один из братьев выглядел потрясающе. Обойдя вокруг него и даже попытавшись залезть наверх, но вовремя остановившись, и сделав несколько фоток мы пошли ниже ко второму брату. Рядом был маленький хребет и мы подумали что это и есть второй брат, но пройдя еще немного опять огромная скала еще красивее первой появилась между деревьями. Эту красоту невозможно сфотографировать так как скалы находятся прямо в лесу и почти одинаково роста с деревьями, солнце освещает только их макушки. Ну и побежали в низ к киалимовской дороге, по пути форсировали реку, кто в сапагах, ну а я босиком. Дошли до приюта Таганай уже к 8 часам вечера, поставили палатку и наевшись завалились спать. Долго беседовали перед сном, а Егор даже слышал барабанщиков живших в домиках в приюте которые видимо ждали рассвет чтобы отбарабанить какой то ритуал.

Ночью опять шел дождь и мы спали долго. Позавтракав мы пошли через заячью поляну в долину сказок, сначала подъем был спокойным но дальше круче и мы его преодолели с рюкзаками. Пройдя к скалкам с которых открывается отличный вид на Круглицу и Отклкной и сфотографировались с группой водников добрались до хребта. Спрятав рюкзаки у подножья Откликного решили штурмовать его в лоб. Хорошенько  прицелившись рванули вверх, погода пока позволяла. Но добравшись до самого хребта мы попали в облако да еще с очень сильным ветром, но мы сделали это. Кепку с головы сдувает, приходится брать ее в зубы, у Егора так же рот был занят но не кепкой, а флажком Велокамеск. Добрались до флага на вершине, и сделав пару кадров спустились чуть пониже, ветер не дает сидеть на вершине приходиться прятаться за стеной. Высоты не ощущается, поляны у Откликнго не видно, все белое. Дождь идет снизу вверх если высунуться с обрыва. Спустившись немного ветер стихает и облако уходит. Забрав рюкзаки мы двинулись вниз к гремучему ключу где и по пообедали. Там же решаем выходить сегодня, все равно погода уже нас не порадует ничем. И это оказалось правильным решением. И мы быстро добежали до белого ключа а потом и до реки, взобрались в гору и дотопали уже из последних сил до машины. Попив чаю погрузили все вещи и выехали в 20:30 со стоянки. Тут же пошел дождик, а когда поднялись на гору после Златоуста началась гроза, да с таким ливнем что машина могла превратиться в лодку. По дорогам текли реки машины стояли на обочинах пережидая этот ливень, да и темно стало как ночью вот только ночью фары хоть что то освещают а тут вообще ничего. И так мы и ехали почти до Миаса, на встречу нам попались квадроциклы, как они могли ехать в такой ливень. А перед самым Миасом мы обогнали двух велосипедистов промокших насквозь, так как укрыться им было негде и они ощутили всю силу природы прямо на дороге. Домой мы приехали уже в час ночи, усталые но довольныеJ

Итог: стоптанные пальцы, и чуток много взяли продуктов особенно печенье и ништяков, хотя и так кое что забыли.

Огромное спасибо Егору за маршрут и за отличные фотографии, так как я был с легкой мыльницей. А так же палкам Йожжа без которых ноги бы меня не вынесли.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://yadi.sk/d/feNclXyM7LAyG

 

 

фотографии с моей мыльницы

Изменено пользователем LEHIN
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти