Sam

back to the Зотино

Егор не верит в предрассудки

а верит в круглость колеса

и назначает покатушки

по воскресеньям в шесть утра

 

:)

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо, я начну.

 

вняв увещеваниям моим и метеорологов Егор решил перепилить планируемую  сухоложско-богдановичскую покатушку, и вместо севера решает поехать на юг, в Зотино, проведать мышь и вообще, почему бы и нет.

проснувшись под звук своего будильника, я сразу заподозрил неладное: не проспал, значит, что-то не так. "чтонетак" не заставил себя ждать, и я опоздал на электричку минуты на три.давно мне не было так обидно: и встал, и собрался, и всё впустую!уныло поехад домой. по дороге позвонил Йожж и сообщил, что в моём полку прибыло, и Костя Stels скучает на 10-м километре. звоню- вне зоны. судьба мне, видимо, выспаться. ан нет, не судьба: Костя позвонил сам, пока я снова лез под одеяло. и решили мы ехать навстречу основной группе через Рыбниково, Червяное и Шаблиш.

едем-пилим, Костя мослает впереди, я, понятно, подыхаю и проклинаю тот день, все, вроде,было как обычно, пока на выезде из города не нашелся встречный ветер. Будь я один, развернулся бы еще на Мартюше, но тут-то сдуваться было неловко, поэтому стенаю молча, пилим потихоньку короткими перебежками. заезжаем во все встречные остановочные будки, пьём чай почти в каждой, мечтаем о вяленых бананах и прочем сингапуре. с мартюша до Рыбниково я успел смиенить статус со "свежо сегодня" через "чертовски холодно, пора обратно" до "******(непечатно, смысл прежний)" .

перед Рыбниково Костя остановился чего-то поправить, а я обнаружил на месте пальцев правой руки несколько сосулек. до обморожения не дошло чуть-чуть, минут пять ушло на отогрев и восстановление чувствительности. перчатки из виндблока были посрамлены сунгульским ветром и признаны негодными))

в Рыбниково традиционно заезжаем попить чайку на остановку, безрезультатно пытаюсь воспламенить каталитическую грелку (заправил с вечера, за ночь топливо испарилось), дрожу как цуцык и вообще собираюсь вымереть вслед за мамонтами. Костя, глядя на всё это безобразие, предлагает заехать погреться в магазин, где м ы проводим счастливые полчаса в обнимку с чугунным паровым радиатором, съедаем по салоброду и добиваем чай.озноб отпускает, снова начинаю ощущать своё тело. Звонит Егор, сообщает, что они вышли из пещеры и едут в нашу сторону. едем дальше. планирую развернуться, когда доедем до грунтовки на Шаблиш. Костя наотрез отказывается сдаваться, за что респект ему и уважуха-вообще, почти всю дорогу он меня забалтывал и всячески пинговал, не давая скиснуть.

как только сваливаемся с ветра на грунтовку, ехать становится легко и хорошо: не дует, под колёсами- ледяной "паркет", местами с перемётами, в общем- сказка с элементами велопоносинга:) сказка упирается в полуторакилометровый перемёт, проходим егшо пешочком и садимся на перекур, где и встречаемся с нашей долгожданной отдельной беспощадной неотмораживаемой бригадой изпещерных выползней в составе Егора, Йожжа, Ияза, Грума и Люды. быстренько делимся приветами и впечатлениями, и- сбылась мечта идиота!-двигаемся в сторону дома. по дороге толкаем мини-КамАЗ из того самого перемёта: окушка жужжит и дребезжит, мы толкаем. за всем этим великолепием наблюдает специальный мужик с лопатой, олицетворяя собой сразу двух бессмертных девушек: позой- ту, что с веслом, а выражением лица- ту, что с персиками. тогда он еще не знал, сколько икоты заработал)))

обратный путь был уже по ветру, и дорога практически сама лезла под колёса. вернулись в магазин, где по нам еще и соскучиться не успели, натоптали, подъели неподъеденное и докатили до дома без особых приключений.

в который раз убеждаюсь, что чем тяжелее отдых, тем приятнее воспоминания. в общем, покатушкой доволен! спасибо Егору за идею и создание паники, Йожжу- за предоставление вела и выдёргивание меня из норы, Косте Stels- за  моральную поддержку и моральную же устойчивость,  веру в цель и правильный курс, остальным участникам- за душевную компанию:)

с любовью, ваш балласт :trollface:

Изменено пользователем Sam
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

егор не верит в предрассудки
а верит в круглость колеса
и назначает покатушки
по воскресеньям утром в шесть

 

так канонiчнее ^_^

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Дело было так: своевременные долгие вечерние подготовления всего всего всего... глядь на часы, а уже первый час ночи пошел- плюхнулся спать. Проснулся в той же позе :) хорошо, что будильник положил по дальше от себя, а то рука его сама как-то научилась выключать- без участия мосха. Залил  1,5л термос с чаем и 0,5л кофе в другой. Поел. Уже до электрички не далеко осталось. Собираюсь, выкатываюсь. Машин нет вообще. Качусь до 10 км, останавливаюсь на пероне. Но что это такое!? Где все остальные? Зазвенел переезд. В голове щелкнуло, что я не купил билеты, что способтвует отъему денежных средств под акцией "комиссия"... блин, подумал йа :/

В это время показались фонари поезда и открылась дверь здания вокзала... от туда показалось колесо, ещё одно и ещё! УРА! Я не одинок!

Поезд остановился и дверь... конечно же, не открылась, а только сделала вид, что собирается это сделать. С другого тамбура кто-то громко застучал в ладоши. О да! Это был Егор. Время было мало и нужно было как можно скорее оказаться внутри. В итоге двое залезли в передний тамбур не без помощи Егора. Двое других так же оказались вскоре внутри поезда- а вот как им удалось просачиться через неоткрывающиеся двери это, пожалуй, для меня осталось загадкой    :crazy:

Мы огляделись. Спустя несколько секунд, как электрон отправился в путь стало ясно, что кого-то не хватает. Кто-то сказал:"А где Костя?". Другой голос произнес:"Где же Семен?". В общем, комментарии излишни.

Похоже, что Егор уже каким-то образом задобрил кондуктора и добрая с утра женщина не взяла с меня пошлину за безбилетие, да ещё и с 23 февраля поздравила! Я смог выдавить из себя только слово спасибо :))))

Время выгрузки подошло быстро и мы оказались где-то в "холодной темноте"... Луна даже и не собиралась нам светить, но мы были к этому готовы. Самый мощный фонарь оказался у Людмилы. Им, пожалуй, можно было бы сбивать самолеты, но Люда ограничились только встречными автомобилями... Ветер дул сами знаете куда... было холодно, но одеваться было нельзя, дабы не вспотеть. Спустя какое-то время организм окончательно проснулся и температурный режим вошел в норму. А впереди нас ждала ЗОТИНСКАЯ ПЕЩЕРА!!!

 

http://fotki.yandex.ru/users/dp-splash/album/336193/

Изменено пользователем Groom
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

так канонiчнее ^_^

 

Йожж от природы каноничен

и чтобы не писать отчёт

он штангенциркулем усердно

перемеряет пирожки:)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а если быть точным, то пещера нас вообще никак не ждала. Снегу в поле по колено, а где-то и больше, метель, следы непонятных животных... того и гляди вылезет какой-нибудь Етти, а нас всех захавает. Но ничего, мы не растерялись- пустили вперед йожжа, а сами пошли за ним. Опытный йожж не только натоптал нам тропинку, но ещё и успел от нас убежать по этому самому рыхлому снегу... да так убежать, что тропинку почти даже заметать уже начало  :trollface:

Добрались до пещеры- она никуда не делась и метеоритный дождь ей был нипочем.

...............................................................

Вот что мы делали в пещере-лучше, обывателю не знать. А потому, скажу лишь одно: если вдруг Вы туда полезете и будете не осторожны (и не дай бог без фонарика), то можете случайно выколоть себе глаз, причем предмет, покушающийся на Ваш глаз-это инородное тело никак не связанное с данной пещерой. Будьте бдительны, товагищи!

Да, и ещё: в пещере обитают кровососущие планетяне! Берегите свою кровь!

...............................................................

Дорога от пещеры до поворота на север (к оз. Шаблишь) оказалась самой трудной для меня. Был ветер со снежинками в лицо + автомобили + голый лёд. Это ж вам не по городу покататься "полчасика минут" по посыпанному песочком льду  :semki:  В общем, на своих шипиках умудрился я подскользнуться пару раз передним колесом. Один раз подставил ногу- не упал, другой раз как-то выровняться удалось- повезло! На этом участке дороги было сделано одно единственное фото, на котором можно наблюдать особенности передвижения по льду нашего бравого йожжа http://fotki.yandex.ru/users/dp-splash/view/752428?page=1

................................................................

Вот! Новый поворот! И меня несет!

После своротка на дорогу, что идет вдоль Шаблиша ветер подул в спину! Мы немножко развеселились! ... Зря.

Вскоре оказалось, что дорога была переметена. Снежные заслоны вынудили нас спешится и около километра (сильно приблизительно) так и идти с велом в обнимку. Далее была снова относительно ровная дорога... причем, она мне нравилась гораздо больше, чем в прошлом году- там почти не было рефленой поверхности- той, что получается после прохождения тяжелой техники. На встречу попался автомобилёр на окушке. Мы негодовали- не проехать ему было там просто так, откуда приколесили мы.

Перекусили на небольшой остановке. Здесь, под словом остановка понимается лишь чуть закрытое от ветра место кустами у берега озера http://fotki.yandex.ru/users/dp-splash/view/752441?page=1

Двинулись дальше... Вскоре произошла встреча со второй группой- наши отчаянные парни двигались к нам на встречу. Настроение резко поднялось! Пару общих фото и вот мы уже  едем  идем пешком в сторону Рыбникова вместе... потом были застрявшие машины, мужик с веслом и наконец, Рыбниково! Зашли в магазинчик. Натоптали там грязи как можно больше- что бы нас на долго запомнили (ну, мы же там редко появляемся). После дозаправки салом последние километры до дому показались не такими уж и сложными, как думалось ранее. Доехали все! Все молодцы! Вот только немного сала переел и уже подъезжая к дому почувствовал недомогание по этому поводу. Что ж, учтем на будущее- много сало вредно для здоровья. А употребил я всего 4 тонюсеньких кусочка. Правда, ему предшествовала вкусная шаурма, а после него было съедено несколько шоколадных конфет  :crazy:

Ну да ладно... В общем, возьмем на заметочку.

P/S 1: Людмила постоянно наровила от нас уехать http://fotki.yandex.ru/users/dp-splash/view/752456?page=2 благо, Егор её иногда придерживал, что бы скорость соблюдалась примерно одинаковая.

P/S 2: вот этот чувак точно знает толк в отдыхе http://fotki.yandex.ru/users/dp-splash/view/752459?page=2

P/S 3: вот так пришлось промаслать приличную чать дороги вдоль Червяного http://fotki.yandex.ru/users/dp-splash/view/752452?page=2 

В общем, предвесенняя разминка прошла без происшествий в хорошей дружелюбной атмосфере с единомышленниками нашей общей  глупости  любимой двухколесной техники. Техника, кстати, оказалась зимнеустойчивой и не разу не дала о себе знать! УРА!

Изменено пользователем Groom
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манило зотино семёна
диван манил еще сильней
но победило предложенье
на шаблиш с костей ровно в шесть
  :trollface: 
 
План покататься севернее Богдановича был вполне реален, но для такой душевной компании отдавал садомазохизмом. Километраж вдвое больший, или ожидание электрички до позднего вечера – все это на одного-двух любителей. К тому же погода… Вернувшиеся морозы и ветер…
Пришлось менять планы, с севера - на юг, на юге теплее)) Да и в Зотинской пещере этой зимой мы так и не побывали, в прошлый раз полкилометра до нее не дошли. Поэтому решено было ехать в Зотинку, но классическим маршрутом - электричкой туда. Пусть раным-рано вставать, зато потом не придется никого подгонять.
Но даже этот привычный маршрут всегда несет нам сюрпризы. Ночь, холод, встречный ветер с порывами аж до 15 м/с! – вот, что нас ждало. Интересно до чертиков, даже не знаешь, как одеться)) Ветер за день должен был повернуть по часовой на 90 градусов, а мы, тоже за день – на 180, и вот как это совпадет по времени?
 
Состав подобрался сильный, теоретически, но дохлый практически: когда в первый раз за зиму выехал - можно и не доехать)) Но мы верим в себя!)))))
В кои-то веки я приехал вовремя на вокзал, купил билет, но этого никто не увидел, я был в вагоне один. Дожили! С октябрьского – один человек, остальные – красногорцы.  И вот они все запрыгивают  в вагон, и… оказывается, что не все.  Костя и Сэм опоздали. По телефону инструктируем Костю, как выехать нам навстречу, а он уточняет дорогу через Горный и Маминское!!! Не знаем, как он понял и куда поедет, да с ним еще и Сэм - известный сусанин.
 
0_909e8_22897109_L.jpg
 
Вот так, за переживаниями незаметно, приезжаем на 31 километр и десантируемся в темноту. Хорошо, что у каждого мощные фонари, идем, как днем. Дорога ледяная, глубоких колей нет, но почти вся ширина покрыта льдом. Еду и вспоминаю, как это было в первый раз зимой. И многие ли тогда были на шипах? Наверное даже никого, все на летних. Но тогда льда точно не было, было много снега.
В темноте находим стелу, Надписи из светоотражайки, ярко горят - это от вспышки. На самом деле темно, хоть глаз выколи. Спасибо партии родной и медведу, одного зимнего часа как раз и не хватает.
 
0_909ea_2e9357e7_L.jpg
 
Незаметно для себя докатили до Межовки – стало чуууууть-чуть сереть, самую малость. Светим-светим фонарями – дороги нет. Ни следочка! Ё-маё, ну хоть бы кто-то на снегоходе проторил! Закопали велы в снег, переоделись, теперь мы не велосипедисты, а снежные человеки. Ну и пусть шутят про мои валенки с чейна. Зато мне тепло и пофигу сугробы))
 
0_909eb_969f9f9e_L.jpg
 
И поперли по целине. Глубина – ровно по колено, с коркой наста. Весело первому идти. Дороги вообще не видно. Первым больше шел Йожж, и тянуло его влево. Прошли мимо Алёнкиного лога, вспомнили, как прятались там в прошлый раз))
 
Прибытие в потемках группы товарищей


 
На реке снегу по щиколотку всего. Залезли в дыру и плотно перекусили. Сфоткали мышку, но не трогали. Оставили на память старенький велкамовский флаг.
 
0_909f5_c47c160e_L.jpg
 
0_909f8_450abfae_L.jpg
 
Только вылез, надо сфоткать сосули – названивает Сэм, а откуда связь там в яме? Ютела на одну палку, ничего не слышно. А он знай названивает, надо выбираться наверх побыстрее. Связались – сидят в Рыбниково, хорошо, что не в Горном)) но странно, что сидят))
На обратном пути ясно видна дорога, вот же она, читается по траве, как в потемках-то все по-другому!
 
Покатили к Багаряку. Ветер юго-западный, вроде сильный, но не досаждает, ведь мы не торопимся, держим заявленный пятнадчик. Хмурое утро, летит снежок, метет по льду. Ждем поворота на Шаблиш, чтоб передохнуть и попить, а еще, чтоб ветер стал сбоку-сзади. Теплится мысль, что на повороте встретят нас Сэм и Костя. Связываемся – едут вдоль Червяного. Что за фигня? Почему еще там-то?
И только было мы разогнались по ветру – вдруг засада, километр переметов, временами ехать почти можно, и середина плотная и ровная,  как срезанная, даже можно идти. Да почему же не чищено? Лесная дорога на Богдад чищенная, а нормальный грейдер – нет! Вокруг озера - деревья и переметов нет, хорошо! Навтречу - окушка, куда ее несет?! Ведь сядет на брюхо там.
 
0_909fe_6afb98fa_L.jpg

Луковая поляна, парней наших все нет. Обедаем и думаем: или они едут не к нам, или там настолько перемело. И только выехали на край озера - вот они! Сидят после штурма гигантского километрового перемета до деревни. Сэм быстро поперек дороги рисует реку, пишет ЭЛЬБА, и происходит встреча союзных войск, по случаю вчерашнего дня защитника отечества, ДЗО.
Парни рассказывают, как они докатились до жизни такой и скупо плачут, что не увидели в пещере мышь.
 
0_90a02_ef9e7d22_L.jpg
 
Добрались до деревни. На легковых точно не проехать. Дорога вокруг Червяного вроде ничего, но ближе к Рыбникова сильно переметена. Везде стоят машины. Как они будут выбираться – непонятно. Вторую окушку мы вытолкали только потому, что нам по пути, да и то бросили в конце – надоело. Мужик с лопатой решил, что мы с соревнований, а Серега ответил, что мы так отдыхаем, чем удивил его крайне. А вот какого рожна нужно сидеть на морозе, зная, что твоя железяка будет блокирована снегом – это не понятно уже нам.

Вообще, снег очень плотный, спрессованый ветром, идти всяко можно. Совсем не та памятная мяша, когда месили 5!!! километров с другой стороны Червяного.

Ветер меж тем повернул на северо-запад, сильно метет – на Костиных фотках видно http://vk.com/stels_rus?z=photo10621985_299955741%2Fphotos10621985
 
В Рыбниковском магазине мы нагло оккупировали столик и стулья, слопали немеряно бутеров, заполировав остатками чая и купленным соком. Натоптали на чистом полу, чисто поросята.
 
Наглые и довольные рожи

0_90a34_cb3f90ca_L.jpg 0_90a35_6a545a58_L.jpg 0_90a0f_ec4786e7_L.jpg

После Богатенково дорога еще довернула вправо и ветер гнал нас теперь точно в спину – на то и был  расчет.
До Южного вышло ровно 65 км. В какую сторону ни едь, а если не срезать - получается именно столько)) Приехали в 15-30, даже раньше заявленного, хоть и топали пешком километра три – а ветер всё, помогал!
 
Герои - все! Всё преодолели, начиная с утренней лени)) Серж был весь больной, но ожил ради компании и преодолевал. Дима с Лёхой отложили дела, Люда только вчера получила шиповки – и вот, уже в походе! Сёма с Костей не искали оправданий, а ломанулись к нам навстречу. Спасибо всем, друзья!
 
альбом http://fotki.yandex.ru/users/il-enko/album/200123/

Изменено пользователем Егор
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отныне сяк:

 

Буду максимально краток.

 

С вечера купил всё нужное, чтобы с утра по магазинам не шастать. Пол-ночи готовил вел — смазал цепь. С утра позавтракал на 2\3 — один блинчик пришлось оставлять т.к. время выхода пришло. Электричку не слышал, потому не сильно торопился, хотя времени было в обрез. Мог бы ехать побыстрее, но не стал, ведь спросонья нет ничего проще, как потерять управление. К тому же, повсюду были ямы\кочки и разные конструкции: стальные столбики, призванные не пропустить автомобиль, бетонное крыльцо, деревья всякие.

 

Я ведь ещё подумал, что с такой станции нужно указывать не время отправления, а прибытия, но оставил это при себе...На деле так и получилось: на GPS 09:24:40, я выезжаю на платформу — двери закрываются, поезд отправляется. Тут я начинаю просчитывать, как быстрее будет добраться до ст.УАЗ: по шпалам или по дороге через ЖБИ — электричку ведь догонять надо! Окинув вариант со шпалами, разворачиваюсь и понимаю, что сейчас ночь, зима и вообще. Хожу по кругу в раздумьях, в расписании электричек как-то мало, а ждать 6 часов не хочется. Выходит, пролетаю я с пещерой, эх!

 

Начинаю перебирать варианты, куда можно отправиться одному, желательно за город. Варианты начинают генерироваться, но безуспешно. Понимаю, что это конец, звоню домашним и передаю эту радостную для них весть, обещаю подумать и вернуться в течение 10 минут. После следует звонок от Егора, который предлагает ехать им навстречу и рассказывает про Сэма. Дороги я не знаю, поэтому думаю о том, чтобы заскочить домой. Тем временем, Егор рисует вербальную схему проезда и обещает дать Сэму мой номер, чтобы скоординировать наши действия. Встаю у перекрёстка, распределяю вещи по карманам, поправляю фонарь передний и меняю батарейки в заднем, даже домашним отзвонился, а вестей от Семёна всё нет и нет. Пытаюсь обратиться за разъяснениями к Егору, но безуспешно — слишком уж он недоступен в качестве абонента. После этого ко мне приходит осознание, что Сэм не позвонит, а раз он не позвонит, то это должен сделать я. Форум подсказывает номер, по которому я и звоню. Из трубки на фоне голоса доносится домашнее тепло. Я в него вслушиваюсь, не желая перебивать его, но выбор был уже сделан, поэтому я собрал волю в язык и сделал предложение, от которого Семён не смог отказаться!
 
Только я было отправился к месту встречи, как вспомнил, что неплохо было бы всё-таки взять запаску, которую с вечера забыл сложить. Дома на ум пришли ещё и перчатки, которых порой не хватает. Надеваю летние беспалые поверх флисовых, в карманы сую кожано-меховые и двигаю на место. Встретились, включили навигацию и двинули неспеша, тихо шиповками шурша.
meF_Ga_8tEM.jpg
Посадка-высадка пассажиров во время технической остановки не предусмотрена.
Ещё в городе выяснилось, что баланс люминесценции у нас сильно смещён в мою сторону, на Мартюше меня окончательно догрызла совесть, но отпустила корысть, и я поделился одним из двух своих фонарей — нарульным. До Брода ветер дул в левый бок, и мы, подобно рейсовым автобусам, делали остановки на остановках, чтобы перевести дух, в ходе одной из которых выяснилось, что Сэм спал немногим больше моего, поэтому бродовской привал, когда мы наблюдали за работой экипажа ДПС в праздничное утро, был с горячим чаем. Теперь ветер задувал нам исключительно в лицо, с небольшими вариациями: в обе ноздри, в левое ухо и обе ноздри, в левое ухо и левую ноздрю. Ехать стало похолоднее, а после развязки наступило начало конца. Во время перерывов педалирования, грелся в основном Сэм, но мне первое время было жарко, но когда мы остановились в Рыбниково, я уже проголодался, а потому замёрз. Даже сало и бег оказались бессильны вернуть нас в чувство, а сеанс связи дал понять, что до основной группы нам ещё пилить и пилить, причём вдоль озёр. В этот момент было принято волевое решение завалиться с термосами в магазин, чтобы в тепле обдумать план действий. Из двух магазинов: продовольственного и промышленного, мы почему-то выбрали первый. Продавщицы были не против нашего присутствия, вскоре мы стали местной достопримечательностью.
6tEjvdNxPlY.jpg
Сэм, еда и батарея.
Просидев у батареи в магазине добрый час, мы решили всё-таки добраться хотя бы до Червяного. Договор в последний 10 км был такой, что Семён по грейдеру не поедет, а вернётся домой, но мне хотелось большего! После тёплого магазина, по асфальту крутить было очень невесело и зябко, и я уж начал подумывать о возвращении, но когда мы повернули на грейдер, всё изменилось — прилив сил заставил нас продолжать движение. Ветер дул с озера в бок, что почти не мешало ехать, если не считать колкую порошу на открытых участках тела. Перемётов было немного, некоторые из них заставляли спешиться, но не более того, в Шаблише так вообще: не дорога, а песня. Только после этой песни наступил тотальный занос...спешиваемся и 15 минут месим снег, чтобы встретить основную группу, развернуться и снова идти чуть не по колено в снегу. Ну а перед тем, как развернуться, сделать привал для фотосессии а-ля «На Эльбе».
cddfCmYxEJY.jpg
Взгляд назад
Обратно нам, подгоняемым ветром, крутить было куда веселее. У Червяного встретили Оку, которую вытолкали из снежного плена, и мужика-с-лопатой, по поводу пассажирской принадлежности которого споры не утихают и по сей день. В Рыбниково голод вернулся ко мне, благо тут есть уже знакомый магазинчик, куда мы и зарулили, чтобы доесть припасы свои и сверху завалить их магазинными.
MT-vC8oeXdE.jpg
Самая та встреча
Дальше была обычная гонка наперегонки с ветром, из которой мы вышли победителями, вернувшись домой в полном составе.
 

 

 

 

трек: 60,51 км

все фотографии: 13,00 шт

Изменено пользователем Stels
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти