Егор

Хасан. Полный Ноль.

Пока только фотки http://fotki.yandex.ru/users/il-enko/album/195365/

Пишите, у кого силы есть. Хоть по полстрочки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм. полстрочки - так полстрочки. :)

Утро встретило рассветом - прячущимся в хмари мокро-серых облаков. А не одеться ли под дождеснег подумал я - и не оделся...

Бутеры, чай, гидратор, одежда, вперед ! Быстренько - но без напряга докатываюсь до площади и вижу там - что я наконец то не первый на месте встречи. :) Приятная неожиданность ! Тут подтягивается еще народ и становится совсем интересно (массовых покатушек давненько не бывало у нас). Закупаемся, ждем Юру, не ждем Грума и под песни Чи-ли в наушниках - трогаем...

Первые же километры показали стремление нашей группы растянуться до неприличия. Но мы притормаживали и собирали все хвосты.

Грейдер мимо садов - пролетелся быстро и не ощутимо... Правда я чуток потерял группу и совсем уже решил возвращаться - когда подьехала Люда и успокоила - чинятся. :)

Выпытываю у Юры - какой ему карьер нужен - и едем туда.

Карьер там - не такой уж и большой и совсем не красивый (мне не понравился категорически).

Далее - в планах - вдоль бывшей железки - на другой карьер. Кругольнули (зато не по болоту) - и подьехали. Ну - поприятней - но березняк кругом и в целом - там надо еще вокруг поездить.

Потом я порывался увести группу короткой дорогой (через черноскутово) на Хасан - но Юра был непреклонен - он хотел кругалей. И мы их дали и намотали первые шматы глинозема на свои покрышки. хы хы...

Там же группа разделилась - но у Хасана снова все нашлись.

Короткая фотосессия - забегаем на горку. Ставлю вел - думаю помочь может кому занести его.... Но девушки боевые - уже сделали это самостоятельно (ну - почти уже сделали).

Возвращаемся таки по убитому асфальту через Черноскутово.

У отвалов я отламываю крепление велокомпа (печалька...). Потом круголяем вокруг леса и находит карьеры в сосняке.

Потом костер, сосиски, вкусняшки. Как то все это позитивно и приятно.

Ну и заключительный аккорд - домой... Долетели неожиданно быстро и без усталости (обычно я по этой трассе пилю и пилю и так это надоедает).

Всем спасибо за компанию ! :)

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноги растут вот отсюда, аж два с половиной года назад, сперва здесь http://forum.velokam...=320#entry10568 и здесь http://forum.velokam...=340#entry10641 , потом до озера http://forum.velokam...p?showtopic=458

===================================================

Хасан, карьеры, полный пип ноль.

Последние бесснежные выходные… Но сыро все и температура около нуля, причем плюс ноль и минус ноль – это две большие разницы. И тут нам приходит в голову сгонять до озера Хасан, по полям, вдруг да получится. Причем Серега предлагает еще разведать местность в плане проведения апрельского ОЛВ, он не в первый раз говорит про какие-то карьеры, хотя, что там можно проводить посреди голых осин – мне не понятно. Гугл значительно улучшил качество снимков и теперь хорошо виден бывший ж/д узел с четырьмя ветками в сторону Исети, прикрытых посадками сосняка, и озера в сторону объездной, где-то дальше на юг, на спуске с памятного холма.

Становится интересно, уже есть, где намотаться и что поискать. Запиливаем покатушку и радуемся присоединившимся. Девочки оказываются самыми ответственными – пишут, что поедут или отменяется, даже Люда уже утром успевает предупредить, что едет.

Туда поехали по насыпи, вдоль садов, тряско, но все же гарантия, что до леса мы доедем. В поле нашли первый карьер, на котором фоткались два года назад. Сейчас все заросло травой, никаких следов той добычи песка, никакой техники.

post-12-1273340451_thumb.jpg - так было

Началась первая грязь, липнет с листьями, покрышки становятся сликами на 2,35, но катится нормально. В лесу едем по более накатанным дорогам, в результате промахиваемся правее железной дороги и выходим сразу к холму, который был запланирован на обратном пути. Дилемма: нам нужны и слева карьеры, и справа, и вперед на Хасан, хоть разорвись нам. Дали кружок влево, по опушке, к карьерам вдоль железки.

post-12-1273340412_thumb.jpg post-12-1273340444_thumb.jpg - так было

Так стало

0_8acdb_1cea491a_XL.jpg

Вот, что делают с озерами два сухих года. Там дети деревенские купались, а теперь лужа на полколена глубиной. И действительно, голый березняк, это не место для ОЛВ. Решили не возвращаться к пропущенному узлу и не исследовать сосняк на север, не успеть все охватить. Теперь вперед, на Хасан!

Покатили, обходя овраг справа, как и два года назад. Серега звал пройти низом, через Черноскутова, но где ж нам, по-простому! Дорога держит, слики больше 2,35 не растут, мы пройдем везде! Распутали паутину грунтовок, но за оврагом нас ждала засада. 500 метров отборной липкой грязи – вот каким стал участок вдоль вспаханного поля. Вилка тут же наелась по самую гориллу, колеса блокируются. А с виду – нормальная дорога, как и была. Вылезли к березняку, разорвав группу пополам, хорошо, что сотовая связь есть. Так и выкатили к Хасану поврозь, но все равно к той, памятной, березе. Вот тут надо было перекусить, зря не подкинули в топку. Да, Запорожца того на месте уже не было)) post-12-1273686567_thumb.jpg

Хасан не замерз, зато мы подмерзли, пока фоткались. Погнали через деревню обратно, к холму.

Тут у меня в первый раз сбились гироскопы, градусов на 45, наверно им не хватило шоколадки. Исеть оказалась неожиданно близко, а Черноскутова - далеко и левее, пришлось сверяться с навителом. Только вылезли из деревни – вторая засада, пришел плюс ноль, за прошедший час грунтовки оттаяли, и глина снова полезла во все зазоры. Так и вышли, мимо старых силосных ям, в третий раз на ту же опушку. Люда оказала первую шоколадно-конфетную помощь, все равно в поле обедать стремно. Нам осталось-то прорваться километра два.

И мы рванули к холму, разбрасывая ошметки глины, главное колеса крутятся. Теперь бы внутрь этого леса, но Серега говорит, что надо объезжать справа. Объехали его диаметрально, тут в голове опять что-то сбилось, снова на 45, но не у меня одного, у Сереги – еще больше и в другую сторону. Причем нам не помог даже навител. Вобщим компас нас рассудил)) Ономалея какаято.

Нашли мы в итоге отличный сосняк, лет 50-60, еще не валится. Целая серия карьеров, даже обмелевшие выглядят неплохо, но видно, что уровень ниже нормы метра на полтора. Чистые дороги, остатки насыпей, там есть, что поисследовать. Деревянный турник, чистая китайская стелька – место посещаемое, только не понятно, кем.

Бегом развели костер и пообедали, ведь силы нас почти оставили, километров сорок глины мы промесили. В третий раз отметили ЗЛВ, предварительно отпраздновали ДР Грума, размякли.

Решили обратно выходить по объездной. Грунтовок нам уже хватило. Долго пилили по кругу. Только возле Южного я заметил, что Сашенька гремит шиповками. 60 километров по глине и асфальту, и все на шипах, вот это терпение и воля!

Итог: найдено отличнейшее место для сосисок. Красивое, тихое, с кучей дров, но без воды. Можно проехать через лес, даже можно заблудиться, а можно по объездной, километров 15 от Чкаловского. Не исследован участок на север – оставим на потом.

Фотки здесь http://fotki.yandex....o/album/195365/

Изменено пользователем Егор
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просидел у голубого огонька до поздней ночи, поэтому, чтобы не заснуть за рулём, воткнул в уши радио. На радиве сначала читали Виктора Драгунского, но потом в студию пришёл астролог :angry:

Из-за двухслойной шумоизоляции, состоящей из активной (наушники) и пассивной (балаклава с виндблоком) частей, я вообще не понимал, куда, зачем и почему мы едем. И зачем мы сейчас развернулись и поехали обратно? Эй, я думал, что вот Хасан, и мы сейчас будем есть, куда же вы тогда поехали? и т.д. :lol:

У страха глаза велики: рассчитывая, что путь будет лежать полями, где по осени вечно дуют морозные ветра, я оделся так, как, наверное, не одевался зимой. В общем, в мембране мне было очень тепло :crazy:

Дорога была хорошей: за 20 км мы останавливались, чтобы почистить зазоры от грязи лишь дважды. (для сравнения, уже после 200 метров полевой последождевой дороги колёса забиваются грязью намертво)

Морозом в морду не дуло, в грязь не падалось — природой были созданы идеальные условия для езды, чем мы и воспользовались. Ай да мы, спасибо нам!

Ах, да. Я ведь ещё писал трек, но выключал навигатор на Хасане, предполагая длительную остановку, а также у костра. После костра навигатор пожелал не проснуться =\

Изменено пользователем Stels
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, поездки на Хасан и вправду ономальные, если ехать по правому берегу. Мы тоже в свое время там заблудились с Букой и ESV. Ни карты ни навитела в то время с собой не было. И даже фонарик не взяли. Темнота нас накрыла в лесу после карьеров. Вышли из леса намного правее Черноскутова. Хотя думали что идем прямо по берегу реки.

Изменено пользователем Virrr
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти