dinamik

Тальков Камень 2012

Одно из самых красивых озер Среднего Урала, как это ни удивительно, рождено не природой, а человеком, точнее его хозяйственной деятельностью. Раньше здесь стоял обычный хвойный лес, а сейчас красуется небольшое, но очень симпатичное озеро, круглый год привлекающее многочисленных туристов и отдыхающих.(подробнее).

Велокаменск не раз посещал это место как с ночевкой так и однодневным ПВД, но к сожалению мне не довелось в них поучаствовать.

Желание восполнить свой пробел в этом крае и побудило создать эту покатушку.

Утро, скорый электропоезд на Екб. Хочу отметить, что пускают только по билетам, билеты прекращают продавать за 5 мин до отправления,

но зато несется весело - две остановки и уже ст.Арамиль - выгружаемся )).

Преимуществом, особенно для новичков, этого маршрута считаю хорошие дороги, с несильным движением (особенно хорошо с утра).

Можно неспешно катить, местность холмистая, но небольшие подъемы компенсируются такими же спусками. Сосновый, преимущественно, лес, чистый воздух. И, вот, откуда ни возьмись, до Сысерти добрались.

gallery_191_81_81.jpg

Путешествие по населенным пунктам позволяет не тащить из дома много съестного. Совершен налет на местный "Мегамарт", обед обеспечен. Едем дальше, осталось совсем немного.

Дорога в сторону карьера одна, ошибиться трудно, но как мы умудрились впятером проехать мимо таблички "Тальков камень", никто до сих пор понять не может ))))). В итоге намотали лишних 10 км. Ну вот и вход, и в там с народа по 60 рублей дерет, какой то местный .. предприниматель. Ну невелики деньги, хотя обход и поискать можно. Дали нам карту, чтоб не заблудились и, вместе с другими приехавшими,

ну те то пешком, покатили осматривать достопримечательности "Бажовских мест". Бобровая плотина bobrov.net, стоявшая по ходу движения первой, немного поставила в недоумение )))). Ну да бог с ней главное - карьер. Вот и он.

gallery_191_81_161613.jpg

И прямо с ходу, с дороги решаем купаться. Такое чувство, что искупаться в Тальковом камне своим долгом считает каждый пришедший (блин оплачено же ж). Вода, конечно, прозрачна абсолютна хотя прохладнее чем в других водоемах.

gallery_191_81_176248.jpg

Война войной, бросай купанье, сейчас обед по расписанию. Достаем все закупленное и тешим урчащие желудки.

Народ все прибывает, публика разнообразная, всех возрастов, кто то в волейбол играет, по скалам альпинисты ползают.

Большинство приехало на один день, но есть и те кто с ночевкой. Часа 2,5 мы отдыхаем, делаем круг почета вокруг карьера, напоследок купаемся еще раз. Царапать "я тута был" не стали, сфотографировались у таблички.

gallery_191_81_278549.jpg

Обратный маршрут был отличен от дороги вперед. Он прошел через д.Кадниково, где мы заправились мороженным, с.Черданцево, где на пруду был устроен ещё один привал с купанием, полдником, ништяками.

Остался последний рывок и , главное не опоздать на электричку. Курс на Двуреченск, а там и рукой подать.

Написал бы я эссе, про хорошее шоссе,

Как легко крутить педали, если кочек нет вашшэ.

Усталость начинает давать о себе знать, и каждый следующий подъемчик понемногу напрягает.

Двуреченск, слияние Исети с Сысертью. Подъем в Колюткино. Из нас никто ни разу там не был и как проехать на станцию не сразу разобрались. Вот и он, вот и он, конец маршрута и перрон, и уже через 20 мин электрон мчит нас домой.

Трек: http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=rlgffjjmxahztmbu&isFullScreenLeave=true

Изменено пользователем dinamik
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти