Егор

Пойди Туда - Не Знаю Куда...разведка.

Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю, что

Идея связать Газету и Двуреченск родилась еще 2 года назад, сразу, как только мы нашли Газету. Сосновый лес в этом районе настолько хорош, что по нему можно ходить сколько угодно, не надоест, даже без какой-то особой идеи. А тут на карте значились какие-то каменные россыпи Палатки и Чертово городище, плюс не каждую колею назовут громко Гуляевская дорога… И вот это все хотелось найти, ну и побродить там, пока стоит такая сушь...

Сложностей хватало: там по прямой-то выходило через лес 25 километров, а по кривой значит еще столько же, да лесная дорога – это не полевая до Зырянки, да сам лес этот – в 40 км от Перебора или в 60 от города. Вот такой расклад, что за 2 дня, с ночевой – это слишком жирно, а за один день – напряжно, зато без палатки и баула, а по колеям без баула – куда как лучше скакать.

Неизвестно было почти все, кроме двух точек – это Двуреченск и найденный два года назад вход в пампасы, да и тот нам не подходил, а хотелось найти именно Гуляевскую дорогу. Не известно было и как выглядят эти Палатки и городище – что нам искать-то? Горку, скалы, на поляне или в лесу? Как можно в буреломе, с великом, найти… И что найти? Пришлось примерно забить эти точки в навигатор, а там разберемся.

Решили начать с юга, чтоб асфальт пройти по холодку и в конце, по жаре, искупаться в Верхне-Сысертском водохранилище. И еще – начать не от Каменска, а от Перебора, чтоб сократить путь на 20 км.

План разведки и карта были здесь http://forum.velokam...202

От Перебора взвинтили темп и пролетели до Сосновки за 1 час. Еще 20 минут – и вот он, памятный свороток у Маминской комунны. Дорога в поле уходит хорошая, это будет наш резерв до Газеты. А сейчас едем дальше, высматривая своротки вправо. Нашли точный выход Гуляевской дороги, не доезжая до Абрамовского примерно 2 км. Но дорога заросшая, зато в 300 метрах от нее – отличная лесовозка. И мы поперли на север по ней, все равно эти дороги сойдутся. Навителовские грунтовки сразу разошлись с действительными, ну и ладно, никогда в лесу не полагайся на навигатор, жизнь гораздо богаче))

И началоооось. Засохшие колеи, с грязью в низинах (видимо там все же были дожди), полные обломков сучьев от лесовозов, упавшие стволы. Как хорошо без лишнего груза!

Но начали мы с бананов в тенечке))

0_80b08_9b65575f_XL.jpg

0_80b09_5ee41d41_XL.jpg

Куда-то едем, выбора все равно нет – хорошая дорога одна. Пересечение, в обе стороны грозные аншлаги, коммерсы захватывают территорию. Сунулись было вправо, в сторону Газеты – через 500 метров тупик с двумя огромными теремами, покричали – никого.

Дальше – больше загадок: дорогу пересекла новенькая ЛЭП-10 кВ, тут же газовый РП. Для чего в такой глуши электричество и газ? Нипанятна. Поехали вдоль перпендикулярной отпайки, уверенные, что идем на восток, к Газете. Потом – глядь, а провода-то на 10 кВ всего два! Нет верхнего! А возле ГРП было три. Задумались, соориентировались: мы оказывается идем на север, вот халявщики, есть компас, навигатор, солнце, - а нам все по барабану, мы ошиблись на 90 градусов и двигаемся к Двуреченску, по Гуляевской, выходит, дороге. Потом, когда мы уже приуныли, что проскочим ведь Газету, дорога возьми и сверни вправо, оставляя идущую на север ЛЭП. Теперь мы едем к Газете, но зато не знаем, как будем выбираться на север. В 8-30 просыпаются оводы и начинают нас жрать на остановках. Сухо неимоверно, даже гати пересохли.

0_80b0a_e1abd459_XL.jpg

По дороге попадаются свежие вырубки, техника, палатки лесорубов. Насколько все это законно – не известно, кто там проверит в такой глуши? Примерно к 10-00 приехали в Газету, по той именно дороге, что примыкала слева два года назад. Значит она была все же на Абрамовское.

Сунулись проверить дорогу на Сосновку южнее озера, но уперлись в трясину, со следами квадрика в обход.

0_80b0b_5d91687a_XL.jpg

Дальше рисковать не стали, видимо ездят там все же, но не на велике. Да и зачем ломиться по болотине, если можно пересечь это Кокшарихинское болото по асфальту до Маминской комунны и далее – по нашей той грунтовке?

Проехали по деревне, посмотрели дорожку на Островистое… Гуляет скотина, людей – никогошеньки. Электричества нет – все те же ветряки, то ли ЛЭП шла не на Газету, то ли еще не достроили ее.

Силы еще есть и мы проехали дальше, к хутору в километре от Газеты. Серж делает выход через руль – яма после моста. Побился…

0_80b0c_56ed02aa_XL.jpg

0_80b0d_ba59f50f_XL.jpg

Хутор, забор, дома, теплицы, картошка… Но безлюдно все и спросить дорогу не у кого.

Примерная точка Палаток есть, подобие дороги есть, всматриваемся в лес, чем же могут быть эти Палатки? Выехали на огромный выруб, дорога вверх метров на 15, заехали, бросили велики, пошли искать по-верху.

0_80b0e_77120797_XL.jpg

0_80b0f_6c4f6283_XL.jpg

0_80b10_f8b1bed4_XL.jpg

0_80b11_70516f85_XL.jpg

Камни торчат, но не активно, а вот в лесу, в буреломе – там лежат большими плитами, но тоже смотреть особо не на что. Гребень тянется метров на 500, как эта россыпь и нарисована. Выходит, что это и есть Палатки, больше в округе привязаться не к чему. Мдя, не густо, может Чертово городище окажется покрасившее…

Времени 11-00. Пообедали на пнях, рассуждая, как это может на недавнем вырубе не сгнить еще хвоя, но уже вырасти камыш, кочки и образоваться болото и все это на склоне высокой, для такой равнинной местности, горы? ЧуднА все-таки природа!

Изменено пользователем Егор
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же нам делать дальше? Дороги больше нет…Возвращаться? Решили для очистки совести спуститься на другую сторону холма. И совесть очистилась! Есть дорога! Покатили, прыгая на сучьях. И ведет-то она прямо к Чертовому городищу, аж не верится.

0_80b12_bd78969_XL.jpg

Снова большой выруб, два новеньких сруба.. тропка в лес, еще почти дорожка. Куда же идти? Елка-палка!

0_80b13_ca277af_XL.jpg

Держим направление, снова вверх и много камней. Потом вниз. Серж валится второй раз, теперь на камни. От непрерывного лесного кросс-кантри можно сдвинуться.

0_80b14_ad5fbddd_XL.jpg

Идем пешком, рассуждая, то ли это и есть городище? Тропа кончилась. А нам надо вроде как через болото, что впереди. Бросили велики и ломанулись напрямую, пользуясь сушью. И точно - сухо, в кроссовках прошли, по зверюшной тропе. Давай бегать, искать городище. Сначала нашли камни, растущие из мха кружком. Искали-искали, ну нет ничего более приметного, решили назвать вот это городищем. Серега встал в центр нано-Стоун-хенджа, ожидая просветления

0_80b15_2cdb9cb6_XL.jpg

Потом пошли назад, вроде чуть возвышенность… И нашли большую каменюку, похожую на голову змея, сзади тянется ряд камней, как тулавищё. А отходишь дальше и каменюку скрывает березняк.

0_80b16_658ecd71_XL.jpg

0_80b17_499597a6_XL.jpg

0_80b18_546615ee_XL.jpg

Вот и второе мдя.. Достопримечательности, так сказать, Газетного уровня, ну уж очень они местные. Да у нас любая скала у Исети гораздо красивше!

Но! Нам-то важен сам процесс! Ведь это ж какой, граждане, квест! На многие километры глушь и буреломы, редкие петляющие подобия дорог, точки на старой карте, даже не известно, что мы ищем! Каждая развилка может вести тебя к цели, а может – наоборот, а силы и вода ограниченны. И ты выходишь на точку плюс-минус 100 метров! Это классно! Это кайф!

Для продолжения кайфа нам не хватало воды (по 2 литра мы хлопнули, осталось по литру) и дорог, хоть куда-нибудь, не возвращаться же назад! Потащились по камням обратно на выруб, полазили, нашли дорогу, петляет на 180 градусов. Времени примерно 13-00, парилка набирает силу, оводы висят за спиной, кусая за руки, но мазаться не охота - по такой жаре все смоет пОтом. Спасаемся скоростью, постоянно на пределе...

Изменено пользователем Егор
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петляли-петляли и выскочили на приличную дорожку, идущую явно с Газеты в Двуреченск. Еще немного - и ее пересекла та странная ЛЭП с двумя проводами, идущая с юга на север. В голове складывается мозаика из гуглоснимков и, значит, кордоны уже рядом. И тут мы поворачиваем точно на север, а к кордонам на запад ведет ненаезженая дорога и до них еще примерно 500 метров. Значит дорогу на Двуреченск проложили теперь здесь, между Гуляевской и ЛЭП... И тут мы смалодушничали от этой жары и не поехали искать два кордона, а поехали по самой лучшей на сегодня дороге к Двуреченску. Ее тянуло все ж левее и в конце концов она слилась с Гуляевской.

Вода меж тем кончалась...Засекли две дороги к Карасьему озеру, но тоже не поехали к нему. Напротив примерно Карасьего меня шмякнуло солнцем, пришлось снимать штормовку - пусть кусают, черти, зато чуть прохладней, да распечатать резерв воды. Километр за километром, но кончилось и это наше лесное КК.

Перед выездом из дебрей - очередная вырубка. Завалили всю дорогу, метров на 200 в ширину. Премся, уставшие, через стволы, и где теперь дорога - не понятно.

0_81d38_ccee8aed_L.jpg 0_81d39_b63f7e01_L.jpg

Залез я на трелевщик, а от мотора жаром пышет, значит работяги где-то рядом, пришлось ретироваться.

И перед нами открылось поле. Двинули прямо, как можно короче к водохранилищу. И тут эти вырубки... ствол и ветки, торчащие слева, напали на Серегу и завалили его на полном ходу. Вот это было уже опасно. Только оклемались, как завалился и я, уже на ровном месте. Крыша явно уже ехала от жары.

Доползли до реки. Водичка вроде мутненькая, бьет волна, но выбирать не из чего. А залезли - дак и нормальная водичка, прозрачная, не пахнет ничем, наша ведь, сысертская водопроводная вода))

Классное большущее водохранилище! Вот нам бы в городе такое, чтоб не мыкаться по всяким лужам. Эх, была бы Исеть чистой!

На противоположном берегу видно место, где мы тогда вставали, когда ехали с Кольцово... Классно было..

0_81d3c_419bda8b_L.jpg 0_81d3b_2c1ae85e_L.jpg

0_81d3a_d1dcd726_L.jpg 0_81d3d_398e4c2e_L.jpg

Накупались, пообедали и помчались вокруг реки в Двуреченск. Даже этот отличный грейдер отсутствует на Навителовской карте. Вот уж точно, навигатор - только советчик, тем более по лесу и грунтовкам. Но как же удобна карта на нем, по сравнению с бумажной! Да еще если программа не одна, а дополнить навител чем-то сторонним, ViewRanger например.

Двур проскочили слишком быстро, по окраине, оставшись без мороженки, хотя запас до электрона был больше часа. Докрутили до Колюткино и валялись в тени. Уехали электричкой в 17-30.

Получилось, что нашли мы почти все. Не найдены только кордоны и не заглянули на Карасье. Теперь можно заехать со стороны Двуреченска и по трекам найти недостающее. Но все это уже когда будет попрохладнее и помокрее. Лес прекрасен, дорога замечательная, еще бы не такая сушь....

Накрутили 97 км, из них по грунту - 45, из них по лесу - 40, в основном на 2-3 и 2-4, что весьма быстро для леса.

Треки

от Часовой до Газеты и Каменных палаток http://www.gpsies.com/map.do?fileId=uvprfzcvrtztdscw

от Каменных палаток до Чертового городища, потом на Гуляевскую дорогу и по ней - до водохранилища http://www.gpsies.com/map.do?fileId=sssciwvwbzoamuoa

от водохранилища через Двур, и до Колюткино http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tqbtdgprtijinvcz

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти