Егор

Багдад. Разведка.

Багдадоразведка.

Ноги этой темы растут вот отсюда http://forum.velokam...p?showtopic=467 – когда мы слишком быстро нашли Суворы и, не желая ехать столь простой дорогой обратно, поехали севернее, накрутив по грунту 110 км.

Тогда родились два вопроса: а как бы доехать до Богдановича и, главное, зачем? Ведь местность там унылая и однообразная до безобразия. И третий: а нельзя ли проехать напрямую, от Каменска до Полдневого?

Ну так вот, друзья: до Багдада 50 км, всего! доехать можно за 2 часа!!! Напрямую!!!

Ехать туда нужно, там есть где полазить и где искупаться!

Собрались мы с Иязом быстро. Даже особо не готовясь. Навител проще и надежнее мокрой, мятой и рваной карты – выведет.

Прикупили в мегамарте колбасы и выдвинулись в 9-15 в направлении Северного. Что нам Суворы, там почти асфальт! А попробуем через Позариху! Погода сухая, когда еще пробовать, если не сейчас?! Смущала жара, и одежда. По такому пеклу в штанах сваришься, а в шортах, по говнам – сожрут ведь комары! Решили ехать в шортах и майках – пусть жрут. Горелку и термоса не взяли, поехали налегке. Только водой заправились побольше.

Ветер юго-восточный, почти в спину, а обратно мы хотели ехать электричкой, как раз против ветра не пилить.

От Позарихи до карьера идет накатанный грейдер. По ветру летели 27-28. И так – до мазулинской подстанции. На грунтовку решили не сворачивать, хотя навител советовал, но грейдер уж больно хорош. Погнали вправо, чуть помедленнее. И так – до карьера.

Вот тут, на перекрестке, правее цифры 6 – все просто, как зеленоватая трехрублевая бумажка. Карьер – южнее и грейдер поворачивает к нему, в обход на юг уходит дорога на Травянку. Прямо, на восток – дохлая грунтовка, хотя нарисована отсыпанная. А налево, на север – хорошая отсыпанная единственная дорога, хотя и не нарисованная. Заблудиться просто негде. Красным - наш маршрут двухгодичной давности. Синим - нынешний.

0_7d341_97ad77b2_L.jpg 0_7d2f5_97c51b17_L.jpg

0_7d2f6_7bcd2000_L.jpg 0_7d2f7_dba32941_L.jpg

Через 100 метров отсыпка кончилась. Дальше – накатанная грунтовка, с зашушеными говнами в лесу и луговинами – стало быть, на лугу. Твердо, накатано, 25 идется элементарно. Но в дождь луг станет мягким, а глина – говнами. И вот такой дороги – всего 2 км, да и глины-то там не много. Для нас не много, а для авто – засада.

Дальше – снова приподнято, и мы заезжаем на отличную насыпь, идущую точно на север. И становится ясно, какого мы тогда, два года назад, дали маху, не поверив этой дороге, а уставшие поперлись к Сосновке. И по километражу можно было сэкономить десяток! А, самое главное, качество! Мы ж тогда по шпалам сколько тряслись, а тут – почти 30 держим!

Выскочили на тот, памятный перекресток. Решили взять левее, посмотреть, что же там за нежилое Поджуково. А нету его, есть отличнейший асфальт! Ну, и все по ветру! Обогнули Полдневой. Справа тянется старая железная дорога, а зачем она? А затем, что надо было поискать инфу-то! А мы не готовились. Знаем только, что под Троицким люди купаются.

Свернули с трассы налево. О! водоем! Не похоже на купалку. Справа – ж/д насыпь, залезли, нашли еще карьер. Навител показывает: дальше – еще один, туда мы и двинулись.

0_7d2f8_dec8c50e_L.jpg 0_7d2fc_c7796bb4_L.jpg

0_7d2fa_89a1d227_L.jpg 0_7d2fe_7d54ba9_L.jpg

И нашли замечательное озерцо – лучше первых двух. С мостком и глинистым дном. Даже можно выбраться с почти чистыми ногами. С хорошим бережком и обилием дров.

Как ночевка не очень, но для привала – в самый раз.

А со старта прошло времени полтора часа, расстояние от мегамарта – ровно 40 км, по ветру-то чо не лететь?!

Тут же с запястья я снял клеща. Но это был единственный за весь день.

Водичка чистая, самое лучшее было сигануть прямо с мостика, чтоб не баломутить неизвестное дно. Ну, мы и попрыгали туда.

0_7d307_cf1b0e1d_L.jpg 0_7d302_6d3493de_L.jpg

Изменено пользователем Егор
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эхъ! не умею я нырять...так и не научилась....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0_7d304_272debf7_L.jpg 0_7d305_615b8a5d_L.jpg

0_7d301_b8c54958_L.jpg 0_7d309_bf5a36b3_L.jpg

Вода холоднющая. Берег все же глинистый, но плотный, нога не вязнет. Муть поднимается и быстро оседает. Если намутить – можно вылазить в любом другом месте, берег одинаковый.

Лужайка не велика, летом у мостка наверное тесно и мутно. Но встать можно где угодно.

Неплохое начало дня! Мы уже не зря сюда поехали!

Решили не возвращаться на трассу, проскочить чуть дальше на запад вдоль железки и выйти на край Троицкого. В Троицком купили минералки. Церковь там старинная, но довольно невзрачная, просто как дом большой. А стела ничего так.

0_7d31e_a6234848_L.jpg 0_7d30b_af8a5cb0_L.jpg

И снова на север. В Богдановиче оказались в первом часу, ровно 50 км от мегамарта. Заскочили на вокзал, проверили расписание, на сайтах зимнее еще. Да, электрон в 20-00. Времени – вагон.

Я звал дальше на север, к Рефте. Но Серегу не манил флагман нашей уральской энергетики, да и через Сухой Лог с его цементным заводом – он ехать вовсе не хотел. А хотел к озеру Куртугуз – оно большое и как бы чистое. Решили сгонять к нему, а потом посмотрим.

На выезде из Богдановича на переезде - здоровенная пробка. Странно, что водители ворчат на велосипедистов. Железная дорога и переезды – вот это проблема так проблема)) Мы быстро проскочили и погнали по трассе в одиночестве, там наверно опять поезд пошел.

Свернули вправо, на Быкова, навител нам туда показал, подальше от трассы. … И привел к броду через речку Кунара. Пришлось штурмовать… Ноги замочили, конечно.

0_7d30d_d32c24f4_L.jpg 0_7d310_725d85d1_L.jpg

А мост оказался рядом, за кустами. Вот так местные умеют объяснять :crazy:

На краю деревни нашли лесную дорожку к озеру. Дальше по полю и вот он, Куртугуз!

0_7d312_8db5f62f_L.jpg 0_7d319_2fb67041_L.jpg

Изменено пользователем Егор
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озеро большое, берег мягкий, чисто наш Шаблиш, только грейдера по берегу нет. Грунтовка привела к трем стоянкам. Дрова – березовые, встать есть где, но места не много, ночевать можно. Цивилизации не замечено, хотя от Ёбурга и от трассы не далеко, видимо сказывается, что тут заказник. Дно заросшее, ила по щиколотку, баламутится, но быстро оседает. На самой левой стоянке - песочек, метров 10, потом - ил. Вода чистая и такая же холодная. Не прогрелось еще ничего.

0_7d313_300baa99_L.jpg 0_7d318_72113547_L.jpg

0_7d314_6c755832_L.jpg

Встали, искупались, пообедали, тыча в раздумьях в навител. Можно на север, до Шаты, но обратно – все равно придется через Сухой Лог, а не охота в его дым, да и времени еще много остается.

Решили не искать тут больше ничего, а возвращаться своим ходом. Нам как раз против ветра хватит заглаза.

Эхъ, и время было и было что поискать! Но мы-то не знали. Решили на обратном пути после Полдневого прощупать лесную дорогу восточнее, ее навигатор показывал, насыпь туда поворачивала.

С тем и покатили назад. Снова Быкова, потом Тыгиш. А почему такое название? Может наш Тыгиш туда из ВУРСа переселили?

Плотина на Кунаре, красивая речка, дети купаются.

В Тыгише на Серегу набросилась собака, большая и сисястая. Серега заорал в ответ, а я меж тем, достал баллончик «Русской защиты». Влепил ей струю. Она сразу отстала, стуча себе лапами по морде.

Снова Богданович. Заправились на колонке. Их много вдоль дороги по городу.

0_7d31c_bd20b240_L.jpg 0_7d31d_34084e59_L.jpg

А ветер все встречный. Сергей впереди, я еле успеваю сзади. О том, чтобы выйти вперед, даже и не думаю, мне такую скорость не выдержать. Как он 27-28 держит – не понимаю.

Снова Троицкое. Но теперь – через все село и через Байны.

И теперь – прямо через Полдневой. Большой поселок, почти как Мартюш, двухэтажные приличные дома, один даже трехэтажный. Для чего такой поселок в степи?

Проехали его. Сил нет вообще. Жарко. Седло по ощущениям, как зубастая кассета. Пешкодралим. Подъехали к повороту на Октябрину. И тут через кусты я вижу отвалы глины.

Бросил велик и бегом туда. Карьер!!! Большой!!! Разноцветная глина! Да как мы его не нашли-то?

А вот так! Нет на снимках Гугла этого района. А на Яндексе – есть. А мы смотрели Гугл.

А на Яндексе и этот карьер, как на ладошке, и за теми ямами, где мы купались, железка дальше уходила – там еще один большой карьер. Даааа. Придется по-новой ехать.

Бегал я бегал, фоткал. Марсианский пейзаж.. Камчатские вулканы! Обалденно!

А Серега-то не видит, ждет меня на дороге.

0_7d31f_dc84dfd2_L.jpg 0_7d321_8285d3d5_L.jpg

0_7d324_e79bab7d_L.jpg 0_7d326_65c3a42c_L.jpg

0_7d328_ba226037_L.jpg

Насыпь влево оказалась к бывшей деревне Жуково. Ее нет теперь, как и той, Поджуково.

Пришлось возвращаться той же дорогой – была еще одна грунтовка, западнее, но сил разведывать уже не осталось. Серега гнал и гнал.

В лесу нас атаковала туча оводов. Утром мы легко проехали, эти твари дрыхли. Теперь же висели тучами вокруг нас, до самого Каменска.

К 18-00 мы уже трескали мароженки на остановке Щербакова.

Итого: 126 км, ходовое время 6-00.

Сколько я потом дома выпил чаю, квасу, минералки – не счесть. Очень жарко.

Весь альбом тут

А карты Яндекс рулят - все на север от города

Изменено пользователем Егор
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вы даете!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикольное местечко на крайних фотках, так сразу летним позитивом повеяло)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в паре слов отпишусь и я... был жестоко искусан комарами в лесопарковой зоне за 4м км.... потом убедил Юру - что едем через Кремлевку и что я там все со спутника рассмотрел. он выглядел не убежденным - но поехал...

Рванул на 1000 как на 100... то есть - начало было в темпе... 35-30-35-30....... грейдер за кремлевкой - вынудил снизить - потому как сигналы от кистей перестали поступать. ощущение - что их отрубили и вкололи обезболиващее...

доехали до подстанции - разглядели карту на смарте. нет - нам дальше. чувствовался скептицизм Юры - но он пообещал что если что - то мы вернемся. :)

Вот и карьер. Нам налево. О - а дорожка неплоха - главное в колеи не залезать. :)

Неожиданно быстро вылетели к тому месту где свернули к ЖД и пошли искать Свободу в прошлый раз... нет - чтобы прямо ехать - дома были бы раза в 2 быстрей.

Я в эйфории - найдена быстрая дорога до Багдада !

Потом быстро находит маленькие карьерчики... купаемся... правда по моим воспоминаниям о фото они должны быть больше (они рядом в 3х км - но я об этом не знаю - на карте нету)...

Троицкое - милая деревушка...

Багдад. воздух бееее... народ нервный чуток. мини-каменск. :(

Рвем на озеро - вброд... Здорово ! только запас воды мне стоило поболе сделать.

Поэтому я не очень с энтузиазмом выслушиваю планы Юры - но не возражаю....

Просто предлагаю в ответ - домой своим ходом намылиться...

ну - вроде лес должен прикрыть от ветра...

Ага...

иду 25-28.... быстрее НЕ МОГУ... сдыхаю. Юра на смене роняет до 22х... Снова вперед... Жру гель - и кручу кручу кручу... Ветер ветер - ты могуч.........

Лес. поворот не туда. толпы комаров решили нас выпить... армия оводов решила что сьест вместе с формой.....

Развернулись и к развилке... Как я от них драпал... по дороге с колеями - крутя под 30кмч... держа одной рукой за руль и отмахиваясь другой... А эта туча - захлестывала и очень старалась оторвать хоть небольшой кусочек............ брррр

Но все заканчивается. Закончились и силы. И вода... И еда.... И под каменск уже мирно прикатились без гонок...

И было мороженое - и было это хорошо....

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:crazy: а я предлагал с утра брызгалку от армии кровососущих... :trollface:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение разведки.

Вчера, под настроение, сгонял до ближнего карьера. Выехал в 17-30. От подстанции пошел было по грунтовке, но она потянула на запад и я вернулся на грейдер.

Дождь был 4 дня назад, но глина в середине леса липкая до сих пор. 100 метров каши, устряпал колесья и кроссовки. Комаров полно.

На карьере пофоткал чаек. Галдящая стая кружила надо мной, но не атаковала, а то бы чем я отбивался? Глина-то рассыпается. Объективом только))

0_7e1f4_1efd6710_XL.jpg

0_7e1fe_31b8597a_XL.jpg

0_7e1fa_9cd25b14_XL.jpg

0_7e201_7a9fa1bc_XL.jpg

Нашел остатки весовой для вагонов

0_7e206_61767722_XL.jpg

0_7e208_a5a7b6f8_XL.jpg

Заехал по дороге со стороны поселка (по которой мы тогда не поехали). На берегу нашел вагончик и насосную станцию на понтонах. Поговорил с мотористом, и вот что оказалось:

1. Вот этот карьер, что затоплен до леса - это давний карьер и давно затоплен.

2. По которому мы лазили вначале и фоткались - этот чуть поновее, но тоже брошен.

3. Самый дальний, где Зима с плакатом - этот был закрыт последним, поэтому там склады еще крепкие и подстанция гудит, еще не демонтировали.

4. Сейчас работы ведутся в четвертом карьере - за тем отвалом, что на заднем плане, когда мы компанией ездили

0_7d616_30bd634f_XL.jpg

Там - действующее оборудование, там шагающий экскаватор! А породу валят на этот отвал. Оно все сползает в озеро, поднимает его уровень и топит лес. Это - вид с другой стороны. Мы тогда вон там стояли, на даааальнем берегу, чуть левей центра.

0_7e20b_83584f1_XL.jpg

0_7e20a_5deb35e9_XL.jpg

Лес был посажен лесничеством, а не карьером, называется рекультивация. На поля глины насыпан слой земли в метр и высажены сосны. И вот теперь, за подтопление и порчу леса, - карьер жестоко штрафуют. И карьер вынужден откачивать воду, перебрасывая ее в другое озеро, по 200-метровой трубе.

Полазил я там, на отвале снуют самосвалы и бульдозеры, но в карьер не поехал, время было уже 20-30. Одному страшновато, оставил на потом, чтоб в компании. Шагающий экскаватор, млин, он же каАААк шагнет! Это надо видеть!

Изменено пользователем Егор
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекусил и в 21-10 погнал домой. Фотик убрал в рюк - и зря. На закате оказалось полно живности. Сперва два журавля, один шел рядом, параллельно насыпи и ниже меня, постепенно поднимаясь, как лодка всплывает, тишина и большая птица.

Потом я все же рискнул свернуть на грунтовку, ну должны же они сойтись, куда им деться-то?! Да и не хотелось снова в западню с глиной и комарами.

Потом пошли утки и косули. Живность не пуганая, не боится. Косули ждали, пока я снял рюкзак, достал фотик, перестегнул объектив и попозировали еще.

0_7e214_821430f2_XL.jpg

0_7e215_89639357_XL.jpg

0_7e217_6c0bb775_XL.jpg

0_7e218_3f0cf1e7_XL.jpg

В общем, дорога немного петляла, шла рядом с насыпью, отмеченной на навителе, но на нее не взбиралась. Езжена меньше, травянистая, но 20 км/ч едется нормально. Зато нет ни глины, ни комаров! Таки выскочил к подстации.

В 22-05 киоск на Щербакова еще работал, вечерняя мороженка, м-м-м!

Получилось 72 км, за 5 часов, вечерняя тренировочка.

Весь альбом здесь http://fotki.yandex....bum/186950/?p=0 Там еще много ландшафтов :smile:

Изменено пользователем Егор
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Треки в правильном формате:

В первый раз, с Иязом, до озера, где купались http://www.gpsies.co...hujfwlwweqtfpcz

Далее, до Куртугуза http://www.gpsies.com/map.do?fileId=inoeqpcnoufpybdt

Обратно, через Тыгиш http://www.gpsies.com/map.do?fileId=shzpbkrnvhzubcjr

Впятером, через кучи, до дальнего левого карьера http://www.gpsies.com/map.do?fileId=bqcpdbttontxruio

И обратный сольный, кусочек, по полям http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qgbzxykxqutorhrc

С высотами косяк какой-то, нет там в лесу таких перепадов, наверное из-за деревьев такие ошибки.

Изменено пользователем Егор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёто на треки сцылко не робит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29.05.13

Возвращаясь к теме через год... Не давал покоя карьер этот, новый, с шагающим экскаватором)), на который не хватило сил... Только заехать хотелось уже с Октябрины, чтоб не светиться раньше времени.

Через Кремлевку, по лесу, маршрут привычный, глинца в середине... И вот там попалась кабанья семья, вернее, это я им попался)) Остановился возле погреба, что тогда зимой еще нашел, водички из фляжки хлебнуть. То ли хрюкнул он, то ли я почувствовал взгляд, обернулся - стоит кабан, метрах в 50, копна черной шерсти с ушами, больше ничего не видно, только шерсть, копешка высотой по трусы, т.е. сантиметров 80. Фотик в рюкзаке, а рука сама тянется к шокеру)) Но я не стал трещать, а он повернулся и пошел, и когда зашевелились - стало видно других кабанчиков, один поменьше, и несколько маленьких, они так и ушли, не торопясь. Эх, все равно не сфоткать, даже если б на шее висел. А я думал, это байки все, думал, у нас тут косули одни))

Еще интересно, перед Октябриной кукушка куковала, прямо на проводе ЛЭП, совсем рядом с дорогой, первый раз так видел, чтоб как воробей сидела на виду, и куковала.

Лиса попалась у Кремлевки. В отличии от кабана - я ее заметил вперед)), с подветренной стороны, она рылась, рядом совсем. Морда странная, как белка большая, с собаку, полинявшая, только хвост большой пушистый. Потом увидела меня - и деру!

Новый карьер - ничего интересного, кроме шагающего экскаватора в центре. По краям экскаваторы поменьше вскрывают все это хозяйство, туда-сюда носятся КрАЗы.

 

0_95ef5_7183d694_L.jpg 0_95ef7_36e6cb6b_L.jpg

0_95f00_312dc139_L.jpg 0_95f03_3059e9eb_L.jpg

0_95f0b_8813edb2_L.jpg 0_95f0d_376ad88b_L.jpg

 

Нагло прогулялся по отвалам, никто не остановил. У Полдневого встретились дети с двумя великами, спросил: откуда, купались, ведь май еще? Они: ага, закалялись)) И показали еще один карьер, в глубине леса, с мостками.

И вообще, надо полазить, там еще полно хороших ракурсов.

Пройдено 75 км по грейдерам и грунтам, прогулка перед ночной сменой))

Видяшка

Все фотки

Изменено пользователем Егор
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти